Результаты опроса: уважаемые коллеги. прошу принять участие в опросе на тему самодельных dcc устройств, которые я описа

Голосовавшие
23. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • я предпочитаю промышленные изделия

5 21.74%
  • dcc управление мне неактуально

4 17.39%
  • это повторить слишком сложно для меня

6 26.09%
  • другое

11 47.83%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

Тема: МОЯ сТТанция

МОЯ сТТанция

Всем коллегам привет.!
    Решил потихоньку начать повествование о ходе своего маленького домашнего строительства.
    Понял что "подсел" в 2010 г.
    За это время собрал небольшую коллекцию вагонов и локомотивов,
    попробовал свои силы в травленке и окраске.
    Первая попытка была собрать макет по мотивам Альтбурга.
    Собрал подмакетник, проложил теневые пути.
    Подмакетник делал из бруса. Макет планировался модульным.
    Получилась громоздкая и изначально тяжелая конструкция.
    Кроме того, на момент строительства хранить этот полуфабрикат было негде. оставил зимовать в гараже.
    Перепады влажности и температуры сделали свое дело. рельсы на стыках ушли на 3- 5 мм, повело и основу путей.
    Летом 2014 г разочаровался в том что имелось и в плане путевой схемы и функциональности.
    Начал проектировать новое творение.
    Новый макет двухуровневый.
    С разворотными петлями- реверслупами,что добавляет варианты маневров и движения поездов.
    Представляет собой станцию приема - отправки и формирования поездов, с поворотным кругом и двумя депо : паровозным и тепловозным.
    Планируется также установка на макете нефтяного и контейнерного терминалов.
    Предусмотрена декоративная контактная сеть
    Управление макетом- компьютерное - о чем позже.
    Общая длина путей- 92 м.

Схема теневой станции
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	теневой.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	226.2 Кб 
ID:	14276

Схема основного верхнего уровня:

Название:	верх.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	303.0 Кб 
ID:	14277

Макет разборный, состоит из 5 модулей.
    Размеры макета не привожу- на фото всё видно.
    Жесткой привязки к эпохи нет, но преобладать на макете в будущем будет отечественный подвижной состав и немецкие паровозы.
    Упора на декоративное оформление - ландшафт и пейзаж не делал- главное считаю функциональность и логистика движения.
    В стартовом топике хотел бы выразить огромную признательность за помощь и консультации нашему коллеге- N-моделисту Vadimav.
    Постепенно , буду выкладывать конструктивные идеи .
    Здоровая критика приветствуется. Вопросы и советы тоже. Флуд прошу не разводить- в форуме последнее время его и так предостаточно.

Продолжу..
    Начну с конструкции модулей.
    Выполнены из фанеры 10 мм. Основание под пути и основа верхнего уровня- фанера 6 мм.
    Ширина стенок модуля- 25 см.
    Между собой стороны крепятся мебельными болтами М6 с продолговатой головкой под отвертку и металлическими уголками из Леруа

Название:	углы.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	88.6 Кб 
ID:	14278

Жесткость конструкции обеспечивают :
    поперечные ребра , на которые ложатся основания для рельс ,
    диагональные ребра на крайних модулях
    и прямоугольные площадки из 10 мм фанеры, устанавливаемые в углах модулей и точках пересечения - соединения диагональных ребер. Крепление здеь выполнено в торец ребер саморезами с предварительным засверливанием, чтобы исключить расщепление фанеры.
    Готовый модуль в сборе

Название:	модуль.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	354.1 Кб 
ID:	14279

Фото модуля с уложенными основаниями для рельс:

Название:	модуль с лекалами.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	420.1 Кб 
ID:	14280

Вид собранной конструкции основания макета :

Название:	в сбр.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	358.9 Кб 
ID:	14281

Вся конструкция макета на мебельных ножках - из того же Леруа. Ножки обычные, хромированные- самые что ни наесть бюджетные из ассортимента магазина.

Крепление мебельных ножек к основанию модуля макета :

Название:	нога.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	294.4 Кб 
ID:	14282

На фото нога демонтирована и упор рядом, дабы показать удобство примененного способа крепления.
    Поскольку макет подразумевает собой возможность разборки на 5 частей - модулей,
    сама нога легко 3-5 оборотами резьбового штифта может быть демонтирована из цангового крепления.

Кратко опишу конструкцию межмодульных соединений :
    Между собой модули крепятся двумя болтами с гайками и шайбами М10.
    Для исключения продольного/поперечного смещения модулей между собой после распила рельс на стыке,
    устанавливаются синхронизаторы- по две штуки на каждый торец .
    На фото не мои- подглядел у товарища. Я делал из болтов М10
    На один торец крепим "папу" на другой - маму" .
    На моих синхронизаторах после "доработки" болтов получились выточенными
    штифты высотой около 5-7 мм . соответственно такой же глубины отверстия на ответных частях.

Название:	синхронизаторы.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	137.5 Кб 
ID:	14283

После сборки модулей обработал все деревянные конструкции паркетным лаком . Взял недорогой на акриловой основе. Сильно не воняет, сохнет довольно быстро. Хотя лучше эти работы проводить на свежем воздухе.

Далее приступил к укладке пробкового основания под рельсы.
    На теневом уровне пробковая основа цельная. Забегая вперед , на станции прокладывал пробку под каждый путь отдельно- оно и экономичнее и думаю правильнее. Пробку использовал 2 мм. в один слой.

Между модулями фанеру не стремился подгонять сильно- оставлял зазоры 2-3 мм.
    Думаю это минимизирует смещения которые неизбежно будут при стыковке, усушке фанеры и прочих обстоятельств.
    Пробка хорошо клеится на Хенкелевский клей- Момент пробка.
    Очень напоминает" момент- универсальный" и по внешнему виду и запаху.
    Литровой банки- минимальный объем тары хватило практически на весь макет.
    Остатки подложки сейчас укладываю на обычный "момент универсальный".
    " За СПАСИБО"

2. 19 пользователей сказали cпасибо yrij_063 за это полезное сообщение:

Arseny (21.01.2015), b77r (21.01.2015), bahnhof (21.01.2015), DM TT (22.01.2015), Eugene (22.09.2015), Juncker (21.01.2015), MAW (21.01.2015), Neon TT (21.01.2015), papawa (21.01.2015), shalex (28.08.2015), Stanislaff (21.01.2015), zlozlo (24.01.2015), Александр Нигиян (21.01.2015), Валериевич (21.01.2015), Крош (21.01.2015), МАЗурик (21.01.2015), Русанов Сергей (21.01.2015), СерП (21.01.2015), Тополев Михаил (21.01.2015)

Пользователь
    Юра, видео покажи, которое снял.
    Может и продолжение есть?

Немного хотел бы рассказать о своем способе укладки рельс.
    Проектировал макет в винтраке, используя стандартные модельные тиллиговские рельсы, но на макете использую целиком флексы.
    Использование при проектировании библиотеки обычного рельсового материала удобно тем, что позволяет в программе контролировать минимальные радиусы- к слову сказать у меня 310, подгонять по длине ,геометрии и проч.
    Способ соединения рельс- обычными штатными тиллиговскими соединителями- металлическими и изолированными артикулы 86101 и 86102 .
    Для создания надежного соединения места стыков необходимо пропаять, НО !!! до укладки балласта и в особенности в местах соединения стрелок с флексами этого делать однозначно сразу не стоит: может возникнуть необходимость доработки- ремонта стрелок, изменения радиуса участка пути/заменой участков . Т.е. отложить это нужно как минимум до укладки балласта.
    Еще один приобретенный печальный опыт - это использование изостыков.
    При укладке пути я так и не добился идеального стыка при использовании изолированного крепления - остается большой зазор.
    Так же может понадобится изолировать участки пути по мере отладки цифрового управления.
    Простой распил пути, зафиксированного балластом и эстетичнее и быстрее.
    Сейчас, когда выполняю укладку путевой схемы на станции я практически отказался от использования изостыков.
    Сами рельсы перед укладкой изгибаем по геометрии спроектированного пути.
    Можно использовать готовые напечатанные из винтрака предварительно прорисованные шаблоны , масштабные линейки- вариантов много.
    После изгиба путей они принимают форму будущего трека в ненапряженном состоянии.
    Для первичного крепления рельсов до того, как буду выполнять укладку балласта использую "Момент- Кристалл" .
    Расход небольшой. Клей в 100 г тюбиках- вполнен экономичное решение,- вместо 30 граммовых .
    Пластмассовую основу клей не растворяет, крепление надежное, но не мертвое- в случае необходимости демонтажа.
    Наношу участками , тонким слоем на пробку и кладу рельс. На 20-30 мин на приклеиваемые участки ставлю груз- мне понравилось использование консервных банок,-вполне хватает.

- - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

Немного о стрелках.
    На своем макете использую в общем- то небольшое разнообразие артикулов : 83431,83432- короткие 15 градусные, 83300- английские стрелки,83361 и 83362 - радиусные.. Короткие стрелки брал в виде китов- и из нескольких соображений: цены и относительной простоты сборки.
    Есть несколько аналогичных- уже собранных экземпляров, большой разницы не заметил с собранными мною китами, но 2-3 евро разницы в цене в наше время уже что то.
    Уложив рельсы на теневом уровне приступил к пробной обкатке составов и столкнулся с многочисленными сходами составов.
    На форумах более менее приемлемого рецепта модернизации не нашел и исходя из собственных наблюдений и рекомендаций знакомых провел модернизацию своих стрелок.

Название:	с цифрами.JPG 
Просмотров:	150 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	14284
    Нижеследующая нумерация соответствует цифрам на фото.

1. Полукруглым/круглым надфилем сточил остряки с внутренней( к центру рельса) стороны.
    Далее плоским надфилем стоил остряки с наружной стороны- прилегание к рамным рельсам улучшилось.
    2. Улучшил надежность контакта в точке крепления остряка на корневом стыке.
    Использовал облуженный и зачищенный провод МГТФ-0.12 мм. Рельс предварительно немного зачищен. Пайка флюсом ЛТИ.
    Не стоит использовать для пайки паяльные жиры и паяльную кислоту. Эффект пайки лучше, но образующиеся переходные сопротивления при таком способе дадут на цифровом макете ложную занятость и прочие неприятности отыскать которые будет весьма затруднительно.
    Установленные перемычки не только обеспечили надежный контакт, но и придали жесткость крепления остряка на шарнире, значительно уменьшив его смещение и обеспечив дополнительную устойчивость.

Название:	IMG_20141207_150748.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	93.2 Кб 
ID:	14287

3. Надфилем стачиваем до ровной поверхности ступеньку - если она образуется в месте крепления остряка и корня.
    Полукруглым надфилем стачиваем в том же месте торцы каждого рельса .
    Желаемая цель- таже..
    Возможно что выступов с торца или сверху уже нет- что делает ненужным описанное действие.

Далее модернизируем подвижную тягу.
    Я отказался от использования пластмассовой переводной тяги, поскольку крепление остряков в ней что заводское- что при собственной сборке и развальцовке ненадежное - не обеспечивающее отсутствия люфтов и смещения при прохождения поездов.
    Демонтировав подвижную тягу изготовил аналогичную из стеклотекстолита толщиной около 1 мм.
    По маске отверстий от штатной тяги засверлил новые сверлом 1.8 мм.
    в них установил предварительно обрезанные по нужной длине наконечники( оконцеватели) под провода диаметром 1. 5 мм
    К слову сказать, продаются практически в любом нормальном отделе/магазине/складе материалов для электропроводки.
    Позже расскажу о еще одном интересном их примении в нашем деле.
    Название: наконечник.jpg
Просмотров: 1596

Размер: 1.7 Кб

Пропаял с использованием флюса наконечник вместе с ножкой для крепления остряка .
    Лишнее сточил надфилем
    Припаял с торца маленький лепесток из бронзы/меди/латуни. для более полной фиксации и прижима к подвижной перекладине.
    Вот что из этого получилось :

Название:	IMG_20141207_163850.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	142.6 Кб 
ID:	14286

В дальнейшем и место припайки перемычек и новая перекладина будут покрашены.
    В процессе доработки стрелки на каждом этапе контролируем легкость перемещения остяков и прикладываемое усилие.
    Проблемы могут быть при перекосе подвижной перекладине при пропаивании наконечников, а так же если вы случайно спаяете вместе корневой рельс и остряк - здесь нужно быть аккуратнее. Перемыка припаивается к корневому рельсу и остряку - 2 точки.
    В месте крепления остряка подвижность должна сохранится примерно такая же как и до вашего вмешательства.
    О применном мною при строительстве типе стрелочного привода -позднее. Это серва.
    " За СПАСИБО"

5. 12 пользователей сказали cпасибо yrij_063 за это полезное сообщение:

Arseny (21.01.2015), b77r (21.01.2015), bahnhof (21.01.2015), Juncker (21.01.2015), MAW (21.01.2015), Maxim (21.01.2015), papawa (21.01.2015), Stanislaff (21.01.2015), Александр Нигиян (21.01.2015), Валериевич (21.01.2015), Крош (21.01.2015), Русанов Сергей (21.01.2015)

Цитата Сообщение от yrij_063 Посмотреть сообщение

Схема основного верхнего уровня:

Название:	верх.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	303.0 Кб 
ID:	14277

Макет разборный, состоит из 5 модулей
    Юра, а как сопрягаются рельсы, которые которые подходят под углом к стыку модулей?

Я уложил целые рельсы.
    В месте стыкования торцов модулей крепление к основанию дополнительно будет усилено эпоксидкой и балластом. перепил рельсов буду делать под углом 45 градусов к оси рельса..

- - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

Немного о стрелочных приводах.
    Практически сразу при планировании макета решил сделать привода на сервах.
    Здесь у каждого выбор свой-меня подкупила простота конструкции ,управляемость с цифры и ...цена.
    Так например декодер на 4 сервы и 4 сервопривода выходят на сумму не дороже 1 тыр.
    Сервы покупаю на EBAY. Такие :

Название:	IMG_20150121_184443.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	429.5 Кб 
ID:	14301
    Из партии 10 штук 1-2 отказываются работать изначально.
    Проблемы в непропаях или заусенцах шестерен редуктора.
    Знакомые уверяют что это лечится- не пробовал.
    Штук 5 таких набралось ,-дойдут наверное когда нибудь руки до их ремонта.

В эксплуатации поломок не наблюдал пока-брак выявлялся при первичном монтаже.
    Декодеры покупал со скейла-самодельные,на основе схемы от ПАКО.
    Качество сборки и цена приемлемые.
    Есть мысли по доработке декодеров в плане надежности -готов обсудить в личке.

Крепление на макете выполнил с помощью уголка,выпиленого из ПВХ короба для проводки.

Название:	IMG_20150121_184535.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	44.7 Кб 
ID:	14302
    В комплекте с сервой идет множество разных коромысел- выбор для установки дело вкуса .
    Тягу изготовил из обычной канцелярской проволоки.
    Можно использовать стальную проволоку из ПВХ гофры-сечение и жесткость такие же.
    В основании крепления стрелки в фанере сверлится отверстие 5-8 мм .
    Многие боятся что усилие сервы вырвет остряк.
    Я из своего опыта могу сказать,что усилия сервы 5-9 г,которые я использую для этого точно не хватит.
    При регулировке программно угла поворота оси привода даже задав больший чем требуется угол привод не осиляет завершить движение на заданный угол и останавливается в промежуточном положении.
    У меня отрегулирован угол поворота 15-20 градусов.
    При правильной регулировке расположения рычага на серве -выбирается опытным путем ,
    мы получаем пружинистый уверенный прижим остряка к рамному рельсу.
    Питание сервоприводов и цепей управления сервоприводом -раздельное, что не нагружает бустер DCC.
    В декодере выставляется положение двух джамперов,которые позволяют выбрать режим питания- от бустера или раздельное-с доп источником питания серв.
    На моем макете используется для питания сервоприводов и в перспективе ,аксессуарных декодеров , дополнительный мощный трансформатор на 14 В ( переменное).
    " За СПАСИБО"

8. 8 пользователей сказали cпасибо yrij_063 за это полезное сообщение:

bahnhof (22.01.2015), DM TT (22.01.2015), papawa (21.01.2015), shalex (12.01.2016), Александр Нигиян (22.01.2015), Валериевич (22.01.2015), Крош (22.01.2015), Русанов Сергей (22.01.2015)

первый прогон по
    теневому
    " За СПАСИБО"

10. 12 пользователей сказали cпасибо yrij_063 за это полезное сообщение:

bahnhof (24.01.2015), Derin (24.01.2015), DM TT (25.01.2015), Juncker (25.01.2015), MAW (24.01.2015), Neon TT (25.01.2015), shalex (12.01.2016), Stanislaff (25.01.2015), zlozlo (24.01.2015), Александр Нигиян (24.01.2015), Валериевич (24.01.2015), Крош (24.01.2015)

Немного о балласте.
    В настоящее время уложил полностью верхний уровень и засыпал балластом.
    Использовал в работе нох 09172,09174 и их аналоги по цвету.
    Это N - балласт, мелкий. По размеру гранул- чуть крупнее песка.
    Идею пропитки балласта взял не классическую,на ПВА а позаимствовал у девяточников.
    Призма получилась монолитная. В местах стыков модулей не требует дополнительного крепления.
    Можно смело резать пути. По диагонали . В месте стыков.
    Местами есть небольшие блики на шпалах от смолы,- можно отдраивать ацетоном или позже задуть из аэра- всё равно пока рельсы не красил.
    Рецепт смеси для пропитки такой : Я использовал недорогую отечественную классическую эпоксидку ЭДП.
    Выбранное количество смолы - например 2-3 риски на бутылке с ней разводится таким же количеством ацетона или изопропила.
    Тип растворителя определяется отсутствием его способности воздействия на шпальную решетку. Тиллиговская ацетон переносит.
    Затем добавляется отвердитель в количестве рисок равном рискам использованной смолы- т.е. 2-3 или процентов на 20 больше .
    всё это еще раз аккуратно перемешивается, бултыхается до однородной массы и пропадания мутности в растворе.
    Берется медицинский шприц. Я использовал 20 кубовый. Игла стачивается до поперечного тупого сечения.
    Заполняется 1-2 прохода между шпал и далее снаружи от призмы. Через 3-4 часа жестким фетром или намотанной на отвертку тряпкой
    протираются шпалы от излишков смолы и поверхность катания рельс.
    Если после застывания смолы часть ее попала в стрелочный механизм остряков или проч. осторожно убирается острой иглой, тонкозаточенной отверткой. Желательно предварительно данное место прокапать из шприца чистым изопропилом/ацетоном.
    В случае необходимости замены участка пути, стрелки для ремонта и проч.. данное место хорошо прогревается феном- смола становится эластичной и легко произвести демонтаж.
    Предварительного смачивания балластной призмы не требуется- смесь не скатывается и хорошо растекается по поверхности и пропитывает и балласт и пробковую подложку. Необходимо контролировать напор струи из шприца,-, чтобы не размывало балласт при пропитке.
    Балласт укладывал из чайной ложки, ровнял/сметал лишнее- дамским пунжиком. Ранее была куплена на элриве приспособа отDigitalzentrale. мне не понравилось. Призма получается на глаз шире чем требуется, хотя и ровная. Тот же результат с чуть большим временем работы при ручной укладке.Примеры фото того что получается после просыпки и проклейке смолой ниже:

.

Название:	IMG_20150223_175935.jpg 
Просмотров:	208 
Размер:	545.3 Кб 
ID:	14511

Название:	IMG_20150204_183901.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	629.9 Кб 
ID:	14512

Название:	балласт.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	478.1 Кб 
ID:	14513

Впереди- отскребание лишнего песочка, состаривание рельс, загаживание призмы и шпал...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	балласт.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	748.8 Кб 
ID:	14510  
    Последний раз редактировалось yrij_063; 24.02.2015 в 13:49.
    " За СПАСИБО"

12. 11 пользователей сказали cпасибо yrij_063 за это полезное сообщение:

b77r (24.02.2015), bahnhof (28.02.2015), Dimas (24.02.2015), DM TT (24.02.2015), Juncker (24.02.2015), Maxim (25.02.2015), Metallboy (29.06.2016), shalex (12.01.2016), Stanislaff (24.02.2015), Валериевич (24.02.2015), Крош (24.02.2015)

немного об электрике.
    макет изначально планировался в DCC , с работой под автоматическим управлением. Все пути разбиты на блок участки. состоящие из трех участков: тормозного и стоповых по концам,-если движение по данному пути планируется в обе стороны. На тупиковых путях по два изолированных блок участка.
    Для корректной работы макета в автомате нужно стремиться тормозные участки равной длины.
    Хотя если вы используете кроме токовых датчиков что то контактное-герконы или датчики Холла,- думаю можно и отойти от этого правила.
    До конца не ясен алгоритм работы поворотного круга в автоматике - заложено тоже по три участка на путь -на перспективу. Стрелочные улицы и отдельные участки со стрелками тоже разделены -для выбора программой различных комбинаций и маршрутов движения. Изначально какой либо схемы не планировал, концепции размещения силовых и контрольных цепей тоже не было. Но по настоятельному совету коллеги N-щика начал с разработки схемы. Он оказался прав,- поскольку без схемы разместить,соединить,отыскать неисправность в таком количестве проводов будет невозможно.
    Нулевой уровень делал уже по готовой проектной схеме. На днях дорисовал верхний уровень -который пока еще не обвязывал и рельсы не пилил.
    Итак по самой схеме:
    DCC на выходе из бустера делится на две шины - силовая и сигнальная. На силовой шине установлены само восстанавливающиеся предохранители. На сигнальной собрана электронная схема защиты от перегруза. Такое разделение цепей оправдано тем, что кз в силовых цепях не скажется на работе сигнальной шины и наоборот. При правильной отстройке защит от перегруза бутер не будет выбивать по короткому замыканию. Проводники от изолированных рельсовых цепей используются экранированные. На нижнем уровне клал КВВГЭ 0.75х4 , но толстый и неудобный в прокладке. На верхнем уровне буду класть витую экранированную пару. Тот рельс,что не пилится получает питание напрямую . и его питание дублируется на макете через каждые 1...1 .2 м
    Рельсовые участки которые располагаются на разных модулях макета запитаны через соединительные межмодульные разъемы с обозначением Х . Х1-2 - разъем между 1 и 2 модулем и т д.. через эти разъемы проходят и шины DCC на последующие модули. Разъемы с индексом ХА это разъемы от верхнего уровня модуля, который изначально тоже планируется съемным,что уже собственно и реализовано. На каждом модуле для размножения силовых и контрольных цепей смонтированы колодки с индексом К К1-К5.
    Для питания сервоприводов, нагрузки аксессуарных декодеров, освещения модулей и пр. есть шина переменного тока от установленного мощного трансформатора на 12 В.
    Черным на схеме показаны интерфейсные кабели модулей S88 - в реальности -готовые патч корды,используемые в компьютерных сетях.Между собой блоки S88 установленные в пределах одного модуля соединяются собственными 8 конт. разъемами.
    Что еще для тех,кому интересна к пониманию моя электрическая схема: вверху путевая схема и обвязка нулевого уровня снизу- верхнего уровня. На данный момент пожалуй всё.

БУЧ ВЕРХ сайт.bmp
    Изображения Изображения
    " За СПАСИБО"

14. 14 пользователей сказали cпасибо yrij_063 за это полезное сообщение:

Alex444 (30.01.2016), b77r (02.03.2015), bahnhof (06.03.2015), DM TT (01.03.2015), franzzz (11.01.2016), Juncker (01.03.2015), MAW (01.03.2015), Neon TT (01.03.2015), papawa (01.03.2015), shalex (12.01.2016), Stanislaff (01.03.2015), Валериевич (01.03.2015), Крош (01.03.2015), СерП (01.03.2015)

..
    Последний раз редактировалось СерП; 06.10.2017 в 11:01.

конструкция верхнего уровня.
    Представляет собой листы фанеры толщиной 8мм. обшита по периметру брусом 30х30 мм с диагональными и поперечными ребрами жесткости. предусмотрена съемная конструкция для доступа к устройствам,проводке и обслуживанию путей нулевого уровня.
    съемный элемент для крепления верхнего уровня представляет собой следующее
    в 4-х местах по краям модуля брус ,закрепленный по периметру выпиливается в двух местах.
    Длина получившейся бобышки -около 10 см. Бобышка соосно месту распила крепится длинными саморезами к каркасу нижнего уровня . для фиксации с верхним используется вот такая мебельная фурнитура из Леруа

IMG_20150121_184709.jpg

IMG_20150121_184808.jpg
    " За СПАСИБО"

17. 6 пользователей сказали cпасибо yrij_063 за это полезное сообщение:

bahnhof (06.03.2015), DM TT (01.03.2015), franzzz (11.01.2016), Neon TT (01.03.2015), shalex (20.09.2015), Stanislaff (01.03.2015)

Ваши права