Результаты опроса: уважаемые коллеги. прошу принять участие в опросе на тему самодельных dcc устройств, которые я описа

Голосовавшие
23. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • я предпочитаю промышленные изделия

    5 21.74%
  • dcc управление мне неактуально

    4 17.39%
  • это повторить слишком сложно для меня

    6 26.09%
  • другое

    11 47.83%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 57

Тема: МОЯ сТТанция

  1. #21
    С момента предшествующего поста прошло полгода. за это время собрал светофоры, декодеры. встал вопрос с реализацией реверса на петлях. в сети нарыл схему от многократноупомянутого ПАКО. Смысл работы заключается в определении занятости путей и алгоритма работы переключающего полярность реле. Отдельно через оптроны реализована занятость для использования в схемах макета с обратной связью.Схема рабочая.но при практической реализации всплыл неприятный момент. при пропадании контакта с рельсами схема считает этот момент как освободившийся путь и при определенном положении локомотива на путях перебрасывает полярность обратно, что может вызвать КЗ - если такое возникло при нахождении локомотива на стыке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cх пако.JPG 
Просмотров:	58 
Размер:	86.0 Кб 
ID:	16245

    принцип работы понятен по следующей схеме:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cх пако2.JPG 
Просмотров:	59 
Размер:	95.6 Кб 
ID:	16246

    Плюсом этой схемы, как и последующей по тексту считаю отсутствие перетоков, близких к кз и мягкое переключение "заблоговременно".
    Минусы- описал выше.

    Вторая схема предоставлена была любезно коллегой AVadim " Как есть".


    Схема построена на ИК светодиодах и приемниках и логичческих микросхемах. на рисунке приведена двух реверсивных петель.
    Оптопары монтируются на уровне осей поезда. Для исключения/уменьшения паразитной засветки корпуса фотоприемников покрашены нитро-серебрянкой на аллюминиевой пудре.
    По большому счету схема лишена недостатков- заработала сразу.. единственная доработка при реализации была это уменьшение значения резисторов на излучателях до 200 Ом и повышения на шунтах до 870 к Ом. Но это в любом случае индивидуально- в зависимости от применяемых ИК диодах и ИК приемниках. До 30 мм разнесенные датчики уверенно срабатывают при перекрытии.
    контрольные светодиоды- смд - используются для индикации состояния выходов логики и срабатывания реле.
    Собрана на макетке 5х5 см на смд элементах.

    Есть третий вариант реализации реверса - буду использовать на своей второй петле макета. OpenBuster c режимом петли.
    Этот вариант предлагается по вполне демократичной цене на соседнем форуме. взял на пробу, но доставка с ожиданием.
    Переброс полярности бустера отслеживается по потребляемому току.
    Последний раз редактировалось yrij_063; 21.09.2015 в 14:20.
    " За СПАСИБО"

  2. #22
    имхо, OpenBooster - самое то из вариантов. Собирал сам - вполне рабочее устройство, не требует наладки.

    Плюсы:
    - не требует никаких дополнительных датчиков.
    - Реле отсутствует, поэтому можно скачать, что устройство "вечное" (не будет проблем с контактами реле)
    - бесшумное (на самом деле слегка свистит на верхних частотах).

    Режим работы такой: при КЗ сначала бустер пытается поменять полярность, если КЗ после смены полярности не пропало - то срабатывает защита и рельсы обесточиваются.

  3. #23
    Начал резать фанеру и возник вопрос по ребрам каркаса. Как правильно организовать подъем рельсов на ребрах (выделил красным контуром на Вашем фото)? Просто делать вырезы в ребрах в расчетный размер и потом неточности компенсировать какими-то регулировочными прокладками? И можно поподробней как стыкуется "подъемная" фанера на стыках модулей? Если приложите фото - буду очень признателен

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	70 
Размер:	196.2 Кб 
ID:	16276
    Последний раз редактировалось bahnhof; 27.09.2015 в 21:14.

  4. #24
    винтрак просчитывает ребра,т.е глубину выреза. я по нему и делал. ничего сложного в этом не было.
    " За СПАСИБО"

  5. #25
    Немного о светофорах
    На макете будет установлено 18 мачтовых светофоров и около 40 карликов.
    Если с первыми вопрос с местом покупки и наличием был решен давно- вторые долгое время искал где взять.У отечественных мелкосерийщиков по таким объемам цена кусается, в Европе похожее никто просто не делает.Компромисом стала идея собственного изготовления позаимствованая у Вадима. О чем в этом посте и пойдет речь далее...
    Итак, для изготовления карликовых светофоров нам понадобится:
    1.Латунные трубки тонкостенные 3 мм - длиной идут 30 см - хватает в среднем на изготовление головок для 35 2-значных светофоров.( для изготовления тумб для 35 светофоров нужно еще 2 аналогичные трубки)
    2.Трубка латунная 3х3 мм прямоугольного сечения
    3. Светодиоды смд 0805
    Светодиоды - на Ebay, трубки - можно в Стаффе ( США) или Верфи на столе ( Москва)
    4. Эмаль провод - 0.05 и выше, можно МГТФ 0.12

    Порядок сборки :
    1. Дремелем напиливаем будущие козырьки.
    2. Спаиваем по 2-3 шт в зависимости от назначения будущего светофора . Для удобства пайки я насаживал каждую напиленную трубку на отдельную зубочистку.
    3. В готовой конструкции надфилем перпендикулярно трубкам делал 0.5-0.8 мм пропил , оставляя стенку с однойстороны трубки- к ней в торецц мы будем припаивать "+" светодиода. Данная процедура проделывается, чтобы "-" светодиода не соприкосался с трубкой..
    4 . Обязательным условием всего процесса считаю наличие кондуктора- 1-2 см по толщине пластины с двумя- тремя отверстиями, куда помещаем перед распайкой светодиодов нашей конструкции, чтобы при пайке всё не распаялось /не развалилось
    5. После распайки светодиодов , припаиваем проводники к "-", к "+"- предварительно помечая цветом или узелком как "общий". Проводники укладываем, сгибая вниз..
    6. проверяем еще раз от источника питания, что всё светится, не коротит.
    7 Для придания формы заднего щитка я использовал однокомпонентную модельную шпаклевку Тамия. Наносим ее зубочисткой на вновь припаянные светодиоды, пальцами/зубочисткой придаем нужную форму и ровную поверхность. Пока шпаклевка не застыла смотрим - не затекла и не попала ли она на линзы светодиодов. Лишнее убираем до схватывания..
    8 Изготавливаем тумбу : отрезаем 4-5 мм от прямоугольной трубки, 10-12 мм от 3-мм круглой трубки.
    9. Сделав небольшую фаску надфилем в трубке с усилием вставляем ее в прямоугольную трубку. Всё- тумба готова.
    10. Провода от головки светофора просовываем через круглую трубку тумбы.
    11. Берем 5 минутную эпоксидку момент, размешиваем ее и как можно быстрее зубочисткой или проч. наталкиваем внутрь прямоугольной трубки. Притягиваем головку светофора к тумбе. делаем 5 мин паузу для фиксации.
    Всё. готово.
    Далее красим светофор. Я использовал тамию с небольшим добавлением матового лака. Предварительно наносил на латунь прозрачную грунтовку по эмали Ганза ( Mr hobby , Метал премьер мастер))
    Ну и всё это в поясняющих фото ниже...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20151002_100726.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	296.8 Кб 
ID:	16306

    Название: IMG_20151002_101659.jpg
Просмотров: 543

Размер: 33.1 Кб

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20151001_203817.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	79.6 Кб 
ID:	16308

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20151002_065851.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	471.0 Кб 
ID:	16309
    " За СПАСИБО"

  6. #26
    светодиоды формата 0603 не рассматривали?

  7. #27
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    светодиоды формата 0603 не рассматривали?
    Александр! А ты попробуй их впаять поперек трубки и выводы к ним
    " За СПАСИБО"

  8. #28
    Цитата Сообщение от yrij_063 Посмотреть сообщение
    Александр! А ты попробуй их впаять поперек трубки и выводы к ним
    эх, до этого пока еще далеко, однако уже закупился светодиодами 0603 )))

  9. #29
    Нормально 0603 паяются на провода. Пробовал лично 30 ваттным паяльником.

  10. #30
    Дошли руки до разбора схемы управления поворотным кругом в цифре, которую паял более 2 лет назад
    Разобрался с принципами управления. нашел мануал как описать круг в Трейн контроллере.
    Данный декодер может быть использован для оснащения и управления поворотными кругами в конструкции которых используется электродвигатель для вращения круга и электромагнитная защелка, аналогичные Fleishmann 9152, 9152, 9152C, 6152, 6651C ,Roco 35900,Arnold 6381., Arnold 6381
    С оригинальным пультом управления доступно только управление кругом с перемещением моста к каждому последующему треку после очередного нажатия
    Декодер предназначен для ручного и цифрового управления поворотным кругом, обеспечивая индексирование используемых съездов и перемещение к заданному треку. По команде поворотная платформа может развернуться на 180 градусов.
    В декодере предусмотрен переброс полярности питания моста для избежания короткого замыкания при развороте платформы более чем на 180 град.
    Декодер может управляться в ручном режиме, или в цифре по протоколам DCC, Motorolla.
    В режимах DCC и Motorolla используются аксессуарные команды, аналогичные Marklin 7686, что позволяет возможность использовать его с большинством известных программ управления макетами. Traincontroller, Windigipet, iTrain и др.

    В общем проделанной работой очень доволен. всё пашет на УРА.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7071.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	107.7 Кб 
ID:	17253

    " За СПАСИБО"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •