Страница 1 из 17 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 162

Тема: АС1А от Пересвет - все началось с оцифровки...

  1. #1

    АС1А от Пересвет - все началось с оцифровки...

    Здравствуйте, коллеги!
    Прошу, не сочтите за тавтологию, ведь подобная тема от уважаемого DM TT уже была:

    http://forum.tt-hobby.ru/showthread....-%D0%A2%D0%A2/

    Просто я решил пойти немного дальше и хочу, кроме собственно оцифровки, еще и немного осветить данный агрегат
    По состоянию на данный момент, выполнена примерно половина работы.
    Надеюсь, что мои скромные усилия кому-то могут оказаться полезными.

    Извините за качество некоторых фото - мотрису мучаю на работе в обеденные перерывы, а у нас темновато там

    Итак, начинаем


    Снял корпус, он просто вытаскивается вверх:



    Не понравилось, что кожух из оргстекла, крепящий мотор, виден сквозь стекла салона. Снял его, открутив четыре винта, прихватил мотор по краям "Поксиполом". Отпаял все родные провода, вывел токосъем и провода от мотора на небольшой четырехконтактный разъем (дело в том, что декодеры планируется установить в корпус, так меньше проводов между шасси и корпусом). Получилось вот что:



    С шасси пока все...

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Продолжаем разговор

    По расчетам, собираюсь установить прожектор только с "истинной морды", там, где кабина.
    Просверлил в крыше вертикальную дыру, спилил корпус прожектора, в продольную лунку в крыше поставил латунную трубку:



    Далее просверлил сквозные отверстия в корпусе на месте буферных фонарей и хвостовых сигналов, сделал шаровой насадкой на Dremel углубления изнутри корпуса, вклеил туда красные и белые светодиоды от DccConcepts. Получилось примерно так:



    Тема моего макета - СЖД конца 80-х годов прошлого века, мне "ксенон" не очень подходит
    Поэтому снаружи капнул немного лака, входящего в комплект белых светодиодов. Получилось немного теплее:



    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Добрался до прожектора.
    Вставил его изнутри корпуса, попробовал:



    В более привычном ракурсе:



    Капнул того же "чудо-лака":



    Цвет уже похож, но яркость упала здорово, не нравится. Когда дойдет до подключения к декодерам, посмотрю еще. Дело в том, что я не люблю "люстры" на макете, стараюсь сделать яркость буферных фонарей правдоподобной, даже в ущерб "праздничной" зрелищности. Так вот, если удастся сделать так, чтобы буферники были тусклее прожектора, но при этом смотрелись правдоподобно, то результат меня удовлетворит. Если нет - буду переделывать прожектор
    Последний раз редактировалось ERWman; 04.11.2014 в 10:42.

  2. #2
    Могу конечно ошибаться, но габарит должен быть один. С какой стороны не знаю.

  3. #3
    Прежде, чем монтировать остальные светодиоды и прочее, решил навести порядок с проводами.
    Светодиоды от DccConcepts поставляются с уже напаянными и облуженными тоненькими обмоточными проводами длиной около 10 см. Зачищать я их не умею, уж больно тоненькие. Поэтому решил их не укорачивать, а просто сложить бухтой внутри корпуса, благо выпирать не будут. Для этого сгруппировал их и надел на группы кусочки термоусадочного кембрика. Так удалось решить две проблемы: с одной стороны, провода перестали путаться между собой, а с другой, появилась возможность использовать эти кембрики как "направлялку" при приклеивании проводов к корпусу: вытравил часть проводов из-под кембрика, капнул цианоакрилата, натянул немного провода с помощью кембрика, прижал кембрик к корпус пинцетом, оставил сохнуть:




    Часть проводов уложил, постепенно снимая кусочки кембрика. Получилось примерно так:



    Пока все. Если кому-то что-то пригодится, буду рад

    Подолжу, когда выйду на работу...

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от СерП Посмотреть сообщение
    Могу конечно ошибаться, но габарит должен быть один. С какой стороны не знаю.
    Сергей, спасибо большое, я в курсе.
    У меня одновременно два красных зажигаться не будут, это я просто включал для проверки.
    По современной Инструкции по сигнализации (ИСИ), красный огонь должен быть справа, если смотреть на рисунок.
    А вот по ИСИ начала семидесятых, он должен быть слева.
    Так что я просто закладываю совместимость с обеими ИСИ

  4. #4
    Лак с проводов легко снимается с помощью таблетки аспирина.

  5. #5
    Цитата Сообщение от СерП Посмотреть сообщение
    Лак с проводов легко снимается с помощью таблетки аспирина.
    обычный кусочек шкурки не крупной зернистости и по коврику резиновому катаю с легким нажимом проводок -сколько нужно от края снять лака с провода на такой размер и ставлю шкурку -пара прокаток туда-сюда и хвостик чистый як младенец ....самые тонкие зачищал 0.1мм без проблем .....таким же макаром можно проволоку зачищать и прямить одновременно ...
    Das Wissen - Übel

  6. #6
    Коллеги, прошу извинить за задержку.
    Искал трубочки нужного диаметра, теперь нашел.
    В ближайшие дни буду переделывать прожектор, не нравится его свет.
    А пока провел эксперимент по созданию кронштейна для крышки трубы у "буржуйки" - выточил паз на трубке диаметром 1,6 мм
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ERWman_AS1A_Peresvet_800x600_20141111_2075.JPG 
Просмотров:	61 
Размер:	250.9 Кб 
ID:	13672
    Появились мысли, как крепить колпак, завтра попробую...

  7. #7
    Отдельно изготовить колпак не получилось, решил изменить тактику.
    Сначала на конец трубочки 1.6 мм надел колечко из трубочки 2.3 мм, напаял олово на оголовок. Получилось что-то типа немецкой гранаты времен Великой Отечественной. Зажал эту гранату в Дремель и обточил ее верх на конус:


    Затем просверлил взаимно перпендикулярные отверстия:


    После предварительной обработки примерил к АС1А:


    У вас, уважаемые коллеги, может возникнуть вполне законный вопрос: "А зачем описание изготовления трубы в теме, посвященной оцифровке и освещению?"

    Немного терпения, и я постараюсь ответить на этот вопрос

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    широта: 44°52' долгота: 37°22'
    Сообщений
    954
    Цитата Сообщение от ERWman Посмотреть сообщение
    У вас, уважаемые коллеги, может возникнуть вполне законный вопрос: "А зачем описание изготовления трубы в теме, посвященной оцифровке и освещению?"

    Немного терпения, и я постараюсь ответить на этот вопрос
    Так мы и так догадались, будет установлен дымогенератор, чтобы из этой трубы шёл дым.
    "Безвыходных ситуаций не бывает, из любой ситуации есть выход, только его нужно найти"

  9. #9
    Нее, к сожалению, туда дымогенератор не влезет

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    широта: 44°52' долгота: 37°22'
    Сообщений
    954
    Тогда ждём ответа....
    "Безвыходных ситуаций не бывает, из любой ситуации есть выход, только его нужно найти"

Похожие темы

  1. Разборка PMT BR89 для оцифровки
    от b77r в разделе ремонт/разбор ПС
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.11.2014, 19:56
  2. АС1А-955
    от Eugen в разделе Личный опыт
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 22:58
  3. Переделка АС1А
    от Валериевич в разделе Личный опыт
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 29.01.2012, 16:31
  4. Оцифровка АС1А от Пересвет в ТТ
    от DM TT в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 19:48

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •