Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Вариант «полочного» хранения моделей

  1. #1

    Вариант «полочного» хранения моделей

    «Не стреляйте в пианиста! Играет, как может» ©

    Здравствуйте коллеги.

    Для привлечения внимания начну с фотографий.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	141230_09097_big.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	87.6 Кб 
ID:	14041

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	141230_09095_big.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	82.5 Кб 
ID:	14042

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	141230_09092_big.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	75.0 Кб 
ID:	14043

    Я совсем недавно приобщился к ТТ. Моя цель – создать макет DB III с DCC. Я уже понял, что этот условный временной период в ТТ - провальная тема, но я попробую, ибо отступать уже поздновато.

    В ж/д макетировании опыта у меня практически никакого. Когда-то что-то делал в эйч-ноль, автоматизировал на релюхах и РПСках, даже чуть-чуть участвовал в создании цифрового макета на п/п в 70-х. Но это было давно. И интересовала меня тогда больше электроника, а не ж/д. Иначе: за опыт все это не пойдет.

    Текущая ситуация такова: пытаюсь разобраться с DCC, собираю (покупаю) ПС, осваиваю технологии макетирования. Некоторый модельно-макетный опыт есть, но, как оказалось, его недостаточно для постройки современного хорошего макета.

    Подвижной состав, лежащий «до времени» в коробках, меня не устроил, поэтому я «сгородил» витрину на стену. Идея просто поставить в нее «паровозики» - не принесла удовлетворения. Нашел для себя компромиссное решение: сделать микро-диорамы на полках витрины. Такой подход позволяет попробовать все (правильнее - многие) технологии макетирования, разобраться, научиться. Ну и внешний вид такой витрины будет приятен глазу.

    В начале поста фотографии готовой микро-диорамы. Размер полки в витрине 860*120*120. Однако, некоторые полки, стараниями моего мебельщика, получились чуть ниже, а некоторые – чуть уже. На двух полках еще и петли от стеклянных дверей. Две петли из четырех я придумал, как обыграть, с остальными приколами конструкции витрины еще предстоит бороться.

    Технологии, примененные при изготовлении микро-диорамы – стандартные, но все же, опишу.

    Основание – ватман, два слоя. Покрыто с двух сторон паркетным лаком, дабы не промокало от разбавленного ПВА.
    Грунт самопальный, из опилок. Кофемолка, краска, сушка, кофемолка, просеивание. Цвет делал «как показалось».
    «Второй этаж» из пеноплэкса. Балластная призма вырезана ножом «по месту». Рельсы наклеены клеем «Момент-Столяр». Балласт – коричневый Auhagen, шпальная решетка засыпана, увлажнена, «прокапана» ПВА, откосы призмы – промазаны ПВА, отсыпаны. По мере «кривизны рук» - местами «прокапаны». Лишнее сметено и совсем лишнее - отодрано. Изгибы откоса и скалы вырезаны строительным ножом, затем покрыты алебастром на ПВА. «Отцарапно» по вкусу.
    Каменная кладка. Домашнее литье из алебастра (форма силиконовая). Окраска художественным акрилом, кистью. Смывка. Подкраска.

    Скалы. Акрил, аэрограф. Сухая кисть.

    Нижний путь. Балластная призма из пробки (строительные панели толщиной 3 мм), ручная резка откосов, размеры позаимствованы у Auhagen. Рельсы и пробка приклеены на «Момент-Столяр». Балласт серый, Tillig. Технология засыпки – такая же, как и на верхнем уровне.

    Тупиковый упор. Перезасыпан кварцевым песком. Окраска акрилом, кистью. В фонарь вставлен светодиод. Визеринг – Noch. Трава тоже.

    Рельсы. Tillig flex. Окраска аэрографом. Акрил. После укладки балласта – подкраска вместе с балластом, плюс следы масла… Тут малость накосячил, замою со временем… Кое-какие дефекты окраски уже подправил.

    Трава. Noch. Посадка травы – флокатором. Клей – ПВА, не «фирмА» и без хитростей. Пока не разбавлял, в разбавленный трава ложится, даже из флокатора. Флокатор ноховский, питаю от внешнего блока питания, так что на батарейки не жалуюсь.

    Еще будут кусты. Будут, но чуть позже, материалы застряли в пути…

    Контактная сеть – Viessmann. Аэрограф, акрил.

    Пути собираюсь подключить к цифре, дабы локомотивы и вагоны светились и жужжали «как взрослые», даже стоя в витрине.

    Фонарь тупика – к «постоянке». Все необходимые провода в витрине уложены, в диораме – тоже.
    Необходимый комментарий. Очень трудно было сориентироваться с размерами всего и вся. Многое увидел впервые после покупки. Нет в нашей деревне магазина, где можно посмотреть и в руках покрутить. Поэтому ошибки и вышли. Очень хотелось попробовать ВСЁ. Попробовал. Эта МД будет такой. Остальные постараюсь не косячить. Полок в витрине – 7 штук. Есть что поковырять.

    Всё.

    Спасибо.

    P.S. Есть нерешенная проблема устройства подсветки полок. Пока не придумал, как сделать. Может, кто идеями поделится? Нужно компактно, про светодиодную ленту – в курсе. Может что-то еще?

    P.P.S. Если есть вопросы – отвечу с удовольствием.

  2. #2
    Молодца! Дерзай дальше и не пытайся никого удивлять-делай в первую очередь для себя, ведь это ТВОЁ увлечение

  3. #3
    Цитата Сообщение от diarchy Посмотреть сообщение
    Моя цель – создать макет DB III с DCC. Я уже понял, что этот условный временной период в ТТ - провальная тема, но я попробую
    Да ну бросьте, это вы США или Англию не пробовали!

    А диорамка очень симпатичная.
    ТТ - исконно американский масштаб!

  4. #4
    Цитата Сообщение от Б.О.(zeuke) Посмотреть сообщение
    Молодца! Дерзай дальше и не пытайся никого удивлять-
    Спасибо Удивляю только себя, ибо времени свободного не много, а получается сделать желаемое не с первого раза


    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    Да ну бросьте, это вы США или Англию не пробовали!
    Это - да, не пробовал, действительно бывает сложнее

    Еще пара картинок:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	141230_04140_big.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	168.7 Кб 
ID:	14044

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	141230_04143_big.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	183.9 Кб 
ID:	14045

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	141230_04145_big.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	198.4 Кб 
ID:	14046

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    широта: 44°52' долгота: 37°22'
    Сообщений
    954
    Цитата Сообщение от diarchy Посмотреть сообщение
    ..............
    P.S. Есть нерешенная проблема устройства подсветки полок. Пока не придумал, как сделать. Может, кто идеями поделится? Нужно компактно, про светодиодную ленту – в курсе. Может что-то еще?

    P.P.S. Если есть вопросы – отвечу с удовольствием.
    Идей много, вот моя, из темы "Модельные Витрины"
    Пост #56 #53 #67

    Светодиодная лента вмонтирована в саму диораму, и данная диорама освещает нижнею, а также вмонтирована лента в крышку полочки, которая освещает верхнею диораму.
    "Безвыходных ситуаций не бывает, из любой ситуации есть выход, только его нужно найти"

Похожие темы

  1. бокс для моделей
    от СерП в разделе ЧАВО
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.03.2016, 18:18
  2. Коробки для моделей
    от vv1278 в разделе ЧАВО
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.02.2016, 15:30
  3. Оригинальный вариант мотрисы BR173 002
    от DM TT в разделе Новости в мире моделей
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 18:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •