Страница 1 из 20 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 197

Тема: ...треш номер 3

  1. #1

    ...треш номер 3

    И так, собственно хочу немного разбавить наши генераторные войны. И создаю тему про новый макет. На данном этапе, это исключительно теоретические топик, исключительно для почесать языками на тему, максимально приближенную к теме форума. Да, такой макет будет, но когда он пойдет в работу, совершенно не ясно. Это может быть и через месяц, а может и через 5 лет Основная задача, которую я хочу выполнить, это максимально мобильный и легкий анлаге, который можно без проблемно транспортировать со сложенными сиденьями в хатчбеке или универсале, в одно рыло. Первый опыт транспортировки моего презент анлаге на Огонек, показал некую проблемность и чрезмерное напряжение мускульной силы, и кроме того, пришлось брать почти грузовой фургон, что автоматически отодвигает легкий передвиженг. Основная идея мобильности, заключается в том, что помимо Огонька (на который и фургон взять незападло) я хочу иметь легкий доступ к свежему воздуху. Например для пикника на природе с макетом!!! который будет работать от 12 автомобильных вольт (теперь у меня генератор 125А и я могу хоть три макета запитать) например от аккумулятора (ну в данном случае, нужен просто правильный трансформатор) или просто выезд на природу в солнечный день, для фото сессии с настоящим небом и настоящим светом. Кроме того, макет должен обладать максимальной фотогеничностью, то есть исключаем фото ашыпки презент анлаге, соответственно это должно быть так: передний план это склон поднимающийся к центру (можно с речкой), где находится станция (это создаст объем на фото) а задний стандартно, горы и лес. Кроме того, макет должен впихивать минимум 5 м-вагенов и иметь копийную архитектуру в суженных рамках, то есть идеальнейший вариант, это все тот же вокзал Триберг, где стрелки начинаются прямо от тоннелей...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	68.JPG 
Просмотров:	173 
Размер:	69.5 Кб 
ID:	11538

    Соответственно, макет должен иметь только ОДНУ видимую станцию и больше ничего. Ибо учитывается масштабное приближение других жд путей. Касаемо путевой схемы, то это естественно сложенный овал на 3 уровня первый видимый уровень, -1 уход на теневой с левой стороны -2 уход на теневой с правой стороны - все. Основной размер макета 3-4 метра на 0.7! - то есть модельная ширина и + расширения в зоне разворотных петель. И вот тут, требуется любая помощь зала, в виде разных идей. Первоначально я хотел два куска по 1.5, но длина 3м маловата, Энтузиаст предложил вариант основная центральная часть + 2 разворота, я еще думаю над вариантом из 3ех одинаковых кусков, короче с этим пока не ясно. Также рассматриваю вариант по дальнейшему упрощению, для достижения ещё бОльшей копийности, и в качестве прототипа выбрать не вокзал, а чтонить из халтепунктов Шварцвальдбана, обрамленные тоннелями.. например Нидервассер
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10037704ay.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	94.7 Кб 
ID:	11539

    Этот вариант, конечно очень сильно зажмет анлаге, но будет бОльшая фото копийность, за счет меньшего размера и меньшей кривой в радиусе, и сам анлаге получится еще более компактный, но скучный .

    Далее, вторая задача, это стрелки не меньше ев2, лучше 3, и...внимание - межось 34мм!!! в видимой части (ну надоели мне немасштабные дырки между путями)
    Я немного покидал расклад в винтраке, правда с стандартной 43мм и пока очень и очень в больших раздумьях, о том как жить дальше, ибо радиус Триберга, несколько выносит тему, за грань именно узкого модульного макета..

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	48.6 Кб 
ID:	11540 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	11541

    хотел написать ещё разной вкуснятины, но мне привезли бензонасос, пойду ставить...

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    второй простой вариант, это халтепунк Нуссбах...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	139553ronussbachd5080o6sep.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	198.5 Кб 
ID:	11542 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	139554ronussbachne623b8s31.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	226.0 Кб 
ID:	11543 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	139560555ronussbach05iesc5.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	192.4 Кб 
ID:	11544

    обратите внимание, на момент, который в свое время Станислав поднимал - стрелки не до, а в уровень с пассажирской платформой - что это дает на анлаге? - это дает возможность сделать полностью копийные радиусы, без ущерба для длинны пассажиров. Помимо этого, тема именно Шварцвальдбана, дает мне право катать и свои копийные 139ые и любые другие составы, вплоть до доппельтрактион гутерцугов.
    ....только расстрелы спасут Родину

  2. #2
    Цитата Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
    это исключительно теоретические топик, исключительно для почесать языками на тему
    Основная задача, которую я хочу выполнить, это максимально мобильный и легкий анлаге, который можно без проблемно транспортировать в одно рыло.
    Ну, если теоретический
    А не достигнется ли это путём умножения кол-ва модулей?
    Т.е. из твоих теперешних 2-х модулей сделать 4? (или 8, чтоб уж совсем легко носить, по модулю в каждой руке )
    Конечно, соответственно х4 (или х8) больше гемора с сочленением рам и рельефа...
    Общий вес макета конечно будет больше, но зато по-отдельности легче.

  3. #3
    да можно хоть на 12 поделить но при таких делюгах, будет прежде всего страдать конташка, поэтому больше 2ух стыков не хотца, а если морочиться халтепунктом, можно вообще попробовать сделать кусок от тоннеля к тоннелю.. + я вообще рассматриваю вариант средний модуль + просто голые хеликсы по краям, которые не займут много места.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    ....немного про сверх кляйн вариант, вот Нуссбах..

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1975-07-24_c37-01.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	11545

    что следует из этой фото? а то, что реальная длина платформ, всего по 5 м-вагенов, есть стрелки, которые залезают на платформу, есть тоннели, которые прям в упор к стрелкам, есть склон на переднем плане..... но блин нет выступающих скал, это вот очень плохо... но вот если прикинуть длину от тоннеля к тоннелю по фото, то по м-вагенам влезает где то 11 (согласно +фото правого портала), это 2420 мэмэ -вполне возможен ваоиант полностью масштабного вокзала
    ....только расстрелы спасут Родину

  4. #4
    Круть...идея давно вызрела. Еще можно хеликсы застеклить и оставить на виду, чтобы завистники рассмотрели каждый лок стоящий в очереди)
    Мне кажется, там всего около 8 m-вагенов влезает...а на макете сделать 7,5вагеноф...это 1500мм

    И вообще))) стрелки даже более...еще более пологие чем EW3 на длину 11 m-вагенов не растянуть. (EW3 как раз по длине как 1 вагон)
    Фото по теме. Порталы:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный2.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	304.7 Кб 
ID:	11546Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный3.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	185.4 Кб 
ID:	11547Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	307.6 Кб 
ID:	11549
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	305.4 Кб 
ID:	11548  
    Последний раз редактировалось Stanislaff; 22.02.2014 в 16:02.
    DB Ep.V-VI

  5. #5
    .....да, я нашел этот Нуссбах на карте, его реально можно ПОЛНОСТЬЮ копийным сделать, вплоть до того, что найти геологические карты, и просчитать высоты. Но пока меня зажимает то, что на этом участке нет скальных выходов
    ....только расстрелы спасут Родину

  6. #6
    Цитата Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
    на этом участке нет скальных выходов
    Скалы были на другом макете, с такой качественной растительностью как на предыдущем "анлаге", cкалы не нужны
    Последний раз редактировалось Stanislaff; 07.01.2018 в 12:45.
    DB Ep.V-VI

  7. #7
    Мне кажется, что для небольшого по площади макета лучше подойдет тема какого-нибудь Kleinbahn-а, коих до конца 1960-х годов в Германии (и в ГДР и в ФРГ) было более чем предостаточно.

    Существовало немало станций с длиной путей 100-150метров, другое дело, что по таким дорогам обычно ходили небольшие локомотивы с двухосными вагонами, так что видимо прийдется коллекцию подвижного состава пополнить.

  8. #8
    .да не, кляйн не катит, тут вполне себе масштабная вписка получается, я же говорю, теоретически общую длину можно и до 4ех метров догнать, этот макет не для катания, это прежде всего масштабная фото аранжировка.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    ......ну собственно вот 1.18 45сек, тока вокзал уже снесли за ненадобностью (надо кстати понять, когда именно) вполне себе очень короткий отрезок

    ....только расстрелы спасут Родину

  9. #9
    Цитата Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
    по моим меркам не все, деталей еще очень много, свет на платформу, кое какие намуты по улучшению электрической схемы ну и т.д.
    IMHO можно забить на освещение и доналадку электрики, а запилить как раз совсем "лысые" участки - тем более, если был вариант продавать.
    TT-модельные рельсы у меня на модуле лежат. Главное, чтобы их хватило - ходили слухи про прекращение их производства, но подтверждения слухов я не встречал. У них всего одна стрелка 12° в ассортименте, это главный минус. Ещё типов радиусных рельсов всего два, но при наличии флексов - это меньшее зло.

    оффтопик

  10. #10
    Цитата Сообщение от Flanker Посмотреть сообщение
    IMHO можно забить на освещение и доналадку электрики, а запилить как раз совсем "лысые" участки - тем более, если был вариант продавать.
    TT-модельные рельсы у меня на модуле лежат. Главное, чтобы их хватило - ходили слухи про прекращение их производства, но подтверждения слухов я не встречал. У них всего одна стрелка 12° в ассортименте, это главный минус. Ещё типов радиусных рельсов всего два, но при наличии флексов - это меньшее зло.

    оффтопик
    ттм профиль интересен только для видимой части, стрелки мне их вообще не интересны, как впрочем и стрелки от тиллига, яж грю, полный масштабный копирунг 1/9 используя низкий профиль о ттм, и под межось 34.
    ....только расстрелы спасут Родину

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •