Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 107

Тема: Паркетные мини-модули

  1. #1

    Паркетные мини-модули

    После двух-с-лишним летней паузы в связи с рождением сына, я вернулся. Младший в свои 2.5 года фанатеет от всего что ездит. Дочка в свои 7 требует наконец то покатать составы с ней. А мне хочется тоже покататься, плюс наконец поделать электронику.


    Собирать все из сотен рельсов "Тиллиг Беттунгсгляйс" и потом соединять проводами мне просто влом, да и с детьми ненадежно. Так что модули с полной интеграцией. Вся электроника полностью спрятана в модуле.
    С местом в квартире стало критичнее, так что обычные модули 100х50 исключены. Требуются очень узкие, легко складируемые и быстросборные модули, шириной не более 10 см, большой прочности, и с минимумом соединений. Высота модуля под рельсом - не более 2 см.
    "Голова" должна быть нормированная. В плане изготовления - думаю головы в 3д печати, благо принтеры у меня есть как обычный так и смоляной. Прямые модули - "накрытие" U-образным пластиковым кожухом из строймага, изогнутые - алюминиевые или пластиковые полосы с боков и пластиковый верх. Сверху готовые рельсы в формате тиллиговских беттунгсгляйс.


    Вопрос - есть ли стандарт такой ультра-малой головы?


    Каждая голова должна иметь штырь и отверстие для позиционирования, и разьемы для Локонета и вспомогательного питания +5В - 3 пина с одной стороны (штырьки) и 3 с другой (дырки). Вопрос - какие разьемы тут взять, чтобы надежно соединялось при прямом соединении без защелок? Правильно ли я помню, что локонет в реале использует только сигнал (в RJ12 3 и 4) и земля (2 и 5)?


    Рельсы между модулей соединяются родными средствами.


    Задумано следующее:
    Модули следующих типов:
    - Участок, прямой или кривой, до 50 см длиной.


    - Стрелка с переходом в 2 параллельных пути
    - Стрелка-ответвление
    - Стрелка разворотной петли - с инвертором разворотной петли встроеным и изоляцией
    Все стрелки имеют свой собственный Ардуино про мини - ДЦЦ декодер и привод от серво.


    - Короткий изолирующий участок для токовых модулей занятости, с разрезом посередине. Есть два гнезда типа ХС60, для левого и правого участков.
    - Короткий участок с 9х токовым детектором. 9 коннекторов для отдельных блоков, и два для "внеблочного" ДЦЦ. При надобности подключаем проводами к нужным изолирующим.
    - Модуль управления. Там сидит РасПи с Рокрейлом на ней, экран к ней (тот же РокВью), ЮСБ для мышки, вся Роко-электроника, Локонет-База, ЮСБ-Хаб и прочая.


    Вопрос - блок питания для компа подойдет для питания всего этого? Он вроде стабильные 12 Вольт дает и 5 вольт с большими токами, ДЦЦ хватит 12 вольт?

  2. #2
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Правильно ли я помню, что локонет в реале использует только сигнал (в RJ12 3 и 4) и земля (2 и 5)?
    Да.


    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    ДЦЦ хватит 12 вольт?
    Да. Но появляется легкий вопрос к подтяжке локонета к +12В.

    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Высота модуля под рельсом - не более 2 см.
    Толщина модуля 2см? Куда прятать электронику в этом случае?

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Вопрос - есть ли стандарт такой ультра-малой головы?
    Что такое "голова" ?


    Недавно нарисовал легкие модули для петли. Ширина 10см, высота 18см.
    Достаточно крепкие:
    оффтопик

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Вопрос - блок питания для компа подойдет для питания всего этого? Он вроде стабильные 12 Вольт дает и 5 вольт с большими токами, ДЦЦ хватит 12 вольт?
    Может подойти даже обычный БП из стартового цифрового набора или БП от старого ноута. Я бы начинал с маломощного и в шине питания сделал бы напряжение повыше, которое понижал бы уже локально, на модулях. Для дистрибьюции 5В при неплохом таком потреблении, нужны толстые провода и разъемы, чтобы снизить сопротивление провода. Для "высоковольтной" линии можно использовать провода потоньше и небольшие потери напряжения не так страшны, т.к. мощности оставшегося вполне хватает получить нужный ток, после преобразования до напряжения 5В.

  3. #3
    Петро может лучше не будем резину тянуть , давай реквизиты куда деньги переводить и сколько . Может тогда ты останеш от нас

  4. #4
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Да.

    Да. Но появляется легкий вопрос к подтяжке локонета к +12В.
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение

    Может подойти даже обычный БП из стартового цифрового набора или БП от старого ноута. Я бы начинал с маломощного и в шине питания сделал бы напряжение повыше, которое понижал бы уже локально, на модулях. Для дистрибьюции 5В при неплохом таком потреблении, нужны толстые провода и разъемы, чтобы снизить сопротивление провода. Для "высоковольтной" линии можно использовать провода потоньше и небольшие потери напряжения не так страшны, т.к. мощности оставшегося вполне хватает получить нужный ток, после преобразования до напряжения 5В.
    5 и 12 я только для локонета и электроники планировал - есть компактный плоский БП от компа с 30 Ампер на 12 В и 10 Ампер на 5 В. Локонет я думал подтягивать к 12 В, или это перебор? Можно в принципе диодами погасить
    Да и подтяжка локонета будет "сидеть" в центральном модуле. DCC же будет по рельсам, частично сквозь детекторы занятости.

    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Толщина модуля 2см? Куда прятать электронику в этом случае?
    2 см достаточно чтоб разместить наносерво, или одиночную плату с клеммами. Толщина У-образного профиля 3-4мм, остается около 15мм.


    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Что такое "голова" ?
    Под головой я имел в виду что-то вроде стандартной геометрии типа АКТТ или Фремо.


    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение

    Недавно нарисовал легкие модули для петли. Ширина 10см, высота 18см.
    Достаточно крепкие:
    Интересно! Надо будет почитать!

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от MAW Посмотреть сообщение
    Петро может лучше не будем резину тянуть , давай реквизиты куда деньги переводить и сколько . Может тогда ты останеш от нас
    От 1млн Евро - с удовольствием

  5. #5
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    От 1млн Евро - с удовольствием
    Базару нету ... кидай реквизиты .

  6. #6
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Вопрос - есть ли стандарт такой ультра-малой головы?
    Довольно странный вопрос для проживающего в Германии,соответственно и языком,по идее,владеющего.Нужен готовый стандарт,так на немецких ресурсах быстрей найдется ответ.Тот что пытаются развить у нас как раз производная от немецкого.
    Ничего не нравится,рисуем свой,можно даже с возможностью стыковки с одним из имеющихся.
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  7. #7
    Цитата Сообщение от МАЗурик Посмотреть сообщение
    Довольно странный вопрос для проживающего в Германии,соответственно и языком,по идее,владеющего.Нужен готовый стандарт,так на немецких ресурсах быстрей найдется ответ.Тот что пытаются развить у нас как раз производная от немецкого.
    Ничего не нравится,рисуем свой,можно даже с возможностью стыковки с одним из имеющихся.
    Так искал, не нашел, на русском, английском, и немецком. Но так как два года не сморел за темой, думал вдруг что-то между пальцев проскочило.

    Будем рисовать

  8. #8
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Так искал, не нашел, на русском, английском, и немецком. Но так как два года не сморел за темой, думал вдруг что-то между пальцев проскочило.
    Teil I: Technische Festlegungen - FREMO - Freundeskreis Europäischer Modelleisenbahner e.V.

  9. #9
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Так искал, не нашел, на русском, английском, и немецком. Но так как два года не сморел за темой, думал вдруг что-то между пальцев проскочило.

    Будем рисовать
    Может TT-Traks подойдет? Сейчас он активно развивается. Правда как всегда, в стандартах H0 и N. В ТТ в Канаде. Он был придуман для дома и решения Ваших вопросов.
    tt-tracks.org

  10. #10
    Да, это я видел. Но там винтовые соединения, и аналогичное, чего я хочу избежать.
    На ТТ Борде мне дали идею не тянуть локонет под модулями, а делать модулями или сегментами только вокзалы, и их соединять беспроводным образом (например свой вайфай, в вокзале сидит ардуина с вайфаем и шлет данные на мастер, который уже в локонет это все шлет), и соответственно каждый вокзал получает свои 220, 12 или 9 вольт...
    Может и есть смысл - вайфай в доме есть, и сделать один тупиковый вокзал в детской, один в гостиной, один в кухне, и проходной в коридоре... При этом сами вокзалы сделать в виде коротких двух-трехпутных сегментов+стрелочный сегмент, но уже со всем фаршем внутри... И один из сегментов сделать с домиком или просто с перроном, под которым вся электроника, если места не хватает.



    В общем, буду рисовать вечером в Скарме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •