Страница 5 из 24 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 232

Тема: Модульный макет FK-TT в Петербурге

  1. #41
    Уважаемые Dimas и Stanislaff!

    Ни в коей мере я не стремился начать очередное «противостояние Питера и Москвы», просто хотел донести до вас результаты многомесячных усилий московской группы. Выложить чертежи модулей в сеть я не могу, ибо не являюсь ни их автором, ни держателем. Тем более, не преследую никаких коммерческих целей по производству и продаже китов модулей.

    Отмечу также, что и в Москве есть люди, которые хотят строить модули, основываясь на тех же принципах, что и вы. Наша группа им не препятствует, так же, как не препятствует и вам. Можете кооперироваться в совместном творчестве именно с ними. Мы не против сотрудничества с «вольными модулестроителями», просто на данном начальном этапе в силу целого ряда объективных ограничений мы считаем, что крайне важно сделать так, чтобы первая попытка сборки модулей в единую схему была бы удачной, ибо иначе следующей попытки, может, придётся ждать очень долго – все просто остынут от неудачи и энтузиазм иссякнет. Именно поэтому мы вынуждены были пойти и на некоторые отступления от норм FK-TTв их чистом виде.

    С другой стороны прошу уважать наш выбор уже даже потому, что нас 5 человек и мы нашли силы договориться и действовать сообща по единому плану. Поверьте, это было не просто и потребовало много времени и уступок со стороны каждого из нас. В качестве StartUpмы выбрали, как я уже писал, схему с кольцевым движением, поэтому, чтобы все модули успешно в неё встроились, геометрия каждого из них должна соответствовать «генплану» и «форму я могу сделать любую, хоть звездочку, хоть сердечко» на данном этапе, к сожалению, не прокатывает.

    Сторонникам истинно демократического подхода к модулестроению могу посоветовать альтернативу построить модуль из подручных материалов «в полном соответствии с нормами», паспортизовать его в соответствии с теми же нормами, объединиться с единомышленниками для составления путевой схемы по паспортам модулей и плана покатушек, выработать этот план и покатушки успешно провести. Можно также свою заявку с паспортом модуля и в FK TT послать и посмотреть, что из этого получится. Желаю удачи!

    Засим в этой ветке я замолкаю.
    С ТТ через всю жизнь

  2. #42
    Простите мою серость, но кто может просветить по поводу "паспорта модуля"? Первый раз встречается...

  3. #43
    Паспорт модуля, это краткая справка о модуле, где указывются его основные характерстики: размеры, фланцы, число путей, тема и т.д.
    Паспорт делается для того, что-бы можно было заранее спланировать общую путевую схему модульного макета, собираемого из отдельных модулей при проведении встреч.

  4. #44
    Мне кажется,надо собрать всех желающих, обсудить все варианты и проголосовать, а потом прийти к общему варианту!!! Я, например, уже давно мечтаю о модульном макете и совместных покатушек. Держу в голове кучу технологий и "изюминок"

  5. #45
    Цитата Сообщение от Александр Нигиян Посмотреть сообщение
    мы вынуждены были пойти и на некоторые отступления от норм FK-TTв их чистом виде.
    Если возможно, расскажите какие у вас отличия от "немецкого фланца FKTT"
    DB Ep.V-VI

  6. #46
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	flash 1gl.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	290.0 Кб 
ID:	7645
    Лед в Питере тронулся, господа присяжные заседатели!
    На данный момент изготовлено три комплекта заготовок. Торцы FKTT.
    Два комплекта у меня, один - у Dimas-a, который подготовил чертежи и обеспечил изготовление.
    У меня однопутные прямые перегоны длиной 600мм. один плоский и один переходной с плоского на насыпь. У Dimas-a плоский модуль, который планируется как горловина будущей станции.
    Первая задача - отработать технологию строительства каркаса модуля и внести необходимые коррективы в чертеж и/или в технологию изготовления.
    Если есть еще желающие - подтягивайтесь.

  7. #47
    Добрый вечер! Я желающий! Хочу спросить, комплекты можно каким-нибудь образом приобрести?
    Также мне интересно, какие нужны в перспективе модули...хотел бы сделать поворот (с реалистичным радиусом)
    DB Ep.V-VI

  8. #48
    Сегодня днем не скучал, частично собрал короб.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2013-04-06 22.55.55.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	567.4 Кб 
ID:	7667

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2013-04-06 22.57.49.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	281.1 Кб 
ID:	7668

    Цитата Сообщение от Stanislaff Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Я желающий! Хочу спросить, комплекты можно каким-нибудь образом приобрести?
    Также мне интересно, какие нужны в перспективе модули...хотел бы сделать поворот (с реалистичным радиусом)
    Скоро попробую сделать чертеж и заказать заготовки на фрезерном станке. Существующие выполнялись на лазерном и есть один неприятный момент, а именно: поверхность реза не всегда строго перпендикулярна плоскости детали, особенно заметно на мелких деталях. В принципе, меня об этом предупреждали. После этого сделаем вывод о более успешной технологии.

    Также скоро попробую расчертить заготовки для радиусного модуля, только надо все правильно рассчитать.

  9. #49
    А сколько Вам обходится изготовление одного прямого модуля длиной 600 мм.?
    DB Ep.V-VI

  10. #50
    Цитата Сообщение от Stanislaff Посмотреть сообщение
    А сколько Вам обходится изготовление одного прямого модуля длиной 600 мм.?
    На лазерном станке с учетом заказа фанеры на месте резки (где стандартный лист фанеры 1,5х1,5 м толщиной 12 мм стоит 900 рублей) один модуль вышел по цене в 1300 рублей. Однако, если заказать резку на фрезерном станке, то цена выйдет порядка 1100 рублей. Ну и если купить фанеру в каком-нибудь адекватном магазине по цене порядка 500 рублей за лист (есть и дешевле), то можно ещё съэкономить рублей 150.

Похожие темы

  1. Выставка в Петербурге - ЦМЖТ-2016
    от Игорь Сергеев в разделе Мероприятия в модельном мире
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 03.04.2016, 20:10
  2. Выставка моделей трамваев в Петербурге: осень 2012
    от Игорь Сергеев в разделе Мероприятия в модельном мире
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 14:03
  3. Ответов: 61
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 18:12
  4. Семафор в Петербурге
    от Arseny в разделе Новости в мире моделей
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.01.2012, 18:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •