Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Оцифровка м62 от roco

  1. #11
    Вот фотки родной платы фонарей от Рокомашки и такой же платы, уже подготовленной для установки в кабину. На плате надо чуток скруглить углы, на фото плата лежит на детали потолка кабины . Кроме этого, я еще сошлифовываю на шкурке толщину платы, где то на две трети, от изначальной, монтаж на плате односторонний и при наличии опыта работы с мелкими деталями это не составит труда сделать. В таком виде плата не так сильно уменьшает высоту потолка кабины (на фото обе платы еще до уменьшения их толщины). Плату я просто приклеил к потолку, в потолке сверлятся два отверстия для проводов, как раз на границе элементов крепления световода прожектора (они на обратной стороне потолка). После монтажа плата аккуратно, что бы не закрасить светодиоды покрывается матовой светло-серой краской. Светодиоды можно чуток закрасить желтым цапонлаком, для более реального моделирования света ламп накаливания.. При наличия оснастки и опыта, можно просверлить отверстия для проводов прямо через плату, рядом с контактными площадками, но тогда клеить плату надо очень осторожно, что бы клей не затек в отверстия, тогда при попытке отклеить плату, провода будут оборваны. Во второй своей Машке, я так и сделал, т.е. провода на потолке кабины вообще не видны, хотя после покраски они и так почти незаметны.
    Да, плату к потолку я клеил двумя капельками циакрина. И держит хорошо и при необходимости всегда можно отклеить лезвием безопасной бритвы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_1-DSC_0521.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	66.1 Кб 
ID:	25239
    По опыту установки в первую Машку, кабину все же желательно предварительно покрасить. Кроме этого, можно, но очень аккуратно, зачернить боковую поверхность светодиодов, направленную к стене и окну, что бы чуток уменьшить боковую засветку остекления. Как второй вариант, светодиоды можно на плате чуток отодвинуть от стены кабины, предварительно зачистить от лака дорожки к ним на плате.. Для сравнения, ниже две фотки кабины реального М62, на которых красными стрелками показаны места расположения плафонов освещения кабины.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_2-62-1818_1.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	177.3 Кб 
ID:	25240

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_2-62-1818_ 2.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	207.6 Кб 
ID:	25241
    Фотки корпуса Машки с установленным световодом красного фонаря и установленную в М62 плату света со светоизоляцией, для исключения взаимной засветки красного и белого фонарей, завтра. Там очень мелкие детали, и надо подготовить железо для макросъемки.
    Последний раз редактировалось Grizlik; 06.09.2017 в 00:33.

  2. #12
    Прошу прощения за задержку, ниже обещанные фотки. На первой - вклеенный в буферный фонарь кусочек красного световода от прицела. С внутренней стороны корпуса локомотива световод не должен выступать, для исключения повреждения им красного светодиода, припаянного сбоку к плате. По результатам тестов, для полного исключения взаимной паразитной засветки красного и белого буферных фонарей от соседних светодиодов, между ними установлен (приклеен к плате) кусочек вспененного, упругого, непрозрачного пластика, плотно прилегающего к корпусу крышки локомотива, когда он собран, это на второй фотке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_DSC_0523.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	93.1 Кб 
ID:	25303 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_5-DSC_0527.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	25304

    ------- Чуток добавил ------
    В общем после установки платы в кабину, получается как то так
    На фото ниже, первый пробный вариант платы, на ней уголки срезаны чуток больше чем надо, т.к. я ее сначала хотел устанавливать чуток по другому.. Но из окон кабины это все равно не просматривается..
    Светодиоды на плате покрыты одним слоем желтого цапонлака. Внешняя сторона светодиодов зачернена, для исключения боковой засветки окон кабины.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_6-DSC_0529.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	25318
    В результате проб желтого цапонлака на белых светодиодах, мне он понравился даже больше, чем кусочки конверсионного пленочного фотофильтра, для имитации цветовой температуры ламп накаливания.. Меняя толщину и количество слоев такого лака на светодиоде можно подогнать его цвет достаточно точно.. под требуемый для конкретной модели.
    Последний раз редактировалось Grizlik; 11.09.2017 в 01:02.

  3. #13
    Чтобыб не плодить одинаковые темы, решил выложить сюда свой вариант доработки Рокомашки. Модель планировалась со звуком и, по-возможности, правильным светом. Я рассчитывал на установку декодера Modelldepo Sound GT2 с разъемом Plux22, чтобы по максимуму использовать его возможности была сделана плата с коммутацией выходов и ключами для управления разными режимами. Плата, которую я планировал поставить в эту модель по размерам чуть больше декодера.

    1. "Бутерброд" из платы и декодера по высоте влезал только в холодильник (у оригинальной модели в этом месте площадка под динамик). Я отфрезеровал ровную площадку и сделал новое крепежное отверстие под плату

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01_Фрезеровка1.JPG 
Просмотров:	11 
Размер:	348.1 Кб 
ID:	31679Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02_Фрезеровка2.JPG 
Просмотров:	11 
Размер:	276.8 Кб 
ID:	31680

    Должно выглядеть как-то так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	00_Примерка.JPG 
Просмотров:	14 
Размер:	349.9 Кб 
ID:	31681

    2. Сделал в раме пазы под установку светодиодов для подсветки ходовой и проводов.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04_Ходовая1.JPG 
Просмотров:	14 
Размер:	273.4 Кб 
ID:	31682

    С установленными светодиодами. Использоал обрезки от своих плат для подсветки ходовой, как раз там есть хвостики с посадочным местом под светодиод 0603 и площадки под провода. Светодиоды соединил последовательно по одному борту (получилось две пары проводов к плате). Провода закрепил бумажным скотчем, покрашенным обычным черным маркером.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06_Ходовая3.JPG 
Просмотров:	12 
Размер:	262.0 Кб 
ID:	31684Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07_Ходовая4.JPG 
Просмотров:	9 
Размер:	265.2 Кб 
ID:	31685Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08_Ходовая5.JPG 
Просмотров:	14 
Размер:	221.9 Кб 
ID:	31686

    3. Рама с телегами выглядит вот так. В теории на модель можно поставить электросцепку, только я почему-то упустил этот момент, а когда вспомнил - разбирать электрику обратно не хотелось..
    На эту раму я поставил новый двигатель, с уменьшенным маховиком. Такие двигатели Роко планировало на "модернизированную" машку, в пространстве над маховиком планировался декодер с Plux16, прежде чем ТТ-программа была свернута.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	09_Ходовая с телегами.JPG 
Просмотров:	20 
Размер:	228.6 Кб 
ID:	31688

    4. После установки платы с декодером.
    Для Рокомашки я сделал новые торцевые платы, с возможностью включения двух красных светодиодов и более удобными площадками для пайки. Все буферные огни могут включаться отдельно, управляет ими главная плата и декодер.
    Торчащие в разные стороны провода - это будущее освещение кабины, конденсатор, динамик и т.д.
    P.s. Светодиод прожектора - оригинальный от роко, это его на заводе криво припаяли

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12_перед.JPG 
Просмотров:	13 
Размер:	278.1 Кб 
ID:	31691Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10_С платой.JPG 
Просмотров:	12 
Размер:	369.3 Кб 
ID:	31689Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11_с платой.JPG 
Просмотров:	12 
Размер:	358.7 Кб 
ID:	31690

    5. Под динамик я вырезал в накладке дремелем паз и расположил его над передней телегой. А конденсатор отлично разместился над вырезом в маховике, чтобы его подключить я по-быстрому вырезал ножом из тонкого текстолита плату. Прижав винтами эту плату к раме я заодно закрепил держалку динамика.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13_Динамик1.JPG 
Просмотров:	12 
Размер:	411.4 Кб 
ID:	31692Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14_Конденсатор.JPG 
Просмотров:	16 
Размер:	351.3 Кб 
ID:	31693

    6. Вот так выглядит ходовка в сборе. Динамик на фото немного торчит, слишком сильно прижал деталь, которая его держит. Но за габариты рамы он не выступает.
    К сожалению, в процессе настройки повредил декодер, пришлось поставить более новый Sound GT2.1, но теперь я смогу регулировать яркость на слаботочных выходах.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16_Ходовка в сборе 1.JPG 
Просмотров:	13 
Размер:	323.0 Кб 
ID:	31694Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17_Ходовка в сборе 2.JPG 
Просмотров:	15 
Размер:	340.0 Кб 
ID:	31695Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17_Ходовка сверху.JPG 
Просмотров:	13 
Размер:	331.0 Кб 
ID:	31696
    Последний раз редактировалось Mitugin; 24.09.2019 в 18:44.

  4. #14
    7. Загоревшись идеей сделать похожее освещение в кабине как у настоящего тепловоза (по фото уважаемого Grizlik), я решил расположить светодиоды на скосах кабины между окном и потолком. Конечно, у модели потолок расположен ниже и поэтому светодиоды тоже расположились немного низковато, но в окна кабины их почти не видно. Для подключения светодиодов я использовал те же обрезки от плат для подсветки ходовой: с шириной в 2 мм платы отлично встали в кабину. даже решил их не красить (зеленое на зеленом). Платы я спаял попарно на кабину, добавив между светодиодами токоограничительный smd-резистор, просто на весу. Провода от кабин идут к 3-контактному разъему, который я вклеил в кузов на 2-сторонний скотч. После установки плат лишние провода и резисторы я запихал аккуратно "за крышу".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21_Светодиоды кабины.JPG 
Просмотров:	17 
Размер:	245.4 Кб 
ID:	31697Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22_В кабине.JPG 
Просмотров:	18 
Размер:	358.4 Кб 
ID:	31698Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	23_В кузове.JPG 
Просмотров:	20 
Размер:	231.0 Кб 
ID:	31699

    Осталось соединить верх с низом, залить прошивку и настроить выходы

  5. #15
    Вот у них я звуковой декодер на М62 покупал, отличный декодер! http://www.modelldepo.ru/dcc/index.php Причём они сами могут прописать звук какой хочешь!

  6. #16
    Цитата Сообщение от vv1278 Посмотреть сообщение
    Вот у них я звуковой декодер на М62 покупал, отличный декодер! http://www.modelldepo.ru/dcc/index.php Причём они сами могут прописать звук какой хочешь!
    Ну да Мне повезло, у меня работа рядом с модельдепо, я другие декодеры и не использую уже, за очень редким исключением. Плюс у меня есть программатор, без него настроить карту выходов как мне нужно было бы не реально.

  7. #17
    Вот еще чуток по теме машки, ссылочка из темы про динамики, получилось достаточно громко для ТТ, т.к. резонатором работает сам корпус лока.

    http://forum.tt-hobby.ru/showthread....BA%D0%B8/page5

    Ниже прямая ссылка на картинку из той темы, по которой будет все понятно

    http://forum.tt-hobby.ru/attachment....6&d=1471886098

    Если не изменяет память, то динамик использовался вот такой

    http://www.quartz1.com/price/model.p...P2415SP3-EV932
    Последний раз редактировалось Grizlik; 25.09.2019 в 20:24.

  8. #18
    В продолжении темы.

    Вдохновившись платами Дмитрия и его описанием модернизации модели, а также этим видео:




    Решил сделать так же по 4 светильника на подсветку тележки.

    Для этого пришлось фрезеровать раму чтобы спрятать провода для светодиодов.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	biNlCiWuhAw.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	240.7 Кб 
ID:	35904 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_E0967.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	296.6 Кб 
ID:	35905

    Также пришлось фрезеровать одну ступеньку лестницы чтобы светодиод светил на телегу.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7BpRAkRtNqA.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	207.7 Кб 
ID:	35906 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SJbIIsBa6g8.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	213.9 Кб 
ID:	35907

    Использовал светодиоды 0402 с тонкими лакированными проводами. Чтобы исключить КЗ лакированных проводов с рамой (мало ли где лак с провода сошёл), проклеил отфрезерованные канавки полистиролом толщиной 0,3 мм.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1055.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	242.9 Кб 
ID:	35908

    Получилась вот такая красота:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1145.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	262.6 Кб 
ID:	35909

    Ну и на закуску ролик демонстрирующий весь функционал.

    С Уважением, Михаил.

Похожие темы

  1. Оцифровка BR 442 от Piko
    от Juncker в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 28.08.2017, 00:40
  2. Оцифровка Е 44 от Tillig
    от Maxim в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.10.2016, 00:58
  3. Оцифровка ICE3 от PIKO
    от Juncker в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.10.2015, 23:12
  4. Оцифровка ICE 3 PIKO
    от yrij_063 в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.06.2012, 23:03
  5. Оцифровка АС1А от Пересвет в ТТ
    от DM TT в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 19:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •