Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 6141516
Показано с 151 по 156 из 156

Тема: 300х180 см

  1. #151
    antdk
    Гость
    Середина лета - время летит быстро.
    За это время достроен второй и третий уровни макета - на них же. почти полностью уложен балласт и подключена электрика. В тоннелях уложены закреплены и электрофицированы рельсы.
    По верхнему овалу уже ходит испытательный состав из самых длинных моих вагонов - состав самоубийца - потому как, чувствую, что до открытия макета он не доживёт - столько сходов и даже падений он перенёс!
    Если фанера-каркас- это скелет макета - то электрика это нервы - в прямом и переносном смысле.
    К примеру, высверлить прямоугольное отверстие в фанере под сибовский семафор.
    Или аглицкая капризная стрелка, с её двумя приводами, которые я хотел спрятать в пригорок - после трёх дней возни - НЕТ- не получилось- не хочет она работать удалённо
    Думаю, с электрикой я провожусь до конца лета. А затем мышцы и кожа макета - реки горы и леса
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 230.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	124.1 Кб 
ID:	12570  
    Последний раз редактировалось antdk; 14.07.2014 в 10:21.

  2. #152
    antdk
    Гость
    уложил весь балласт на верхних уровнях.
    NOCHовский балласт - (взял на пробу) - это рулон поролона с выемками под шпалы, насколько долговечен ?
    они обещают, что таки долговечен, и не боится ни масел ни растворителей - но у меня большие сомнения.
    NOCHовский щебень очень похож на просеянный песок - неоднократно пропылесосил макет после просыпки - но опять таки сомнения -
    а не попорчу ли я свои локомотивы!?
    Подозреваю, что NOCHовский клей для балласта - это хорошо разведённый ПВА - возможно с какими- то (сверхтайными!) добавками (типа того же Ферри)
    НО ПОСМОТРИМ
    Нижнюю станцию и всё рельсовое на первом уровне сделаю в традиционной технологии пробка-ПВА-пластиковый балласт от фрау Аухаген.
    И ПОСМОТРИМ КТО КОГО!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рулон.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	96.5 Кб 
ID:	12578   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рулон 2.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	151.0 Кб 
ID:	12579   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	балласт.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	152.5 Кб 
ID:	12580  

  3. #153
    Цитата Сообщение от antdk Посмотреть сообщение
    NOCHовский балласт - (взял на пробу) - это рулон поролона с выемками под шпалы, насколько долговечен ?
    Встречный вопрос: насколько хорошо ложаться П-образные рельсы в рулонную призму?
    Я всегда считал, что рулонный баласт делается под флексы, где расстоянием между шпалами можно "играть"...

  4. #154
    antdk
    Гость
    с этим проблем никаких - лента балласта гибкая - легко повторяет любые кривые - после укладки рельсы практически не нуждаются в фиксации гвоздями-винтами - поскольку балласт уже лежит на клею (я клеил на ПВА) - а сами рельсы плотно сидят шпалами в ячейках балласта
    Со стрелками хуже - к ним идут листы серого поролона и кулёчек балласта - типа "вырезай и приклеивай сам"

  5. #155
    Цитата Сообщение от antdk Посмотреть сообщение
    после укладки рельсы практически не нуждаются в фиксации гвоздями-винтами - поскольку балласт уже лежит на клею (я клеил на ПВА) - а сами рельсы плотно сидят шпалами в ячейках балласта
    А как при прохождении состава?
    Тяжёлые локи продавливают полотно, оно "дышит". И в поворотах на скорости из-за этого сильный крен.
    Пробовал прикручивать флекс сквозь этот поролон, но когда шпалы в него углубляются - края поднимаются (как бы выворачиваются вверх). Некрасиво и неестественно. Пока не решил, может уложу на него в теневом. А на виду буду присыпку, так натуральнее всё-таки.
    Или надо сильнее пропитывать ПВА?

  6. #156
    antdk
    Гость
    у меня практически почти не продавливается - думаю что при прохождении натурального состава через мост - он тоже слегка продавливается- но это в пределах ещё советского ГОСТА
    Я обычно укладываю сразу рельсовыми плетями
    Чищу рельсы - обжимаю плоскогубцами рельсовые соединения - если надо подсоединяю провода -
    делаю отверстия под эти провода в макете - промазываю место кладки ПВА - укладываю рельсовую плеть - прижимаю грузом для просушки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •