• Моделируя 1950-е. Перевозя продукцию на рынок. Про мандариновые экспрессы и апельсиновые рощи в Калифорнии

      К Новому Году вот вам про мандариновые экспрессы и апельсиновые рощи в Калифорнии.



      Перевозя продукцию на рынок.

      Роберт Смаус.

      Если что-то может считаться опознавательным знаком калифорнийских железных дорог в 1950-х, то это длинные цепочки ярко-оранжевых рефрижераторных вагонов Pacific Fruit Express ("Тихоокеанский Фруктовый Экспресс"), змеящиеся через горные проходы. Направляясь на восток, они везли продукцию, или то, что железнодорожники называют "скоропортящимся грузом", так быстро и с такой прохладой, как только могли.

      Через несколько дней этот груз артишоков, цитрусовых, сельдерея, салата-латука, и других продуктов продавался в супермаркетах Востока (США). Даже консервированные товары и разнообразные замороженные фрукты и овощи путешествовали через страну таким образом.

      У компании Pacific Fruit Express был самый большой парк ледников-рефрижераторов в стране, вдвое больше чем у ближайшего конкурента, Atchison, Topeka & Santa Fe. Другие железные дороги и рефрижераторные линии также имели вагонные парки, исчислявшиеся тысячами, поскольку единственный способ, которым товары попадали на рынок, в 1950-х был поезд. Грузовики перевозили свежую продукцию только на небольшие расстояния, потому что система межштатных автомагистралей (Interstate highway) еще не была построена.



      Рис 13-1. Маневрово-вывозной тепловоз дороги Southern Pacific ("Южная Тихоокеанская"), тянущий цепочку загруженных рефрижераторов Pacific Fruit Express ("Тихоокеанский Фруктовый Экспресс"), проезжает апельсиновые деревья, которые помогают железной дороге быть при деле.

      Урожай радости.

      Эти яркие оранжевые рефрижераторы были причиной, из-за которой я решил изобразить в модели дорогу Southern Pacific, какой она была в начале 1950-х, см. рис.13-1. (См. главу 2 для большей информации о моем H0-макете). Компанией PFE совместно владели SP и Union Pacific ("Объединенная Тихоокеанская"), так что мне в мечтах представлялись длинные группы рефрижераторов, которые тащили массивные локомотивы Cab-Forward (паровозы с кабиной впереди котла, распространенные на дороге Southern Pacific), напрягающиеся, чтобы перевалить через горы. Когда я начал планировать свой макет, я быстро обнаружил, что настоящая радость может на самом деле находиться в области моделирования предприятий, которые использовали эти составы ледников-рефрижераторов.

      Чтобы сделать это, мне надо было посадить апельсиновые рощи, собрать урожай, упаковать фрукты и заправить льдом вагоны перед тем как они могли отправиться в путь. Я мог бы построить целый макет вокруг этих операций по упаковке и отгрузке. Я хотел бы сказать, что я тщательно все это изучил, но я просто начал внимательно рассматривать фотографии чтобы получить ощущение атмосферы этих сельскохозяйственных предприятий и постарался понять, какие элементы мне надо смоделировать для похожего эффекта.

      Во многом подобно художникам-импрессионистам, мне не требовалась слишком глубокая деталировка, лишь широкие мазки, которые передавали бы особенности цитрусовой промышленности. Только тогда я выполнил небольшую дополнительную домашнюю работу чтобы выяснить, как некоторые из зданий были на самом деле построены или как они работали. Позже я изучил как железные дороги на самом деле обрабатывали продукцию. Это оказалось почти настолько же интересным, как и моделирование.

      Самая ценная культура.

      Я решил изобразить в модели цитрусовый бизнес, потому что это была наиболее ценная и наиболее заметная сельскохозяйственная культура, отправляемая на восток. После сбора апельсины аккуратно складывались в ящики для сбора урожая и отвозились на завод, сначала на запряженных лошадьми фургонах, потом на грузовиках, см.рис. 13.2. На заводе каждый плод был вымыт, покрыт воском и отсортирован. В старые времена фрукты заворачивали в квадратные кусочки тонкой оберточной бумаги перед тем как упаковывать в деревянные ящики.



      Рис. 13-2. Свежесобранные апельсины перевозятся с апельсиновых садов на упаковочную фабрику в прочных неглубоких деревянных ящиках, чтобы предотвратить повреждение плодов.

      Те, кто моделирует другие части страны, могут найти удовольствие в таком же поиске подходящих скоропортящихся товаров. Если бы я моделировал Северо-запад, я мог бы выбрать яблоки, или если бы я жил в штате Мэн, это была бы картошка. Каждый регион страны что-то производит. Но в пятидесятых цитрус был королем Южной Калифорнии, хотя PFE на самом деле перевозила больше картошки и салата, чем апельсинов и лимонов. Однако поля салата или картошки не выглядят так эффектно, как романтические виды апельсиновых рощ.

      Цитрусы приносят урожай круглый год, апельсины "Валенсия" созревают летом, а апельсины "Навель" зимой. Лимоны растут на побережье в оба сезона, так что на фабрике по обработке лимонов всегда оживленно.



      "Топ" перевозимых PFE грузов за 1953 год.

      Картошка - 85 000 вагонов
      Салат-латук - 66 819 вагонов
      Цитрусовые - 34 622 вагона
      Мускусные дыни - 26 836 вагонов
      Консервы - 25 014 вагонов
      Морковь - 16 591 вагон
      Томаты - 15 979 вагонов
      Бананы - 15 877 вагонов
      Сельдерей - 14 464 вагона
      Виноград - 14 159 вагонов


      Моделируя консервный завод/упаковочный цех.

      Когда я начал моделировать фабрику по упаковке цитрусовых больше 10 лет назад, у меня было множество прототипов, из которых можно было бы выбирать.

      Один, в Филлморе, штат Калифорния, заинтересовал меня больше других тем, что у него была интересная крытая погрузочная платформа в "миссионерском", старо-испанском стиле. Я сделал модель здания из плотного картона для художественных работ фирмы Strathmore (Strathmore art board), материала, который любили старые моделисты.



      Рис. 13-3. Это большое здание в "миссионерском" стиле - завод Sunkist в Филлморе, Калифорния. Это был прототип для моей модели.



      Рис. 13-4. Хотя модель завода Sunkist была уменьшена, он все же сохраняет конструкцию прототипа в миссионерском стиле.

      В то время у меня не было макета, на который его можно было бы поставить, но конечно это было большим удовольствием построить упаковочный цех, особенно небольшой барельеф с изображением лимона на фасаде, который я сделал, используя глиняную форму и случайно оставшиеся у меня небольшие пластиковые шарики, которые потребовалось расплавить в печи, чтобы сделать лимон. Большой желтый фрукт был бросающейся в глаза особенностью реального здания; упаковочные фабрики часто украшались таким образом с тех пор, как целые города возникали вокруг этих важных предприятий.

      Моя модель - это большое здание, с основанием 116*145 масштабных футов (35*44 м), так что я легко могу поставить три рефрижератора под погрузку, и четвертый на соседнем пути. Реальное здание огромно. Я чувствовал, что это важно сделать и модель тоже большой, даже если она сильно ужата, см. рис. 13-4. Я хотел, чтобы этот завод доминировал над сценкой, так что не приходится сомневаться, что у моей железной дороги есть работа.

      У настоящего завода в Филлморе было четыре погрузочных двери под арками, и еще с пол-дюжины было добавлено позже. Два дополнительных параллельных пути тоже использовались для погрузки. Дополнительные ряды вагонов соединялись дощатыми мостками, так что рабочие могли толкать ручные тележки через один вагон, чтобы загрузить другой.

      Когда урожай собран, большое количество продукции надо быстро упаковать и отправить своим маршрутом. Из-за недостатка места я не пытался воспроизвести этот высокий уровень активности. Однако я добавил большой склад , примыкающий к моему погрузочному пути, так что в непосредственной близости у завода находится немного вагонов.

      Мой упаковочный цех находится внутри кривой радиуса 36 дюймов (914 мм - в H0), и вдали, с одной стороны, находится город. Раздваивающаяся ветка, ведущая к заводу, ответвляется от бокового пути в городе, что означает, что я могу выполнять маневры на заводе, не занимая главный путь, см. рис. 13-5.



      Рис. 13-5. Маневровый локомотив Southern Pacific переставляет заправленный льдом порожняк под исходящие грузы на фабрику по упаковке цитрусовых.

      Строим ящичную фабрику.

      На ответвлении было достаточно места, чтобы добавить смежные предприятия, так что я изобразил компанию по изготовлению ящиков. (в апрельском номере Model Railroader за 2000 год опубликована статья о постройке этого завода). Эти заводы получали пиломатериалы, называемые "комплектами" и отгружали результат своего труда - деревянные коробки и ящики, хотя в самом простом случае они отправлялись по соседству, см. рис.13-6. Для Sunkist и других кооперативов было довольно распространенной практикой иметь свои собственные ящичные фабрики, хотя свою я смоделировал по образцу независимой компании из другого города.
      (Sunkist - крупнейший сельскохозяйственный кооператив, объединяющий производителей цитрусовых из Калифорнии и Аризоны).



      Рис. 13-6. Производители ящиков работали в простых каркасных постройках с пристройками или навесами, которые могут быть легко смоделированы с использованием листов обшивки (сайдинга) из липы. Было обычным делом обнаружить такие фабрики по соседству с упаковочными предприятиями, которые использовали выпускаемую ими тару.

      Ящичные фабрики не выглядели так эффектно как упаковочные или консервные заводы, поэтому вдохновляющие фотографии встречаются нечасто. Большинство этих зданий - простые прямоугольные постройки, иногда с добавленной односкатной пристройкой или навесом. Я построил свою быстро и просто из листов обшивки (сайдинга) из американской липы, добавил приподнятый фундамент и надпись, сделанную сухой декалью, чтобы добавить какой-нибудь отличительный признак.

      Находясь на той же стороне, что и цитрусовая фабрика, ящичная компания добавляет интерес маневровым операциям. Чтобы переместить пустые рефрижераторы со склада под погрузку, вагоны с пиломатериалами приходится убирать с путей. Они могут быть вытащены на городскую ветку и оставлены там, пока рефрижераторы выставляются (под погрузку).

      Завод льда.

      Когда наружная температура была умеренной, рефрижераторы просто проветривали, а люки на крыше держали открытыми, чтобы поймать ветерок, когда поезд двигался. Но чаще грузоотправители использовали в своих интересах множество дополнительных охлаждающих служб, которые предлагали свои услуги чтобы сохранить фрукты в хорошем состоянии за время их путешествия на восток. Таким образом, завод льда - еще одно важное предприятие на моем макете.

      PFE имела свои собственные заводы льда в оживленных точках и работала по контрактам с независимыми производителями льда в более мелких городах. Платформа для погрузки льда от Creative Model Associates (кит) соответствует стандартной конструкции PFE. Я переделал пару больших китов этой фирмы в одиночную длинную платформу, так что я могу заправлять льдом целый состав рефрижераторов.

      Расположенная сразу за большим станционным двором, платформа занимает одну сторону макета, но это выглядит правильно, поскольку такие здания часто были довольно длинными. Одна такая постройка в Лос-Анжелесе была длиной в 30 вагонов и двусторонней. Моя длиной в восемь вагонов и односторонняя, но это достаточно много для моей модельной железной дороги.

      При постройке моего завода льда я использовал здание склада льда Walthers. Большинство настоящих заводов были построены из литого бетона, с литыми бетонными балками и пилястрами. Я построил с нуля большие охладительные башни (градирни) на крыше из листового полистирола, поскольку это ключевая отличительная черта, которая показывает, что это завод по производству льда, а не просто склад.



      Парки рефрижераторных вагонов по компаниям на 1950 г.

      Заправка льдом вагонов.

      Я добавил соединительную платформу для того чтобы переносить блоки льда на конвейерную ленту вдоль погрузочной платформы. Лед транспортировали на верх ленты, разбивали и затем помещали в вагонные бункеры для льда. Лед могли также накапливать на платформе, накрывая его мешковиной, пока работник на платформе ожидал прихода поезда. На платформе вы могли также иногда видеть мешки соли. Соль использовалась для того, чтобы сделать лед еще холоднее.

      Моя погрузочная платформа для льда располагается вдоль станционного двора на своем собственном "двустороннем" (имеющем выходы на главный путь с обеих сторон) ответвлении, параллельно главному пути. Я могу загнать на погрузочные пути целый поезд для заправки или перезаправки льдом вагонов, без перецеплений, перестановок на запасные пути и прочих маневровых работ.

      Большинство пунктов заправки льдом работало подобным образом, заправляя льдом проходящие вагоны, даже на территориях к востоку, не относящихся к PFE. На дорогах New York Central или Pennsylvania пункты заправки льдом были расположены так, чтобы заново охлаждать грузы по мере необходимости, в летние месяцы часто каждый день в типичном 14-дневном путешествии.

      Чтобы изобразить деятельность на погрузочной платформе для льда, я всегда оставляю несколько участков ограждения с опущенном положении, с рубщиками льда, грузчиками и членами поездной бригады за работой, см. рис. 13-7. Блоки льда двигаются с установки для производства льда по транспортерной ленте туда, где они нужны, и работники на платформе сталкивают их. Рубщики начинают раскалывать 300-фунтовые (136 кг) блоки на большие глыбы, которые грузчики ("passers" - "подающие") перемещают по прочным доскам вагонникам, работающим на люках для льда. Затем вагонники дробят лед и набивают его в бункеры, пока в каждом не наберется 10 000 фунтов (4.5 тонны).



      Рис. 13-7. Заправка льдом требовала много ручного труда, сначала чтобы доставить 300-фунтовые блоки, а затем чтобы разбить их на глыбы, которые поместились бы в вагонные бункеры для льда.

      Чтобы сделать рабочих на платформе, я модифицировал фигурки "строителей" Preiser и сделал свои собственные инструменты для льда из медной проволоки. Некоторые производители делают прозрачные блоки льда, а доски я сделал из трех реек. Обязательно оставьте несколько досок и разбитых блоков льда на земле, чтобы изобразить то, что падает с крыш вагонов во время процесса погрузки льда.

      Во время сеанса работы на моем макете станционный маневровый локомотив вытягивает пустые рефрижераторы с запасного пути (приемо-отправочного пути?) и ставит их на погрузочную платформу для загрузки льда. Затем эти вагоны попадают в местный поезд, который доставляет их на упаковочную фабрику под погрузку. Спустя короткое время тот же местный поезд подбирает загруженные вагоны и возвращает их на станцию, так что они могут быть составлены в поезда, следующие на восток, см. рис. 13-8.



      Рис. 13-8. Обслуживание скоропортящихся грузов требует постоянных маневровых работ, чтобы постоянно поставлять заправленные льдом возвращающиеся порожние вагоны на упаковочные фабрики, в то время как загруженные вагоны направляются на восток.

      Эти вагоны могут путешествовать на восток в составе групп, или блоков вагонов в "приоритетных" экспресс-поездах (priority train), или, если есть достаточно вагонов, целый поезд может быть отправлен по приоритетному, срочному расписанию. В любом случае поезда совершают поездку по железной дороге и исчезают в скрытом, теневом парке отстоя, который изображает все точки назначения на востоке. Когда вагоны появляются снова, я рассматриваю их как пустые, готовые к повторению цикла.

      Рефрижераторные вагоны-ледники.

      Большинство железных дорог обрабатывало по крайней мере некоторые скоропортящиеся грузы, которые либо следовали транзитом, либо разгружались в этой местности, так что вагоны-рефрижераторы PFE обычно можно было видеть по всей стране. У моделистов всегда имелись рефрижераторы PFE в H0, но некоторые из ранних моделей нуждались в доработке, чтобы заставить их выглядеть как полагается. Даже при этих условиях, сегодняшние моделисты очень немного китов и готовых вагонов, которые выглядели бы безупречно.

      В 1950-х улучшались конструкции стальных рефрижераторных вагонов, в то время как PFE продолжала свою программу усовершенствования старых вагонов, начатую в конце 1930-х. Рефрижераторные вагоны строились из дерева из-за его хороших теплоизоляционных свойств, но новые методы теплоизоляции сделали возможным постройку новых вагонов из более прочной и долговечной стали.

      К 1950-м эти изменения шли полным ходом, так что вы можете изобразить в моделях как деревянные, так и стальные рефрижераторы. Это уже само по себе делает составы из рефрижераторов более интересными, но вы можете пойти дальше, изобразив также перестроенные вагоны. PFE делала много едва заметных изменений и усовершенствований, таких как добавление вентиляторов для циркуляции воздуха или новые типы люков для льда.

      Наматывая мили

      В процессе изучения старых фотографий я заметил две крайности в загрязнении вагонов-прототипов. Некоторые были свежепокрашенными, другие были черными как смоль, в грязи и в саже, а многие находились где-то посередине между этими крайностями, см. рис.13-9. (Чтобы понять этот внешний вид, ознакомьтесь со статьей "Нанесение загрязнения понемногу за раз" ("Weathering a little at a time") в июльском номере Model Railroader за 2005 год)).



      Рис. 13-9. Во время загруженного фруктового сезона не было достаточно времени, чтобы мыть и чистить рефрижераторы PFE снаружи, поэтому их состояние варьировалось от свежепокрашенных до откровенно грязных.

      Помните, что когда фруктовый сезон был в полном разгаре, не было особо много времени на то, чтобы мыть и чистить вагон снаружи. Составители поездов просто стирали грязь, чтобы можно было видеть надписи на вагонах.
      ("reporting mark" - принадлежность вагонов)

      Чтобы изобразить такой внешний вид, я усовершенствовал все виды технологий нанесения загрязнений, включая стирание нанесенного загрязнения ватной палочкой. Не заходите слишком далеко с нанесением загрязнений, потому что грязные вагоны всегда были перемешаны со свежеокрашенными вагонами и и всем что только можно между этими состояниями. И когда они все составлены вместе в поезд, вы видите, как выглядела отправка скоропортящихся грузов на PFE в 1950-х.

      Цитрусовые рощи - быстро и просто.

      Одна из центральных точек на моем H0-макете - это маленький город Арройо (Arroyo) в окрестностях Лос-Анжелеса. Поскольку я работал над ним, чтобы изобразить начало 1950-х, предпочтительные сельскохозяйствиенные культуры в окружающей местности - это цитрусовые, в основном апельсины, но и лимоны тоже.

      Цитрусовые деревья, особенно при взгляде издалека, кажутся почти круглыми. Их ряды выглядят больше похожими на зеленые мячики чем на деревья.

      Простая технология для деревьев.



      Рис.1. Я использовал 2-дюймовые (50 мм) поролоновые шары для создания апельсиновых деревьев. После того как я отрезал нижнюю часть каждого шара, я вставил в основание шпенек, в качестве ствола дерева. Шпенек закрепляет дерево и должен быть лишь несколько дюймов длиной.



      Рис.2. Используйте нравящийся вам оттенок зеленого, чтобы покрасить свои деревья, но удостоверьтесь, что вы выбрали краску на водной основе, которая не вступит в реакцию с поролоном.



      Рис.3. Когда краска высохнет, опрыскайте поролоновый шар клеем-спреем. Пока поверхность дерева липкая, подержите его над коробкой и потрясите над ним банку с крупнозернистой средне-зеленой смесью для дерна - Woodland Scenics medium green coarse turf.



      Рис.4. Используйте лак для волос, чтобы закрепить травяную смесь, и затем насыпьте апельсины. Когда дерево будет снабжено плодами, опрыскайте его снова.



      Рис.5. Когда деревья уже на месте, вы можете добавить лестницы, ящики, садовые обогреватели "закопченые горшки" и автомобили, чтобы добавить интереса сценке.

      Моделируя свои рощи, я использовал два размера поролоновых шариков, чтобы придать своим гектарам и акрам небольшое разнообразие. Шары диаметром от 2.5 до 3 дюймов (63-76 мм) выглядят подходяще для взррослых деревьев в масштабе H0, в то время как 2-дюймовые шары (50 мм) и шары меньшего размера хорошо подходят для молодых деревьев.

      Хотя взрослые цитрусовые деревья, особенно апельсиновые, выглядят на расстоянии абсолютно круглыми, они не выглядят как леденец на палочке, см. рис.1. Используйте нож или пилу, чтобы отпилить нижние части шариков на разном расстоянии, чтобы ваши деревья не находились все точно на одной и той же высоте.

      Для стволов я отрезал штифты/штырьки небольшой длины (не больше нескольких дюймов), добавил чуть-чуть клея на кончики, и воткнул их в основания шаров. Я не красил стволы, поскольку их не будет видно в любом случае.

      Одно из ключевых свойств цитрусовых деревьев - это то, что листва у них до самой земли. На самом деле стволы цитрусовых получат солнечный ожог, если они не будут защищены от солнца листвой или специальным покрытием. Для модельных целей я просто использовал штырьки, чтобы закрепить деревья и поместить их на несколько масштабных дюймов от земли. (1 масштабный дюйм - 0.3 мм в H0, 0.21 мм в TT)

      Я покрасил поролон из распылителя матовой зеленой краской, см. рис.2. Удостоверьтесь, что краска совместима с поролоном (на водной основе), иначе она может оставить ямки или растворить поролон при контакте.

      После того как краска высохла, я покрыл большую рабочую поверхность газетой и опрыскал шарики клеем-спреем.

      Пока покрытые клеем шарики были липкими, я взял их за стволы и обсыпал средне-зеленой крупной смесью для дерна Woodland Scenics (medium green coarse turf)., см. рис.3. Излишняя смесь останется в подставленной коробке и ее можно будет использовать повторно.

      Чтобы надежно закрепить смесь на шариках, я также покрыл их лаком для волос. Постарайтесь не слишком увлажнять смесь, иначе она слипнется и потеряет тот небольшой объем, который у нее есть.

      Подставив другую коробку (опять же для целей повторного использования) я посыпал сверху "плоды", и затем быстро опрыснул их лаком для волос, рис.4. Не затягивайте опрыскивание, иначе апельсиновый цвет уйдет, если они будут слишком влажные.

      Посадка.

      Сначала я определил, где будут посажены растения. Затем, используя линейку, чтобы ряды были ровными, я разметил расположение стволов, просверлил отверстия, и насыпал немного желтой травы (yellow grass) Woodland Scenics вокруг каждого, чтобы изобразить опавшие листья. Я также добавил немного апельсинов, чтобы изобразить опавшие плоды. Я вставил деревья в отверстия, но не приклеивал их, так что я могу вынуть их для чистки.

      Чтобы оживить сцену, я добавил несколько несколько финальных мазков, см. рис.5. Это штабели деревянных ящиков для фруктов, трехногие деревянные садовые лестницы (каждая сделана из кусочка полистирола и литых лестниц Central Valley), и бетонные ирригационные трубы (сделанные из полистироловых трубок).

      Одна из моих любимых деталей - это "закопченые горшки", садовые грелки - инструменты, которые позволяли уберечься от сильных заморозков. Вы можете сделать свои собственные, или их можно купить у Showcase Miniatures

      Я оставил место для таких рощ в нескольких важных точках вокруг Арройо. Рощи красиво обрамляют город и придают ему сельскохозяйственный вид. Они также помогают сгладить и замаскировать края макета.

      Примечание: хотя лично я не люблю апельсины, такую сценку вполне можно воспроизвести и в ТТ. Недавно выпущен маневровый локомотив SW1200, доступна и раскраска Southern Pacific. Локомотивы GP7 и F3 в раскраске Southern Pacific можно купить на Ebay; ходовку можно заказать у RailTT, или купить у Lok-n-Roll; рефрижераторы тоже от RailTT (правда, PFE кажется нету); а также продаются картонные боковины PFE на Ebay. Все остальное тут, как видите, либо самодельное, либо подходит для любых масштабов. Глыба льда, думаю, сойдет и H0-ная.
      Эта статья изначально была опубликована в теме форума: Моделируя 1950-е. Годы славы и величия железных дорог Америки. автор темы Arseny Посмотреть оригинальное сообщение