Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 63

Тема: Соображения о моем макете

  1. #11
    ну у них по сути кусок пром.зоны-аналог нашего ППЖТ ........Арсений ,а что сам хотел бы увидеть ? Понимаю -жесткость в площади и т.д -но все же ? Только переборов желание все и в одном месте .............
    Das Wissen - Übel

  2. #12
    Хотел бы видеть во-первых станцию, где прибывают-отправляются и стоят поезда, рядом по возможности городок (пусть условный), место где бы можно было бы поставить хоть чуть-чуть машинок.
    Во-вторых, чтобы поезда отправлялись не в пустоту, а все-таки куда-то. То есть чтобы была хотя бы вторая станция.
    ТТ - исконно американский масштаб!

  3. #13
    Может здесь найдётся что-то полезное для Вас: http://www.cwrr.com/nmra/Layout-ZN.html

  4. #14
    Цитата Сообщение от TTfan Посмотреть сообщение
    Может здесь найдётся что-то полезное для Вас: http://www.cwrr.com/nmra/Layout-ZN.html
    Что-то тут почти все ссылки протухли. А то что открывается - достаточно большие макеты, "по стенке комнаты".

    Так а что, моя схема не нравится, что ли?
    ТТ - исконно американский масштаб!

  5. #15
    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение


    Что скажут ..... злые[/STRIKE] сэры?..
    ......серы и благородные доны, скажут так: надоест он тебе, причем достроить не успеешь, а уже надоест. Пути решений: отжать, всеми мыслимыми и не мыслимыми способами, еще полтора метра (не орать! дочитай) место под приставушечку. Чито такое приставушечка? приставушечка это такой модуль, который приставляется к макету (когда надо покатать), но имеет меньшую ширину. Нафига? - фигана: на нем можно изобразить чудную тупиковую, почти полноценную станцию, а эти ужасные макароны, уложенные по окружности тарелки, убрать. Если отжимать ну совсем некуда, ну разве что к соседям через стену, то полностью поменять концепцию макета. Для этого необходимо, первое - прекратить читать журналы про макеты полностью, и соответственно не использовать как источник вдохновения. Второе - открыть карты гугл и начать шерстить гористую американскую территорию, где есть железка, на предмет небольшой пром зоны окруженной горами и тоннелями. Макет месить 2ух уровневый, на улице однопутная магистраль из тоннеля в тоннель с ответвлением на промзону, никаких станций-фиганций, ибо в таких габаритах, станция это отвратительно некрасивое игрушечное зло, естественно теневой. Короче основной движняк выглядел бы так: пара тройка составов катают в саморежиме по кольцу, периодически меняясь, а пара катают на промзону и месят там вагончеги. Хотя проанализировав американский ПС, а вернее его отсутствие, я бы вообще забил бы на магистральное движение, и уж тем более на паровозы Рокал (сомневаюсь, что это чудо нормально ездит), сконцентрировав свое внимание на маневровых от МТБ, и макет делать вообще только по пром теме, с применением как проходных путей теневого вокзала, так и тупиковых. Не знаю, понял ли ты мою мысль до конца, но на такой территории, реалистично будет смотреться только кусок магистральки тоннель-тоннель и промзонка средних размеров. Дома сделать исключительно самостоятельно, никаких евро фуфелов от буша, маленький макет должен цеплять не карвингом, а деталями, единичного исполнения.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    От тут на депо прочитал
    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    Не то чтобы "задекларированная". Больше там просто негде. Справа стенка, слева письменный стол, сзади диван.
    Какой ещё письменный стол? нах..й этот письменный стол в помойку и макет в 3 метра. Либо реально делать прикладушечку, макет выше уровня стола, прикладушечку при сборе класть на стол. Прикладушечку вообще можно с радиусом сделать, причем для успокоения души, можно не прямоугольную форму, а вдавленную после разворота (который разумеется уходит в тоннель на -1 уровень), короче думай о судьбе письменного стола, это имхо вообще вещь ненужная, макет важнее. Кроме того, можно совместить эти вещи, вариантов масса.
    ....только расстрелы спасут Родину

  6. #16
    Цитата Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
    Пути решений: отжать, всеми мыслимыми и не мыслимыми способами, еще полтора метра (не орать! дочитай) место под приставушечку.
    Теоретически, на будущее, задел под это есть. Диагональная ветка выходит в левый верхний угол и там как раз можно будет в будущем, если захочется, присытковать что-нибудь и поставить как раз на ненавистный стол. Второй вариант - приставной блок "спереди", для этого как раз поставлена стрелка справа посередине. Но это на будущее, необязательные дополнения, я хочу чтобы можно было жить и без них.
    Посмотри на американскую схему, там как раз так и сделано.

    Цитата Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
    Макет месить 2ух уровневый, на улице однопутная магистраль из тоннеля в тоннель с ответвлением на промзону, никаких станций-фиганций, ибо в таких габаритах, станция это отвратительно некрасивое игрушечное зло, естественно теневой.
    Вот как раз не согласен. Не хочу теневой, дико раздражает. Все равно ты знаешь, что поезд где-то там шебуршится, что он не уехал в штат Аризона, а лазит где-то там у тебя под фанерой, но ты его не видишь.

    Цитата Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
    Короче основной движняк выглядел бы так: пара тройка составов катают в саморежиме по кольцу, периодически меняясь, а пара катают на промзону и месят там вагончеги.
    Ну так примерно такая мысль и есть, за исключением того что я не знаю, получится ли у меня одновременное движение и надо ли оно мне.
    Вот оно как раз и есть "по кольцу", а "промзона" (шахта?) на заднем плане.
    Но если есть ответвление на промзону, то на месте ответвления нужна же хоть какая-то станция?..

    Короче говоря, я мысль твою понял, наполовину согласен, но с чем не согласен категорически, так это с теневым макетом.
    Считаю что горка выполнит роль "тени" и затенит задний план.

    Цитата Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
    Хотя проанализировав американский ПС, а вернее его отсутствие, я бы вообще забил бы на магистральное движение, и уж тем более на паровозы Рокал (сомневаюсь, что это чудо нормально ездит), сконцентрировав свое внимание на маневровых от МТБ
    Какие нафиг паровозы Рокал, у меня их нет американских (только один немецкий). Они стрелки нормально не проходят, и кстати немасштабны (ближе к 1:100). Может конечно когда-нибудь соберусь с духом купить один их тепловозик для коллекции, но не сейчас.
    Маневровый от МТБ только ожидается (заказать-то я заказал, но пока его нет), пока есть один кустарный тепловоз (кузов от Lionel на мелкосерийной ходовке) и смоляной кузов ALCO FA надетый на Tillig 218 (я его еще недоделал). Норкин свой SD45 мне пока так и не сделал, но он будет (если будет) на нохабовсом шасси. Так что ездить будут наполовину, по сути, те же немцы.
    Ну и три старых паровоза от HP, которые все-таки покатать-то хочется.

    Цитата Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
    Дома сделать исключительно самостоятельно, никаких евро фуфелов от буша, маленький макет должен цеплять не карвингом, а деталями, единичного исполнения.
    Ты слишком высокого обо мне мнения Все дома сделать самому я пока не потяну.
    Бушевский деревянный пакгауз выглядит вполне по-американски, почему бы нет?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	busch10.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	109.7 Кб 
ID:	9470 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00214.JPG 
Просмотров:	30 
Размер:	271.1 Кб 
ID:	9471

    Рекламу только какую-нибудь налепить надо. "Пепси-колу, например" (с) кот Матроскин.

    Аухагеновский "газовый завод" и щебнедробилка тоже вполне интернациональны.
    Скоро должна выйти канадская небольшая станция и водокачка - если получится, закажу и поставлю также и их. Думаю, такой компот будет выглядеть вполне по-американски; ну а потом если получится - возьмусь за самостоятельное изготовление. Не все сразу.

    Вот может еще эти домики куда-нибудь приткну. Как раз для мелкого захолустного городишки возле старой шахты, думаю, сойдут

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	city1.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	115.6 Кб 
ID:	9472

    Ну а насчет письменного стола, в общем, я думаю. Но на будущее, не все сразу. Это же первый опыт.
    ТТ - исконно американский масштаб!

  7. #17
    ....не, ты не понял, приставушка не на будущее, а навсегда, и план путей плясать от приставушки. Основная задача снять макароны с макета. Иначе это все не более чем просто овал на фанере. Взгляды на теневое движение, в корне изменить Типа нарисует народ кругов, читай макароны по тарелке разложит, и начинает - вот тут у меня пакгауз, вот тут у меня станция пассажирская, вот тут добыча угля, вот тут рудники, вот тут жд въезд в портовую зону...да где вот тут то? это же просто галимый овал со стрелками, это вот тут, больше похоже на трамвайные пути, разложенные в непонятном марсианском городе будущего, где все натыкано, как марсианские долгоносики в банке, ибо весь город под ограниченным куполом, защищающим от солнечной радиации. И как писю не крути, да горы не строй, этот галимый овал, останется галимым овалом. А чтоб этого избежать, путь и закапывают под землю, и тоннели ставят, чик отрезал кусок, закружил его под землей и усе, стойкое ощущение центрифуги пропало.
    ....только расстрелы спасут Родину

  8. #18
    Zlozlo!
    Убеждать кого-либо в чем-либо занятие не всегда благодарное, но правильное. Подожди, Arseny сам убедится, что овал наскучит быстро.
    Я же предложил, разложив рельсы на фанере, покатать составы по предполагаемым маршрутам движения, что бы автор сам это понял.
    Маленький макет должен быть оформлен и выполнен на уровне "нереальная фигня". Тогда он будет отлично смотреться в статике. Это здорово подходит для фото сессии моделей.
    А для наслаждения от движения составов маленький макет не очень подходит.

  9. #19
    Цитата Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
    И как писю не крути, да горы не строй, этот галимый овал, останется галимым овалом. А чтоб этого избежать, путь и закапывают под землю, и тоннели ставят, чик отрезал кусок, закружил его под землей и усе, стойкое ощущение центрифуги пропало.
    Зато возникает ощущение на%балова. Во всяком случае у меня. Знаешь, что поезд где-то там есть, а его нет. ("Видишь суслика?..")

    Почему "центрифуги"-то? Сам говоришь - станция и ответвление в промзону. Ну так оно так и получается - станция и ответвление на шахту. Второй кусок овала особые эстеты могут считать идущей туда же двухпуткой.


    Цитата Сообщение от Соколов Дмитрий Посмотреть сообщение
    Маленький макет должен быть оформлен и выполнен на уровне "нереальная фигня". Тогда он будет отлично смотреться в статике.
    Нереальную фигню с первого раза не построить...
    ТТ - исконно американский масштаб!

  10. #20
    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение

    Почему "центрифуги"-то? Сам говоришь - станция и ответвление в промзону. Ну так оно так и получается - станция и ответвление на шахту. Второй кусок овала особые эстеты могут считать идущей туда же двухпуткой.
    ....правильно сказали, разложи и покатай, сам поймешь всю галимую унылость Макароны хороши в тарелке с фаршем и красным соусом, но не на макете. Получается оно все просто, овал на улице, полное несоответствие реальности, отсюда и геометрия фантастическая, и движение игрушечное. проведи мысленный (этого достаточно) опыт, представь, что ты стоишь перед ЖД магистралью (с пивом или без, не важно) что ты видишь? правильно, поезда, а что они поезда эти делают? ..ну? правильно проносятся всегда разные составы, из неоткуда, в никуда! А что такое макет? - макет это кусок вырванной реальности, так с какого на этом куске реальности, должно быть полное зацикленное движение? Так вот, чтобы разорвать эту центрифугу, необходимы два тоннеля и теневой вокзал (чем больше, тем лучше), таким образом получается из неоткуда в никуда, да с чего вообще, народ решил что у паровозиков на макете должна быть цель? нет никакой цели, мы просто вырвали кусок реальности, рядом с которой мы стоим. В нагрузку, мы можем стоять перед реальностью с проходной станцией, или магистралью, с ответвлением на пром зону, но в любом случае, паровозик с пром зоны, укатит опять же в никуда. Другой расклад, если макет не меньше гранд и вандер, там да, там актуально масштабное расстояние, между станциями.
    ....только расстрелы спасут Родину

Похожие темы

  1. А не замутить ли на макете Car-system
    от yrij_063 в разделе Конференция по железнодорожному моделизму
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.03.2017, 14:34
  2. Ремонтные работы на макете TT
    от Andy58 в разделе Макеты
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.03.2017, 10:26
  3. Электрорасцепители на макете
    от Andre в разделе ЧАВО
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.08.2015, 12:00
  4. Мысли о будущем макете
    от Arseny в разделе Макеты
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.05.2013, 13:04
  5. Скорость движения на макете
    от Егоров в разделе Макеты
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 25.09.2012, 21:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •