Результаты опроса: уважаемые коллеги. прошу принять участие в опросе на тему самодельных dcc устройств, которые я описа

Голосовавшие
23. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • я предпочитаю промышленные изделия

    5 21.74%
  • dcc управление мне неактуально

    4 17.39%
  • это повторить слишком сложно для меня

    6 26.09%
  • другое

    11 47.83%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 57

Тема: МОЯ сТТанция

  1. #11
    Цитата Сообщение от yrij_063 Посмотреть сообщение
    конструкция верхнего уровня.
    Представляет собой листы фанеры толщиной 8мм. обшита по периметру брусом 30х30 мм с диагональными и поперечными ребрами жесткости. предусмотрена съемная конструкция для доступа к устройствам,проводке и обслуживанию путей нулевого уровня.
    съемный элемент для крепления верхнего уровня
    Очень интересно увидеть фото мест, где рельсы с нулевого уровня выходят на верхний.

    И еще вопрос: исходя из чего выбирали высоту бортов рамы 25 см? Я хочу у себя сделать высоту бортов 20 см. Почитав Ваше описание рамы усомнился, не маловато-ли будет?
    Последний раз редактировалось bahnhof; 09.03.2015 в 17:24.

  2. #12
    Цитата Сообщение от bahnhof Посмотреть сообщение
    Очень интересно увидеть фото мест, где рельсы с нулевого уровня выходят на верхний.

    И еще вопрос: исходя из чего выбирали высоту бортов рамы 25 см? Я хочу у себя сделать высоту бортов 20 см. Почитав Ваше описание рамы усомнился, не маловато-ли будет?
    Если имели ввиду это то вот что получилось - на фото выходы на верхний уровень левого и правого края.
    Ландшафт пока в голове- думаю просто накрыть небольшими холмами..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150307_160254.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	785.8 Кб 
ID:	14599



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150307_161825.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	707.9 Кб 
ID:	14598

    Высоту бортов выбрал в общем то произвольно- запас был. Думаю и ваши 20 будут вполне - если макет двух уровневый . На мой хватило бы и 15 см.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Немного о цифре.
    Тот кто строит цифровой макет сталкивается с необходимостью приобретения большого числа различных декодеров.
    Имеющим навыки работы с паяльником вполне под силу сделать что то из цифровых устройств и самостоятельно.
    Я уже приводил ссылку на сайт где размещено много схем с цифровыми декодерами.
    Три схемы из имеющихся там повторял. Работоспособны.
    В празднике на досуге повторил схему функционального декодера с четырьмя выходами. Думаю для большинства из нас- вполне
    оптимальное бюджетное решение оцифровать свои пассажирские вагоны.
    На SMD - компонентах плата получилась 15х25 мм.
    С учетом приобретения компонентов на Ebay стоимость выходит порядка 120 рублей
    Схема декодера, прошивка,чертеж печатной платы в PDF для изготовления по ЛУТ технологии 1 :1 в разделе загрузок на том же сайте по ссылке.
    Выдержка для ознакомления - на фото
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.JPG 
Просмотров:	140 
Размер:	65.9 Кб 
ID:	14600
    Время затраты: на печать схемы платы , перенос на текстолит и протравку- 1 час
    на программирование- 10 мин.
    пайка компонентов- 1.5 часа.

    итого за 3 часа и 120 р- готовый продукт на выходе.
    В настройках прошивки по умолчанию - два канала независимы от движения, 2- на передний и задний свет.
    при желании можно переконфигурировать все 4 выхода на свое усмотрение настройками CV.
    Как дополнения к исходной схеме- добавить цепочку паверпака из конденсатора- от 200 мкф , диода и резистора ( 75 Ом).
    нагрузку на выходы декодера- через резисторы от 1-10 кОм.
    Есть вопросы- по декодеру- пишем.
    Последний раз редактировалось yrij_063; 10.03.2015 в 12:56.
    " За СПАСИБО"

  3. #13
    Офф

    Я как раз сейчас делаю полноразмерную плату функционального декодера по схеме с этого сайта для тиллиговского Lowa E5. Вопрос, чем шили процессор.У меня ни один самопальный программатор не заработал, пришлось заказать Pickit на aliexpress. По цене где-то выходит рублей в 170 с учётом большего размера текстолита и покупки деталей в питере в магазине.

  4. #14
    шил фирменным pickit2.
    170 руб -по Российским ценам вполне,- что тоже недорого
    " За СПАСИБО"

  5. #15
    Насколько утопает вниз от "нулевого" уровня фанеры поворотный круг? На сайте ROCO про габаритные размеры круга ни слова, а в наличии у меня его пока нет

  6. #16
    Не утопает. рельсы выходят с круга на нулевой уровень.
    У меня подложка пробковая под пути 2 мм.
    Чтобы убрать перепад высот с кругом аналогичную подложку проложил по окружности круга.
    " За СПАСИБО"

  7. #17
    Цитата Сообщение от yrij_063 Посмотреть сообщение
    Не утопает. рельсы выходят с круга на нулевой уровень.
    У меня подложка пробковая под пути 2 мм.
    Чтобы убрать перепад высот с кругом аналогичную подложку проложил по окружности круга.
    Вы не совсем верно меня поняли. .
    Меня интересует высота чашки поворотного круга, которая "утопает" под фанеру

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Поворотный круг.PNG 
Просмотров:	58 
Размер:	11.4 Кб 
ID:	14612

  8. #18

  9. #19
    Продолжая участников сообщества агитировать на изготовление собственноручно устройств DCC по ряду причин , в т.ч. и экономическим хочу поделиться положительным опытом повторения светофорного декодера unisemaf648 от ранее озвученного испанца ПАКО.
    Позволяет подключить 8 сигналов, при этом путем изменения настроек СV реализовать любое количество светофоров на одном декодере в сочетании с 24 различными аспектами сигналов ( при сборке на микроконтроллере pic16f628i/p ) Возможно индивидуальное программирование таких аспектов как два сигнала, два сигнала один из которых мигающий, переездная сигнализация.
    В общем как обычно у пако- дешево, сердито, всё работает . Описание на английском, версии прошивок можно найти в открытом доступе на сайте по ссылке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dccacc.gif 
Просмотров:	66 
Размер:	12.1 Кб 
ID:	15065
    Последний раз редактировалось yrij_063; 27.04.2015 в 18:48.
    " За СПАСИБО"

  10. #20
    Сегодня решил написать о девайсе который многие используют при строительстве макета и обустройстве ландшафтной его части - это флокатор. В сети полно устройств приспособленных или предназначенных для флокирования:. сегодня уже во второй версии. Но принцип у этих устройств один- создание электростатического поля под воздействием которого флок - ака наша будущая трава вылетает из бункера флокатора и устремляется на макет , поверхность которого смазана смесью воды и пва , находящуюся под потенциалом одного из полюсов флокатора- зажима/гвоздика, -заранее установленного на место будущего посева.
    Я использовал следующую схему: За основу взял набор "Мастер КИТ" НК-292 ионизатор воздуха. Эта фирма выпускает наборы для самостоятельной сборки бытовых радиоустройств и найти можно я думаю практически в любом городе. На выходе это устройство выдает 5-7 кВ , что для флокирования маловато. Поэтому к его выходу подключил классический диодно-конденсаторный умножитель. и получил на выходе в районе 30 кВ. Может быть и больше- но 3 см воздушный промежуток прошивает легко.
    Всё это было помещено в трубу d50 которую в быту мы используем для домашней канализации с доп муфтами и заглушками. на одном конце, где высоковольтный вывод смонтирован пластиковый стакан который крепится в центре внутри болтом с гайкой, одновременно являющегося высоковольтным выводом. отдельно выведен проводник с зажимом" Крокодил" для крепления на поверхности макета и проводники для внешнего источника . Я подключаю к 12 В блок питанию- хотелось бы от Кроны 9 В, но схема не тянет. Хотя во внешнем ИП есть свои плюсы.
    Ниже фото конструкции девайса и готового результата. Извиняйте за фото с мобилы, но видно что трава стоит.
    Плотность посева можно регулировать насадками, самостоятельно изготавливаемыми из подручных материалов, кол-вом травы засыпаемой в бункер.
    Сетка на банке используется обычная москитная.
    До посева травы на макете еще далеко, поэтому показать результат на местности пока не могу.

    Внутренняя начинка с дополнительно прикрученным умножителем.
    В собранном виде
    Внутренности...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150429_071413.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	324.9 Кб 
ID:	15079
    мой результат посева:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150406_061717.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	215.4 Кб 
ID:	15080
    Последний раз редактировалось yrij_063; 01.05.2015 в 07:24.
    " За СПАСИБО"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •