Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 61

Тема: Модель ТЭ3 из металла - рестайлинг

  1. #41
    Зная Евгения не удивлюсь если дым действительно будет черным )
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  2. #42
    Важно еще, что бы этот черный дым не пачкал модели и сам макет.. В нашем случае это все же более низкотемпературный аэрозоль, чем реальный дым от дизеля.. В тепловозе еще хорошо в каналы дымогенов турбинку поставить, для более реального показа тепловозных столбов дыма в небо от дизелей..
    Последний раз редактировалось Grizlik; 27.08.2017 в 16:58.

  3. #43
    Отвечу сразу всем троим

    Спасибо за доверие!

    Над черным дымом действительно думаю. Но, если не получится, то надеюсь, что и с белым должно получиться неплохо (будет совсем неубитый за 30-40 лет дизель, который кушает совсем мало масла )

    Беда действительно в том, что это ПАР, а не дым. Поэтому, как мне кажется, попытки добавить некий краситель в исходный глицерин просто забьют дымогенератор, а пар при этом останется белесым и прозрачным. Добавка наддува черного порошка в выхлопные трубы (измельченный активированный уголь, тонер от лазерного принтера, реальная сажа и прочее) будет конфликтовать с "мокрым" паром. Но продолжать думать - буду

    Вместо турбинки я планирую использовать пьезонасос - он с удовольствием качает и воздух, и жидкости.

    Пока задумка такая: в каждую секцию ставлю два дымогенератора, работающих в разных режимах, и пьезонасос, у которого также два режима. Если все пойдет как надо, то очень надеюсь на правдоподобие выхлопа. А если получится белый выхлоп, то буду шаманить и с не-белым

  4. #44
    Не знаю как чёрный, но вся электроника работает на сизом дыме, как только дым покидает устройство-оно перестаёт работать. Это известный научный факт!

  5. #45
    Да, сталкивался с этим
    В свое время наблюдал так же, как горит проволочный резистор с стоваттном усилителе. Таких красивых хлопьев, летающих под потолком, не видел ни до, ни после
    Борь, если с черным дымом не получится - возьму идею с сизым дымом, спасибо. Для этого предусмотрю контейнер с разовыми радиодеталями

  6. #46
    В реальных дым. шашках черного дыма , для него используют антрацен.. именно для черноты дыма..Но там, увы, увы, действительно горение..Хотя надо пробовать с разными пигментами. Еще со времен матричных принтеров у меня остался баллончик для прокраски их ленты.. там внутри маслянистый черный состав.. попробую его добавить.. я нечто подобное хочу замутить для Рокомашки без глушака.. Но я хотел именно с турбинкой. А с пьезиком это действительно мысль, спасибо.. надо пробовать..

  7. #47
    Рекомендую трансформаторное масло,веретёнку. Дым черный.

  8. #48
    Цитата Сообщение от Федюнь Посмотреть сообщение
    Рекомендую трансформаторное масло,веретёнку. Дым черный.
    При горении.В дымогененраторе совсем другой процесс используется,испарение называется.
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  9. #49
    Я когда то в модели паровоза 9П масштаба 1:45 применил самодельный спиральный дымогенератор. Спиралька в текстолитовой ванночке нагревала масло. Масло применял как раз веретёнку, чернота дыма была обеспечена.Если конечно в ваших дымогенераторах другой принцип кипячения,тогда ничем помочь не могу,хотя попробовать в целях эксперемента можно.

  10. #50
    Тогда нужен резистор он будет греться. На него лить масло, то будет черный дым, но это как то пожароопасно.... Можно еще подсвечивать белый дым светодиодами ?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •