Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Оцифровка м62 от roco

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Оцифровка м62 от roco

    Есть аналоговая машка от Roco и есть z21. Хочется сделать ее цифровой. Как я понял нужно в нее установить локомотивный и звуковой декодеры. Или звуковые декодеры включают функции локомотивных?
    Одним словом, что нужно докупить для этого локомотива, чтобы он максимально использовал возможности z21? Спасибо.

  2. #2
    С декодерами ситуация такая: локомотивный декодер - декодер для управления локомотивом, есть варианты с подключением внешнего звукового модуля,
    звуковой декодер - декодер для управления локомотивом с встроенной функцией воспроизведения звука.
    Таким образом нужен звуковой декодер с разъемом NEM651 и динамик. У меня в BR120 стоит ESU Loksound 4 Micro (ESU-54800) динамик ESU-50330. С динамика снят белый платмассовый корпус.
    Подробности тут: http://forum.tt-hobby.ru/showthread....-для-М-62
    Последний раз редактировалось b77r; 04.10.2014 в 19:12.

  3. #3
    Как правило звуковые декодеры включают функции локомотивных. Правда бывают варианты декодер + звуковой модуль, но это, как я понял, редкость. Про z21 не подскажу...

    одновременно ответил...
    C.E.JUNCKER BERLIN SW68

  4. #4
    У меня в Роко- Машке стоит обычный ESU 4.0 не micro и динамик 11Х15мм. - кубик. Все отлично помещается и очень громко звучит. Единственно, что пришлось перепаять разъем с NEM 652 на NEM 651.

  5. #5
    Установил в Роко Машку платы света от Mitugin, с красным буферным. Родные машкины платы освободились, возникла мысль вкорячить их Машке в кабины машинистов, т.к. расположение светодиодов почти идеально совпадало с расположением плафонов света в кабине. На фотке показаны платы от Mitugin и родная плата Машки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3005.JPG 
Просмотров:	82 
Размер:	229.3 Кб 
ID:	25223

    Надо только чуток помазать светодиоды (они белые) желтым прозрачным цапонлаком, для большего реализма освещения. Пока, временно, подключил платы на каналы AUX1 и AUX2 декодера, настроил их в соответствии с направлением движения локомотива и настроил для их включения кнопки F15 и F16 мыши (они не используются в звуковом проекте). В будущем будут работать каналы AUX3 и 4, для этого придется раздевать декодер и подпаиваться к ним на его плате. Декодер Sound GT2micro от MD. Теперь, если на мышке включены F15 и F16, то в передней кабине лока загорается свет, яркость этих каналов пришлось уменьшать до 20, иначе кабина освещалась слишком ярко. Т.к. свет в кабинах на отдельных каналах, то лок, при включенном основном свете, может ехать как со светом в кабине, так и без него и свет в кабинах, если он включен, сам переключается в соответствии с направлением движения.
    Если интересно, чуток позже, могу написать об этой доработке подробней, с фотками.
    Последний раз редактировалось Grizlik; 04.09.2017 в 02:36.

  6. #6

  7. #7
    Я тоже собрался переходить с SoundGT2 micro на полноформатный, на микро явно каналов не хватает, под все задумки.. Для красного на всех своих машках я ставил кусочки красного световода от прицелов,что бы он и в выключенном виде больше по цвету походил на реальный.. новая плата буф. фонарей тоже позволяет сделать маневровый режим.. но вот каналы.. каналы.. Я чуток фрезернул раму Машки и перенес имитацию дизеля чуток поглубже, и появилась возможность сделать подсвет и для дизельной.. Для установки света в вагонах, и в нашем случае, в дизельной, очень удобно использовать тонкие изолированные двухжильные провода (типа микро лапша) полученные из раскуроченных кабелей SATA, от компьютеров.. В некоторых типах таких кабелей идут два таких провода обернутых экраном из фольги..
    Срезав изоляцию такого провода в местах установки SMD светодиодов и припаяв в этих местах сборку диода с резистором, мы получаем готовую плоскую светодиодную ленту , подключаемую к каналу декодера.
    Да, а где можно покрасить Машку в современную РЖД красно-серую ливрею..? А то у меня есть два смоляных корпуса от Машек, делавшихся под Тиллиг, но я их чкуток перепилил для установки на Рокомашку.. Уж очень хочется сделать 2М62.. две рокомашки я уже пускал синхронно в сплотке, даже не сцепляя их они шли практически с одной скоростью.. если будет возможность их покрасить, то я допилю эти корпуса до 2М62.. две ходовки рокомашки под это у меня уже есть.
    Последний раз редактировалось Grizlik; 04.09.2017 в 10:30.

  8. #8
    Вот бы фото посмотреть )

  9. #9
    Цитата Сообщение от Mitugin Посмотреть сообщение
    Вот бы фото посмотреть )
    Фотки чего нужны? Если подсвета кабины, то вечером сделаю, если волоконный подсвет экипажки, то чуток попозже.. я его еще не до конца допилил..

  10. #10
    В первую очередь, конечно, с подсветкой экипажки. Я давно думал о таком решении, но столкнулся с несколькими проблемами: во-первых, источник света должен располагаться точно напротив торца световода, а во-вторых, света все равно не достаточно... Но еще интересно, как выглядит красный буферный изнутри.

Похожие темы

  1. Оцифровка BR 442 от Piko
    от Juncker в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 28.08.2017, 00:40
  2. Оцифровка Е 44 от Tillig
    от Maxim в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.10.2016, 00:58
  3. Оцифровка ICE3 от PIKO
    от Juncker в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.10.2015, 23:12
  4. Оцифровка ICE 3 PIKO
    от yrij_063 в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.06.2012, 23:03
  5. Оцифровка АС1А от Пересвет в ТТ
    от DM TT в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 19:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •