Результаты опроса: Почему я читаю эту тему?

Голосовавшие
52. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Читаю как новости

    11 21.15%
  • Учусь чему-то новому

    39 75.00%
  • Чтобы поделиться опытом

    2 3.85%
  • Интересно узнать чем закончится

    13 25.00%
  • Больше на форуме нечего читать

    3 5.77%
  • Не читаю

    2 3.85%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 197 из 236 ПерваяПервая ... 97147187195196197198199207 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,961 по 1,970 из 2354

Тема: Макет 250 х 90 см на вольную тему

  1. #1961
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    В-итоге, на плате лока Tillig 02750 не найдена возможность подключения внешних электросцепок. Невероятно убогий/ограниченный подход у инженеров Тилллига - вставить супермодный разъем и не использовать его возможности: плата рассчитана только на подпайку динамика и все. Плата не рассчитана на подключение чего-либо внешнего: никаких пауэрпаков или внешних исполнительных устройств (светодиоды, сцепки, дым генераторы).

    Поддержка Zimo со своей стороны заверила, что у декодера MX658N18 отсутствует возможность куда-то комфортно подпаяться. Можно подпаяться только к самому разъему Next18, что требует почти ювелирной точности и, видимо, везения ...

    Такая вот неожиданная "веселуха" с этим локом Tillig 02750 ...
    А можно фотку платы крупно с местом расположения декодера (разъем) , что бы был виден печатный монтаж от разъема и желательно плату сфоткать с обеих сторон.

  2. #1962
    Цитата Сообщение от Grizlik Посмотреть сообщение
    А можно фотку платы крупно с местом расположения декодера (разъем) , что бы был виден печатный монтаж от разъема и желательно плату сфоткать с обеих сторон.
    Спасибо! Свежий взгляд часто бывает полезен

    Плата над разъемом:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10030.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	116.5 Кб 
ID:	25192

    С обратной стороны, где разъем:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10031.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	102.9 Кб 
ID:	25193

    Вид сверху на левую часть платы:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10032.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	130.4 Кб 
ID:	25194

  3. #1963
    Попробовал прозвонить плату и если правильно понял, то FO2 и FO1 заняты.

    Причем часть схемы получается такой:
    Название: 10034.jpg
Просмотров: 208

Размер: 6.2 Кб

    Распиновка разъема Next18
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10029.png 
Просмотров:	30 
Размер:	129.2 Кб 
ID:	25196

  4. #1964
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Попробовал прозвонить плату и если правильно понял, то FO2 и FO1 заняты.
    .....
    Причем часть схемы получается такой:
    .....
    Распиновка разъема Next18
    По распиновке Next18 есть тут
    http://www.miba.de/morop/nem662_d.pdf

    http://www.modellbau-wiki.de/wiki/NEM_662

  5. #1965
    В-общем, не рекомендую Tillig 02750 к покупке, если рассчитываете подключать сцепки или доп.освещение.
    Поддержка Тиллига написала, что на плате нет других доп.контактов, кроме как для динамика.

  6. #1966
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Написал в Елриву, чтобы поменяли на 1501. Хотя в наличии 1501 отсутствует. Засада...
    Елрива пошла навстречу- пишут, что отправляйте обратно 1502 и мы вышлем 1501. Подписали меня на предзаказ. В Германию еще ничего не отправлял, буду пробовать.


    Пока попробовал припаяться к площадкам разъема Next18.
    Для этого пришлось отпаивать боковую плату, которая, кстати, отпаялась легко.
    Прозвонил, вроде все ОК. Лишних КЗ нет, контакт есть.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10036.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	128.2 Кб 
ID:	25198

    Провода в 5мм от разъема прихвачены супергелем к плате. Общий "+" взял от переходника между слоями (via).
    На соседнем форуме подсказали простой двухканальный усилитель с логического уровня до уровня исполнительного устройства.

    НаЛУТил плату усилителя, пока для IRF7319, одноканальную. На самом тонком текстолите, который нашел - 0.5мм. Если тест пройдет, то значит расцепке на Tillig 02750 быть!

    На фото усилитель рядом с декодером:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10037.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	233.2 Кб 
ID:	25199

    Поставил плату обратно на локомотив обратно, вроде все работает.
    Настройками CV отключил SUSI интерфейс, чтобы заработали FO3 - FO4. Померил - действительно "логический" сигнал на выходах. Настроил мэппинг - теперь включается только нужная сцепка, сзади по направлению движения.

    В декодере ZIMO, как оказалось, есть и режим снятия натяжения в сцепках, т.е. небольшой откат назад. Т.е. ничего мудрить в RR не придется
    Последний раз редактировалось shalex; 30.08.2017 в 19:51.

  7. #1967
    Если придется паять что то на плате Zimo, осторожней с нагревом платы паяльником, я столкнулся с тем, что у них юзается достаточно плохой стеклотекстолит.. дорожки печатного монтажа отлетают на раз.. Т.е. паять надо в одно касание.. при малейшем перегреве контактной площадки, она просто останется на жале паяльника. На декодерах МД, я такого не встречал ни разу.

  8. #1968
    Цитата Сообщение от Grizlik Посмотреть сообщение
    Если придется паять что то на плате Zimo, осторожней с нагревом платы паяльником, я столкнулся с тем, что у них юзается достаточно плохой стеклотекстолит.. дорожки печатного монтажа отлетают на раз.. Т.е. паять надо в одно касание.. при малейшем перегреве контактной площадки, она просто останется на жале паяльника. На декодерах МД, я такого не встречал ни разу.
    Спасибо! Декодер остался нетронутым, оказалось вполне возможно припаяться к разъему на плате. Особенно с одноименным масштабу флюсом ТТ

    Проверил тестером - выход усилителя на сцепку работает как и надо, сначала импульс высокого напряжения, чтобы сдернуть сцепку, потом напряжение удержания, 7В постоянного намерил, хотя там ШИМ.

    Осталось дождаться сцепок, транзисторную сборку 9945A и придумать, куда плату усилителя разместить, размером 11х6х2мм. Можно попытаться под декодером или в кабину - она совсем пока свободна.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10038.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	202.6 Кб 
ID:	25200

  9. #1969
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    опробовал прозвонить плату и если правильно понял, то FO2 и FO1 заняты
    Вот этот момент мне не совсем понятен. Эти выходы использованы как разделение переднего ходового белого с одной стороны от красного заднего с другой? То есть можно включать два белых ходовых с обоих сторон? Иначе управление белыми и красными огнями разделено более чем полностью.
    Кстати, идея, если латы плутите, сделать при белом ходовом с обоих сторон - зажигать еще свет в кабине. Хотя есть сильное сомнение в возможности реализации для платы этого лока логической И.

    Ваш опыт, Александр, скажем так - не удивил. Не единожды встречал уже статьи о замене базовых плат Тиллига на платы третьих производителей. Хотя я не понимаю в чем может быть "экономия" меди на "не оставить" контактные площадки незадействованных выводов интерфейса декодера.

  10. #1970
    Цитата Сообщение от sUser_N Посмотреть сообщение
    Вот этот момент мне не совсем понятен. Эти выходы использованы как разделение переднего ходового белого с одной стороны от красного заднего с другой?
    Если правильно понял, то выглядит именно так - FO1-F02 управляют зажиганием огней на разных сторонах. В какой то момент, когда настраивал мэппинг выводов так и получилось невольно - с обоих сторон белые огни Если откровенно, то не понимаю, как это схематически достигается.

    Цитата Сообщение от sUser_N Посмотреть сообщение
    Хотя я не понимаю в чем может быть "экономия" меди на "не оставить" контактные площадки незадействованных выводов интерфейса декодера.
    Сам не понимаю. Возможно по каким-то причинам специально ограничили возможность апгрейда. Главное, что печально - нигде нет информации по этим платам. Зато теперь буду знать, что Tillig+Next18 надо обходить стороной.

    Есть и плюсы - узнал про мосфет-транзисторные сборки - теперь без всякой обвязки можно делать усилители ШИМ, как я делал для точек светодиодного освещения из транзистора и двух резисторов. Причем достаточно миниатюрные, 2 канала займут совсем немного, 11х6х2мм, с удобными площадками для пайки.

Похожие темы

  1. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 02.08.2012, 20:40
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.04.2012, 12:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •