Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Электронный очиститель Gaugemaster HF-2 track cleaner

  1. #1

    Лампочка Электронный очиститель Gaugemaster HF-2 track cleaner

    Наткнулся тут на такую штуку - Электронный очиститель рельс Gaugemaster HF-2 track cleaner.
    Судя по инструкции, оно подключается между трансформатором и рельсами и работает так: как только обнаруживается, что контакт пропал, напряжение автоматически повышается, ионизируя воздушный зазор между колесами и рельсами, и выжигая грязь.
    Когда контакт восстанавливается, оно отключается.

    Склоняюсь к идее купить, но может кто-нибудь что-нибудь скажет по этому поводу?

    Вот что пишут Z-щики:

    http://www.zscale.org/articles/cleaning.html#electronic

    "Электронные Очистители Рельс

    На первый взгляд, электронный очиститель рельс похож на какой-то шарлатанский трюк. По сути, всякий раз, когда устройство обнаруживает разрыв в цепи (означающий загрязнение на путях, прерывающее подачу электричества на локомотив), на питание накладывается высокочастотный электрический сигнал, который ионизирует воздух в разрыве и восстанавливает электрический контакт с локомотивом. Да, именно так.

    Самое потрясающее в этом то, что он на самом деле работает. Я впервые опробовал электронный очиститель с моим маневровым паровозом Marklin 8805 класса 89 0-6-0. Этому редкому локомотиву больше 30 лет, и он никогда не мог пройти полностью весь путь по моему макету без постоянного мягкого подталкивания вашим покорным слугой. Как только я подключил устройство, паровоз плавно помчался по моим путям без единой остановки! Просто чтобы убедиться, я пробовал отключить очиститель, и попробовал еще раз - конечно, малыш остановился через 2 секунды.

    Будем реалистами, электронные очистители рельсов на самом деле не "чистят" пути, более точно будет сказать что они помогают компенсировать проблемы от грязных путей. По сути, они дают вашим локомотивам тот самый необходимый толчок, всякий раз, когда это необходимо, автоматически и постоянно. Если вы используете его совместно с ручным абразивным очистителем Trax Stix или, возможно, вагоном-очистителем, вы будете эффективно устраните постоянные остановки, которые являются просто бедствием для маленьких Z-локомотивов! И сделав это, вы сможете запускать свои локомотивы более надежно, на медленной, более масштабной скорости.

    Я с тех пор постоянно подключеил три электронных очистителя к своему макету (по одному на каждую рельсовую цепь), и заметил, разный уровень улучшения характеристик у каждого из своих локомотивов. Вот несколько примечаний для подключения электронных очистителей для вашего макета:

    - Инструкция напечатана на упаковке - если вы не имеете доступа к упаковке, (дана ссылка на упаковку и инструкцию)

    - Электронные очистители рельс полностью совместимы с локомотивами Marklin и Micro-Trains масштаба Z, и должны прекрасно работать, если вы соедините их, как указано на упаковке. Они будут работать с любым блоком питания (Marklin или иными), которые будут нормально работать с масштабом Z, но они не совместимы с цифровой системой управления (DCC).

    - Устройства Relco поставляются с двумя конденсаторами. Маленький конденсатор не используется (все Marklin локомотивы уже имеют такой конденсатор установленный), и большой конденсатор может быть просто подключен к выходам вашего блока питания.

    - Маленький конденсатор, обнаруженный на рельсах для подключения питания Marklin 8590 (подключен между контактами, и спрятан под пластиковой крышкой) должен быть удален перед установкой Relco. Проще всего просто обрезать одну или обе ножки конденсатора. Если вы не используете рельсы для подключения питания (например, вы припаяли контакты непосредственно к рельсам), вам не придется делать ничего особенного.

    - Эти агрегаты требуют 16V источника питания переменного тока (AC, не DC), который можно использовать совместно с дополнительными очистетелями рельс, и любыми сигналами Veissmann сигналы, которые могут у вас быть.

    - Если у вас есть освещенные вагоны или вы запускаете более одного локомотива одновременно в одной цепи, очистителю будет труднее обнаруживать остановку локомотива, и, таким образом, он не будет работать так же хорошо. Однако, это не причинит никакого вреда.

    - Некоторые другие Z-мыслители считают, что электронные очистители могут повредить (или, возможно, привести к сокращению срока службы) бесстержневых двигателей Faulhaber, которые обычно встречаются в более дорогих моделях American Z Lines, Freudenreich, и Railex. Хотя и я и другие запускали локомотивы, оборудованные двигателями Faulhaber, с электронными очистителями без повреждений, и у меня нет оснований полагать, что это вызывает проблемы, вы предпочесть не рисковать с вашей собственной моделью.

    - Я настоятельно рекомендую установить выключатель "on/off", так что вы можете легко отключить очиститель, если необходимо. Когда питание очистителя отключено, он продолжает проводить питание к рельсам нормально, как будто его и не было (совершенно не нужно устанавливать переключатель обходной цепи, S2 в схеме в инструкции Relco).

    - Relco иногда издают громкий, назойливый гул, когда они активны, поэтому я, как правило, использую их, только когда это необходимо. Было высказано предположение, что это делает большой резистор (такие как 10-омный 2-ваттный Radio Shack 271-080), подключенный между Relco и источником питания, хотя я еще не проверял. Может быть, я попробую закрыть его корпусом, или может быть продукт одного из других производителей я приветствую любые нововведения в этой области!

    Если вы обнаружите, что электронный очиститель рельсов не для вас, есть и другие способы, чтобы помочь уменьшить остановки на путях, в том числе установка маховиков или больших конденсаторов (500µF или выше, если вы найдете их достаточно маленького размеры) в локомотивы, и подключение нескольких локомотивов вместе."


    ...ваше мнение, судари?
    Последний раз редактировалось Arseny; 08.09.2013 в 20:51.
    ТТ - исконно американский масштаб!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •