Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Нужна помощь в установке декодера на ЧМЭ2

  1. #21
    Комп пока вроде починили -поэтому опишу то , что обещал .

    Для начала разобрал модель и провел ревизию от грязи , смазал где нужно -неторопясь и вдумчиво . А дальше прогнал с нагрузкой и померил ток потребления -200-300ма в пределах нормы ........Декодер ставил Ленцовский сильбер миниатюрный ( можно любой другой фирмы -лишь бы малогабаритный был- 11x9x2.8мм) проводной . У меня тогда был лишь штырьковый и я сделал на нем . Для установки декодера предварительно отпаиваются все провода старой аналоговой схемы , затем я доработал утяжелитель следующим образом
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вид сбоку на груз .JPG 
Просмотров:	37 
Размер:	144.6 Кб 
ID:	7681
    толщину оставлял =толщина декодера +изоляция изнутри на корпусе модели +0.2 на запас
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	переделанный груз .JPG 
Просмотров:	42 
Размер:	168.8 Кб 
ID:	7684


    получилась поддерживающая площадка для декодера .Сверху обмотал обычным тамиевским скотчем для масок-в качестве изолятора , но можно использовать и обычный тонкий картон на клей .
    Ну так как у меня был штырьковый декодер то пришлось из тонких проводов делать схему -провода прикидывал по длине с учетом куда пойдет и обрезал -зачищал и припаивал согласно нижнему фото
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вид сверху .JPG 
Просмотров:	56 
Размер:	178.4 Кб 
ID:	7682
    для проводного все тоже самое -лишь пайка к штырям отсутствует . Единственный нюанс -к токосъемным пластинам паять тяжеловато -место узковатое , но узким жалом вполне реально -главное не спешить .( пайка находится в имитации бака -под привинченой пластиной над телегами )
    Вот в принципе и все -на виде сбоку это выглядит примерно так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вид сбоку .JPG 
Просмотров:	44 
Размер:	132.8 Кб 
ID:	7685
    с изнанки корпуса модели на декодером желательно приклеить пластину тонкую тексталита ( очень тонкую пластину вполне реально отщепить надавив ножом вдоль плоскости обычного толстого тексталита ).

    Вроде и все -свет намеренно не рассматриваю -трудоемко и под настроение .........( поэтому провода под освещение можно просто откусить , если же хотите делать свет , то надо сразу -иначе эти хвосты будут мешать садиться корпусу )................

    P.s -на фото у меня уленброковский декодер ( мутный какой то попался ) т.к родной был снят по причине начала доработки модели ( вожжа под хвост попала года три назад -так и зависло это дело ) , поэтому для фоток установил из того что есть -но это на технологию и куда подключать не влияет............Если есть вопросы -задавайте , отвечу по мере возможностей .

    И самое главное -не спешите , руки и у меня кривые тоже , а не только как вы думаете лишь у вас и все получится !
    УДАЧИ !!!
    Das Wissen - Übel

  2. #22
    Большое человеческое спасибо! Буду пробовать!

  3. #23
    специально для SaNcHeZ
    Цитата Сообщение от SaNcHeZ Посмотреть сообщение
    А кто нибудь делал схему освещения в ЧМЭ 2??? очень хочется
    http://forum.tt-hobby.ru/showthread....оках/page2 последний пост -есть желающие повторить ?
    Das Wissen - Übel

  4. #24
    Ну, я делал точно такую же, как на фото по ссылке в предыдущем сообщении.
    Что сложного - то ? Груз надо пилить, чтобы получить место под декодер и светодиоды. Провода идущие на светодиоды - тонкие в эмалевой изоляции. Толще уже не влезают. Светодиоды в кабине тупо приклеил на двигатель, чтобы корпус можно было бы снимать. Декодер N025 Кюн. Пожалуй, это все рекомендации.

Похожие темы

  1. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 30.11.2016, 22:01
  2. Нужна помощь! контактная сеть.
    от franzzz в разделе ЧАВО
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.02.2013, 19:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •