Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Мысли о будущем макете

  1. #1

    Мысли о будущем макете

    Задумываюсь о макете.
    По мотивам только что переведенного Turtle Creek Central вырисовывается пока примерно вот такая схема на рельсах Tillig:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	План 1 в Wintrack.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	316.1 Кб 
ID:	8077

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	План-1.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	136.7 Кб 
ID:	8078

    Что скажете, господа?

    В левом нижнем углу предполагается гора; также в левой четверти сверху вниз речка.

    Приблизительная тема - индустриальный пригород или небольшой городок где-то в Висконсине.
    Вложения Вложения
    ТТ - исконно американский масштаб!

  2. #2
    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    З

    Что скажете, господа?
    .
    господа все в Париже макет для детей, только без обид, плоское, скучное, кольцевое и непонятное. Где глубина движения и полет фантазии? Если уж делать пром зону на сверх малом пространстве, то делать не макароны разбросанные по кругу, а что то с уровнем -1 и теневым вокзалом, и с возможностью сцепа/расцепа составов от головы. Выглядело бы это примерно как приехал маневровый, забрал вагонеров пару, уехал, а потом приехал с другими вагонерами, поставитл и то же уехал, или второй маневровый приехал, ну и т.д.
    ....только расстрелы спасут Родину

  3. #3
    Цитата Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
    господа все в Париже
    Ну в Париже, а что?...
    Был я в том Париже, дыра-дырой, там про ТТ даже ничего не слыхивали.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Я в Париже-2.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	57.5 Кб 
ID:	8081

    Вот он я в Париже, правда лет 15 назад...

    Так что Парижу отказать, только Ванкувер.


    Цитата Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
    макет для детей, только без обид, плоское, скучное, кольцевое и непонятное. Где глубина движения и полет фантазии?
    Не, ну какие могут быть обиды. Я затем и написал, чтобы поругали.

    Собственно изначальный план был такой:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic02.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	131.9 Кб 
ID:	8082

    Да, оно плоское, спору нет. Но тут мысли у меня были какие:
    - на что-то сложное боюсь замахиваться, это мой первый опыт
    - Висконсин не особо-то горный штат
    - большой теневой уровень делать не хочется. Обидно как-то, паровозик едет, а ты его не видишь.

    Кроме того, хотелось задействовать не только поезда, но и мои автомобили.

    Цитата Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
    Если уж делать пром зону на сверх малом пространстве, то делать не макароны разбросанные по кругу, а что то с уровнем -1 и теневым вокзалом, и с возможностью сцепа/расцепа составов от головы. Выглядело бы это примерно как приехал маневровый, забрал вагонеров пару, уехал, а потом приехал с другими вагонерами, поставитл и то же уехал, или второй маневровый приехал, ну и т.д.
    А что такое "возможность расцепа составов от головы"? Это как?

    Насчет пространства - он же метр восемьдесят на метр. Это еще "сверхмалое"? Я думал, сверхмалое - это 60*40 см...

    Да, схема примерно такая; маневровый забрал вагоны с завода, притащил вагоны на завод, и т.п. Обязательно ли для этого уезжать в пустоту?
    В принципе у этой схемы ведь предусмотрен стык, можно сделать пристыкуемый парк...

    Ну хорошо, вот другой вариант можно рассмотреть:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Virginian-plan.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	349.6 Кб 
ID:	8083

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic3.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	120.8 Кб 
ID:	8084

    Насчет этого какое мнение?
    Тут чего я боюсь - слишком много гор...

    Кроме того, совсем нет места для автомобилей.
    ТТ - исконно американский масштаб!

  4. #4
    .....вах, да хватит читать детские американские книжки, из серии макеты для детей и лохов это что то типа - о том, что нельзя сушить домашних животных в микроволновке, возьмите штепсель и воткните в розетку, потом нажмите кнопочку и прибор включится. Ну второй макет красивее, да и только, а толку то что? Нахрена там нагромождения тупиков? откуда возьмутся все эти вагены? с луны свалятся? они должны от куда то приехать, и куда то уехать, и по правильным немецким понятиям, они должны приехать из глубины, тогда это будет интересно, в противном случае, это простое безпонтовое ползание по кругу. Я конечно понимаю, что первый макет и все такое, но это все фигня, надо мыслить стратегически, а не просто смогу/или не смогу. Задайся вопросом: руки из ж.ы? -нет, тогда почему не смогу? и на кой я буду городить этот макаронно-фанерный огород, который через год надоест? Макет многолетнее сооружение, в процессе постройки да же одного макета, человек развивается и совершенствуется (я когда в 22 начинал, не знал какой стороной гвоздь в доску вбивать надо, а теперь фанера кажется самой легкой частью макета, а про электрику, так вообще понятия не имел, кто такой этот резистор-транзистор?..и ничего, разобрался) что делает факт с "заделом сложности на будущее" одним из важнейших, ибо потерять интерес к творению, в процессе осознания (себя как личности и процесса в целом) и создания, самый страшный момент. Рушить и начинать заново, не всегда легко!! Теперь про дрова: первое 1.8 - это сверх супер кляйн, кляйнее не куда, и да же мои 3.0 это то же кляйн, не сверх, но кляйн, нормальный анлаген в ТТ, это 5.0+ метров (почему? - очень просто: реалистичная длинна небольшой станции для евриков, а для руса и юса и этого мало) Поэтому, имея столь малый радиус действий, нужно мыслить в двух направлениях: первый это индастриал с карликами (чито ужо сделано), второй это более глубокий анализ своих возможностей в отношении рамы. Например, 1.8 -условная длина для хранения! а кто запрещает делать разборный макет из двух половин, которые будут храниться одна на другой? а при желании покатать, собирать их воедино, а ведь 1.8 + 1.8 = 3.6 а это уже не х.. собачий, можно и нормальную магистральную станцию заделать, и созерцать движение длинного состава из пары десятков бокскаров, а не довольствоваться пром огрызками. Пусть макет будет уже, но он будет длиннее, это намного важнее. Но в любом случае, оба варианта, надо делать минимум 2ух уровневыми, с возможностью отстоя составов. Например сейчас, в коллекции 2-3 локомотива, и макароны на фанере, не позволяют воткнуть бОльшее число участников движения, и вот кажется, а вот же оно щасье - ура! да х..там, пока макет доделается, может произойти чудо, и лохов станет например 5,7,10, да сколько угодно, и что тогда? а вот тогда, станет абыдно, что нет возможности поставить все самое лучшее на макет сразу кроме того, большое число составов скрывающихся на время в глубине, дадут эффект разнообразия в движении. Я вот например очень сильно жалею, что мой макет может впихнуть 5 (или 6 в притирочку) составов, вот 5 лет назад, как только начал его делать, был запредельный (по ценам) бэкман, два 110ых и один 140ой, а теперь? а теперь я сам себе их начал конверсировать, и у меня куча идей, да тиллиг 140 скоро выйдет, на этой базе я уже запланировал 139 135 грун, 140 грун в стандарте но с поручнем под мордой (ну и т.д.) да у меня через 2-3 года, пацанских конверсий, наберется только больше, чем макет сможет впихнуть, а ещё же все штатные локи хорошо бы впихнуть, чтоб сразу было понятно, что тут не только макет, тут и ПС редкий и единичный ну и т.д. короче Одним словом производство все равно на месте не стоит, и новое появляется, и его надо впихивать. Появился же дизелек от мтб америкосовский? - появился, покатит, так через 2-3 годика ещё что то слепят, а не слепят, сам конверсии освоишь (от большого желания, все можно захотеть и сделать) ...так, необходимость теневого обмусолили, теперь про баюсъ - скалы, вообще фигня, и мерикосов полным полно селиконовых формочек, вложил немного денюжков, и отличных скал будет немеряно. Касаемо расцепа, то для меня это пока только теория, думаю выполнимо, но наверно только под полной цифрой, смысл в том, что есть место для отстоя составов, и один лок, их должен доставать поочередно и туда же отвозить, тогда на макете, за определенное время, будут появляться (и пропадать) разные вагоны, что соответствует действительности, маневровый привез два вагена доп загрузку, загрузил и увез, а увез на большую сортировочную станцию, где их вцепили в состав и погнали в другой штат, а станция эта, может находится достаточно далеко от пром зоны, и её не видно, вот тут как раз теневой и изображает реальный уезд в даль.
    ....только расстрелы спасут Родину

  5. #5
    Цитата Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
    Задайся вопросом: руки из ж.ы? -нет, тогда почему
    Ну как тебе сказать... вообще-то именно что из жопы
    Я собственно как раз поэтому и думал начать с книжки серии "достаньте кошку из микроволновки". Может, удастся их (руки) пересадить в другое место.

    Теперь про парк. Я не спорю, парк это хорошо, но я не хочу теневой.
    Во-первых, если говорить про второй вариант, то посмотри на чувака справа (а на схеме - в нижний правый угол) - у него за спиной как раз парк и есть. Не теневой, но пристыковываемый.
    Вот же как раз поезд с порожняком выезжает из парка:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic6.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	141.1 Кб 
ID:	8089

    На макете же в роли парка я вижу станцию на переднем плане и шахту (или станцию) на заднем. Если мы стоим перед макетом, то видим только переднюю станцию (Rogers Yard), заднюю сторону мы не видим, она за горой:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic4.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	143.1 Кб 
ID:	8087

    С другой стороны, если же мы обойдем макет и зайдем сзади, то с задней стороны (Reid Gap и Green Hill) мы не видим уже переднюю станцию, она тоже за горой и к тому же ниже:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic5.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	129.8 Кб 
ID:	8088

    Гора играет роль перегородки.
    Стоит ли в таких условиях городить именно теневой подземный вокзал минус первого уровня, тем более что я сильно опасаюсь, что там паровоз может застревать на плохих контактах?..

    Второй макет, между прочим, как раз-таки и есть двухуровневый:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic6.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	141.1 Кб 
ID:	8089 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	The%20Virginian%20Ry.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	124.7 Кб 
ID:	8090

    просто оба уровня снаружи, а не теневые. Нужен ли третий (см. выше)?

    С остальным в принципе согласен. На втором макете так и предполагается, ты не читал разве описание? С "передней" станции Rogers Yard, или из парка пришел порожняк. Маневровый погнал его на шахту на заднем плане. Все, спереди он не виден, ушел в туннель и за гору.
    Заходим сзади: на шахту пришли вагоны. Ставим их под загрузку.
    Ну, в ТТ угольной шахты нету, будет щебнедробилка. Или рядом завод, вагоны могут прийти и туда.
    В обратную сторону: на шахте и на заводе загрузили вагоны, маневровый их забрал и погнал на большую станцию. Обходим макет - видим как они на эту станцию приехали.
    Чем плохо?

    Да, и по поводу длинных поездов и станций - мне в том числе и потому нравятся 50-е, что 40-футовые американские бокскары тех времен достаточно коротки. Короче наших, и короче немецких 4-осных. А хопперы так вообще 34-футовые, так что их поместится много.


    Но если делать второй макет, то меня волнует вопрос куда все-таки ставить автомобили.

    А если не тот и не другой, то ты какую схему предложишь?
    ТТ - исконно американский масштаб!

  6. #6
    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    Обходим макет -
    Обходим? квартира так велика, что макет можно поставить в центре залы? и ходить кругами? - тогда завидую.


    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    то ты какую схему предложишь?
    пока не какую, предложу сначала подумать об увеличении общей площади под макет разными способами и формами, кружки на фанерке, всегда наложить успеешь
    ....только расстрелы спасут Родину

  7. #7
    Цитата Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
    Обходим? квартира так велика, что макет можно поставить в центре залы? и ходить кругами? - тогда завидую.
    В центре нет, но можно зайти сбоку, можно попробовать поставить его торцом.
    В конце концов, если надоест одна сторона, можно перевернуть его другим боком и сделать вид будто той стороны нету.



    Цитата Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
    предложу сначала подумать об увеличении общей площади под макет разными способами и формами, кружки на фанерке, всегда наложить успеешь
    Это пока вряд ли, она и так здорово увеличилась.
    ТТ - исконно американский масштаб!

Похожие темы

  1. А не замутить ли на макете Car-system
    от yrij_063 в разделе Конференция по железнодорожному моделизму
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.03.2017, 14:34
  2. Ремонтные работы на макете TT
    от Andy58 в разделе Макеты
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.03.2017, 10:26
  3. Соображения о моем макете
    от Arseny в разделе Макеты
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 14.01.2016, 17:37
  4. Электрорасцепители на макете
    от Andre в разделе ЧАВО
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.08.2015, 12:00
  5. Скорость движения на макете
    от Егоров в разделе Макеты
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 25.09.2012, 21:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •