Показано с 1 по 10 из 232

Тема: Модульный макет FK-TT в Петербурге

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Модульный макет FK-TT в Петербурге

    Решился, наконец, написать. Тема модульного макета мною уже обсуждалась в сентябре прошлого года с участником этого форума Дмитрием Соколовым, но пока дальше разговора дело не двинулось. Посему я в последнее время активно думал над вопросом. Хочу выяснить количество возможных участников проекта. Как сказал Михаил zlozlo в теме по московскому модульному макету, что организатор волен предлагать условия. Поэтому ПРЕДЛАГАЮ рассмотреть вопрос создания в Петербурге модульного макета по системе FK-TT с ПОЛНЫМ соответствием нормам (радиусы, фланцы, стрелки и т.д.), исключая на данный момент цифровую систему управления с использованием пультов управления FRED, поскольку цифры с шиной LocoNet в разы меньше, чем Roco или Lenz (хотя, может, я ошибаюсь). Темой для модулей, предлагаю 3-4 эпоху DR/DB.

    Теперь по цене. По моим прикидкам базовая коробка модуля (90 см) с учетом стоимости фанеры и резки (50 руб/м за 10 мм фанеру) обойдется в 800-900 рублей. На один лист фанеры 1520х1520 влезает заготовок на 4 модуля по 90 см.

    В дальнейшем, хотелось бы развития проекта, то есть использование не только для пьяных покатушек, но с элементами экономической игры, как это сделано у немцев/чехов/поляков. А именно, с использованием вагонных карточек, с графиком движения поездов и т.д. Подробнее можно ознакомиться на сайте www.fktt-module.de/ Правда, учитывая количество отечественных любителей и их пассивность, а также процент тех, кто собирает исключительно рус-тт, зреют грустные мысли, но надеюсь на лучшее... Итак, приглашаю к обсуждению.

    Кстати, русофилов прошу не говорить, о том, что в стране не хватает макетов отечественной тематики, и поэтому про немецкую тему нефиг даже думать.

  2. #2
    Таки пишу то же, что и раньше. Вопрос с помещением уже решён (или решается)?
    Так-то я за, тем более, что мне всё по теме подходит. Только на их сайте никак не могу найти их нормы...

    Одно плохо - мой текущий модуль, наверное, не покатит, так как уже заточен под "русский модуль" и длину (что важнее) 800 мм.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Flanker Посмотреть сообщение
    Таки пишу то же, что и раньше. Вопрос с помещением уже решён (или решается)?
    Так-то я за, тем более, что мне всё по теме подходит. Только на их сайте никак не могу найти их нормы...

    Одно плохо - мой текущий модуль, наверное, не покатит, так как уже заточен под "русский модуль" и длину (что важнее) 800 мм.
    Вопрос с помещение вторичен, как кажется мне (и не только мне). Были бы модули... Во-вторых, длина модуля не регламентируется. По крайней мере ни одного упоминания об этом я не нашел. Также об этом говорят фотографии модулей и схемы реальных собранных макетов.

  4. #4
    Интересно... надо попробовать.(чем мы хуже немцев/чехов/поляков) возможно сделаю 1-2 модуля. Но пока домашнее свое делаю.
    DB Ep.V-VI

  5. #5
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    длина модуля не регламентируется. По крайней мере ни одного упоминания об этом я не нашел.
    Я тоже не нашёл. Тут хуже другое. Нашёл перевод норм.
    Цитата Сообщение от FK-TT
    Минимальное расстояние между соседними путями должно соответствовать NEM (34 мм на перегоне и 38 мм на станции).
    У меня на модуле (который фактически перегон) расстояние между осями путей 46 мм; если делать переходные фланцы, то их либо локомотивы "ниасилят", либо вагоны, либо затраты на фланцы будут сопоставимы с новым модулем.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    Правда, учитывая количество отечественных любителей и их пассивность...
    ...Козырные слова
    ....только расстрелы спасут Родину

  7. #7
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение

    Теперь по цене. По моим прикидкам базовая коробка модуля (90 см) с учетом стоимости фанеры и резки (50 руб/м за 10 мм фанеру) обойдется в 800-900 рублей. На один лист фанеры 1520х1520 влезает заготовок на 4 модуля по 90 см.

    В дальнейшем, хотелось бы развития проекта, то есть использование не только для пьяных покатушек, но с элементами экономической игры, как это сделано у немцев/чехов/поляков. А именно, с использованием вагонных карточек, с графиком движения поездов и т.д. Подробнее можно ознакомиться на сайте www.fktt-module.de/ Правда, учитывая количество отечественных любителей и их пассивность, а также процент тех, кто собирает исключительно рус-тт, зреют грустные мысли, но надеюсь на лучшее... Итак, приглашаю к обсуждению.
    Конкретно давай! Есть возможность прямо сейчас заплатить и получить комплект заготовок для модуля? Я первый в очереди на покупку, куда кому деньги, когда будет готовый комплект у меня?
    Давай уже сделаем по модулю и покатушки устроим с элементами экономической игры. Я готов...

  8. #8
    Цитата Сообщение от Соколов Дмитрий Посмотреть сообщение
    Конкретно давай! Есть возможность прямо сейчас заплатить и получить комплект заготовок для модуля? Я первый в очереди на покупку, куда кому деньги, когда будет готовый комплект у меня?
    Давай уже сделаем по модулю и покатушки устроим с элементами экономической игры. Я готов...
    Вспоминаю азы автокада и смотрю форумы по конструкциям немецких модулей, чтобы заготовки начертить.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    Вспоминаю азы автокада и смотрю форумы по конструкциям немецких модулей, чтобы заготовки начертить.
    Есть же готовые уже чертежи.
    Вопрос в том, чтобы выбрать профиль (их там три варианта минимум).

  10. #10
    Цитата Сообщение от Flanker Посмотреть сообщение
    Есть же готовые уже чертежи.
    Вопрос в том, чтобы выбрать профиль (их там три варианта минимум).
    Есть готовые фланцы, но не все остальное...

    Добавлю. Сейчас копаюсь в автокаде. Фланцы хотя и готовые, но требуют доработки по причине того, что отсутствует паз для укладки основы пути...
    Последний раз редактировалось Dimas; 10.03.2013 в 17:03.

Похожие темы

  1. Выставка в Петербурге - ЦМЖТ-2016
    от Игорь Сергеев в разделе Мероприятия в модельном мире
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 03.04.2016, 20:10
  2. Выставка моделей трамваев в Петербурге: осень 2012
    от Игорь Сергеев в разделе Мероприятия в модельном мире
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 14:03
  3. Ответов: 61
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 18:12
  4. Семафор в Петербурге
    от Arseny в разделе Новости в мире моделей
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.01.2012, 18:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •