Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 125

Тема: Triebwagen VT 137 / VS 145

  1. #71
    Цитата Сообщение от Mitugin Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    По ссылкам - фотографии платы моторного вагона с отмеченными изменениями (фото взял из темы ранее, так как сфотографировать свою модель не получается...).
    В первую очередь, черным отмечено место, которое может сейчас вызывать замыкание и как следствие - неработоспособность модели. Думаю, стоит сперва разорвать залитую дорожку и проверить, возможно дальнейшие доработки не потребуются.
    Дальше, красным - удаленные детали "выпрямителя" и точки, куда подключается провод дополнительного выхода от декодера
    Ну и, наконец, зеленым - дополнительный провод - им подключается +20 освещения вагона к +20 торцевых огней. На торцевые огни +20 берется в свою очередь от двух диодов, которые выпрямляют напряжение от рельс. В принципе, +20 можно взять и от декодера.

    Нажмите на изображение для увеличения. Название: 0_175e3d_a7933a55_XXXL.jpg Просмотров: 44 Размер: 168.4 Кб ID: 11502
    Нажмите на изображение для увеличения. Название: 0_175e3c_a844cecc_XXXL.jpg Просмотров: 37 Размер: 136.3 Кб ID: 11503

    Здесь в полный размер:
    http://fotki.yandex.ru/users/mitugin01/view/1531453/

    Для себя, на освободившихся дорожках я еще разместил небольшой конденсатор (как рекомендуют к декодеру LSH Micro) и дополнительный транзистор, с помощью которого управляю задними огнями через слаботочный выход декодера. Сделал это, чтобы можно было гасить фары сзади, если используется двухвагонный состав.
    Пожалуйста, помогут ли эти меры сделать управляемыми торцевые огни и фары? Сейчас они горят постоянно и на вкл/выкл F0 не реагируют.

    Перемычку на салонный свет отрезал.

    И второй вопрос-можно ли заменить мотор резистором? Чтобы стало возможным чтение CV.

  2. #72
    Я бы предположил, что декодер просто надо перевернуть. Буферные и прожектор подключены к выходам 5-6 в разъеме, стало быть они должны управляться

  3. #73
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, помогут ли эти меры сделать управляемыми торцевые огни и фары? Сейчас они горят постоянно и на вкл/выкл F0 не реагируют.

    Перемычку на салонный свет отрезал.

    И второй вопрос-можно ли заменить мотор резистором? Чтобы стало возможным чтение CV.
    Заменить можно. А синхронизация звука? У декодера SoundGT2micro нет слаботочных выходов. Поэтому вариант от Mitugin на этом декодере не реализовать.
    DR-Epoche III

  4. #74
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Заменить можно. А синхронизация звука? У декодера SoundGT2micro нет слаботочных выходов. Поэтому вариант от Mitugin на этом декодере не реализовать.
    Можно, в основном вагоне у меня как раз звуковой декодер. Просто силовой выход надо резистором подтянуть к плюсу и еще будет инверсия: при активном выходе транзистор закрыт, т.е. придется настраивать маппинг. Но вообще я в эту модель очень давно в последний раз заглядывал... плохо помню, что там и как. Точнее даже так: силовые выходы можно просто подключить к светодиодам и забыть про транзисторы

  5. #75
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Заменить можно. А синхронизация звука? У декодера SoundGT2micro нет слаботочных выходов. Поэтому вариант от Mitugin на этом декодере не реализовать.
    Проверил - можно вместо мотора поставить 47 Ом и декодер начинает отзываться на чтение CV.

    И главное - перевернул декодер и все стало норм. Спасибо огромное, коллеги!

  6. #76
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Вот что получилось, освещение салона вынесено на выход F2 декодера, выход +20 пока в "воздухе" для дальнейшей модификации. Надеюсь тов. Mitugin поделится своей схемой отключения буферных огней при движении с прицепным вагоном VS 145.
    Присоединяюсь к вопросу про буферные огни с прицепным вагоном

    Возникла идея - а если перерезать дорожку "общего" провода ("+"), которая идет на резисторы - это поможет отключить свет со стороны прицепного вагона?

    Желтым на картинке:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10564.png 
Просмотров:	23 
Размер:	583.8 Кб 
ID:	28216

  7. #77
    Я надеюсь что уважаемый Mitugin не против и выложу его схему организации света на декодере LSH micro Pro.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_177985_1661049c_XXXL.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	123.6 Кб 
ID:	28219

    Она как раз для декодеров с слаботочными выходами, каких не имеет Sound micro, там как говорит Mitugin тоже можно заморочиться, но тогда уж лучше новую плату создать со всеми хотелками.
    Только не пойму зачем Вам это? Если просто что бы не горели при движении вагонов, перережьте в обоих дорожки к светодиодам.

    Snalex
    , может и правду новую плату? Я бы купил пару.
    DR-Epoche III

  8. #78
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Только не пойму зачем Вам это? Если просто что бы не горели при движении вагонов, перережьте в обоих дорожки к светодиодам.
    Вот мой вопрос как раз про правильность разреза. Новые платы - дорого и долго, да и тогда есть смысл перейти на 8 пиновый разъем для декодера


    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    У декодера SoundGT2micro нет слаботочных выходов. Поэтому вариант от Mitugin на этом декодере не реализовать.
    Кстати, а почему нельзя от сильноточного выхода? Вроде на схеме пОлевой транзистор, он управляется вообще не током, а напряжением.

  9. #79
    Простите, каюсь, схема будет работать, но не совсем грамотная. Если разрывать "плюс", то нужно ставить p-канальный полевик. И в этом случае как раз лучше подходит обычный выход декодера, типа "открытый коллектор". Его логика проста: когда выход открыт, он соединен с землей. Для примера - вот картинка из сети, как использовать n-канальный (слева) и p-канальный (справа) транзисторы.


    Другими словами - n-Канальник лучше подходит, если нужно управлять отдельными светодиодами: транзистор ставится между светодиодом и землей, когда выход выключен, транзистор открыт и светодиод светится, а p-канальник лучше подходит, если надо отключить группу светодиодов от плюса (например выключить все буферные сзади): транзистор ставится между плюсом и группой светодиодов. Когда выход активен, транзистор открыт. В обоих случаях необходимо подтягивать затвор (gate) к плюсу через резистор в 10к


    P.s. Но я еще раз замечу, что 6 выходов у sound GT micro хватит, чтобы просто подключить два свободных выхода к буферным светодиодам и управлять ими раздельно, а настройки выполнить с помощью маппинга.

  10. #80
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Вот мой вопрос как раз про правильность разреза. Новые платы - дорого и долго, да и тогда есть смысл перейти на 8 пиновый разъем для декодера
    8 пиновый занимает много места. Зато на плате можно реализовать разные варианты включения. И управляется от внешнего декодера, что удешевляет плату.

    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Кстати, а почему нельзя от сильноточного выхода? Вроде на схеме пОлевой транзистор, он управляется вообще не током, а напряжением.
    У LSH micro слаботочные выходы имеют напряжение 5В, а у других 20В.
    DR-Epoche III

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •