"Буржуйку" буду продолжать чуть позже, а то ее труба будет очень мешать.
Пока ограничился тем, что впрессовал в крышу круглую втулку, которая будет направляющей для трубы.
Получилось примерно так:


- - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

Теперь добрался до прожектора, свет которого (точнее, практически полное его отсутствие) не давал мне покоя.
Обрезок трубочки диаметром 2,3 мм презентовал мне коллега, за что ему большое спасибо (кстати, из такой же трубки сделана втулка для трубы).
Австралийские светодиоды, хоть и маленькие, но в качестве прожектора даже в такую трубку лезть не хотели.
Если утрировать, то они напоминают по своей форме кирпич, у которого светится центр самой большой плоскости, и этот самый кирпич решительно не хотел становиться поперек трубки
Решение пришло неожиданно. Фрезочкой придал отверстию форму квадрата с очень закругленными углами, затем расточил надфилем. Получилось примерно так:


Далее отрезал от этой же трубки колечко толщиной примерно 1 мм и спаял обе части торцами. На следующем фото видно и обе части по отдельности, и спаянные вместе в единую конструкцию:



- - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

Получились цилиндры, которые для смеха давал коллегам рассмотреть с вопросом: "Верите ли вы, что внутри этих цилиндров квадратное отверстие?"
Ни один не поверил...
Вот как они выглядят с двух торцов:


- - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

Втолкнул в эти цилиндры боком светодиоды, с помощью зубочисток развернул внутри как надо, прихватил клеем:


- - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

Когда немного схватилось, начал добавлять желтоватого лака, что входил в комплект к светодиодам:


Лак сохнет долго, поэтому так и оставил на ночь. Продолжение следует...