Результаты опроса: уважаемые коллеги. прошу принять участие в опросе на тему самодельных dcc устройств, которые я описа

Голосовавшие
23. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • я предпочитаю промышленные изделия

    5 21.74%
  • dcc управление мне неактуально

    4 17.39%
  • это повторить слишком сложно для меня

    6 26.09%
  • другое

    11 47.83%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

Тема: МОЯ сТТанция

  1. #1

    МОЯ сТТанция

    Всем коллегам привет.!
    Решил потихоньку начать повествование о ходе своего маленького домашнего строительства.
    Понял что "подсел" в 2010 г.
    За это время собрал небольшую коллекцию вагонов и локомотивов,
    попробовал свои силы в травленке и окраске.
    Первая попытка была собрать макет по мотивам Альтбурга.
    Собрал подмакетник, проложил теневые пути.
    Подмакетник делал из бруса. Макет планировался модульным.
    Получилась громоздкая и изначально тяжелая конструкция.
    Кроме того, на момент строительства хранить этот полуфабрикат было негде. оставил зимовать в гараже.
    Перепады влажности и температуры сделали свое дело. рельсы на стыках ушли на 3- 5 мм, повело и основу путей.
    Летом 2014 г разочаровался в том что имелось и в плане путевой схемы и функциональности.
    Начал проектировать новое творение.
    Новый макет двухуровневый.
    С разворотными петлями- реверслупами,что добавляет варианты маневров и движения поездов.
    Представляет собой станцию приема - отправки и формирования поездов, с поворотным кругом и двумя депо : паровозным и тепловозным.
    Планируется также установка на макете нефтяного и контейнерного терминалов.
    Предусмотрена декоративная контактная сеть
    Управление макетом- компьютерное - о чем позже.
    Общая длина путей- 92 м.

    Схема теневой станции
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	теневой.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	226.2 Кб 
ID:	14276

    Схема основного верхнего уровня:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	верх.jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	303.0 Кб 
ID:	14277


    Макет разборный, состоит из 5 модулей.
    Размеры макета не привожу- на фото всё видно.
    Жесткой привязки к эпохи нет, но преобладать на макете в будущем будет отечественный подвижной состав и немецкие паровозы.
    Упора на декоративное оформление - ландшафт и пейзаж не делал- главное считаю функциональность и логистика движения.
    В стартовом топике хотел бы выразить огромную признательность за помощь и консультации нашему коллеге- N-моделисту Vadimav.
    Постепенно , буду выкладывать конструктивные идеи .
    Здоровая критика приветствуется. Вопросы и советы тоже. Флуд прошу не разводить- в форуме последнее время его и так предостаточно.

    Продолжу..
    Начну с конструкции модулей.
    Выполнены из фанеры 10 мм. Основание под пути и основа верхнего уровня- фанера 6 мм.
    Ширина стенок модуля- 25 см.
    Между собой стороны крепятся мебельными болтами М6 с продолговатой головкой под отвертку и металлическими уголками из Леруа
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	углы.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	88.6 Кб 
ID:	14278

    Жесткость конструкции обеспечивают :
    поперечные ребра , на которые ложатся основания для рельс ,
    диагональные ребра на крайних модулях
    и прямоугольные площадки из 10 мм фанеры, устанавливаемые в углах модулей и точках пересечения - соединения диагональных ребер. Крепление здеь выполнено в торец ребер саморезами с предварительным засверливанием, чтобы исключить расщепление фанеры.
    Готовый модуль в сборе
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	модуль.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	354.1 Кб 
ID:	14279

    Фото модуля с уложенными основаниями для рельс:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	модуль с лекалами.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	420.1 Кб 
ID:	14280

    Вид собранной конструкции основания макета :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	в сбр.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	358.9 Кб 
ID:	14281

    Вся конструкция макета на мебельных ножках - из того же Леруа. Ножки обычные, хромированные- самые что ни наесть бюджетные из ассортимента магазина.

    Крепление мебельных ножек к основанию модуля макета :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нога.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	294.4 Кб 
ID:	14282

    На фото нога демонтирована и упор рядом, дабы показать удобство примененного способа крепления.
    Поскольку макет подразумевает собой возможность разборки на 5 частей - модулей,
    сама нога легко 3-5 оборотами резьбового штифта может быть демонтирована из цангового крепления.

    Кратко опишу конструкцию межмодульных соединений :
    Между собой модули крепятся двумя болтами с гайками и шайбами М10.
    Для исключения продольного/поперечного смещения модулей между собой после распила рельс на стыке,
    устанавливаются синхронизаторы- по две штуки на каждый торец .
    На фото не мои- подглядел у товарища. Я делал из болтов М10
    На один торец крепим "папу" на другой - маму" .
    На моих синхронизаторах после "доработки" болтов получились выточенными
    штифты высотой около 5-7 мм . соответственно такой же глубины отверстия на ответных частях.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	синхронизаторы.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	137.5 Кб 
ID:	14283

    После сборки модулей обработал все деревянные конструкции паркетным лаком . Взял недорогой на акриловой основе. Сильно не воняет, сохнет довольно быстро. Хотя лучше эти работы проводить на свежем воздухе.

    Далее приступил к укладке пробкового основания под рельсы.
    На теневом уровне пробковая основа цельная. Забегая вперед , на станции прокладывал пробку под каждый путь отдельно- оно и экономичнее и думаю правильнее. Пробку использовал 2 мм. в один слой.

    Между модулями фанеру не стремился подгонять сильно- оставлял зазоры 2-3 мм.
    Думаю это минимизирует смещения которые неизбежно будут при стыковке, усушке фанеры и прочих обстоятельств.
    Пробка хорошо клеится на Хенкелевский клей- Момент пробка.
    Очень напоминает" момент- универсальный" и по внешнему виду и запаху.
    Литровой банки- минимальный объем тары хватило практически на весь макет.
    Остатки подложки сейчас укладываю на обычный "момент универсальный".
    " За СПАСИБО"

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    21.06.2013
    Адрес
    Свердловская обл. г. Первоуральск
    Сообщений
    45
    Юра, видео покажи, которое снял.
    Может и продолжение есть?

  3. #3
    Немного хотел бы рассказать о своем способе укладки рельс.
    Проектировал макет в винтраке, используя стандартные модельные тиллиговские рельсы, но на макете использую целиком флексы.
    Использование при проектировании библиотеки обычного рельсового материала удобно тем, что позволяет в программе контролировать минимальные радиусы- к слову сказать у меня 310, подгонять по длине ,геометрии и проч.
    Способ соединения рельс- обычными штатными тиллиговскими соединителями- металлическими и изолированными артикулы 86101 и 86102 .
    Для создания надежного соединения места стыков необходимо пропаять, НО !!! до укладки балласта и в особенности в местах соединения стрелок с флексами этого делать однозначно сразу не стоит: может возникнуть необходимость доработки- ремонта стрелок, изменения радиуса участка пути/заменой участков . Т.е. отложить это нужно как минимум до укладки балласта.
    Еще один приобретенный печальный опыт - это использование изостыков.
    При укладке пути я так и не добился идеального стыка при использовании изолированного крепления - остается большой зазор.
    Так же может понадобится изолировать участки пути по мере отладки цифрового управления.
    Простой распил пути, зафиксированного балластом и эстетичнее и быстрее.
    Сейчас, когда выполняю укладку путевой схемы на станции я практически отказался от использования изостыков.
    Сами рельсы перед укладкой изгибаем по геометрии спроектированного пути.
    Можно использовать готовые напечатанные из винтрака предварительно прорисованные шаблоны , масштабные линейки- вариантов много.
    После изгиба путей они принимают форму будущего трека в ненапряженном состоянии.
    Для первичного крепления рельсов до того, как буду выполнять укладку балласта использую "Момент- Кристалл" .
    Расход небольшой. Клей в 100 г тюбиках- вполнен экономичное решение,- вместо 30 граммовых .
    Пластмассовую основу клей не растворяет, крепление надежное, но не мертвое- в случае необходимости демонтажа.
    Наношу участками , тонким слоем на пробку и кладу рельс. На 20-30 мин на приклеиваемые участки ставлю груз- мне понравилось использование консервных банок,-вполне хватает.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Немного о стрелках.
    На своем макете использую в общем- то небольшое разнообразие артикулов : 83431,83432- короткие 15 градусные, 83300- английские стрелки,83361 и 83362 - радиусные.. Короткие стрелки брал в виде китов- и из нескольких соображений: цены и относительной простоты сборки.
    Есть несколько аналогичных- уже собранных экземпляров, большой разницы не заметил с собранными мною китами, но 2-3 евро разницы в цене в наше время уже что то.
    Уложив рельсы на теневом уровне приступил к пробной обкатке составов и столкнулся с многочисленными сходами составов.
    На форумах более менее приемлемого рецепта модернизации не нашел и исходя из собственных наблюдений и рекомендаций знакомых провел модернизацию своих стрелок.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	с цифрами.JPG 
Просмотров:	185 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	14284
    Нижеследующая нумерация соответствует цифрам на фото.

    1. Полукруглым/круглым надфилем сточил остряки с внутренней( к центру рельса) стороны.
    Далее плоским надфилем стоил остряки с наружной стороны- прилегание к рамным рельсам улучшилось.
    2. Улучшил надежность контакта в точке крепления остряка на корневом стыке.
    Использовал облуженный и зачищенный провод МГТФ-0.12 мм. Рельс предварительно немного зачищен. Пайка флюсом ЛТИ.
    Не стоит использовать для пайки паяльные жиры и паяльную кислоту. Эффект пайки лучше, но образующиеся переходные сопротивления при таком способе дадут на цифровом макете ложную занятость и прочие неприятности отыскать которые будет весьма затруднительно.
    Установленные перемычки не только обеспечили надежный контакт, но и придали жесткость крепления остряка на шарнире, значительно уменьшив его смещение и обеспечив дополнительную устойчивость.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20141207_150748.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	93.2 Кб 
ID:	14287

    3. Надфилем стачиваем до ровной поверхности ступеньку - если она образуется в месте крепления остряка и корня.
    Полукруглым надфилем стачиваем в том же месте торцы каждого рельса .
    Желаемая цель- таже..
    Возможно что выступов с торца или сверху уже нет- что делает ненужным описанное действие.

    Далее модернизируем подвижную тягу.
    Я отказался от использования пластмассовой переводной тяги, поскольку крепление остряков в ней что заводское- что при собственной сборке и развальцовке ненадежное - не обеспечивающее отсутствия люфтов и смещения при прохождения поездов.
    Демонтировав подвижную тягу изготовил аналогичную из стеклотекстолита толщиной около 1 мм.
    По маске отверстий от штатной тяги засверлил новые сверлом 1.8 мм.
    в них установил предварительно обрезанные по нужной длине наконечники( оконцеватели) под провода диаметром 1. 5 мм
    К слову сказать, продаются практически в любом нормальном отделе/магазине/складе материалов для электропроводки.
    Позже расскажу о еще одном интересном их примении в нашем деле.
    Название: наконечник.jpg
Просмотров: 1766

Размер: 1.7 Кб

    Пропаял с использованием флюса наконечник вместе с ножкой для крепления остряка .
    Лишнее сточил надфилем
    Припаял с торца маленький лепесток из бронзы/меди/латуни. для более полной фиксации и прижима к подвижной перекладине.
    Вот что из этого получилось :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20141207_163850.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	142.6 Кб 
ID:	14286

    В дальнейшем и место припайки перемычек и новая перекладина будут покрашены.
    В процессе доработки стрелки на каждом этапе контролируем легкость перемещения остяков и прикладываемое усилие.
    Проблемы могут быть при перекосе подвижной перекладине при пропаивании наконечников, а так же если вы случайно спаяете вместе корневой рельс и остряк - здесь нужно быть аккуратнее. Перемыка припаивается к корневому рельсу и остряку - 2 точки.
    В месте крепления остряка подвижность должна сохранится примерно такая же как и до вашего вмешательства.
    О применном мною при строительстве типе стрелочного привода -позднее. Это серва.
    " За СПАСИБО"

  4. #4
    Цитата Сообщение от yrij_063 Посмотреть сообщение


    Схема основного верхнего уровня:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	верх.jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	303.0 Кб 
ID:	14277


    Макет разборный, состоит из 5 модулей
    Юра, а как сопрягаются рельсы, которые которые подходят под углом к стыку модулей?

  5. #5
    Я уложил целые рельсы.
    В месте стыкования торцов модулей крепление к основанию дополнительно будет усилено эпоксидкой и балластом. перепил рельсов буду делать под углом 45 градусов к оси рельса..

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Немного о стрелочных приводах.
    Практически сразу при планировании макета решил сделать привода на сервах.
    Здесь у каждого выбор свой-меня подкупила простота конструкции ,управляемость с цифры и ...цена.
    Так например декодер на 4 сервы и 4 сервопривода выходят на сумму не дороже 1 тыр.
    Сервы покупаю на EBAY. Такие :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150121_184443.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	429.5 Кб 
ID:	14301
    Из партии 10 штук 1-2 отказываются работать изначально.
    Проблемы в непропаях или заусенцах шестерен редуктора.
    Знакомые уверяют что это лечится- не пробовал.
    Штук 5 таких набралось ,-дойдут наверное когда нибудь руки до их ремонта.

    В эксплуатации поломок не наблюдал пока-брак выявлялся при первичном монтаже.
    Декодеры покупал со скейла-самодельные,на основе схемы от ПАКО.
    Качество сборки и цена приемлемые.
    Есть мысли по доработке декодеров в плане надежности -готов обсудить в личке.

    Крепление на макете выполнил с помощью уголка,выпиленого из ПВХ короба для проводки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150121_184535.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	44.7 Кб 
ID:	14302
    В комплекте с сервой идет множество разных коромысел- выбор для установки дело вкуса .
    Тягу изготовил из обычной канцелярской проволоки.
    Можно использовать стальную проволоку из ПВХ гофры-сечение и жесткость такие же.
    В основании крепления стрелки в фанере сверлится отверстие 5-8 мм .
    Многие боятся что усилие сервы вырвет остряк.
    Я из своего опыта могу сказать,что усилия сервы 5-9 г,которые я использую для этого точно не хватит.
    При регулировке программно угла поворота оси привода даже задав больший чем требуется угол привод не осиляет завершить движение на заданный угол и останавливается в промежуточном положении.
    У меня отрегулирован угол поворота 15-20 градусов.
    При правильной регулировке расположения рычага на серве -выбирается опытным путем ,
    мы получаем пружинистый уверенный прижим остряка к рамному рельсу.
    Питание сервоприводов и цепей управления сервоприводом -раздельное, что не нагружает бустер DCC.
    В декодере выставляется положение двух джамперов,которые позволяют выбрать режим питания- от бустера или раздельное-с доп источником питания серв.
    На моем макете используется для питания сервоприводов и в перспективе ,аксессуарных декодеров , дополнительный мощный трансформатор на 14 В ( переменное).
    " За СПАСИБО"

  6. #6
    первый прогон по
    теневому
    " За СПАСИБО"

  7. #7
    Немного о балласте.
    В настоящее время уложил полностью верхний уровень и засыпал балластом.
    Использовал в работе нох 09172,09174 и их аналоги по цвету.
    Это N - балласт, мелкий. По размеру гранул- чуть крупнее песка.
    Идею пропитки балласта взял не классическую,на ПВА а позаимствовал у девяточников.
    Призма получилась монолитная. В местах стыков модулей не требует дополнительного крепления.
    Можно смело резать пути. По диагонали . В месте стыков.
    Местами есть небольшие блики на шпалах от смолы,- можно отдраивать ацетоном или позже задуть из аэра- всё равно пока рельсы не красил.
    Рецепт смеси для пропитки такой : Я использовал недорогую отечественную классическую эпоксидку ЭДП.
    Выбранное количество смолы - например 2-3 риски на бутылке с ней разводится таким же количеством ацетона или изопропила.
    Тип растворителя определяется отсутствием его способности воздействия на шпальную решетку. Тиллиговская ацетон переносит.
    Затем добавляется отвердитель в количестве рисок равном рискам использованной смолы- т.е. 2-3 или процентов на 20 больше .
    всё это еще раз аккуратно перемешивается, бултыхается до однородной массы и пропадания мутности в растворе.
    Берется медицинский шприц. Я использовал 20 кубовый. Игла стачивается до поперечного тупого сечения.
    Заполняется 1-2 прохода между шпал и далее снаружи от призмы. Через 3-4 часа жестким фетром или намотанной на отвертку тряпкой
    протираются шпалы от излишков смолы и поверхность катания рельс.
    Если после застывания смолы часть ее попала в стрелочный механизм остряков или проч. осторожно убирается острой иглой, тонкозаточенной отверткой. Желательно предварительно данное место прокапать из шприца чистым изопропилом/ацетоном.
    В случае необходимости замены участка пути, стрелки для ремонта и проч.. данное место хорошо прогревается феном- смола становится эластичной и легко произвести демонтаж.
    Предварительного смачивания балластной призмы не требуется- смесь не скатывается и хорошо растекается по поверхности и пропитывает и балласт и пробковую подложку. Необходимо контролировать напор струи из шприца,-, чтобы не размывало балласт при пропитке.
    Балласт укладывал из чайной ложки, ровнял/сметал лишнее- дамским пунжиком. Ранее была куплена на элриве приспособа отDigitalzentrale. мне не понравилось. Призма получается на глаз шире чем требуется, хотя и ровная. Тот же результат с чуть большим временем работы при ручной укладке.Примеры фото того что получается после просыпки и проклейке смолой ниже:


    .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150223_175935.jpg 
Просмотров:	249 
Размер:	545.3 Кб 
ID:	14511

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150204_183901.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	629.9 Кб 
ID:	14512

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	балласт.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	478.1 Кб 
ID:	14513

    Впереди- отскребание лишнего песочка, состаривание рельс, загаживание призмы и шпал...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	балласт.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	748.8 Кб 
ID:	14510  
    Последний раз редактировалось yrij_063; 24.02.2015 в 13:49.
    " За СПАСИБО"

  8. #8
    немного об электрике.
    макет изначально планировался в DCC , с работой под автоматическим управлением. Все пути разбиты на блок участки. состоящие из трех участков: тормозного и стоповых по концам,-если движение по данному пути планируется в обе стороны. На тупиковых путях по два изолированных блок участка.
    Для корректной работы макета в автомате нужно стремиться тормозные участки равной длины.
    Хотя если вы используете кроме токовых датчиков что то контактное-герконы или датчики Холла,- думаю можно и отойти от этого правила.
    До конца не ясен алгоритм работы поворотного круга в автоматике - заложено тоже по три участка на путь -на перспективу. Стрелочные улицы и отдельные участки со стрелками тоже разделены -для выбора программой различных комбинаций и маршрутов движения. Изначально какой либо схемы не планировал, концепции размещения силовых и контрольных цепей тоже не было. Но по настоятельному совету коллеги N-щика начал с разработки схемы. Он оказался прав,- поскольку без схемы разместить,соединить,отыскать неисправность в таком количестве проводов будет невозможно.
    Нулевой уровень делал уже по готовой проектной схеме. На днях дорисовал верхний уровень -который пока еще не обвязывал и рельсы не пилил.
    Итак по самой схеме:
    DCC на выходе из бустера делится на две шины - силовая и сигнальная. На силовой шине установлены само восстанавливающиеся предохранители. На сигнальной собрана электронная схема защиты от перегруза. Такое разделение цепей оправдано тем, что кз в силовых цепях не скажется на работе сигнальной шины и наоборот. При правильной отстройке защит от перегруза бутер не будет выбивать по короткому замыканию. Проводники от изолированных рельсовых цепей используются экранированные. На нижнем уровне клал КВВГЭ 0.75х4 , но толстый и неудобный в прокладке. На верхнем уровне буду класть витую экранированную пару. Тот рельс,что не пилится получает питание напрямую . и его питание дублируется на макете через каждые 1...1 .2 м
    Рельсовые участки которые располагаются на разных модулях макета запитаны через соединительные межмодульные разъемы с обозначением Х . Х1-2 - разъем между 1 и 2 модулем и т д.. через эти разъемы проходят и шины DCC на последующие модули. Разъемы с индексом ХА это разъемы от верхнего уровня модуля, который изначально тоже планируется съемным,что уже собственно и реализовано. На каждом модуле для размножения силовых и контрольных цепей смонтированы колодки с индексом К К1-К5.
    Для питания сервоприводов, нагрузки аксессуарных декодеров, освещения модулей и пр. есть шина переменного тока от установленного мощного трансформатора на 12 В.
    Черным на схеме показаны интерфейсные кабели модулей S88 - в реальности -готовые патч корды,используемые в компьютерных сетях.Между собой блоки S88 установленные в пределах одного модуля соединяются собственными 8 конт. разъемами.
    Что еще для тех,кому интересна к пониманию моя электрическая схема: вверху путевая схема и обвязка нулевого уровня снизу- верхнего уровня. На данный момент пожалуй всё.


    БУЧ ВЕРХ сайт.bmp
    Изображения Изображения
    " За СПАСИБО"

  9. #9
    ..
    Последний раз редактировалось СерП; 06.10.2017 в 11:01.

  10. #10
    конструкция верхнего уровня.
    Представляет собой листы фанеры толщиной 8мм. обшита по периметру брусом 30х30 мм с диагональными и поперечными ребрами жесткости. предусмотрена съемная конструкция для доступа к устройствам,проводке и обслуживанию путей нулевого уровня.
    съемный элемент для крепления верхнего уровня представляет собой следующее
    в 4-х местах по краям модуля брус ,закрепленный по периметру выпиливается в двух местах.
    Длина получившейся бобышки -около 10 см. Бобышка соосно месту распила крепится длинными саморезами к каркасу нижнего уровня . для фиксации с верхним используется вот такая мебельная фурнитура из Леруа


    IMG_20150121_184709.jpg


    IMG_20150121_184808.jpg
    " За СПАСИБО"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •