Результаты опроса: Почему я читаю эту тему?

Голосовавшие
52. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Читаю как новости

    11 21.15%
  • Учусь чему-то новому

    39 75.00%
  • Чтобы поделиться опытом

    2 3.85%
  • Интересно узнать чем закончится

    13 25.00%
  • Больше на форуме нечего читать

    3 5.77%
  • Не читаю

    2 3.85%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 42 из 236 ПерваяПервая ... 3240414243445292142 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 2354

Тема: Макет 250 х 90 см на вольную тему

  1. #411
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    есть участок, где автодорога близко к путям. Не понимаю - можно ли там вообще платформу сделать
    Пусть платформа первого пути будет короче...так бывает. Хорошая компоновка получилась...все логично!
    DB Ep.V-VI

  2. #412
    Установил все сервы на левую верхушку и обрезал поводки, финально нивелировав выступ проволоки наклоном уголка, на котором закреплена серва.

    Итак, изнанка верхнего уровня левого модуля:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-02-09 21.47.36.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	437.5 Кб 
ID:	17874

    Итого: 12 серв, 18 токовых участков, 2 серводекодера по 8 каналов, 2 модуля ОС по 16 каналов.
    p.s. Осталось просверлить отверстия под виссмановские светофоры, установить электронику для них и проложить проводку.

    оффтопик
    Последний раз редактировалось shalex; 10.02.2016 в 14:47.

  3. #413
    Закончил пайку поводков с разъемами для светофоров.
    Для перехода с толстого провода сервоудлинителя использую самодельные миниплатки. Снял с "мама" раззъема сервоудлинителя пластиковый кожух и открывшиеся штыри разъема вставляю в плату и загибаю под 90 град. Резисторы к светодиодам ставить не планирую, т.к. выход PWM.
    На стороне "папа" средний контакт идет отдельно, чтобы включить в отдельный канал, т.к. канал PWM-контроллера расчитан на стандартное подключение сервы (GND,+5V,Signal)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-02-17 16.47.40.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	272.6 Кб 
ID:	17972

    Надеюсь, что когда смонтирую переходные платки изнутри на фанеру неснимаемой верхней крышки, то наружу, через отверстие 5.5мм для крепления светофора, высуну разъем с тонким проводом и разъемом. Таким образом планирую снимать-ставить светофоры когда нужно, без особых затруднений )))
    Максимум, сначала выпрямить изнутри тонкий провод, чтобы разъем прошел в отверстие, а после возврата светофора изнутри прижать тонкий провод, чтобы не мешался поездам.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-02-17 15.40.07.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	394.0 Кб 
ID:	17971

    Как то так это должно выглядеть в рокрейле:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 62.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	140.5 Кб 
ID:	17973

    В декодере не планирую сохранять последнее состояние светофора, т.к. это делает рокрейл.
    Последний раз редактировалось shalex; 17.02.2016 в 17:17.

  4. #414
    В-общем, система управления светофорами заработала (Ardino + PCA9685 + шина I2C).

    Думал обойтись одной настройкой яркости на все каналы, но практика показала, что яркость свечения зависит от цвета светодиода (или от нашего зрения). Например, зеленый светит заметно ярче красного при той же интесивности PWM-сигнала )))) Пришлось делать настройку для каждого канала.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-03-01 17.30.22.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	425.7 Кб 
ID:	18112
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 66.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	830.8 Кб 
ID:	18115

    Пока остановился на варианте софта с возможностями:
    - максимум 4 платы расширения (т.е. 64 огня максимум) на один декодер
    - через CV настраивается яркость каждого из 64-х каналов. Вводятся значения от 0 до 100 (доля от максимальной интенсивности, указанной в cv2)
    - каждый огонь управляется как стрелка "вкл или выкл"("прямо" или "в-сторону")
    - пока использую один декодер с двумя платами. до 1-ой платы кабель 20 см примерно, до второй 80см. Этого хватает для верхней левой половины.

    Особенности i2c шины под катом оффтопик

    Для интересующихся черновой скетч во вложении (для шины Loconet). Для DCC-вариант скетч не делал, но можно легко адаптировать локонетовский вариант.
    Пояснения к алгоритму под катом оффтопик

    Настройки для Локонет версии под катом оффтопик


    p.s. на верхней левой половине прибавилось электроники и проводов
    зеленый - светофорный декодер
    красный - платы расширения PCA9685 с подключенными платами-переходниками на телефонный кабель
    желтый - платы подключения светофоров с микро разъемами (на фотке отмечены не все)
    голубой - хаб питания (19В, 5В) и сигналов (Loconet, DCC)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 65.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	597.1 Кб 
ID:	18114

    Немного картинок по катом оффтопик
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось shalex; 01.03.2016 в 21:19.

  5. #415
    Появилась проблема - при включении питания левого модуля блок питания уходит в защиту (((

    Стоит отметить, что этот же БП питает:
    - роутер с wi-fi
    - Raspberry Pi
    - 4 модуля обратной связи
    - 5 серводекодеров
    - 22 сервы

    БП расчитан на 4.62А 19В.

    Считаю, что срабатывание защиты происходит из-за того, что сервы при включении дергаются и при этом потребляют прилично, да еще и все разом. Все 22 сервы при включении питания одновременно дергаются.

    Пока вижу 2 варианта:
    - ставить более мощный БП, либо
    - искать способ, чтобы серва не дергалась при включении

    Прошу совета - может быть есть другое решение?

  6. #416
    Я бы сказал, что маловато запаса мощности. Попробуйте поставить секондхенд блок питания от компьютера. Я не знаю что нужно конкретно вашему роутеру в плане питания, но все остальное думаю можно запитать от 12В или 5В шины АТХ блока питания. По крайней мере здесь достать такие блоки не проблема, у меня 3-4 штуки в шкафу валяются (мой комп самодел, и все модернизации делал сам, старые БП не выкидывал) или электронику/инструмент питают (полдюжины мелкого электроинструмента Проксон типа бормашинок, электролобзика, шлифовалок, самодельную дисковую шлифовалку из компьютерного винчестера, светодиодные ленты освещения раб. места, теперь вот мои пробные ардуино..). Достаются в службах, где делают модернизации компов, у друзей, у которых валяются ненужные настольные компы, на свалке...

  7. #417
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Появилась проблема - при включении питания левого модуля блок питания уходит в защиту (((

    Стоит отметить, что этот же БП питает:
    - роутер с wi-fi
    - Raspberry Pi
    - 4 модуля обратной связи
    - 5 серводекодеров
    - 22 сервы

    БП расчитан на 4.62А 19В.

    Считаю, что срабатывание защиты происходит из-за того, что сервы при включении дергаются и при этом потребляют прилично, да еще и все разом. Все 22 сервы при включении питания одновременно дергаются.

    Пока вижу 2 варианта:
    - ставить более мощный БП, либо
    - искать способ, чтобы серва не дергалась при включении

    Прошу совета - может быть есть другое решение?
    Так включайте не одновременно все, а по частям. скажем с начало все без серв, потом по 11 серв.

  8. #418
    Цитата Сообщение от MYSha Посмотреть сообщение
    Так включайте не одновременно все, а по частям. скажем с начало все без серв, потом по 11 серв.
    Супер! Спасибо за отличную идею! Как раз где то лежит какой то такой релейный модуль. А управление модулем легко встроить в светофорный декодер! (основная проблема - пристроить на плате разъем с винтовыми клемами )
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s-l500.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	18138

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    поставить секондхенд блок питания от компьютера
    Думал, но у меня ОпенБустеры с питанием от 15В (( да и z21 и Roco питается от 18В.

  9. #419
    В опенбустере вроде бы по схеме почти ничего от 15В не питается, почти все в 5В переводится. А если хотеть больше чем 12 В (хотя думаю Роко не должен проблем и на 12 делать), то ставите LM2731 (1.5А) или LM2735 (2.25А) и вперед На вход 5В или 12В, на выходе регулируемо от 2.7 до 22 или 24В по желанию. Или другие регуляторы, у Тексас Инструментс есть страничка где можно ввести параметры которые нужны, и оно выдает какие их регуляторы подходят. Находите, а дальше на алиэкспрессе за копейки. http://www.ti.com/lsds/ti/power-mana...834typ=1.6;400

  10. #420
    Ура! Спасибо MYSha за отличный совет!

    Поправил скетч светофорного декодера и просто подпаялся к свободному выводу ардуины и использовал двурелейный модуль с бесконтактным реле (включение низким уровнем). Задержка полсекунды для питания всех серв левого верхнего модуля. Теперь стартует на ура!!!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 71.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	572.3 Кб 
ID:	18139

Похожие темы

  1. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 02.08.2012, 20:40
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.04.2012, 12:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •