Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Нужна помощь: материалы для использования "перекрестков"

  1. #1

    Вопрос Нужна помощь: материалы для использования "перекрестков"

    Добрый вечер! Пожалуйста, помогите)

    Я с совершенно ламерским вопросом, но я не моделлер, я готовлю подарок папе: у него были ГДР-овские TT, сейчас они уже в плохом состоянии, и я вместе с сестрой решили купить ему замену старым рельсам и т.д. (все аналоговое).

    Мы уже собрали рельсовый материал на простой "овал" + пульт Roco, проверили, все норм работает, но хочется включить в подарок что-то для более сложных схем.

    Сегодня поняли, что вместо английской стрелки купили глухое пересечение, поэтому снова поедем добирать материалы, и решили уточнить, чтобы не облажаться еще раз.

    Что нужно взять, чтобы нормально построить линию с глухим пересечением? Что нужно, чтобы на обеих "ветках" пересечения был ток? Достаточно ли достроить и у второй "ветки" пересечения соединение с основным кругом (тогда мы просто докупим рельсовый материал) или нужен еще один контактный рельс или какие-то дополнения к пульту?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	collage_20141227235454449.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	259.1 Кб 
ID:	14019


    Нужно ли что-то дополнительное к английской стрелке, кроме 4 приводов, если планируется "ручной" перевод стрелок?

    Еще раз простите за "чайниковость", но даже вопросы в разделе "новичкам" в основной массе несколько не на моем уровне владения материалом, а подготовить хороший подарок-сюрприз папе очень хочется.

    Заранее спасибо за помощь!

  2. #2
    Здравствуйте! Если Вы просто хотите периодически раскладывать рельсы на полу (столе), просто покататься, я бы советовал рельсы на балластной призме Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24254_b.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	24.5 Кб 
ID:	14020Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24271_b.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	15.6 Кб 
ID:	14021Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	48174_b.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	41.4 Кб 
ID:	14022т.к. они соединяются между собой "защелками".
    Если Вы нарисуете примерный желаемый путевой план, я думаю кто-нибудь, кто хорошо работает с планировочными программами рассчитает Вашу схему с артикулами рельс...
    C.E.JUNCKER BERLIN SW68

  3. #3
    Спасибо за совет, но папа предпочитает безбалластные, так что)
    Меня больше всего интересует, нужен ли доп.контактный рельс, чтобы обе части глухого перекрестка получали ток, или это достигается просто за счет того, что оба конца подсоединяются к существующему "овалу" - мы сегодня подсоединили только один, и по второму локомотив не движется.

  4. #4
    Глухое пересечение можно зашунтировать... Но, чтобы понять, как лучше сделать? Нужно взглянуть на общую путевую схему...

  5. #5
    Цитата Сообщение от DM TT Посмотреть сообщение
    можно зашунтировать...
    Тут не тот случай...если что-то паять, теряется "новизна" подарка. Для этого нужно самому знать куда будет установлено глухое пересечение и как обеспечить питание... Проще подарить в придачу, а знающий человек сам разберется)
    DB Ep.V-VI

  6. #6
    Спросите у продавца прямо в магазине.
    Подскажет и на пальцах объяснит.
    Они обычно разбираются. Бывают правда ленивые

  7. #7
    Цитата Сообщение от MashaSh Посмотреть сообщение
    Меня больше всего интересует, нужен ли доп.контактный рельс, чтобы обе части глухого перекрестка получали ток, или это достигается просто за счет того, что оба конца подсоединяются к существующему "овалу" - мы сегодня подсоединили только один, и по второму локомотив не движется.
    Дополнительный контактный рельс никогда не лишний.

    Если вы просто подсоединили питание к одному из пересекающихся путей, то на второй, конечно, ничего подаваться не будет. Ведь могут быть разные схемы, локомотив на второй путь может "приехать" по-разному.

    Если у вас схема такова, что поезд, пройдя перекресток, может ездить где-то, а потом приехать на второй путь этого же перекрестка, то конечно, дополнительный контактный рельс не обязателен. Он потребуется в том случае, если у вас полностью разомкнутые участки и поезд не может попасть с одного на другой.

    Но с другой стороны, если у вашего папы будет развитая путевая схема, то ему могут понадобиться и блок-участки и дополнительные контактные рельсы. Заранее ведь не угадаешь.

    Дополнительный контактный рельс в любом случае лишним не будет. Хотя бы потому, что если длина путей велика, то неплохо подавать питание в нескольких точках, даже если блок-участков и разрывов нету. Просто во избежание проблем с контактами.
    ТТ - исконно американский масштаб!

  8. #8
    Местный Аватар для A.G.
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Крайний восток Нерезиновки - 2й км МКАДа
    Сообщений
    1,314
    Цитата Сообщение от MashaSh Посмотреть сообщение
    Нужно ли что-то дополнительное к английской стрелке, кроме 4 приводов, если планируется "ручной" перевод стрелок?
    к любой англичанке ставится 2 привода определённого артикула, а не 4

    англичанку покупайте арт83300,
    поскольку 83391 требует подмакетных моторных приводов, та же как и стрелки 83331, 83332, 83341, 83342, 83380, 83382

    ещё замечание - современные безбалластные рельсы имеют очень хилые стыки и, в отличии от старинных П-профильных рельс, овал абсолютно не держит форму и требует фиксации к столешнице, а также очень быстро разбалтываются даже на макете, а уж тем более при частом стыковании
    так что рельсы с балластом не просто так придумали, а от проблем с обычными рельсами

    правильно ребята заметили - подарите базовый комплект, а уж батя сам разберётся, что ему ещё понадобится.
    переходники с П на Т профиль делаются путём опиливания Т-рельса по форме стыковой вставки П-рельса или приобретаются арт 83132

    PS
    добро пожаловать в Московский ТТ-Клуб и на выставку Январский форум со 2 по 11 января (кроме 7) в Карачарово, на Рязанский пр-т, 2-24

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.08.2015, 18:43
  2. "Теневой вокзал", "аналог"
    от trezvennik в разделе ЧАВО
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.07.2013, 11:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •