Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678
Показано с 71 по 78 из 78

Тема: Платы освещения вагонов

  1. #71
    В ожидании новостей, заказал таки в Себнице платы освещения для ширмеровских вагонов. Фирма Riha, по каталогу числились разные модификации платы для разных вагонов (3 вида), но по факту пришли одинаковые - в виде светодиодной ленты. С другой стороны, решение порадовало: светодиоды светят вверх, а на крышу изнутри крепится самоклеющаяся фольга, которая служит светоотражателем. В итоге свет распределяется равномерно по вагону. Несколько фото с установки:

    1. Плату просто положил сверху... Конденсатор оказался посередине вагона. Инструкция по установке предлагает его загнуть вдоль платы, но я решил переместить кондер в туалет

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1830-1.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	577.1 Кб 
ID:	12823Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1833-1.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	306.6 Кб 
ID:	12824

    2. Подпаяться к контактным пластинам на раме вагона не сложно, но лучше снять их с рамы (предварительно сняв колпары) и паять отдельно. Таким образом, риск перегреть раму сведется к минимуму. Кроме того, на инструкции провода паяются чуть ближе к центру (на утоньшение) - лучше сделать именно по инструции, иначе придется удалить небольшой выступ снизу на интерьерной вставке, впрочем это не сложно. Провести провода через туалет, как я хотел изначально, не удастся - так как в этом вагоне провода будут мешать работе механизма сцепки. В итоге провода я постарался изогнуть так, чтобы их небыло видно через окна. Плату прикрепил к "интерьеру" с помощью небольших полосок двухстороннего скотча... тут тоже не обошлось без небольшого косяка: захотелось разместить плату так, чтобы диоды находились симметрично, относительно интерьера вагона (и отверстия под конденсатор я сверлил исходя из этого). А в итоге плата уперлась одним краем в торец вагона, пришлось попыхтеть, пока одел корпус.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1836-1.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	288.0 Кб 
ID:	12825Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1840-1.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	314.1 Кб 
ID:	12826Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1841-1.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	286.2 Кб 
ID:	12827

    3. Вот что получилось в итоге

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1842-1.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	376.0 Кб 
ID:	12828Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1843-1.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	341.3 Кб 
ID:	12829Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1845-1.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	326.5 Кб 
ID:	12830

  2. #72
    Пользователь
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    39
    Всем привет! Прошел год примерно с конца темы. Больше обсуждений не было. А почему бы действительно не сделать плату(ы), хотя бы для аналога, под ВТТВ вагоны и под советский состав от ТТ-модель. Но не такую жуть как они демонстрируют.
    http://www.12mm.ru/viewcard.php?id=6...65!61!31!34!2f
    Или я что-то пропустил и они уже есть???

  3. #73
    Платы под ТТ-модель есть у Алексея Lexx-a Под БТТБ можно в семафоре поискать тиллиговские, их там с давних времен много водится

  4. #74
    Местный Аватар для A.G.
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Крайний восток Нерезиновки - 2й км МКАДа
    Сообщений
    1,314
    смотрим на http://12mm.ru/ram кадры с 279 и с 351 - в вагонах как раз платы производства Лехх'а,
    в Стреле установлены заказные платы с разнопёрым светам в купе - где-то спят, где-то читают, где-то пулю пишут

  5. #75
    Цитата Сообщение от Валериевич Посмотреть сообщение
    Так и Я SMD паяльником паяю, тем который по верх станции стоит, а вот микросхемы феном.
    Пожалуйста, можно чуть подробнее про пайку микросхем феном?

    Пробовал паять атмегу328 - если добавлять припой, то он быстро растекается на несколько ног сразу.
    Пробовал без припоя - просто тыкаю жалом паяльника в площадку и чуть нажимаю на ногу микросхемы - вроде пока получается, но муторно и приходится контролировать под увеличительным стеклом.

  6. #76
    Я СМД паяю тоже паяльником от станции - с другим жалом (тонкая острая "стамеска"). На каждую площадку наношу каплю паяльной пасты кончиком зубочистки, прижимаю микросхему, а потом провожу паяльником плоской стороной жала по ножкам. Если где-то контактные площадки соединились вместе, то прижимаю припоеудалительную ленту, коротко прогреваю, потом те площадки - добавляю микрокаплю припоя и заново касаюсь. Пайстанция показывает 382 градуса, но в реале думаю меньше, у моей модели известно, что она на пару десятков градусов завышает из-за люфтов.

  7. #77
    Петр, попробуйте мой способ, паяю так давно и сбоев не было как в ноутбуках и прочей серьезной аппаратуре. Паяльная паста хороша там где нет лужения вообще поэтому я ей не пользуюсь, тем более она оставляет предательские микро дорожки, которые не всегда отмоеш. Пользуюсь флюсом для бга пайки, наношу его на поверхность платы, прохожу паяльником по месту пайки, повторно наношу немного флюса для того чтоб микросхема не слетала с места пайки, юстирую микросхему по крайним ножкам 2- 3 ножки. Далее можно паяльником, можно феном круговыми движениями, микросхемка как бы приседает- значит припаялась. Метод не нов, стандартен, это наверно привычка от того когда чипы бга меняеш и канифоль уходит далеко на задний план.

  8. #78
    Обычно феном отпаивают,припаивают не все типы микросхем.Потому что фен при прогреве паяльной пасты,олово или паяльных флюсов (не знаю кто чем там пользуется) нагревает и сам корпус микроконтроллера.Пытаясь найти как припаять феном микросхему в корпусе TQFT гугол мне ни чего не выдал нужного,в основном как отпаять.Перед начало припаивания рекомендую ознакомиться с параметрами микросхемы которую вы желаете припаять,в данном случае я забил даташит на атмегу 328 http://rudatasheet.ru/datasheets/atmega328/
    Мы видим, что по русский, а ниже по английски написано, что микросхема имеет температурный барьер не выше 85 градусов.Найдите почти в самом низу строчку:
    • Температурный диапазон:

    -от -40°C до 85°C.
    Лично я паяю их паяльником в 25 ватт с регулировкой температуры.Мой напарник на работе паяет феном,по опыту своей работы через пол года в лучшем варианте,приходится постоянно после него менять МК.Пайка феном тухляк не для данных микросхем.Читайте постоянно даташит на свой цацки которые паяйте.
    В ютубе полно видео как припаять правильно микроконтроллер паяльником а не феном.К примеру флешмикросхеу https://www.youtube.com/watch?v=y0MmaUzfwAc&t=20s
    Паяя феном вы перегреваете МК и тем самым приближаете её срок выхода из строя.В дальнейшем будут проявляться инстинкты потери памяти и не хранение данных,ну а позже и перезапись информации.

Похожие темы

  1. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 29.11.2017, 15:45
  2. Ответов: 167
    Последнее сообщение: 21.07.2017, 21:03
  3. Платы освещения
    от Lexx в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 04.12.2016, 23:21
  4. Установка освещения в Кюнический Y-ваген
    от b77r в разделе конверсия | самоделки | самосборка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.09.2014, 20:35
  5. Столбы освещения
    от MW в разделе Макеты
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 23.09.2012, 21:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •