• Моделируя 1950-е. Годы славы и величия железных дорог Америки.

      Моделируя чикагскую станцию Дирборн (Dearborn).
      Гарри Хувер.


      Рис 9-1. Чикагская станция Дирборн была старой и маленькой, но она была домом для некоторых наиболее интересных поездов страны, включая поезд Super Chief дороги Atchison, Topeka & Santa Fe. На этой фотографии локомотивы и здания подсвечены для ночной работы, это важная особенность моего H0-макета.

      Вообразите, что вы путешественник 1950-х годов, совершающий свое первое путешествие из южной солнечной Калифорнии в Чикаго. Вы в роскошном пассажирском поезде Super Chief дороги Atchison, Topeka & Santa Fe, и путешествие было первоклассным на протяжении всего пути. Пока ваш блестящий спальный вагон из нержавеющей стали пробирается через лабиринт стрелок и перекрестков, направляясь на чикагскую станцию Дирборн (Dearborn), вы замечаете стрелочников, вручную переключающих стрелки, выстраивая маршрут, и маленькие подсобки и сарайчики, которые защищают от непогоды рабочих во время суровых чикагских зим.

      Пока ваш поезд проходит закругление и следует к перрону Дирборна, вы проезжаете несколько непримечательных кирпичных пакгаузов и обветшалых крытых платформ, полных мешков, почтовых сумок, коробок, и всего что только можно вообразить. Вы взволнованы, поскольку заметили несколько тепловозов Е дорог Wabash и Erie. Затем на соседнем пути мелькает тепловоз RS-1 дороги Chicago & Western Indiana, выполняющий какие-то маневровые работы.
      Внезапно яркий день сменяется сумерками, когда Super Chief въезжает под крышу тускло освещенного перрона и замедляется до остановки.

      Вы сходите на изрядно изношенную деревянную платформу. Войдя в здание вокзала, вы обнаруживаете, что короткая прогулка через зал ожидания выводит вас через главный вход на Полк-Стрит, где у поребрика простаивают ряды такси. Вы удивлены, что такое роскошное путешествие закончилось в столь скромной обстановке.

      Очарование станции Дирборн.

      Строгое готическое здание станции Дирборн, окруженное неприукрашенными грузовыми пакгаузами и погрузочными платформами, вряд ли было тем, что кто-то ожидал найти, путешествуя на поезде Super Chief в железнодорожную столицу Северной Америки, см. рис. 9-2. Хотя станции недоставало элегантности и комфорта находящихся по соседству Центрального Вокзала или станции ЛаСалль-Стрит, Дирборн имел свое собственное очарование. Яркий контраст между чистыми, без единого пятннышка, пассажирскими поездами и их неопрятной станцией назначения, делает моделирование Станции Дирборн в 1950-х гг. столь интересным, столь сложным, и, помимо прочего, столь многообещающим.

      Моделирование станции Дирборн и прилегающих к ней зданий, является проектом средней сложности - это не совсем просто, но с другой стороны это и не очень сложно. Вам понадобится некоторое время и надо будет провести некоторые поиски, поскольку вы не найдете готовых китов для зданий. Даже ваши лучшие переделанные или построенные с нуля здания будут, возможно, лишь хорошим приближением из-за размеров прототипа. Однако, немного терпения и капельку мотивации, и постройка привлекающей глаз сценки станции Дирборн - или любой комплексной городской сцены - несомненно, возможна.

      Перед тем как браться за постройку станции Дирборн на практике, давайте сделаем короткий экскурс в ее историю и отметим некоторые отличительные особенности 1950-х, которые придали Дирборну его любимое многими, хотя и несколько потрёпанное, очарование.

      Самый старый и самый маленький в Чикаго.

      В 1883 г. Сайрес Эйдлиц закончил проект Станции Дирборн, который был сочетанием германо-романского и готического стилей. Два года и полмиллиона долларов спустя станция Дирборн открыла свои двери для пассажиров. Начиная с середины 1880-х, до того как 30 апреля 1971 г. отправился последний междугородный поезд, станция обслужила миллионы путешественников.

      Дирборн был самой маленькой из шести основных железнодорожных станций, построенных в Чикаго. Внешний облик станции формировался из красного кирпича с отделкой и украшениями из красной терракоты.
      (Примечание: терракота - красно-коричневая неглазурованная керамика, обожженая глина; отделка зданий из терракоты была очень распространена в США в конце XIX - начале XX веков. Про отделку из терракоты интересная статья тут: http://samsebeskazal.livejournal.com/39933.html )

      Примечательный крытый перрон, построенный из колонн и ферм из кованого железа и покрытый крышей из гофрированного железа, начинался с задней стороны главного вокзального комплекса и тянулся на 600 футов (183 м) на юг, с 10 путями под крышей. Столики для ланча, обеденные комнаты, и буфеты для коктейлей компании Fred Harvey были, несомненно, бриллиантом в короне этой станции. Здесь путешественники могли расслабиться, ожидая свои поезда, и насладиться всемирно известной кухней Harvey.
      (Примечание: Fred Harvey Company владела сетью ресторанов Harvey House, отелей, и других предприятий сферы отдыха, питания и развлечения. Компания была основана в 1875 г. и прекратила свое существование в 1960-х, после смерти внука её основателя)

      В других местах на станции путешественник находил обычные службы, такие как билетные кассы, носильщиков, служебные помещения и офисы, и газетные киоски, см. рис. 9-3. После Второй Мировой войны был добавлен зал ожидания на втором этаже, где были предусмотрены большие обзорные окна, обеспечивавшие вид на прибывающие и отправляющиеся поезда.


      Рис. 9-2. Тепловоз E6 дороги Santa Fe в "индейской" раскраске "warbonnet" и представительный E7 дороги Wabash резко контрастируют с остальными неприукрашенными окрестностями Станции Дирборн. Крытый перрон был построен самостоятельно "с нуля" из деталей фирм Evergreen и Plastruct с использованием планов, которые можно получить в Историческом и Модельном Обществе железной дороги Santa Fe.
      (про раскраску "warbonnet" см. ниже)

      Владельцы и арендаторы.

      Элегантные поезда дороги Santa Fe настолько тесно ассоциируются со станцией Дирборн, что кто-то вполне мог бы подумать, что станция принадлежала Santa Fe. На самом деле всем распоряжалась относительно малоизвестная дорога Chicago&Western Indiana. C&WI находилась в совместной собственности дорог Chicago&Eastern Illinois, Grand Trunk Western, Wabash, Monon и Erie. Santa Fe не появлялась на сцене до конца 1887 г., но и тогда лишь как арендатор на 999-летний срок. В 1890 году станцию обслуживали семь дорог с 122 поездами и 17000 пассажиров каждый день.

      В 1950-х гг. Santa Fe была наиболее узнаваемой железной дорогой на станции Дирборн, со своим чистеньким поездом Super Chief, возглавляемым солидными красно-серебристыми тепловозами F в раскраске "Warbonnet", см. рис. 9-4.
      (Примечание: "Warbonnet" - это знаменитый индейский головной убор из орлиных перьев. На логотипе дороги Santa Fe 1920-х гг. была изображена голова индейца в таком головном уборе, а пассажирские тепловозы 1940-х-1950-х гг. были раскрашены по схеме, напоминавшей (по мнению дизайнера) такой индейский головной убор).
      Однако другие дороги были не менее интересными.

      Например, C&WI выполняла маневровые работы для дорог-владельцев. В 1950-х эта задача была поручена нескольким тепловозам RS-1 дороги C&WI, выкрашенным в привлекательный темно-зеленый цвет, выделенный ярко-желтыми полосами.

      Erie обеспечивала соединение с Восточным побережьем. Ее поездам требовалось больше времени, чтобы добраться туда, чем конкурентам из New York Central и Pennsylvania RR, но билеты у Erie стоили дешевле. В 1951 году Erie представила привлекательные двухцветные зеленые тепловозы E8, за которыми последовали соответствующие пассажирские составы для Erie Limited. В начале 1957 г. принадлежащая Canadian National дорога Grand Trunk Western отличалась тем, что была последней в Дирборне железной дорогой, использовавшей паровую тягу на регулярных рейсах.

      Дорога Monon обслуживала Индианаполис и Луисвилль со своими стильными, малиновыми, серыми и белыми тепловозами F3A, в то время как Wabash обеспечивала направление на Сент-Луис вагонами с куполами, их тащили элегантные синие, серые и белые тепловозы E. И наконец, были поезда арендатора Дирборна, дороги Santa Fe. Обтекаемые поезда-стримлайнеры дороги Santa Fe, от поезда высшего класса Super Chief до разношерстного Grand Canyon, соединяли Дирборн с Западом и Юго-Западом по принципу "Santa Fe на всем пути" - "Santa Fe All the Way"
      (Примечание: Grand Canyon ("Гранд-Каньон") был грузопассажирским, но при этом фирменным поездом, что было весьма необычно)

      В противоположность дорогам-владельцам Дирборна, которые использовали для маневровых работ услуги C&WI, Santa Fe предпочитала делать это самостоятельно. Примечательные тепловозы RS-1 фирмы Alco в классической черно-серебристой полосатой раскраске взяли на себя эту обязанность, см. рис. 9-5.

      К середине 1950-х паровозы Santa Fe на Станции Дирборн были редким зрелищем. Летом 1953 г. 45 401 бойскаутов, отправлявшихся на Национальный Слет в Ирвинг Ранч, в Калифорнии, отправились из Дирборна на нескольких специальных поездах, которые тянули паровозы Santa Fe. Затем, 1 августа 1953 г., паровоз Pacific номер 3435 дороги Santa Fe ушел из Дирборна с поездом номер 9, Kansas City Chief, последним поездом Santa Fe под паровой тягой, отправившимся со Станции Дирборн.


      Рис. 9-3. По пути к поездам пассажиры могли прихватить что-нибудь для чтения в этом цветастом газетном ларьке, которым управляла компания Fred Harvey Co.

      Красота глазами очевидца.

      В то время как здание Станции Дирборн, вероятно, было в фокусе внимания широкой публики, обветшалые строения, окружавшие станцию, даже более интересны и богаче по своим качествам с точки зрения моделиста.
      Багажное и почтовое здание, для прибывающего и отправляющегося багажа и почты, тянулись с восточной стороны главного станционного здания и на юг вдоль Плимут-Корт и Стейт-Стрит. По бокам станционных путей, как с востока, так и с запада было несколько потертых и ободранных грузовых платформ под провисшими крышами.


      Рис. 9-4. Старинный тепловоз F3 дороги Santa Fe производит впечатление как на взрослых мужчин, так и на мальчишек. Мальчик и его отец осматривают локомотив в "индейской" раскраске "Warbonnet" перед тем как сесть на поезд Super Chief, идущий на Западное Побережье.

      Моделируя прототип 1950-х.

      К счастью, существует порядочное количество черно-белых и цветных фотографий Станции Дирборн и окружающих зданий (см. стр. 57 чтобы узнать некоторые предлагаемые источники). Исторические общества и дискуссионные группы в Интернете также отличный источник информации.

      В любом модельном проекте, основанном на реальном прототипе, идеальной ситуацией было бы найти фотографии точно того самого времени, которое вы хотите изобразит ьв модели. В реальности такое редко случается. Я моделирую 29 августа 1951 г. на своем макете, так что я тщательно сравниваю фотографии, сделанные до и после августа 1951 г. Если то же самое здание присутствует на фотографии 1948 года и снова появляется на фотографии 1952 года, оно несомненно существовало в 1951-м!

      Часто хорошая подборка фотографий "до и после" просто отсутствует. Так было с большим рекламным плакатом Lee с левой стороны сцены с моей станцией Дирборн, см. рис. 9-5. На фотографии 20 октября 1950 г. здание без плаката. Самая ранняя фотография, которую я смог классифицировать, и на которой присутствует плакат, была сделана в сентябре 1953 г. Таким образом, этот привлекающий взгляд плакат был нарисован где-то между концом 1950 г. и серединой 1953 г. Будет ли этот плакат правильным для августа 1951 г., остается для меня тайной.
      Автомобили, одежда и виды пассажиров - тоже хороший способ усилить временные рамки для сценки. Посмотрите на фотографии пассажиров, путешествовавших по железной дороге в 1950-х, и вы обнаружите, что почти каждый был одет весьма нарядно. Мужчины были обычно в костюмах, а женщины носили костюмы или платья. Шляпы были обычным делом и для тех и для других. В начале 1950-х разгорелся Корейский конфликт, и многие военнослужащие мужчины и женщины, в форме, передвигались поездом.

      Более тонкие вещи, которые задают эпоху, включают подвижной состав, типы локомотивов, окрасочные схемы и даже что-то вроде геометрии крыш зданий. Наблюдатели, которые не изучали конкретный прототип, вероятно, не заметят этих деталей, но быть точным насколько возможно - это самая суть моделирования прототипов.

      Кто выключил свет?

      Ночные операции являются неотъемлемой частью философии работы моей железной дороги. Желенодорожная атмосфера волшебным образом меняется, когда сверкающее освещение макета тускнеет, и можно ясно различить свет в зданиях и огни светофоров. Чтобы создать впечатление живой ночной сцены, большинство зданий на моем макете нуждались хотя бы в частичном освещении.

      Присмотритесь повнимательней к любому зданию ночью, и вы увидите, что некоторые комнаты освещены, а некоторые нет. Применение этого наблюдения к зданиям на вашем макете добавит реализма.
      Подготовка здания к ночному освещению проста, и требует только несколько особых шагов. Когда здание в основном закончено но до того как оно покрашено и на него нанесены следы эксплуатации, я делаю проверку на щели для света, помещая 12-вольтовую лампочку внутрь здания и осматривая его при притушенном свете.

      В некоторых случаях пластиковые стены не позволяют внутреннему свету просвечивать. В других случаях, например, если здание построено из тонких деревянных стен, потребуется покрыть внутренности толстым слоем черной краски. Небольшие просветы можно заделать мазком сантехнической замазки. После того как все щели заделаны, я крашу здание, наношу следы эксплуатации и устанавливаю оконные стекла.

      Последний шаг - это решить, какие комнаты подсвечивать. Для зданий на заднем плане я нашел, что самый простой и быстрый способ затемнить окно - это просто наклеить кусочек ленты из черной строительной бумаги на заднюю часть оконного стекла. На зданиях, находящихся ближе к зрителю, черная бумага, помещенная сразу за стеклом может быть слишком заметной, поэтому я делаю маленькую "комнату" из картона. Несколько деталей интерьера - может быть, этого достаточно чтобы создать иллюзию того, что интерьер выполнен полностью.

      У зданий и построек, которые может иногда понадобиться переместить для очистки путей или для фотографических целей, я подключаю провода в здании к основной шине освещения с использованием маленького разъема.


      Рис. 9-5. Поезд Super Chief высаживает пассажиров на фоне рекламы Lee размером с дом на заднем плане, в то время как тепловозы RS-1 дорог Chicago&Western Indiana и Santa Fe трудятся на маневрах. C&WI выполняла маневровые работы для всех железных дорог - владельцев Дирборна.


      План макета. Географические названия иногда оставлены в английском написании.

      Планируем станционный пейзаж.

      Как и при постройке почти любого железнодорожного макета, мне приходится использовать выборочное сжатие. В масштабе H0 станция Дирборн и прилегающее пространство могла бы заполнить мой подвал, и все-таки мне бы не хватило места, чтобы выполнить ее в полном соответствии с масштабом. К счастью, очень хорошее представление прототипа возможно путем выборочного сжатия обстановки. Я решил смоделировать наиболее примчательные здания и затем смасштабировал их, см. рис. 9-6. Я считаю, я выполнил свою работу хорошо, раз посетители, которым никто не подсказывал, восклицают с первого взгляда - "Это Дирборн!".

      Я отвел для своей станции область 4*14 футов (1.2*4.3 м). Мне пришлось добавить задники со зданиями на северной стороне Полк-Стрит, станцию, крытый перрон, путепровод Рузвельт-Роуд и немного декораций к югу от Рузвельт-Роуд.

      Я хотел, чтобы сценка начиналась с боковой стороны прохода, начиная с грузового пакгауза Monon вдоль Федерал-Стрит и шла в ширину в сторону Стейт-Стрит, с дополнительными задниками со зданиями. Глубина сцены означала, что я должен добавить небольшие съемные люки вдоль задней стороны. С таким количеством зданий у меня не было проблем с тем чтобы спрятать стыки.

      Поскольку вокзал и перрон были самыми крупными строениями, я сначала построил их. Я приобрел копию подлинных чертежей крытого перрона и платформ в Историческом и Модельном Обществе Santa Fe (www.atsfrr.com) . Эти планы, помимо того что дали мне размеры зоны обслуживания станции, дали отправную точку в работе по "сжатию" построек.

      Я начал с постройки картонных макетов станции, перрона и платформ, чтобы узнать оптимальный для меня размер для каждой из построек. Когда окончательное выяснение размеров вокзального комплекса было закончено, началась самая многообещающая и заманчивая, но и сложная часть строительства сцены - постройка зданий.


      Рис. 9-6. Для того чтобы изобразить мой пейзаж делового центра Чикаго, имелось пространство лишь 4*14 футов (122*427 см), пространство было ограничено, поэтому я смоделировал только здания, которые наиболее легко отождествляются с районом, окружающим Станцию Дирборн. На этом изображении вы можете видеть крытые платформы. Вся часть сцены вдоль задника может быть снята для облегчения доступа.

      Постройка Дирборна с нуля.

      Для моделирования Дирборна не существует ничего готового прямо из коробки. Уже на ранних этапах моего планирования было очевидно, что все здания придется частично или полностью построить с нуля.
      Постройка здания с нуля почти всегда дает лучшее изображение прототипа; подразумевается, конечно, что у вас достаточно данных с которыми можно работать. С другой стороны, постройка с нуля может занять немало времени. В случае с моделью Дирборна, все шло к тому, что придется сжимать сценку в любом случае, и все что я должен был сделать - это решить, какие здания я буду изображать в модели.

      Сравнивая фотографии прототипа со зданиями из каталога Walthers, я нашел киты, которые сравнительно неплохо соответствуют по геометрии окон и расположению сцен. В итоге я построил с нуля почти все строения вдоль задника Станции Дирборн. Также я построил с нуля вокзальный комплекс, крытый перрон, и пассажирские и грузовые платформы, используя полистирол.

      "Достаточно хорошо" делает это возможным.

      На своих семинарах известный моделист Аллен МакКлелланд часто использует термин "достаточно хорошо". Эти два слова, и понимание концепции того что стоит за ними, позволяет различать мечты и планирование макета, и реальное завершение макета.

      "Достаточно хорошо" означает, что большинство вашего времени тратится на то что видно, минимизируя количество времени, которое тратится на то что не видно. У зданий, стоящих вдоль задника, мне не нужно было ставить заднюю стену или тратить много времени на тщательную их окраску и детализацию.

      С другой стороны, я уделил особое внимание детализации зданий возле передней стороны макета. Вот почему на моем макете Дирборна все здания на переднем плане имеют полные интерьеры, включая станционный вестибюль. Но даже и здесь применим принцип "достаточно хорошо".

      Простое добавление пола, некоторых внутренних стен, нескольких элементов мебели, бумажных занавесок, и расположенной на ключевом месте одной-двух фигурок создает иллюзию полностью деталированного интерьера. Лучше всего то, что такой подход означал, что я смог закончить мой макет Дирборна примерно за шесть месяцев.

      Пути, стрелки и маршруты.

      Пассажирские операции на моем макете следуют той же общей схеме, что и прототип. Прибывающие поезда заезжают прямо под крышу перрона. После высадки пассажиров маневровый локомотив утягивает поезд со станции и помещает его в вагонный парк (coach yard) и локомотивное депо (engine terminal). Поезда, готовые к отправлению, возвращаются на станцию с использованием маневровых локомотивов. Магистральные локомотивы прицепляются перед отправлением. Зная длину большинства пассажирских вагонов и помня необходимость возвращения поездов, я использовал стрелки Code 83 номер 8 (т.е. 7.125-градусные) и минимальный радиус кривых 30 дюймов (762-мм). Если вагоны утяжелены должным образом, колесные пары качественные, и уделено тщательное внимание зазорам между вагонными суфле-переходами, операции проходят без схода с рельс.

      Цифровая разница.

      Системы цифрового управления (DCC) предлагают возможности для невероятно реалистичного управления локомотивами и звуком. Но использование станционарных декодеров для управления стрелками - это одно из менее известных преимуществ DCC.

      Зачем устанавливать стационарный декодр, когда простой электрический тумблер сделает то же самое? Ответ - это возможность задания "маршрутов". Маршрутная макрокоманда - это способ задать последовательность стрелок, которые следует выстроить нужным образом, чтобы поезд пришел на конкретный заданный путь. Многие системы DCC и даже некоторые стационарные декодеры имеют "маршруты" в качестве одной из стандартных возможностей.
      Путем программирования за несколько шагов вы можете задать все стрелки, которые должны быть "открыты" или "закрыты" для конкретного маршрута. После этого проостое указание номера маршрута устанавливает стрелки в нужную позицию.
      (Примечание: в американской терминологии стрелка "закрыта", если поезд идет по "нормальному" маршруту, обычно прямо, и "открыта", если переведена на боковой путь)

      Расположение, задники и детали.

      Когда я закончил все здания, я временно расположил их по местам для окончательной проверки размеров. После того как все мои строения были собраны и покрашены, я нанес на них следы загрязнения и непогоды с использованием пастелей.

      Затем я добавил детали на задник. Я использовал участки имеющихся в продаже декораций для большей части задника. В тех местах, где требовалось специфичнеское здание-прототип , я увеличивал соответствующую фотографию из киги или журнала и наносил ее на стену, используя клей-спрей.

      Большая часть моего земляного покрытия состоит из настоящей земли, просеянной через тонкое сито и слегка спрыснутой из бутылки с распылителем разбавленным клеем ПВА . Все рельсы я покрыл из распылителя разбавленной краской Floquil Railroad Tie Brown (серо-коричневая краска). Затем я покрасил кисточкой боковые стороны рельс смесью из 90 процентов Floquil Rail Brown (коричневая краска с серым оттенком) и 10 процентов Engine Black (черная краска). После балластировки пути я кистью нанес разбавленную краску Polly Scale Oily Black (маслянисто-черную) в избранных точках вдоль центра пути.

      Днем или ночью, Станция Дирборн - центральная точка моего макета Santa Fe и ее неприукрашенное обаяние по-прежнему привлекает посетителей всех возрастов.

      Литература и материалы.

      Хорошие данные означают хорошие результаты. Вот некоторые источники, которые я использовал.


      Эта статья изначально была опубликована в теме форума: Моделируя 1950-е. Годы славы и величия железных дорог Америки. автор темы Arseny Посмотреть оригинальное сообщение