• Фоновые звуки

      Фоновые звуки.

      Рик Уэйд (Rick Wade).
      Фотографии автора.

      Статья из журнала Model Railroad Hobbyist Magazine (mrhmag.com) за август 2011 г

      (Журнал, кстати, в электронном виде и бесплатный; всячески рекомендую)



      Рис.1. Эта городская сценка выглядит великолепно, но чего-то не хватает - звука! Проиграйте видеоклип (см.ниже) чтобы почувствовать разницу.

      На дороге "Richlawn Railroad" Рика Уэйда вы можете слышать городской шум из деловой части города, шум и гам из железнодорожных мастерских, и нежный шум водопада...
      (Прим.перев.: Richlawn - дословно "богатый газон" - маленький городок в штате Кентукки (население на 2000 г. - 454 жителя). В расположенном вокруг него более крупном городе St. Matthews (17 472 жителя в 2010 г.) в 1960-е гг., когда автор был мальчишкой и жил там, располагалось небольшое подразделение железной дороги L&N, которое так и называлось - Richlawn.)

      Многие из нас уже наслаждаются преимуществами оборудованных звуком локомотивов на своих макетах. Мои неозвученные локомотивы были "понижены в должности" до случайного редкого использования или были соединены в сцепки со звуковыми локомотивами. В то время как оборудованные звуком локомотивы увеличивают удовольствие от вашей модельной железной дороги, фоновые звуки заднего плана также могут усилить реалистичность вашего макета, если это сделать правильно.

      Что я имею в виду под "сделать правильно"? Чтобы фоновый звук был полезным качеством, надо соблюдать несколько правил:

      • Он должен относиться к делу; это значит что он должен "попадать" в обстановку, которая моделируется. Не имеет смысла делать звуковую дорожку с шумом водопада, если в радиусе видимости нет никакого водопада.
      • продолжительность и частота цикла должна быть подходящей. Звук, который длится 90 секунд и повторяется бесконечно, будет сводить с ума вас и ваших гостей!
      • громкость должна быть на нужном уровне - возможно, меньше, чем вы ожидаете. Фоновые звуки - они и есть фоновые. Они не должны подавлять звуки локомотива или сценария.

      Пока что у меня есть фоновые звуки для трех областей: деловая часть города, депо и мастерские, и водопад. Я загружаю бесплатные звуки, скачанные из Интернета, в недорогие MP3-проигрыватели и подключаю их к динамикам, чтобы получить звук.

      После того как я скачал звуковые файлы ,я использую аудио-редактор Windows Movie Maker, чтобы создать файлы, которые я буду загружать в проигрыватели. Рисунок 4 показывает как я создаю звуковой файл для городского шума.

      Некоторые файлы имеют различные уровни громкости, так что я использую программы для обработки аудио, чтобы нормализовать их, привести к одному уровню. Затем я настраиваю отдельные дорожки чтобы сделать некоторые звуки громче чем другие; такие как например звуки больших грузовиков, которые очевидно должны быть громче, чем другие.

      Когда вы создаете звуковую дорожку, вставляйте периоды молчания между отдельными звуками. Это поможет вам избежать эффекта бесконечного шума и даст вашим ушам (и ушам ваших гостей) отдохнуть.

      Я сохраняю свои получившиеся файлы в формате MP3, несмотря на то что некоторые исходные файлы были в формате WAV. Файлы MP3 занимают меньше места, так что в маленький проигрыватель может быть загружено больше звуков.



      Рис.2. Я купил дешевый MP3-проигрыватель вроде этого на Ebay за 6 долларов. Он продается с наушниками, и я буду использовать их провода для подсоединения к динамику. Когда приобретаете MP3-проигрыватель, удостоверьтесь, что он использует питание от батареек (AAA). Не купите случайно такой, который заряжается через USB-порт компьютера.



      Рис.3. Многие веб-сайты предлагают бесплатные звуковые файлы. Я искал файлы, которые подходят для моих нужд, например "machine shop sounds" ("звуки машинных мастерских") для мастерских по обслуживанию локомотивов.



      Рис.4. После того как я загрузил звуки из Интернета, я использовал Windows Movie Maker чтобы создать звуковые файлы для загрузки в мои MP3-проигрыватели. Здесь я редактирую звуковой клип для города.
      Я стараюсь использовать одну аудио дорожку для каждого типа звука. Это упрощает настройку уровней разных звуков, преобразуемых в MP3 дорожку. Это также позволяет более просто увидеть синхронизацию разных звуков по отношению друг к другу на звуковой дороже.
      Не задавайте для всех звуков одинаковый уровень. Тяжелые грузовики будут звучать громче, чем птичье чириканье. Используйте редактор для экспериментов, до тех пор, пока вы не получите смесь, которая звучит хорошо для вас. Не забывайте про периоды тишины, чтобы дать отдохнуть вашим ушам!
      Вам не нужен специализированный аудио редактор чтобы препарировать звуковые файлы. Большинство недорогих редакторов для домашнего видео будут работать вполне хорошо с нарезкой и перетасовкой звуковых эффектов, или для добавки спецэффектов вроде эха.



      Рис.5. Я загрузил отредактированные звуковые файлы в мой MP3-проигрыватель. Поскольку это стереопроигрыватель, он может проигрывать два разных звуковых файла одновременно - один по левому и один по правому каналу. Я просто использовал одну дорожку для этого клипа, установив ее на оба канала.
      Я отрезал наушники, которые пришли вместе с проигрывателем, и припаял провода к динамику от старой стереосистемы. Провода очень тонкие, так что будьте осторожны когда работаете с ними.
      Мне повезло с моим динамиком; он подошел по импедансу к MP3-проигрывателю и работал хорошо. Вам может понадобиться поэкспериментировать, чтобы найти подходящий.
      (Прим.перев. Импеданс - это, грубо говоря, комплексное сопротивление, или величина нагрузки динамика на усилитель. Единицей измерения является Ом. Важно, чтобы значения импеданса для усилителя (проигрывателя) и динамиков совпадали. В динамиках значение импеданса обычно составляет 4, 6 или 8 Ом.
      Если использовать слишком низкоомные динамики, усилитель будет работать с перегрузкой, вплоть до - теоретически - перегорания, и звук будет слишком тихий. Если использовать слишком высокоомные динамики, то усилитель не сможет развить нужной мощности и звук опять же будет слишком тихий.
      См. также: http://www.yamaha-laboratory.ru/FAQ/...nce_final.html )




      Рис.6. Расположение динамика важно для того, чтобы получить хороший звук. Я экспериментировал с разными местами и расстояниями от макета пока это не зазвучало хорошо для моего уха. Я устанавливаю уровень громкости в зависимости от других шумов в комнате. Если я катаю поезда один, я устанавливаю уровень очень низким. Если у меня день открытых дверей и много народу, я выкручиваю его так, что мои фоновые звуки могли быть слышны сквозь шум.


      Рик Уэйд вырос на восточном краю Луисвилля (Louisville), штат Кентукки, в 1950-х и 1960-х. Это дало ему массу возможностей наблюдать поезда дороги Louisville &Nashville, проезжавшие всего в 200 футах (ок. 600 м) позади его дома. Его первый настоящий макет был прелестной вещью в масштабе H0, который помог ему построить его отец, когда ему было 8 лет. Они построили его на куске 3/4-дюймовой (19 мм) фанеры и закатывали его под кровать, когда он не использовался.
      В 2006 году он приобрел кит домика фирмы DPM и собрал его. Ему так понравился этот опыт, что он купил еще один, и еще... - он попал на крючок. После того как законеченные киты были установлены, единственным логичным выводом было построить железную дорогу.
      Его жена помогает ему с оформлением пейзажа и декораций на макете и вдохновляет его на то, чтобы расширить его в имеющейся комнате для макета.
      Его любимая часть в моделировании - по-прежнему здания, и декорации на втором месте. Он по-прежнему любит наблюдать поезда L&N, громыхающие через его пейзажи 1960-х и 1970-х и уносящие его обратно в детские воспоминания.

      Добавление звука к вашему макету не должно быть дорогим или сложным. С недорогими MP3-проигрывателями, динамиками и бесплатными звуковыми файлами вы можете получать удовольстве от огромного объема реалистичного звука, поскольку он помогает оживить ваш макет.

      http://www.youtube.com/watch?v=M8s5FCErKbM