Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 59

Тема: Построение управления маршрутами на реле

  1. #41
    Цитата Сообщение от sUser_N Посмотреть сообщение
    Резонный вопрос как размазать процесс переключения стрелок на большее время?

    Вы удивитесь! Просто схемных решений. Принципиальная электрическая схема не требуется. Это в том случае если есть вообще решение. А по "цифре", думаю, других тем боле чем достаточно
    Автор, я, например, уже вам дал наводку: найдите типовые схемы настоящей ЭЦ - их в интернете имеется. Можно предельно упростить и будет приемлемо по количеству реле и сложности монтажа. И кнопочное управление и последовательный перевод стрелок по маршруту. Или вы хотите уже готовое решение? Ну, так не бывает...

  2. #42
    Да, что то тема заходит в тупик.

  3. #43
    Я уже сказал, что топикстартер -тролль

    Ему предложили идеальное решение для реализации его темы - диодная матрица (или любая логическая). Вот только он абсолютно не знает как этим воспользоваться. Значит, даже в простейшей схемотехнике он полный ноль, значит будет раскручивать тему все дальше и ответа не найдет.

    Кормите дальше...

  4. #44
    Местный
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г. Пушкин, Санкт-Петербург
    Сообщений
    653
    Цитата Сообщение от sUser_N Посмотреть сообщение
    Сам как раз хочу схемку увидеть для станции хотя бы из поста № 33. Просто интересна реализация блокировок.
    Боюсь разочаровать, схема такая, как на пульте изображена. А вот с реализацией интереснее будет.

    Заодно про диоды немного, подсвечивать выбранный маршрут, например.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от tenkov Посмотреть сообщение
    В журнале MIBA 2014/12 и 2015/03 опубликован именно такой "олдскульный" пульт управления. Знание немецкого языка, конечно, приветствуется. Но схемы понять можно и без перевода.
    Спасибо, напомнили! Вот только с языком не очень, только на Гоголя и надежда.

    У меня свой шкурный интерес. Сейчас в раздумьях по поводу простой схемы, цифра или аналог?
    Двухпутная станция с возвратной петлёй, четыре стрелки. один тупик.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Станция 1Сем.GIF 
Просмотров:	26 
Размер:	4.8 Кб 
ID:	14586 ну и пульт к ней что-то вроде этого Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Станция Пульт 1.JPG 
Просмотров:	36 
Размер:	32.0 Кб 
ID:	14587
    и это без переключения светофоров-семафоров, без индикации выбранного маршрута, занятых участков, полярности и напряжения на перегоне...
    Перегон и станцию подключать к одному кирпичу или двум? Как согласовывать полярность и напряжение (направление и скорость) кирпичей?

    В аналоге мне проще, ушёл на петлю и встал перед входным светофором, пока полярность на станции не поменяется и не включит тормозной участок и светофор. Правда движение по петле - в одну сторону "на автомате" (на диодах) или городить фарш из тумблеров для движения в обе стороны.
    В цифре тоже вроде просто, модуль петли и на станции туды-сюды рули... Но если лок ушёл на петлю, то почти сразу на станцию выскочит. Значит нужен входной светофор, блок торможения, то-есть два светофора и блока.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось papawa; 08.03.2015 в 22:56.

  5. #45
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    найдите типовые схемы настоящей ЭЦ
    Я уже писал почему схемы от нашего сцб мне не подходят. Так оперируют маршрутами, а не стрелками-светофорами. Этот подход остался в механической блокировке и в прошлом.
    Цитата Сообщение от papawa Посмотреть сообщение
    Боюсь разочаровать, схема такая, как на пульте изображена
    Спасибо в любом случае. По крайней мере вижу "вектор" в правильном направлении.
    Цитата Сообщение от papawa Посмотреть сообщение
    Двухпутная станция с возвратной петлёй, четыре стрелки. один тупик.
    Как вариант изолировать обе плети разворотной петли от обоих станционных путей и через две группы с общим к плетям брать либо от одного станционного пути либо от другого. В принципе можно автоматизировать, если будут выходные светофоры. Главное при автоматизации сделать блокировку чтобы металлические колеса на кнопке-"педали" не перебрасывали "туда-сюда" питание.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от diarchy Посмотреть сообщение
    Вот только он абсолютно не знает как этим воспользоваться. Значит, даже в простейшей схемотехнике он полный ноль
    Вы уже "спасибо" получили - могли бы просто не входить в тему. Но если вы так настаивает на обсуждении, то нарисуйте матрицу переключения стрелок для схемы пути из поста #33 для тех кнопок на станционных и перегонных путях хотя бы для одной стороны.

  6. #46
    Цитата Сообщение от sUser_N Посмотреть сообщение
    Я уже писал почему схемы от нашего сцб мне не подходят. Так оперируют маршрутами, а не стрелками-светофорами. Этот подход остался в механической блокировке и в прошлом.
    Советую для начала изучить, что такое маршрут, а затем определиться, чего мы хотим. Итак, наводка: маршрут – это путь следования поезда или маневрового состава по станции при установленных в определенное положение и запертых стрелках и открытому светофору, разрешающему движение по данному маршруту. (С) Учебник СТАТ.

  7. #47
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    Итак, наводка
    Фактически вернулись к самому первому посту темы. Что есть "маршрут". Для меня более уместна была бы наводка на регламентирующие документы DB, а еще лучше OBB. Правильно было бы писать вместо русского слова "Маршрут" немецкое, но тогда и все другие термины должны быть по-немецки. Все же попытаюсь определить мое видение "маршрута", кавычки чтобы исключить смешение со термином маршрут российских ж.д. и оно такое:
    "Маршрут" – это путь следования поезда или локомотива по станции с определенным положением стрелок и разрешающими это движение светофорами. "Маршрут" может быть входной, выходной, транзитный или маневровый.
    Исходя из этого "маршрут": 2й путь перегона запад - 5й станционный - 1й путь перегона восток - есть транзитный "м.".

  8. #48
    Местный
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г. Пушкин, Санкт-Петербург
    Сообщений
    653
    Посмотрел тут по подсказке товарищей про релейные схемы.
    "Что за гадость эта ваша заливная рыба..."

    А каким словом обозвать, когда "пешеход вышел из пункта А в пункт Б"... по пути переводя стрелки и переключая светофоры - какая разница.
    Вложения Вложения

  9. #49
    Как вариант схемка для управления (1я группа) и контроля (2я группа) положения 3х стрелок. Входы S с матрицы, E - стрелка задействована в установке, P - перевод из положения по умолчанию. Выходы C на стрелки, входы M для контроля положения. Выход SL на индикацию Сбой установки маршрута.
    Миниатюры Миниатюры Управление и контроль стрелок.png  

  10. #50
    оффтопик
    Приведенная выше схема решила проблему нагрузки большим током кнопки выбора "маршрута" при 5-6 стрелках. Стрелка имеет свою группу и ток на кнопку небольшой - только реле и только те, которые переводятся.

Похожие темы

  1. Светофоры и реле.
    от Juncker в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 04.01.2017, 00:37
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.07.2015, 10:24
  3. Пульт управления
    от Егоров в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 05:18
  4. Состав DR: BR 110, почтовый вагон POST4b-15 и вагоны Е5 с вагоном управления?
    от bahnhof в разделе Конференция по железнодорожному моделизму
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.03.2012, 17:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •