• Самостоятельная постройка автосалона (США)

      Статья из журнала Model Railroader (www.modelrailroader.com) за март 2012.
      Статья любезно предоставлена Antec-ом с форума modelldepo.

      --------------------------------------------------------------------------------



      Если вы думаете, что это невозможно - построить здание с нуля быстро, то вы не угадали. Пелле Съёборгу потребовалось два вечера и один день чтобы построить из полистирола этот салон подержанных автомобилей в масштабе H0.

      Постройка с нуля автосалона подержанных автомобилей.

      На моем новом H0-макете подразделения Daneville дороги Union Pacific оставалось место для размещения дополнительных построек на восточном краю города, прямо за отелем Value Inn. В городе Мохаве (Mojave), штат Калифорния, котрый послужил прототипом для Daneville, был автосалон Ford позади отеля. Хотя автосалон по продаже новых автомобилей был бы интересным, он также был бы дорогостоящим. Поскольку я изображаю на макете современную эпоху, мне бы пришлось регулярно обновлять ассортимент автосалона, чтобы сохранять его актуальным, а машинки в H0 недешевы. Моим решением было построить с нуля из полистирола салон подержанных автомобилей и поставить некоторые старые машинки обратно на макет.

      До сих пор я вырезал детали для большинства полистироловых зданий в Daneville с помощью фрезерного станка по чертежам, которые я сделал на компьютере (см. сентябрьский номер Model Railroader за 2005 год). Поскольку у меня нет больше доступа к фрезерному станку, я вырезал полистироловые листы и полоски модельным ножом. К моему удивлению, у меня ушло только два вечера и воскресный день на то чтобы закончить проект (включая покраску), что оказалось гораздо быстрее чем любое другое здание в Daneville. (Для тех зданий у меня уходило несколько дней на то чтобы выполнить план здания, нарезать части, собрать и покрасить здание).

      Если вы не можете найти в продаже кит здания, который бы подошел вам, попробуйте самостоятельную постройку. Вам не только понравится сидеть за верстаком и выполнять какую-то модельную работу собственными руками, но вы также будете вознаграждены уникальной структурой для вашей железной дороги.



      Шаг 1. Разработка плана. Я начал с изготовления быстрого наброска автосалона подержанных машин, сделанного как барельеф (т.е. "половинки" домика). По моему мнению, изготовление более точного чертежа стоило бы затраченных усилий. Приведенные размеры - это просто прикидки.
      Затем я порылся в своей коробке с обломками и остатками разых деталей, чтобы найти детали, которые я мог бы использовать. Результат был небогатый. Я нашел только набор окон и дверь, так что я должен был построить остальное здание с нуля самостоятельно.



      Шаг 2. Режем полистирол. Теперь, имея черновое представление о том, как бы я хотел чтобы выглядело здание, я начал резать полистирол. Я использовал 0.040-дюймовые (1-мм) листы для крыши, стен и фундамента, и 0.060-дюймовые (1.5-мм) листы для потолка выставочного зала. Я начал с основания и вырезал стены по месту. Я прикрепил стены к основанию жидким полистироловым клеем. Затем я построил выставочный зал, используя разнообразные полистироловые полоски, как показано в разрезе на рисунке.
      Я собрал гаражную дверь из 0.010-дюймовых (0.25-мм) листов и ее раму из 0.010*0,020-дюймовых (0,25*0,5-мм) полосок. Размеры двери - 1.7*1.8 дюймов (43*46 мм). Гаражную дверь, окно и служебный вход для персонала я пока не приклеивал.
      Затем я использовал "Испанскую черепицу" (Spanish tile) от Plastruct для крыши выставочного зала. Я нарезал полосками самоклеющуюся бумагу для покрытой толем или рубероидом крыши зоны обслуживания.
      Водосточные трубы - это остатки из кита Pikestuff. Я использовал водосточные желоба Evergreen



      Шаг 3. Штукатурка - это просто. Чтобы воссоздать отделку штукатуркой, котрую можно видеть на многих домах в Калифорнии, я сначала нанес на стены слой прозрачного акрилового лака. Пока лак не высох, я напылил на стены тонкий песок. Я работал небольшими участками, пока стены и крыша выставочного зала не были покрыты.
      Затем я подготовил здание к покраске, используя кисть чтобы удалить неприклеившийся песок. Чтобы не потребовалось ничего закрывать "маской" при покраске, я не приклеивал дверь гаража, раму, окно и служебный вход для персонала в зону обслуживания.



      Шаг 4. Окраска. Я сделал смесь почти из всех цветов для этого автосалона. Стены покрашены с помощью аэрографа светло-бежевым цветом, который я получил, смешав Model Master Sand (песочную) и White (белую) эмалевые краски.
      Красно-коричневый цвет, который я использовал для двери гаража, служебного входа и отделки окон выставочного зала, был получен смешиванием коричневого, красного и белого. Я использовал Model Master Gull Gray ("серая чайка") для дверей офиса и цвет "морская волна" для отделки под крышей и водосточными желобами.



      Шаг 4 (продолжение). Попасть в цвет "Испанской черепицы" было непросто, но я нашел, что Humbrol Brick Red ("кирпично-красный") оказался близким. Я добавил несколько капель белого и красного, чтобы сделать его совсем близким к нужному цвету.
      Затем я покрасил имитацию толя над зоной обслуживания теплым темно-серым цветом, полученным смешиванием серого и коричневого. Песок на крыше зоны обслуживания (см. шаг 3) я покрасил краской Humbrol Gull Gray ("серая чайка"). Вы можете использовать либо эмалевые, либо акриловые краски для этого этапа, при условии что они при высыхании дают матовый цвет.



      Шаг 5. Загрязнение, нанесение следов эксплуатации. Кондиционер - от Great West Models. Деталировка состоит из кондиционера (отлитого из смолы) и трубок из белого металла. Я прикрепил трубки к кондиционеру цианокрилатным клеем CA (cyanocrylate adhesive).
      После того как клей CA высох, я покрасил из аэрографа кондиционер и трубки краской Model Master Gull Gray ("серая чайка"). Я оставил краску сохнуть на 24 часа, после чего использовал черную порошкообразную пастель чтобы сделать решетки рельефней, и пастель "ржавого" цвета чтобы имитировать хаотичные пятна ржавчины. Поскольку детали не будут брать руками, я не беспокоился о том, чтобы покрыть чем-либо пастель.



      Шаг 6. Окончательная отделка. После того, как здание окрашено и кондиционер надежно закреплен на крыше, я занялся остеклением окон. Во время моих поездок в Калифорнию я заметил, что у многих предприятий окна имеют цветную тонировку. Чтобы воспроизвести это на своем автосалоне, я применил тонировочную пленку, которую я приобрел в магазине автозапчастей, и наклеил ее на лист прозрачного полистирола. Одного рулона хватит вам для модельных проектов на всю жизнь.
      Я сделал вывески автосалона на компьютере и напечатал их на самоклеющейся бумаге. Вы можете найти такую бумагу в большинстве магазинов, торгующих товарами для офиса. Я наклеил вывески на 0.020-дюймовый (0,5 мм) лист полистирола и обрезал излишний пластик новым (не бывшим в употреблении) модельным ножом. Новым ножом не только проще резать пластик, но он также уменьшает вероятность того, что вы порвете бумагу. Я прикрепил две вывески непосредственно на здание, третью я прикрепил на указатель, сделанный из деталей, найденных в ящике с обломками.

      В завершение проекта я приклеил дверь гаража, кондиционер и другие мелкие детали на место жидким полистироловым клеем. Затем я использовал ту же порошкообразную пастель, что и на предыдущих шагах, чтобы слегка нанести загрязнение под вывесками, смонтированными на стенах.
      Наконец я установил здание на свой макет и заполнил площадку автомобилями. Проект занял как раз три дня, и я удовлетворен результатами.