Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Вопрос по программатору ESU 53451

  1. #1

    Вопрос по программатору ESU 53451

    В связи с последними событиями на финансовом рынке, купил в московском Роколенде (пока они еще цены не пересчитали, ждут дальнейших новостей) программатор ESU 53451, прикинув что таперича на той же Липе он сейчас обойдется заметно дороже. Вообще то я его давно собирался брать, но очередной (надеюсь временный) обвал нашего деревянного, успешно додушил мою жабу. Хотя второй и основной ее душилкой было появление в Москве звуковых декодеров ESU Lok Sound 5 Miсro... Да цена кусачая, в сравнении с аналогом от МД. Но у этой серии Есовских декодеров разъем платы самого декодера Next18, а все остальные варианты разъемов реализованы через переходник, вставляемый в этот разъем. Т.е. можно озвучить новые локи, в которые переходник для NEXT18 с кабелем для МД, при его чуток больших габаритах просто не влезал. Размер самой платы декодера чуток меньше чем у МД и это меня добило. Не подскажут ли уважаемые Гуру, есть ли где хоть какая то коллекция уже готовых звуковых проектов для ESU, наиболее распространенных у нас моделей локомотивов (у того же MD есть довольно обширная коллекция готовых звуковых проектов для локомотивов).
    Понравился софт для ESU программера, на мой взгляд в чем то удобней, чем программатора MD. Пока с первым попавшимся файлом, по моему от V100, установил декодер ESU 58818 в модель ТГК2 Калуга.. Т.к. динамик я в него устанавливал еще заранее, как и во многие свои локомотивы. Стало понятно, что обязательно надо ставить конденсатор, для качественного звучания этого малыша на стрелках и т.п. Но все же хочется записать в ТГК родной звук, т.к у этого малыша он вроде в реале более "тракторный" . Может где есть коллекция проектов, аналогичная МДшной. Можно конечно все сделать самому с нуля, но опять встает вопрос о наборе звуков ТГК2 (как пример).. да и времени на этой уйдет порядочно..

  2. #2
    Коллекция проектов есть на сайте ESU. Насколько помню там требуется регистрация для доступа. Есть проекты под Локсаунд 3.5, 4 и 5. Проекты в основном под европейские прототипы, хотя есть и американские.

  3. #3
    Цитата Сообщение от b77r Посмотреть сообщение
    Коллекция проектов есть на сайте ESU. Насколько помню там требуется регистрация для доступа. Есть проекты под Локсаунд 3.5, 4 и 5.
    А совместимость проектов от старых версий для пятой есть?
    Последний раз редактировалось Grizlik; 11.03.2020 в 11:19.

  4. #4
    К сожалению я этого не знаю. У меня только 1 модель с Локсауд 5 - Кюнический БР94. Все остальное Локсаунд 4. Под БР94 был готовый проект.
    Кстати говоря к софту программатора есть библиотека разных звуков. Я брал проект от австрийского Геркулеса и менял объявления на немецкие для Пиковского БР223 Arriva.

  5. #5
    Проекта ESU для ТГК2 пока не нашел, но скачал с есушного сайта проект для V15/BR101, чуток подстроил в нем работу красных буферных, теперь они включаются только при нажатой F8, в соответствии с направлением движения, т.е. для следования лока резервом. Если ее не нажимать, то работать будут только белые. Более экзотические настройки пока не делал, звук от V15, на мой взгляд, ближе к ТГК шному.
    Последний раз редактировалось Grizlik; 11.03.2020 в 09:24.

  6. #6
    Еще один вопросик по этому программатору, а точнее по разъему для DCC кабеля образовался.
    Никто не подскажет тип разъема, указанного на фотке стрелкой?
    Т.к. появилась идея сделать единый DCC кабель и для ESU и для ModellDepo девайсов к программному участку, а все время крутить винтики для переключения кабеля с одного устройства на другое сильно достает.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_1-IMG_20201104_163356.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	93.9 Кб 
ID:	33653 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-2-IMG_20201104_163328.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	88.8 Кб 
ID:	33654
    Очень хочется установить такой же разъемчик и на программер от MD. Но вот с его типом непонятки.
    На моем ESUшном программере тип разъема на его корпусе тщательно затерт шкуркой..

    Оно?
    KF2EDGK 5.08 2P
    Последний раз редактировалось Grizlik; 04.11.2020 в 18:19.

  7. #7

  8. #8
    Шаг между ножками не совпадает у разъёма МД программатора с этим клемником и диаметр ножек другой. Менял на своём МД програматоре.
    Клемник покупал тут.

    Можно на али поискать
    С Уважением, Михаил.

  9. #9
    Цитата Сообщение от MW Посмотреть сообщение
    Шаг между ножками не совпадает у разъёма МД программатора с этим клемником и диаметр ножек другой. Менял на своём МД програматоре.
    Клемник покупал тут.

    Можно на али поискать
    Да, именно так я и хотел ставить такой разъем.
    А вот тем, что "Бурый медведь" до сих пор жив, приятно удивлен...

  10. #10
    Поставил на MD шный программатор разъемчик для однообразного с ESU девайсом подключения DCC. Т.к. шаг ножек у него больше, то пришлось сверлить в плате отверстие под вторую ножку разъема и кроме этого, желательно приклеить к плате сам корпус разъема, для исключения его выдергивания из мест пайки. Еще сделал небольшой рестайлинг корпуса программатора ModellDepo, чуток уменьшив его высоту и закрыв снизу выступающую из корпуса часть платы, по аналогии с ESU.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_1-IMG_20201108_175552.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	91.7 Кб 
ID:	33665

    Установил сверху на его корgус программатор от ESU.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_2-IMG_20201108_175537.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	91.9 Кб 
ID:	33666

    Провел предварительное тестирование подключения ESU программатора к ПК через адаптер USB to RS-232. Программатор нормально опознался его софтом на ПК, после указания логического адреса COM порта этого адаптера, указанного в настройках Windows.
    Реального программирования декодеров с таким подключением пока не проводил, просто не было времени, но в сети я уже нашел инфу о подобном подключении программатора, т.е. такое уже делали и теперь он не привязан к родному кабелю. Который в реале оказался обычным адаптером USB to RS-232.
    Если такой адаптер, без кабеля, как на фоках выше, то к его USB порту можно подключить обычный USB удлинитель, для более удобного подключения к ПК

    Фотки делал смартфоном при очень плохом свете, так что прошу простить за их низкое качество.
    Последний раз редактировалось Grizlik; 08.11.2020 в 19:30.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •