• Самостоятельная постройка здания из полистирола (США)

      Статья из журнала Model Railroader (www.modelrailroader.com) за февраль 2012.
      Статья любезно предоставлена Antec-ом с форума modelldepo.



      Самостоятельная постройка может быть необходимой для того, чтобы получить специфическую постройку для вашей модельной железной дороги. Дэвид Лейдер использовал полистирол чтобы построить здание компании Central Wisconsin Seed Co. для своего макета в масштабе H0, основанного на городе Ваупака в штате Висконсин, летом 1947 года.
      (Ваупака (Waupaca) - город в штате Висконсин, с населением около 6000 человек и площадью 16 кв. км, назван в честь индейца из племени Потаватоми.)


      Самостоятельная постройка здания из полистирола.

      Эта технология, которой легко последовать, может быть использована в любом масштабе.
      Дэвид Лейдер. (David J Leider). Фотографии автора.

      Мой макет дороги Soo Line в масштабе H0, описанный в июньском номере журнала Model Railroader за 2008 год, изображает городок Ваупака в штате Висконсин, летом 1947 года. Одной из моих целей для этой модельной дороги было воссоздать город из центрального Висконсина настолько точно, как это возможно.

      Поискав, я быстро обнаружил, что мне придется самостоятельно построить большинство зданий, включая Central Wisconsin Seed Co (компания "Семена Центрального Висконсина"). Используя полистирол и покупные литые двери и окна, я смог в короткий срок построить убедительную модель этого предприятия, обслуживавшегося железной дорогой.

      Полноразмерное здание Central Wisconsin Seed Co было построено вскоре после Второй Мировой войны. Что делает эту компанию интересной, так это то, что она получала железнодорожные грузы с дороги Green Bay & Western с одного конца здания и с дороги Soo Line с другого конца. Автомобильные грузы обрабатывались на крытой погрузочной площадке.



      Рис.1. Обшивка из блоков. Дэвид использовал облицовку «бетонные блоки» от фирмы Holgate&Reynolds, но похожие продукты предлагают также Plastruct и N Scale Architect. Он вырезал материал одним куском, чтобы избежать соединений на углах.



      Рис.2. Перенос отверстий. После прорезания отверстий для дверей и окон в обшивке из бетонных блоков, как показано на рис.1, Дэвид начертил контуры на 0.040-дюймовом листе полистирола. Он использует острое лезвие номер 11 и слесарный угольник, чтобы сделать чистые, точные срезы.

      Двухэтажный скад и офис.

      Я построил Central Seed Co из трех секций, начиная с двухэтажного склада и офиса размером 30*40 масштабных футов. (9.15*12.20 м) Заметьте, что три стены имеют высоту в 27 футов и 9.5 дюймов (масштабных), в то время как стена погрузочной площадки - высотой в 26 масштабных футов (7.93 м).

      Для этой секции здания я использовал полистироловые листы с узором под бетонные блоки от Holgate&Reynolds. После того как я начал проект, я обнаружил что листы Holgate&Reynolds больше не доступны в продаже. Похожие листы с узором предлагают Plastruct (91620) и N Scale Architect (50005).

      После того как я вырезал лист полистирола подходящей длины, я использовал свежее лезвие "номер 11" чтобы вырезать дверные и оконные проемы, как показано на рис.1. ("Номер 11" - вытянутое треугольное лезвие с заточенной диагональю и острым кончиком). Чтобы предотвратить изгибание тонкого полистирола, я усилил его изнутри 0.040-дюймовым простым плоским куском полистирола (т.е. толщиной 1 мм). Перед тем как я склеил лист с узором "под камень" и простой лист, я разметил и вырезал проемы для дверей и окон и в нем, как показано на рис.2.
      Как только проемы для дверей и окон были вырезаны, я собрал и скрепил четыре плоских стены полистироловым клеем.

      Я вырезал пол и подкрышный лист из 0.040-дюймового (1 мм) листа полистирола. Затем я прикрепил пол к основанию, чтобы сохранить здание прямоугольным во время сборки. После того как полистироловый клей высох, я окончательно прикрепил лист с узором под бетонные блоки от Holgate&Reynolds цианокрилатным клеем "cyanocrylate adhesive" (CA). Я также добавил полоски 0.040*0.080 дюйма (1*2 мм) к внутренним сторонам трех стен, чтобы поддержать подкрышный лист. Все это показано на рис. 3

      Окна, двери и покраска.

      За исключением грузовых дверей, которые я сделал с нуля самостоятельно, я использовал двери от Grandt Line и отливки окон для двухэтажного склада. Я предварительно осуществил пробную подгонку каждой двери и окна, чтобы убедиться, что они встали на место точно как полагается и стояли ровно.
      Я построил грузовые двери, укладывая слоями полоски 0.015*0.250 дюймов (0.4*6,3 мм) на 0.040 дюймовый (1 мм) лист, как показано на рис. 4. Я сделал обрамление дверного проема с внутренней стороны из полос 0.040*0.080 дюймов (1*2 мм) чтобы поставить двери в углублении.

      Затем я приклеил отрезок 0.125-дюймового (3.2 мм) уголка прямо под линией крыши на погрузочной стороне здания. Я использовал второй кусок уголка, длиной 37 масштабных фута (11.28 метров) и 14 футов (4.27 м) в высоту над фундаментом, чтобы сделать подпорку для крыши погрузочной площадки, до которой очередь дойдет потом.
      Как только двери были готовы, я покрасил здание, двери и оконные отливки белой краской Polly Scale Reefer White. После того как краска высохла, я застеклил окна 0.010-дюймовым (0.025-мм) прозрачным полистиролом. Я вклеил окна в их проемы так, чтобы они были на одном уровне, заподлицо с поверхностью каменных блоков; двери углублены в рамы.



      Рис.3. Готово к покраске. Дэвид использовал полистироловый клей чтобы склеить четыре участка стены, которые он вырезал из 0.040-дюймового листа полистирола. Затем он приклеил лист «бетонных блоков» цианокрилатным клеем CA и установил полоски 0.040*0.080 дюйма чтобы поддерживать подкрышный лист. Уже после того, как фотография была сделана, Дэвид обнаружил, что стена должна быть короче со стороны погрузочной площадки, так что он удалил часть стены на высоту подпорки для крыши.



      Рис.4. Грузовые двери. Хотя Дэвид первоначально использовал литые двери и окна Grandt Line, он построил эту грузовую дверь самостоятельно, из полистирола. Он уложил слой из полистироловых полосок 0.15*0.25дюйма на плоский лист 0.40 дюйма, чтобы изобразить сматывающуюся (roll-up) дверь.



      Рис.5. Одноэтажный склад. Дэвид перешел на листы полистирола с разметкой под бетонные блоки от фирмы Plastruct при постройке этого одноэтажного склада. Он самостоятельно построил окна и сматывающуюся грузовую дверь из полистироловых полосок и листа.

      Наверх на крышу.

      Я приклеил подкрышный лист к 0.040*0.080-дюймовым (1*2 мм) поддерживающим полоскам. Поскольку часть внутренней стены под крышей видна, я приклеил обрезки каменных блоков к стене.

      Я использовал 0.020-дюймовый (0.5 мм) полистирол для крыши, которая нависает над погрузочной площадкой на масштабный фут (30.5 см). Я покрыл полистирол тонким слоем резинового клея. Пока клей еще не высох, я насыпал слой мелкого песка. Когда клей высох, я покрасил (из пульверизатора) поверхность крыши черным, имитируя покрытие из смолы и гравия.

      Затем я присоединил основную крышу к подкрышному листу клеем CA (цианокрилатным) и добавил водосточные желоба (желоба 3/32 дюйма = 2.4 мм с закрытыми торцами). Я использовал полоски 0.040*0.080-дюймов (1*2 мм) для водосточных труб, закруглив углы наждачной бумагой, и изогнув концы плоскогубцами перед тем как приклеить их к зданию. Вентиляционные грибки на крыше (Коньки крыши?) - это 0.040*0.080-дюймовые (1*2 мм) полоски.
      (Прим.перев.: используется термин «roof-caps» - он означает как конек крыши, так и вентиляционный грибок; не совсем понятно что имеется в виду в данном случае)

      Одноэтажный склад.

      После всего этого я обратил свое внимание на одноэтажный склад размером 30*58 масштабных футов (т.е. 9.14*17.68 м). Я начал с того что вырезал внутренние стены из 0.040-дюймового (1-мм) листа. Затем я использовал полистироловый клей чтобы присоединить ленточный фундамент 2*10; эта часть здания имеет в высоту 13 футов и 9 дюймов (4.2 м). Я выровнял лист бетонных блоков Plastruct вдоль стыка между секциями стены и фундаментом. Не приклеивайте "бетонные блоки" на стене, которая пристыковывается к двухэтажному складу.

      Я перекрывал лист с бетонными блоками на 0.040 дюймов (1 мм) плюс толщина обшивки. Я старался резать лист с рисунком по границе блоков или по серединам, так что швы не будут слишком заметны.

      Затем я вырезал проемы для дверей и окон в бетонном блоке и полистироловом листе и подровнял края мелкой шкуркой. Я использовал листы полистирола 6*8 для подоконников. Я склеил подоконники заподлицо с тыльной стороной размеченного листа, так чтобы они выступали немного из блоков (с лицевой стороны). Я сделал рамы окон из полосок 1*6, и использовал полоски 2*4 для центральной "разделяющей" части, см. рис. 5

      Я собрал четыре стены, удостоверившись в том, что они прямоугольны, и попадают точно напротив двухэтажного склада. Я не делал пол в этой части здания. Вместо этого я сделал распорки из обрезков полистирола, чтобы стены не гнулись.

      Кода клей высох, я покрасил одноэтажный склад, чтобы он сочетался по цвету со своим двухэтажным "коллегой", и покрыл крышу по той же технологии, что была описана выше. После присоединения крыши к зданию, я отставил его в сторону.

      Погрузочная площадка.

      Последняя часть здания Central Seed Co. - это погрузочная площадка размером 7*38 масштабных футов (2.1 * 11.6 метров). У прототипа платформа имеет основание из бетонного блока и деревянный настил. Чтобы построить это, я приклеил облицовку бетонных блоков фирмы Plastruct ( http://www.plastruct.com/ )к обычным плоским кускам пластика 0.40 дюйма (ок. 1 мм), для основания. Я использовал вырезанную (гравированную?) деревянную облицовку, с зазорами 3/32 дюйма (2.4 мм) для настила и присоединил деревянные рейки 3*6 снизу. Удостоверьтесь, что высота платформы (3 фута и 9 дюймов = 1.14 м) совпадает с высотой двери перед тем как приклеивать настил к основанию.

      Затем я вырезал столбы - подпорки для крыши площадки из палок 0.045 дюйма (1.2 мм). Я использовал сверло («бит») номер 56, чтобы просверлить дырки сквозь деревянный настил в пластиковой основе. Я накрыл столбы уголком 3/32 дюйма (2.4 мм), в котором я просверлил дырки, чтобы вставить столбы, и вклеил их на свои места. Это обеспечивает то, что столбы будут стоять перпендикулярно и точно по месту.

      Затем я обратил свое внимаиние на балки 2*4, которые я приклеил в уголок 0.125 дюйма (3.2 мм) на стене и к уголку 3/32 дюйма на столбах. Кроме того, я приклеил несколько продольных балок 1*6, как показано на рис.6.
      Я вырезал настил для крыши из рифленых листов фирмы Builders in Scale так, чтобы попасть в уголок 0.125 дюйма, который все еще немного выступает над балками. После этого я приклеил металлический настил крыши клеем CA. Я затонировал настоящий металлический блеск черным кремом для обуви, разведенным спиртом. Поскольку зданию исполнился всего один год в 1947 году, я «загадил» его только слегка (т.*е. нанес следы грязи, непогоды, эксплуатации и т.*п.)



      Рис.6. Крыша погрузочной площадки. Смесь полистирола и деревянных реек - отличный рецепт для погрузочной площадки компании, торгующей семенами. Позже Дэвид приклеил крышу из рифленых листов Builders in Scale к полистироловым балкам клеем CA



      Рис.7. Детали погрузочной площадки. Когда здание было покрашено и собрано, Дэвид добавил коробки, бочки и мешки на погрузочную площадку. Поскольку зданию исполнился всего один год в 1947 году, он загрязнил его лишь слегка.

      Заключительные детали.

      Я добавил коробки, бочки и мешки на погрузочную площадку, так чтобы Central Seed Co. выглядел оживленным предприятием, как показано на рис.7. Я оставил три двери открытыми и добавил внутренние секции, которые я заполнил коробками и бочками. Модель также имеет лампочки на погрузочной площадке и внутри здания для ночных работ.

      Я сделал вывеску на компьютере и распечатал ее на цветном принтере. После того как я наклеил бумагу на 0.005-дюймовый лист полистирола (0.13 мм) , я приклеил ее к зданию клеем CA.

      Если вам нужна модель здания конкретного прототипа, попробуйте построить ее из полистирола. Этот материал широкодоступен, его легко резать и клеить, и он хорошо красится. И если вы раньше никогда самостоятельно не строили модели, попробуйте. Вы будете довольны результатом.

      Дэвид Лейдер живет в Prospect Heights («Вершина надежд»), штат Иллинойс и является членом Национальной Ассоциации Моделей Железных Дорог (National Model Railroad Association) и является Главным Железнодорожным Моделистом (Master Model Railroader) номер 413. Он является членом Исторического и Технического Общества дороги Soo Line (Soo Line Historical&Technical Society).

      Чертежи здания и вывеска: Wisconsin_Central_Seed_Co.pdf

      PDF-файл соответствует типоразмеру N. Чтобы преобразовать чертежи в N для вашего масштаба, увеличьте их:
      для H0 - на 183.7 процента
      для ТТ - на 133.3 процента
      для S - на 250 процентов
      для 0 - на 333.3 процента.

      Прим.перев.: в статье используется термин «styrene». Дословно это стирол, но стирол - это жидкость. Очевидно, имеется в виду полимерный пластик на основе полистирола - вероятней всего, полистирол, хотя это может означать и другой пластик.