Страница 23 из 24 ПерваяПервая ... 1321222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 232

Тема: Модульный макет FK-TT в Петербурге

  1. #221
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    33
    Здравствуйте!
    И снова мини-отчет, как всегда с небольшим опозданием. К концу февраля обработал рельеф. Вырезал все длииинным лезвием канцелярского ножа. Затратил на это без малого полторы недели - сказалась загрузка на работе. В итоге к началу весны все получилось
    Теперь о грустном: К сожалению, мост, который планировался - не собрался. Нужно полностью менять технологию, а времени на это нет. Поэтому я пошел по другому пути- купил мост Auhagen арт.13325. Подкупило то, что он представляет собой набор деталей для изготовления аж трехпролетного моста. Из набора потребовалось деталей на изготовление только двух пролетов. Получилось ажурно, но неправдоподобно. Интересно, сколько я по этому поводу словлю табуреток? )
    После изготовления рельефа начерно я обклеил все газетами на ПВА, подготовив основу для грунтования и дальнейшей работы. Одновременно переделал опоры, т.к. собранный мост получился длиннее чем надо примерно на 15 мм. Обрезать мост смысла не было, т.к. пришлось бы очень долго его дорабатывать. ОДновременно из деталей для изготовления опор собрал новые быки, которые ооочень рельефные, но ИМХО переразмеренные.
    ПЫ.СЫ. Крутой во всех смыслах фаллеровский мост не смог купить из-за огромных сроков поставки. Обещали где-то к апрелю при заказе в феврале

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01march.JPG 
Просмотров:	56 
Размер:	206.9 Кб 
ID:	30104 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01march-2.JPG 
Просмотров:	44 
Размер:	259.9 Кб 
ID:	30108 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02march.JPG 
Просмотров:	44 
Размер:	304.1 Кб 
ID:	30112 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03march.JPG 
Просмотров:	38 
Размер:	259.8 Кб 
ID:	30113 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03march-2.JPG 
Просмотров:	57 
Размер:	147.2 Кб 
ID:	30114

  2. #222
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    33
    Приветствую всех!
    Глядя на ту движуху, которая развернулась в модулестроителей пополню-ка я ряды отстающих модулистов и скину мини-отчет о проведенных выходных
    Итак:
    Перво-наперво я загрунтовал модуль текстурной акриловой пастой фирмы Сонет с песком. Она недорогая и есть в магазинах для художников. Она белая и легко колеруется, но мы легких путей не ищем и поэтому ничего не колеруя намазал пасту как есть. Здесь есть подводный камень: надо очень аккуратно потом красить и осматривать поверхность с разных сторон, а то на модуле останутся белые пятна во всех смыслах этого слова. Дав подсохнуть пасте с помощью разных колесиков от моделей авто и моделей военной техники фирмы Звезда накатываем колеи на дороге. Тут у меня вечная проблема: недосушишь-намотает пасту и получится грязно и некрасиво. пересушишь- будет сложно накатывать колею.
    После этого я начал с помощью плоской кисти и акриловых красок расписывать - иначе не скажешь-поверхность макета. Выбраны песчано - глинистые почвы, поэтому используем охру, титановые белила и коричневую краску. Я еще добавил темно-коричневую для имитации заиленного дна. Оно по центру. Там будет рЭчка. Как смешивать краски даже не скажу. Оттенков масса. в принципе получилось неплохо. Потом дуну матовым лаком, чтобы убрать глянец акрила. В итоге получились марсианские пустыни. Эту поверхность будем флокировать. И тут я вляпался в ошибку, о которой хочу рассказать: сначала надо красить, а потом флокировать! Иначе флок попадет под краску и будет очень некрасиво. Не повторяйте мои ошибки. Это стоило мне лишнего слоя пасты и нескольких часов времени на просушку и перекраску.
    Также я покрасил в базовый цвет устои моста и пролетное строение. Теперь, если меня завтра не добьют yна работе студенты буду расписывать устои, вдохновившись мастер-классом Михаила Глухова aka Zlo-zlo.
    А теперь вопрос: как водицу в реке сымитировать. Есть паста vallejo а некоторые используют жидкие гвозди. Что лучше? Посоветуйте пожалуйста.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10march.JPG 
Просмотров:	25 
Размер:	354.3 Кб 
ID:	30141 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11march.JPG 
Просмотров:	21 
Размер:	210.9 Кб 
ID:	30142 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11march-2.JPG 
Просмотров:	26 
Размер:	382.4 Кб 
ID:	30143 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11march-3.JPG 
Просмотров:	21 
Размер:	259.1 Кб 
ID:	30144 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	09march.JPG 
Просмотров:	21 
Размер:	364.1 Кб 
ID:	30145

  3. #223
    Пользователь
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    81
    Есть художественные эпоксидные смолы, но это цены порядка 1500 руб.

    Мучительная попытка догнать товарищей по несчастью.
    Вот то, что было сделано за последние дней 5. Осталось засеять траву, чего никогда ранее не делал.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0001.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	44.6 Кб 
ID:	30158 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0002.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	74.0 Кб 
ID:	30159 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0003.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	102.3 Кб 
ID:	30160 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0004.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	122.7 Кб 
ID:	30161 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0005.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	71.1 Кб 
ID:	30162 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0006.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	66.2 Кб 
ID:	30163 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0007.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	93.9 Кб 
ID:	30164
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0009.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	92.4 Кб 
ID:	30166 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0010.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	105.2 Кб 
ID:	30167 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0008.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	88.2 Кб 
ID:	30165
    Последний раз редактировалось sturmpanzer1; 11.03.2019 в 23:00.

  4. #224
    Цитата Сообщение от sturmpanzer1 Посмотреть сообщение
    Мучительная попытка догнать товарищей по несчастью.
    Вот то, что было сделано за последние дней 5. Осталось засеять траву, чего никогда ранее не делал.
    Только мы товарищи по счастью, т.к. у нас есть модули, которые мы соберем в большой макет и коллективно погоняем по нему свои (и не только) модели.

  5. #225
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    33
    Здравствуйте всем!
    Студенты меня добили и я на два дня полностью выпал в осадок из процесса модулестроения.
    За два дня сделал вот что: во-первых затонировал быки с помощью смывок и фильтров AK-interactive. Тот набор, что у меня есть изначально предназначен для тонирования дерева, однако черная смывка подошла как нельзя лучше. Помимо тонировки камни были "расписаны" акриловой краской в сложно намешанном состоянии : охра, коричневая, бежевая, белая и серая. Так как цвет после корлеровки стал глянцевым-задул все матовым лаком и потом сделал уже смывку. После этого установил быки на штатные места.
    Вторым этапом стало изготовление подложки под рельсы. Для этого использована подложка-гармошка под паркет желтого цвета. Ее у меня много и хватит надолго. Текстолитовые накладки на рельсы закреплены на латунные шурупы. Надо теперь делать отверстия под провода и паять подмакетную проводку, благо колодки уже поставил с двух сторон. В центре будущего русла попробовал использовать акриловую текстурную прозрачную пасту. Пока результатом доволен. посмотрим как пойдет заливка- паста густовата. Инструкция позволяет ее разводить водой.
    Перед тем как ставить мост и "заливать" воду решил посадить траву. И тут оказалось, что клей я развел жидковато- флок лег. Ну ничего- переделаем В правом нижнем углу надо еще заняться выщипыванием бровей дорожки , а то клей попал на нее и она заросла.
    Удачи всем!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14march-1.JPG 
Просмотров:	17 
Размер:	291.9 Кб 
ID:	30210 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14march-2.JPG 
Просмотров:	22 
Размер:	158.4 Кб 
ID:	30211 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15march-2.JPG 
Просмотров:	20 
Размер:	383.4 Кб 
ID:	30212 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15march-5.JPG 
Просмотров:	22 
Размер:	326.1 Кб 
ID:	30213 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15march-1.JPG 
Просмотров:	18 
Размер:	339.9 Кб 
ID:	30214

  6. #226
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    33
    И снова здравствуйте!
    На сегодняшний день я на 90% добил флокирование поверхности модуля и занялся распайкой схемы. Схема в этот раз простая. Провода крепятся на ПЭТ колодках. После этого припаял провода к контактным колодкам на насыпи. Самым сложным было как раз флокирование. Хотелось местами изобразить скошенную траву, но это пока не удалось. Белое пятно-это сохнущий ПВА на этом месте.
    Мост установил в распор-закреплю в самый последний момент перед укладкой пути. Если будеи возможность-завтра подтонирую мостик смывками. Настилы поставлю после установки рельсов.
    Теперь заливка воды и оформление дна, укладка рельсов и пробный запуск.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16march-1.JPG 
Просмотров:	68 
Размер:	318.3 Кб 
ID:	30228 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16march-3.JPG 
Просмотров:	46 
Размер:	381.2 Кб 
ID:	30229 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16march-2.JPG 
Просмотров:	38 
Размер:	274.7 Кб 
ID:	30230

  7. #227
    В продолжение сегодняшнего разговора про озеленение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NOCH_95000.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	176.4 Кб 
ID:	30237

  8. #228
    Местный Аватар для A.G.
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Крайний восток Нерезиновки - 2й км МКАДа
    Сообщений
    1,314
    Цитата Сообщение от silron Посмотреть сообщение
    И снова здравствуйте!
    На сегодняшний день я на 90% добил флокирование поверхности модуля и занялся распайкой схемы. Схема в этот раз простая. Провода крепятся на ПЭТ колодках. После этого припаял провода к контактным колодкам на насыпи. Самым сложным было как раз флокирование. Хотелось местами изобразить скошенную траву, но это пока не удалось. Белое пятно-это сохнущий ПВА на этом месте.
    Мост установил в распор-закреплю в самый последний момент перед укладкой пути. Если будеи возможность-завтра подтонирую мостик смывками. Настилы поставлю после установки рельсов.
    Теперь заливка воды и оформление дна, укладка рельсов и пробный запуск.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16march-1.JPG 
Просмотров:	68 
Размер:	318.3 Кб 
ID:	30228
    ПМСМ, для такой балки длина великовата.
    м.б. сделать промежуточную опору?

  9. #229
    Пользователь
    Регистрация
    24.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    97

    Вот это уже разговор

    Кстати в семафоре не было, наверное нужно проведать транспортный переулок...

  10. #230
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    33

    Сообщение

    Приветствую всех!
    Долго меня тут не было. Ну обо всем по порядку. После монтажа переходников занялся заливкой реки. Решил использовать пасту Таир арт. 1201500 Она прозрачная , стоит недорого (270 р) и легко колеруется акриловыми водорастворимыми красками. Ошибкой было то, что я решил развести ее водой чтобы она лучше залилась в русло. Но.... она ооочень долго сохла и дала усадку. В результате через неделю она стала прозрачной и воду все же изобразила. На фото самое начало процесса- молочная река кисельные берега .
    Акриловая вода сохла два дня и только после этого удалось возобновить работы по прокладке пути и балластировке. Процесс так увлек, что фотографий я не сделал Зато мы с дочкой открыли движение на участке и отправили модуль на выставку, где он откатал положенную неделю, хотя смонтировался не без приключений. На фото видна ступенька....
    Маленькое резюме:
    1. Мой первый опыт мостостроения следует признать удачным: модуль получился работоспособным.
    2.Удалось разработать каркас самостоятельно с нуля под реальный прототип (планировался мост 15 саженей у Куженкино который заменен аухагеновским эрзацем), проложить пути, смоделировать рельеф, поработать с имитацией воды.
    3. получил массу удовольствия от процесса.
    4. Мостомодуль ИМХО надо делать наоборот: сначала модель моста, а под нее уже разрабатывать модуль. Иначе можно сесть в лужу...
    5. Нельзя все делать в последний момент. Хорошо еще, что акриловая паста вообще застыла.... К тому же не проработаны детали и многое из желаемого просто не успел сделать.
    6. Продолжаю работы с имитацией воды. Дно должно быть темнее.
    7. Промухал фланец. Теперь на очереди два модуля-подхода к мосту.
    8. Буду делать модули дальше. Полученные результаты дали очень ценный опыт и, что главное, не отбили желания работать. До уровня Гундорова и Шкляренко мне, конечно, далеко, но это как путеводная звезда. Есть к чему стремиться и над чем работать!
    Удачи всем!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20march-5.JPG 
Просмотров:	49 
Размер:	291.1 Кб 
ID:	30453   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21march-1.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	232.5 Кб 
ID:	30454   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17march-2.JPG 
Просмотров:	47 
Размер:	295.2 Кб 
ID:	30455   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190321_174702.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	386.8 Кб 
ID:	30456  

Похожие темы

  1. Выставка в Петербурге - ЦМЖТ-2016
    от Игорь Сергеев в разделе Мероприятия в модельном мире
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 03.04.2016, 20:10
  2. Выставка моделей трамваев в Петербурге: осень 2012
    от Игорь Сергеев в разделе Мероприятия в модельном мире
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 14:03
  3. Ответов: 61
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 18:12
  4. Семафор в Петербурге
    от Arseny в разделе Новости в мире моделей
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.01.2012, 18:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •