• Изготовление груза угля

      Шаг за шагом.

      Изготовление своего собственного, литого из смолы, груза угля.



      Если у вас есть парк угольных хопперов, таких как эти, на нашем макете Virginian, попробуйте сделать свой собственный съемный груз литьем из смолы. Изготовление собственного груза угля несложно благодаря стартовым наборам для литья из смолы, такому как этот, от Micro-Mark, показанный на фотографии на врезке.

      На нашем строящемся макете железной дороги Virginian есть свыше 40 угольных хопперов. Хотя не каждый хоппер на макете должен быть полон угля в любой момент времени, это все-таки означало, что нам должно было потребоваться много имитированных грузов угля. И поскольку у нас на макете были хопперы от пяти разных производителей, это не обещало быть операцией, которая даст все за один раз.

      Поскольку несколько вагонов пришли к нам с пластиковой имитацией груза, мы решили сделать свои собственные методом литья из смолы и покрыть их настоящим дробленым углем. Благодаря множеству стартовых наборов для литья из смолы, предлагаемых такими компаниями как Micro-Mark, Alumilite, и других, изготовление грузов угля превращается в удовольствие. Для начала я приобрел набор Micro-Mark номер 82698 (показан слева), прочитал инструкции и принялся за дело.

      Шаг 1. Мастер-модели из пеноматериала.



      Прежде чем вы сможете делать отливки, вам понадобится форма, а для того, чтобы сделать форму, вам сначала будет нужен образец (мастер-модель). Для таких элементарных вещей, как очертания груза угля, вам не требуется делать мастер-модель из материала, который может повторять тонкие детали, так что я для изготовления своих мастер-моделей использовал изоляционную плиту из пеноматериала (пенополистирола?)

      Я вырезал небольшой квадратик из 3/4-дюймовой (19 мм) плиты пенополистирола, и затем я выровнял его по внутренней части одного из углов модели открытого хоппера. Затем я вдавил модель в пенополистирол так, что она оставила отпечаток по размерам открытого проема хоппера. Острым ножом я вырезал две остающиеся стороны, сформировав блок, который легко вставляется в хоппер сверху.

      3/4-дюймовый блок пенополистирола был слишком высоким чтобы использовать его в качестве имитации груза, поэтому я аккуратно обстругал его ножом, придав ему форму горки, какую имеет типичная куча угля. Затем я использовал наждачный брусок средней зернистости чтобы сгладить очертания, как показано на фото.
      Чтобы ускорить процесс отливки и обеспечить разнообразие, я сделал две мастер-модели груза для каждой формы.

      Шаг 2. Изготовление формы.



      После того как я получил две пенополистироловых мастер-модели для каждого типа вагона, я затем собрал коробку, чтобы сделать форму. Я сделал коробку из плиты с сердцевиной из пенополистирола (т.е. сэндвич-панели?). Я обрезал дно коробки для формы так, чтобы оставался зазор примерно в 1/2 дюйма (13 мм) со всех сторон мастер-моделей, как показано на фотографии. Я приклеил мастер-модели к пенополистироловой плите термоклеем.

      Боковины коробки для формы сделаны из 1 1/2-дюймовых (38 мм) полосок пенополистироловой панели, скрепленных друг с другом малярным скотчем. Чтобы заделать стыки боковин коробки и те места, где мастер-модель прилегает к дну коробки, я использовал белый клей (ПВА) и оставил все это сохнуть на ночь. Последним этапом перед тем как заливать резиновый состав для форм надо было обрызгать из распылителя коробку и мастер-модель спреем для облегчения выемки из формы (mold release spray), входящим в набор. Сделайте это за пару минут до того, как вы зальете резину.

      Резина, используемая для форм - это простой двухкомпонентный материал. Смешайте в равных частях белую и синюю жидкости и затем залейте их в коробку, полностью покрыв мастер-модель. На этом этапе используйте перчатки, потому что материал для формы не отмоется водой с мылом.

      После того как пройдет шесть или более часов чтобы резина вулканизировалась, вы можете вынуть ее из формы. Как показано на фотографии, я отрезал один край коробки для формы. Будьте аккуратны, вынимая форму из коробки, поскольку ее легко порвать.

      Шаг 3. Отливка.



      Теперь, когда у меня была готовая форма, настало время отливать имитации груза. Прежде всего я опрыскал резиновую форму спреем для облегчения выемки из формы и оставил постоять на пару минут. Удостоверьтесь, что вы поставили форму на плоскую поверхность, и подложите под нее кусок картона или пластика, чтобы уловить капли.
      Затем я смешал смолу, следуя указаниям производителя. Два компонента надо тщательно перемешать, и когда смесь будет готова, она превратится из мутной в прозрачную. Постарайтесь не взбить смолу, когда вы перемешиваете ее, чтобы избежать воздушных пузырьков.

      Когда смола перемешана, влейте ее в форму. Я использовал палочку для помешивания, чтобы направить материал туда, куда мне надо. Мне потребовалось около 7 минут рабочего времени со смолой Micro-Mark CR-600, которая идет в наборе. Когда она начнет схватываться, она начнет становиться мутно-белой.

      После того, как я влил смолу в форму, но до того, как она начала схватываться, я положил 1/4-дюймовую стальную шайбу в середину каждой отливки. Позже, когда имитация груза будет уже готова, будет легко вынуть ее из хоппера с помощью магнита, поскольку она не входит в вагон слишком уж плотно.

      Не стоит благодарить именно меня за эту идею. Accurail делал нечто подобное много лет назад, добавляя вдавленные стальные шарики от подшипников в свои пластиковые имитации груза для хопперов. Как показано на правой фотографии на шаге 5, это работает великолепно.

      Шаг 4. Чистка.



      Через 30-45 минут я вытолкнул отливки из формы, как показано на фотографии, и затем отложил их в сторону чтобы
      они полностью вулканизировались. Форму можно снова использовать сразу же. Каждый вечер у меня получалось сделать три набора отливок из одной формы, и к концу недели у меня было все, что мне требовалось для одного типа хоппера.

      Чтобы подготовить отливки к следующему шагу, прежде всего я счистил весь заметный облой острым ножом. Облой образуется при утечках, вызванных переполнением формы смолой. Он счищается с минимальными усилиями, но работайте осторожно, потому что смола и облой имеют острые края. Когда я удалил облой, я использовал напильник, чтобы сгладить кромки. Смоляная пыль может быть вредной, поэтому примите меры предосторожности.

      По мере того как я работал с отливками, я проверял, насколько хорошо они подходят к соответствующим вагонам. Если отливка входила слишком туго, надо было еще немного поработать напильником и это обычно исправляло дело. Грузы должны легко вставляться и выниматься из хопперов без трения и зажимов.

      После обрезки облоя и обработки напильником я вымыл все отливки в теплой воде с несколькими каплями средства для мытья посуды, чтобы удалить средство для вынимания из формы и смоляную пыль. Затем я оставил их сохнуть на ночь перед тем как переходить к следующему шагу.

      Шаг 5. Наконец груз угля.



      Завершение изготовления грузов было самым простым этапом этого проекта. Сначала я покрасил отливки из баллончика матовой черной краской Rust-Oleum. Когда краска высохла, я покрыл верхнюю часть отливки клеем ПВА, а затем, как показано на фотографии, я положил и вдавил имитацию груза в уголь Stocker Coal ("топочный уголь") для H0 фирмы Highball Products арт.130, насыпанный в коробку от набора. Если на отливке оставались "лысые" участки, я использовал кисточку, чтобы нанестии на этот участок еще немного клея, а затем посыпал сверху углем дополнительно. Я ставил влажные имитации груза сохнуть в малярный лоток .

      У вас возникнет соблазн счистить уголь, который свисает с краев, но не делайте этого, пока клей еще сырой. Неважно, насколько вы аккуратны, вы просто повредите уголь на верхней части. Лучше счистите излишний уголь после того как клей высох.

      В качестве последнего шага перед тем как добавлять груз в вагоны на макете, я маркером написал соответствующий тип вагона на нижней части отливки. Как вы можете видеть на фотографии, стальная шайба, вмурованная в отливку, позволяет легко убрать груз без необходимости брать вагон в руки.

      Хотя груз угля, вероятно, одна из простейших вещей, которые можно сделать литьем из смолы, это отличный способ изучить, как работать с этими продуктами. Вскоре вы будете отливать любые вещи для вашей модельной железной дороги!
      Эта статья изначально была опубликована в теме форума: Американский угольный макет Virginian автор темы Arseny Посмотреть оригинальное сообщение