Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Модуль 800x400

  1. #1

    Модуль 800x400

    Я всё-таки решил доделать свой долгострой в виде модуля, начатого "в дереве" больше года назад.
    Начало в другой теме, но там остался только текст, поэтому всё по порядку.
    Схема и 3D-вид:


    Запилено в SCARM. По "легенде" это полустанок с охотхозяйством (или базой отдыха, или лесничеством - называйте, как хотите). К нему идёт дорога (для вывоза добычи) с нерегулируемым переездом, и там же - автобусная остановка. Эпоха - III-IV, СЖД (я сильно пытаюсь под это закосить).
    Собственно, в прошлом году было сделано: подмакетник, балластная призма (пока без балласта), местами приклеены листы газона (я пока ещё до флокатора не дорос) и собраны три с половиной постройки. Две из них на фотографии. Коричневый - охотничий (гостевой) домик, белый - правление.

    Собственно, тогда я встал на освещении, и после колебаний "делать или не делать" решил всё-таки делать. Потом ждал диоды из Китая, а потом просто забыл... И вот вчера модуль был извлечён на свет, очищен от пыли и проверен.
    Освещение получилось пока так, на примере второго домика. В нём запилен интерьер, скорее для собственной тренировки, поскольку почти не виден.

    В данный момент занимаюсь озеленением (клею коврик) и разметкой основания под "дорогу" и прочие постройки.
    Пока готовы показанные дома и платформы (запиленные из "пересветовской"). Готовы - в смысле, установлены или как минимум покрашены.
    Готов к тапкам и прочим летающим предметам, а также - к советам по возможному улучшению.

    P.S. Вопрос на данный момент: "сажать" ли в домик мужика, или лучше на какую-нибудь лавку снаружи его поместить?
    Последний раз редактировалось Flanker; 22.02.2015 в 00:28. Причина: добавлена ссылка на старую тему и P.S.

  2. #2
    Примерил то, что не приклеил.

    Вопросы, помимо мужика:
    - куда адекватнее всего поместить туалет? Сейчас он между домом правления и гостевыми домиками.
    - здание касс и остановка: опять-таки, оставить как есть или что-то изменить?
    - добавить ли в хозяйство ещё какой-нибудь сарай?

  3. #3
    IMHO Макеты и модули: сугубо авторская работа, как хозяин видит расстановку сооружений, так и должно быть! Главное - найти авторскому расположению сооружений у себя в голове подходящую легенду: почему всё именно так стоит, а не иначе!

    Когда зритель глядя на макет находит что-то знакомое для себя, он обычно вспоминает (узнает) что-то свое собственное и радуется этому. В этом пожалуй и есть суть качества макета:
    - Все как в жизни!!!
    - Прям как на нашей турбазе!!!

    Именно такими впечатлениями и запоминается хороший макет (модуль).

    Я бы добавил еще пару гостевых домиков, а то как то не солидно иметь такое большое правление всего на два гостевых домика!
    Туалет подальше - за гостевые домики, чтобы не пахло отдыхающим и заведующему. И кустов на задворках насадить погуще надо!

    А дальше по мелочи всякой всячины: лавки, скамейки, мангал, турники, волейбольную площадку, теннисный стол, детскую песочницу, летнюю кухню, ржавый грузовик у правления, ворота и т.д. и т.п на сколько фантазии хватит. Только в меру такого ассорти, только то что самому ближе! Чтобы винегрет не получился!
    Последний раз редактировалось DM TT; 23.02.2015 в 01:52.

  4. #4
    Спасибо!

    Цитата Сообщение от DM TT Посмотреть сообщение
    еще пару гостевых домиков
    Идея-то хорошая, но как бы и некуда. Слишком близко к полотну выйдет даже один домик. В задумке было изначально, что это как бы часть хозяйства, но сейчас выродилось. Посмотрю нормы, вдруг что-то удастся выкроить.
    Цитата Сообщение от DM TT Посмотреть сообщение
    такое большое правление всего на два гостевых домика
    Учитывая, что у Аухагена эта постройка названа "автобусной остановкой" - это даже комплимент
    Цитата Сообщение от DM TT Посмотреть сообщение
    Туалет подальше - за гостевые домики
    Учёл, попробую разместить. Тогда на его место смогу примостить сарайчик.
    Цитата Сообщение от DM TT Посмотреть сообщение
    кустов на задворках насадить погуще надо
    Работаю над этим. У меня с озеленением всегда туговато было, попробую хоть здесь что-то соорудить.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Flanker Посмотреть сообщение
    Спасибо!

    Идея-то хорошая, но как бы и некуда. Слишком близко к полотну выйдет даже один домик. В задумке было изначально, что это как бы часть хозяйства, но сейчас выродилось. Посмотрю нормы, вдруг что-то удастся выкроить.
    Можно расставить домики таким образом, что следующие два располагались бы как бы за краем модуля. То есть подчеркнуть это ограждением турбазы, тропинкой за край модуля и т.д.

  6. #6
    Вот тропинку попробую сделать. Придётся траву покромсать, тот участок уже приляпан.

  7. #7

    Печаль

    1. Я не умею в тонировку.
    Попробовал сделать смывку на строении. Результат на фото.

    Хотя нет - крыша получилась неплохо

    2. Я не умею в дорожки. И вообще в отсыпку песка.
    Решил отсыпать тропинку песком... Мда. Пришлось покрасить и приляпать "кочки". Радует, что это "заднее заднего" плана и вблизи вижу это (как и сортир) только я.

    Оттягиваю отсыпку балласта именно по этой причине

    3. А вот угольную кучу сделать получилось
    Уголь - грунт для цветов и растений, осколки тёмного стекла; как раз такой, каким и должен быть уголь, блестящий на изломах.


    4. Грузовик.
    Сделан давно. Покрашен ядерной нитрокраской от "моделиста", отчего всю модель повело; но цвет просто идеальный.
    Перекрасил крылья, попытался изобразить свежевыкрашенные и заодно "развести" их с цветом резины. Чтобы кривой кузов не так бросался в глаза, "загрузил" ЗиС брёвнами: зубочистки, покрытые морилкой (светлые - "дуб", тёмные - "орех").

    ЗиС поставится возле "правления", но снаружи территории.
    Следующий этап - попытка высадить высокую траву, и прикрыть присыпкой швы от ковриков.

  8. #8
    Тропинка не так проста как кажется,в качестве материала даже мелкий песок немного крупноват для нее.Исходя из личного опыта,я бы сделал небольшое заглубление в месте пролегания тропинки,смазал тонким слоем клея и присыпал пылью от МДФ(результат прохождения по МДФ шлифмашинкой).Лишнее после высыхания всосать пылесосом. МДФ желтовато-коричневый(типа оргалита),не аналог ДСП.

    Уголь - грунт для цветов и растений, осколки тёмного стекла; как раз такой, каким и должен быть уголь, блестящий на изломах.
    Для имитации угля лучше самого угля ничего нет.Самый доступный вариант - таблетка активированного угля.Не вынимая из упаковки мельчим молотком,затем пачку надрезаем и высыпаем содержимое в нужное место.
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  9. #9
    Цитата Сообщение от МАЗурик Посмотреть сообщение
    Тропинка не так проста как кажется
    Это я уже понял Вот только с углублением проблема, его там делать нечем, разве что надфилями точить. Тут я сам виноват, сделав подмакетник без возможности манёвра "вниз".
    "Опилочный" метод надо будет попробовать на второй тропинке; мелкие лобзиковые опилки (типа "пыль") должны быть, но не от MDF (обрезков, увы, нет и пилить нечего), а просто от доски. Пойдёт, или ещё измельчать?
    Вторую тропинку делать буду от дороги в лес, а возможно, что и третью - в сортир; вторая будет на виду.
    Цитата Сообщение от МАЗурик Посмотреть сообщение
    Для имитации угля лучше самого угля ничего нет
    Учту. Портить таблетку не хотелось. А то, что вышло, совсем никуда не годится?

  10. #10
    "Вглубь копать" много не надо,самую малость,чтобы тропинка не была выше уровня грунта.Мажем тоненьким слоем немного разведенного водой клея и присыпаем.За опилки от лобзика не скажу,но можно и фанеру грубой шкуркой потереть.Пробовал и совсем мелкий песок,результат не нравился,фракция крупновата.Поэксперементируйте на небольшом куске фанерки с разными присыпками,выберите свою,заодно можно с колеровкой поиграть.
    А то, что вышло, совсем никуда не годится?
    Ну почему же?Просто какой смысл имитировать то что имеется в натуральном виде,доступно и стоит копейки.Активированный уголь и в паровозные тендеры хорошо добавлять....
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

Похожие темы

  1. Модуль-Мастер 2017 v. 1.2 (07.04.17 - 09.04.17 )
    от Norkin model в разделе Мероприятия в модельном мире
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 13.04.2017, 13:53
  2. Модуль ТТ- Franzzz
    от franzzz в разделе Макеты
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.08.2015, 20:28
  3. Модуль со сценками
    от justin в разделе Макеты
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 13.08.2013, 20:06
  4. Небольшая диорамка (модуль FK-tt)
    от franzzz в разделе Макеты
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.02.2013, 13:47
  5. Мой модуль ТТ
    от franzzz в разделе Макеты
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.09.2011, 23:18

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •