Результаты опроса: Почему я читаю эту тему?

Голосовавшие
52. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Читаю как новости

    11 21.15%
  • Учусь чему-то новому

    39 75.00%
  • Чтобы поделиться опытом

    2 3.85%
  • Интересно узнать чем закончится

    13 25.00%
  • Больше на форуме нечего читать

    3 5.77%
  • Не читаю

    2 3.85%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 105 из 236 ПерваяПервая ... 55595103104105106107115155205 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,041 по 1,050 из 2354

Тема: Макет 250 х 90 см на вольную тему

  1. #1041
    Закончил с выравниванием вокзальной площадки и привокзального перрона. Выровнял поверхность шпатлевкой и шилом выгравировал трещины в "асфальте". Покрасил все это дело грунтом.

    Осталось сделать какой то небольшой заборчик между горой и тротуаром - чтобы была защита от падающих с гор камней. Разные люки на тротуар/дорогу, планирую наклеить после покраски.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	445.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	105.9 Кб 
ID:	20755Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	447.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	103.2 Кб 
ID:	20756Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	446.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	84.9 Кб 
ID:	20757

    Поскольку следующий этап - покраска, то задумался, а как, собственно, красить бордюры. Пока есть мысль упростить и покрасить их просто в белый.

    Но возникает вопрос - как в маскировочной ленте вырезать радиусный контур для бордюра (на последней фотке)?
    Поделитесь опытом, пожалуйста?
    Последний раз редактировалось shalex; 24.10.2016 в 20:43.

  2. #1042
    Не стал бы заморачиваться с маскирующей лентой.Дорогу вдоль бордюра заклеивать небольшими кусочками обычного малярного скотча,с небольшим нахлестом на сам бордюр.Потом просто прирезать острым ножом по месту и удалить лишнее.
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  3. #1043
    Еще раз спасибо за совет!

    Вчера попытался прикинуть по месту "прописки" здание остановки и возник еще один вопрос, уже про крепление съемных строений.

    Быстрый поиск по форумам выдал:
    - если есть свет в здании - обязательно делать съемным
    - здания без света 4-х точечным способом любым подходящим клеем (чтобы потом легко срезать, если надо)
    - съемные здания можно крепить "надевая" здание на некий "выступ", который фиксируется трением во внутреннем периметре здания.
    - или саморезами снизу макета

    Посоветуйте, пожалуйста, какие еще есть способы крепления съемных зданий на макете, и без фиксации клеем или поползновений под макетом?


    Для примера, фото тестирования крепления с вариантом "надевая на выступ". В роли "выступа" планируется пластиковый уголок.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	448.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	82.6 Кб 
ID:	20787Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	449.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	65.5 Кб 
ID:	20788Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	450.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	61.5 Кб 
ID:	20789

  4. #1044
    А под каждое здание буду печатать своё основание с каналами для разводки питания и защёлками на макет. естественно там же будет и разъём. Так же поступлю и с модулями макета, всё будет на пластиковых защёлках и можно будет очень просто снять например станцию или депо или поворотный круг.

  5. #1045
    Цитата Сообщение от AKlion Посмотреть сообщение
    А под каждое здание буду печатать своё основание с каналами для разводки питания и защёлками на макет. естественно там же будет и разъём. Так же поступлю и с модулями макета, всё будет на пластиковых защёлках и можно будет очень просто снять например станцию или депо или поворотный круг.
    Спасибо! Защелки! Попробую их из прутка сделать и на уголок приклеить.

  6. #1046
    оффтопик

  7. #1047
    ой... хотите хороший декор и копийность - забудьте о съемных элементах. ИМХО

  8. #1048
    Защелки вроде работают, но сделаны, в-итоге, не из уголка.

    Дело в том, что здание прилично повело (1-2мм разница уровней справа и слева) при стройке, и его надо хорошо притягивать, чтобы выпрямить.

    Пока сработал вариант защелки из пластика 1мм и шириной примерно 20мм, согнутого на зажигалке. Если добавить еще защелок, думаю будет совсем хорошо. Для копийности щель замаскируется отмосткой (как советовали выше), пруток 0.5х0.75мм, есть образец на фотке. От сильных вибраций здание начинает вылезать из крепления, но легко прижимается рукой и фиксируется.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	451.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	20790Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	452.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	80.9 Кб 
ID:	20791Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	453.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	69.5 Кб 
ID:	20792

    На случай если не поможет - сделаю отверстие под зданием и снизу вверну саморез, может и с "барашком" каким-нибудь для заметности и удобства

    p.s. сейчас обратил внимание, что защелка будет упираться в крышу и еще закроет окно. Думаю, надо ее укоротить, вдобавок прибавит жесткости, и поставить вместо одной - две по краям. А окошку на этой стороне дома вообще сделать "отдельную комнату", со своим освещением

  9. #1049
    Цитата Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
    Я когда начинал фанеру пилить 5 лет назад, тоже думал, что "всё будет" максимум через год
    Я реально знаю сколько это времени отнимет. Для занятие макетом для меня это как бокал хорошего вина. И я понимаю что 1 годом это не закончится это навсегда

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от diarchy Посмотреть сообщение
    ой... хотите хороший декор и копийность - забудьте о съемных элементах. ИМХО
    Это смотря как руки заточены!

  10. #1050
    Цитата Сообщение от diarchy Посмотреть сообщение
    ой... хотите хороший декор и копийность - забудьте о съемных элементах. ИМХО
    Признаться, сейчас задумался - а так ли важно сделать дом съемным?
    Срок службы светодиодов - несколько десятков тысяч часов. Динамику внутри тоже не должно поплохеть, при правильном подборе усилителя.
    Разве что для отладки снимать, ну или здание слишком высокое для транспортировки.
    Поэтому, думаю, если защелки не будут держать, то в финале можно и приклеить.

Похожие темы

  1. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 02.08.2012, 20:40
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.04.2012, 12:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •