Результаты опроса: Почему я читаю эту тему?

Голосовавшие
42. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Читаю как новости

10 23.81%
  • Учусь чему-то новому

33 78.57%
  • Чтобы поделиться опытом

2 4.76%
  • Интересно узнать чем закончится

12 28.57%
  • Больше на форуме нечего читать

2 4.76%
  • Не читаю

1 2.38%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 233 из 233 ПерваяПервая ... 133183223231232233
Показано с 2,321 по 2,325 из 2325

Тема: Макет 250 х 90 см на вольную тему

Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    да еще и по спору в PayPal выплатили компенсацию
    В итоге, написали из Зебниц и попросили вернуть эту компенсацию. Дескать у них была путаница из-за НГ, плюс они пошли на встречу и отправили мой новый заказ бесплатно, вместе с вагоном на обмен (дескать это и была компенсация за возврат в Германию). Ссылаются на загрузку в НГ-праздники и что моя посылка долго шла.

Симметрично, как это нынче модно, помотал им нервы, объяснил чем именно недоволен и почему я вообще открыл спор в PayPal. Да и согласился вернуть в ближайшие дни.
    Последний раз редактировалось shalex; 08.04.2019 в 16:19.

Теперь макетная деятельность снова ушла на виток проектирования. В этот раз модульной станции.

Что хочу сказать, концепция модульности мне очень понравилась. Потому что в итоге, даже если построишь макет, то что с ним делать? "Катать" сложный макет, не прочистив его от пыли, не подготовив локомотивы для подъема в гору 3-4%% уклона, не устранив последствия экспериментов в программе автоматизации и т.д. ... В-общем задача еще та. Даже если наладить, то только после после серии сходов, столкновений. Особенно если есть трудно- достижимый подземный уровень.

Допустим макет построен, все отлично катается после пары дней настройки и чистки. Даже в этом случае, нет, в итоге, в этих кренделях, даже длинной диагональной станции, возможности стать частью чего-то большего - клубного макета, например. Возможность часто возить домашний макет тоже в него не заложена - по выставкам не покататься (плюс подмакетник с кривыми окнами).

Самое главное, что в итоге открыл для себя - в клубных тусовках есть то, чего дома (если комната, конечно, не 10х10 и вся в распоряжении) никогда не добиться - составить крутой по протяженности макет. С очень длинными прямыми путями. Ведь даже на голой фанере прямой путь "за край горизонта" очень точно передает дух и зрительное восприятие ЖД, на мой взгляд. Похожее мнение вычитал на одном из форумов, но поразился осознанию, что так ведь так оно и есть. Важного элемента - прямых и очень длинных перегонов - оч.сложно добиться дома.

Поэтому макет с "вензелями" пусть пока постоит. Силы теперь, извините за повтор, переброшены на модульную станцию. По материалам и трудозатратам как хороший макет. С другой стороны, подмакетники у модулей - отличные, электроника теперь есть своя, опыт поднакопил. Должно быть весело )))

Саша, с почином! Очень рад.
    www.BR95009.ru
    H0m-H0-G / DR/DB-3 и HSB-6

Александр, а саму ардуину где-то на раме макета крепили или выносили ее за пределы макета?

Цитата Сообщение от bahnhof Посмотреть сообщение
    Александр, а саму ардуину где-то на раме макета крепили или выносили ее за пределы макета?
    Плата Ардуино (Arduino Nano v.3) вставлена в каждый серво декодер, в каждый модуль ОС. Все устройства находятся в подмакетном пространстве. Поэтому ардуин много и они используются как "мозги" для разных устройств.

Планировалось, что все оборудование, необходимое для работы макета - должно быть внутри него. Во вне смотрит только провод 220В (и мультимаус).

Макет раскручивается на две части и между этими частями только питание и локонет - два кабеля с разъемами. Ножки съемные. Макет проектировался как быстроразборный (и быстросборный), помещающийся в проемы дверей, лифты и в багажник машины. Поэтому никаких внешних устройств, нужна только розетка 220В.
    Последний раз редактировалось shalex; 24.07.2019 в 15:13.