Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61

Тема: Модель ТЭ3 из металла - рестайлинг

  1. #1

    Модель ТЭ3 из металла - рестайлинг

    Здравствуйте, уважаемые коллеги!

    Предлагаю Вашему вниманию свою модель тепловоза ТЭ3 в типоразмере ТТ, корпус которой был сделан из облуженной стали толщиной 0,7мм в конце 80х - начале 90х годов прошлого века. Вполне возможно, что лист этой самой стали был позаимствован с завода, производящего консервные банки

    Чертежей у меня не было, инструмент - ножницы, чертилка, пара надфилей, 40-ваттный паяльник - вот, пожалуй, и все...

    Первоначально локомотив "затачивался" под ходовку от M61 (Nohab) от BTTB, которую пришлось немного переработать.
    Второго M61 было долго не найти, поэтому локомотив был отложен "в долгий ящик"

    Когда "Пересвет" начал выпускать ТЭ3, то появилось желание все-таки довести до полностью ходового состояния моего "зверя". Были закуплены и проточены под мой корпус две моторизованные ходовки, поставлены звуковые декодеры, сделан свет...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ERWman_TE3_20070405_03_800x600.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	337.0 Кб 
ID:	10145

    Но, видно, судьба была неблагосклонна к моей модели. Тепловоз рухнул с полки, что-то погнулось, что-то отломалось, а ходовки стали противно хрустеть и клинить. Попытки восстановить ходовки до нормального ходового состояния не увенчались успехом...

    Но, тем не менее, серьезно занялся крышей тепловоза - стал ликвидировать "белые пятна", которые были в изобилии из-за отсутствия чертежей. Сделал люки, тифоны, вентиляторы, заменил жалюзи...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ERWman_TE3_20101008_03_800x600.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	358.9 Кб 
ID:	10146

    Были долгие душевные метания, тяжкие раздумья насчет ходовки. Закончилось дело тем, что купил два M62 от Roco, стал их пилить...

    В начале 2010 года создал на соседнем форуме ветку о ходе рестайлинга.
    Вот ссылочка на нее:

    http://www.norkin-model.ru/forum/index.php?topic=29.0

    Процесс недавно продолжился, указанная ветка будет обновляться. Если у Вас возникнут вопросы, постараюсь ответить

  2. #2
    Пока АС1А ждет декодера, решил тряхнуть стариной и продолжить работу с ТЭ3.
    Описывать свои мучения буду здесь
    Как всегда, не собираюсь никого учить, не претендую ни на что. Просто буду описывать ход процесса

    В предыдушем посте была ссылка на ветку в соседнем форуме, там описано то, что предшествовало сегодняшнему дню.
    Роковская ходовка была разобрана, подточена, корпус тепловоза изнутри нарастился латунными полосами, которые добавили и вес, и прочность.

    Возобновление процесса начал с примерки: вернул мотор и тележки на место, поставил на рельсы
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ERWman_TE3_800x600_20170515_IMG_8615.JPG 
Просмотров:	128 
Размер:	164.7 Кб 
ID:	23796

    Стало видно, что сидит высоковато (особенно рядом с СМ-2Б от ТТ-ТТ).
    Сточил немного раму, осадил корпус, стало лучше.
    Снял фрезеровкой весь боковой "обвес" рокомашкиной рамы (у ТЭ3 все на других местах)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ERWman_TE3_800x600_20170515_IMG_8641.JPG 
Просмотров:	80 
Размер:	180.4 Кб 
ID:	23798

    Наточил 8 главных резервуаров и 2 запасных. Цельного стержня не нашел, пришлось комбинировать из двух трубок и более тонкого стержня, а затем точить
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ERWman_TE3_800x600_20170515_IMG_8725.JPG 
Просмотров:	66 
Размер:	432.0 Кб 
ID:	23799

    Примерил, как будут смотреться главные резервуары...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ERWman_TE3_800x600_20170515_IMG_8724.JPG 
Просмотров:	140 
Размер:	216.5 Кб 
ID:	23800

    И припаял запасные
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ERWman_TE3_800x600_20170515_IMG_8740.JPG 
Просмотров:	126 
Размер:	175.8 Кб 
ID:	23801

  3. #3
    Личное мнение, не более - может новый с нуля замутить?

  4. #4
    Нет, слишком много труда в него было вложено, хочу добить. Его и такую же "ветеранскую" Ср3.
    После этого буду считать, что старый долг перед собой выполнен, тогда и буду думать о моделях с нуля

  5. #5
    Цитата Сообщение от ERWman Посмотреть сообщение
    Снял фрезеровкой весь боковой "обвес" рокомашкиной рамы
    Интересно будет посмотреть на ваше решение по сохранению динамических сцепок от роко-рамы на новой модели...

  6. #6
    Перекрашивать будете?

  7. #7
    Цитата Сообщение от BackFi Посмотреть сообщение
    Интересно будет посмотреть на ваше решение по сохранению динамических сцепок от роко-рамы на новой модели...
    Валерий, мне самому интересно
    По сцепке между секциями уже могу сказать определенно: роковский динамический механизм отлично остается на раме (задний буферный брус оказывается вровень с низом рамы) и NEM-шахта оказывается ниже. Это даст возможность ставить нормальную сцепку. Я хочу поставить расцепляемую от Krois-modell (D2), если получится...
    По поводу передней сцепки еще пока большой вопрос - уж очень не хочется делать подвижным метельник, да и широкая щель в стиле улыбки Гуимплена, как на рокомашке, не слишком привлекает. Возможно, придется делать поводок под метельником в стиле Пересвета, но как это будет сочетаться с кройсовскими сцепками - пока не знаю...

    Цитата Сообщение от geda Посмотреть сообщение
    Перекрашивать будете?
    Владимир, конечно буду, в этом нет сомнений. И шлифану как следует перед покраской... Сейчас, конечно, он пестрый весь - где-то сталь, где-то латунь, где-то медь, где-то пластик. То, что Вы видите - это остатки старой краски еще со времен, когда он был на пересветовской ходовке. Кстати, зеленая краска и светоотражающая розовая - это реальные краски, которыми красили настоящий тепловоз
    Некорректно просить посмотреть историю по ссылке в первом топике, поэтому просто скажу, что корпусам уже лет 25, чертежей не было, поэтому крыша была очень условной. Несколько лет назад содрал с нее краску и обвесил деталями...

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Подпаял главные и запасные тормозные резервуары (пока без хомутов)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ERWman_TE3_20170517_800x600_IMG_8760.JPG 
Просмотров:	109 
Размер:	141.7 Кб 
ID:	23812

  8. #8
    Можно поставить СА-3 от Хэдля. И выглядит хорошо, и работает неплохо, когда буферов нет

  9. #9
    Петр, возможно, это будет самым правильным решением. На сначала я хочу попробовать сделать сцепки расцепляемыми от декодера...
    Каждая секция будет самостоятельной, и мне очень хочется сделать так, чтобы можно было прицепляться к составу, отцепляться, отцеплять одну секцию и "месить" ею маневры, когда ТЭ3 работает со сборным поездом...

  10. #10
    Тогда - нормшахту без кинематики, на винте. От Пехо например. Кинематика без буферов не особо нужна.
    http://peho-kkk.de/mshop/index.php/s...-beckmann.html


    И в нее СДшную цифровую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •