Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 82

Тема: ЧМЭ2-002 от Tillig

  1. #51
    Именно, мне в подобной ситуации часто приходилось их укорачивать, только обязательно надо сделать мелким надфилем скосы (типа фаски) на торцах ножек, со всех сторон, для более правильного их вхождения в отверстия ответной части разъема. Без достаточного опыта за подобную процедуру лучше не браться. На фотке моей Чмухи, в этой же теме выше, звуковой декодер MD, тоже с чуток укороченными ножками разъема.
    Последний раз редактировалось Grizlik; 12.09.2017 в 13:03.

  2. #52
    Вчера продолжил эксперименты… Думал может действительно токосъём с одной телеги, может провод где-то изломан или контакт на плате пропадает. Но нет! Все промерял тестером оказалось-таки проблема в токосъеме, и причем, как я понимаю, проблема в прижатии металлических пластин к торцу колес. У этой модели на 2 колёсных парах есть резинки на одном колесе, поэтому фактически полноценный токосъем идет только с двух крайних колесных пар. Кроме того, локомотив легкий и нажатие на рельсы не большое, что тоже не способствует лучшему токосъему. Пробовал подгибать эти металлические пластины, но без особого успеха. На быстрой скорости локомотив еще ездит, но на медленных скоростях обязательно где-то застрянет (обычно на радиусных стрелках - там изолированный участок сердцевины длинный) и без пинка не едет.
    Честно говоря, на этом мои идеи по решению проблемы закончились. Не для стояния на полке я его покупал. Уж очень он мне нравится!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170912_224603_1500x844.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	330.4 Кб 
ID:	25339

  3. #53
    Цитата Сообщение от d_oleg82 Посмотреть сообщение
    На быстрой скорости локомотив еще ездит, но на медленных скоростях обязательно где-то застрянет (обычно на радиусных стрелках - там изолированный участок сердцевины длинный) и без пинка не едет.
    Честно говоря, на этом мои идеи по решению проблемы закончились. Не для стояния на полке я его покупал. Уж очень он мне нравится!
    Эх, бывает такое... лежит в коробке трехосный короткий лок от Тиллига, так он вообще даже на прямых рельсах ехать не может - токосъем.

    Вся надежда на пауэрпак. А если движение чисто автоматное, то тогда можно попробовать увеличение мин.скорости лока в программе управления.

  4. #54
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Вся надежда на пауэрпак. ... в программе управления.
    Всё делается механически.
    АС1 пересветовская ездит же как-то

  5. #55
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Эх, бывает такое... лежит в коробке трехосный короткий лок от Тиллига, так он вообще даже на прямых рельсах ехать не может - токосъем.

    Вся надежда на пауэрпак. А если движение чисто автоматное, то тогда можно попробовать увеличение мин.скорости лока в программе управления.
    Пауэрпак это то что описал Grizlik в посте 48?
    Кто такое делал? Реально помогает?

  6. #56
    Цитата Сообщение от d_oleg82 Посмотреть сообщение
    Пауэрпак это то что описал Grizlik в посте 48?
    Кто такое делал? Реально помогает?
    Я такое делал. Например, лок ехал и часто затыкался/останавливался, как раз на "сухих" крестовинах. Добавил 400мкФ пака и движение стало на порядок ровнее, хотя и емкость небольшая.

  7. #57
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Я такое делал. Например, лок ехал и часто затыкался/останавливался, как раз на "сухих" крестовинах. Добавил 400мкФ пака и движение стало на порядок ровнее, хотя и емкость небольшая.
    Я в своей Чмухе тоже собрался ставить кондеры.. достал перезапуск звука на стрелках, хотя после обработки токосъема химией, о которой я уже писал, он стал гораздо лучше работать.. но на тантал так и не решился.. птичку жалко.. если пыхнет, буду сверлить утяжелитель.. в поперечное отверстие в нем неплохо укладывается электролит 470мкф на 25 В.. Можно даже по одному над каждой тележкой..для сохранения развесовки лока Т.к. лок в основном для маневровой работы то небольшое его облегчение не сильно повредит, хотя можно и это скомпенсировать, просверлив в утяжелителе рядом еще пару отверстий и забив их свинцом.
    Я ставил кондеры в BTTB шную мотрису LVT , когда ее оцифровывал и ставил в нее свет на буферные фонари, в ней всего две ткосъемные оси и без кондеров вообще швах был..
    И в роковском малыше BR80, конденсаторы заметно улучшили его работу в цифре. В аналоге кратковременное пропадание питания не так заметно, лок часто его просто проскакиавет по инерции с небольшим подергиванием, а в цифре это часто вызывает перезапуск (рестарт) декодера, со всеми вытекающими.
    Последний раз редактировалось Grizlik; 13.09.2017 в 12:20.

  8. #58
    Цитата Сообщение от Grizlik Посмотреть сообщение
    но на тантал так и не решился.. птичку жалко.. если пыхнет,
    Почему он может пыхнуть?

    Цитата Сообщение от Grizlik Посмотреть сообщение
    хотя после обработки токосъема химией
    Что за химия?

    На декодере Plux12 нет пинов для подключения конденсатора. Куда подключать конденсатор в таком случае? Одной ногой на левый рельс, другой ногой через диод на правый?

  9. #59
    Цитата Сообщение от d_oleg82 Посмотреть сообщение
    Почему он может пыхнуть?
    Что за химия?
    На декодере Plux12 нет пинов для подключения конденсатора. Куда подключать конденсатор в таком случае? Одной ногой на левый рельс, другой ногой через диод на правый?
    Танталовые конденсаторы очень красиво горят.. не всегда, но бывает.. а мне птичку жалко.. а обычный электролит просто лопается по надрезам на банке и все..
    Конденсаторы подключаются не к рельсам, а к декодеру, где уже есть постоянное напряжение..
    Прочтите еще раз мой пост #48 в этой теме. там как раз про PLUX, но декодер от ModellDepo.
    По химии тут
    http://forum.tt-hobby.ru/showthread....82%D0%BE%D0%BC
    Но это далеко не единственный ее вариант для слаботочных контактов.
    Если самому страшно паять плату декодера, для этого действительно нужен опыт пайки электроники типа SMD, то ModellDepo, на сколько я знаю, сразу может сделать звуковой декодер с Поверпаком, на счет обычных декодеров, надо у них уточнять отдельно. По крайней мере проводки подпаять к декодеру, я думаю они не откажутся.

  10. #60
    Цитата Сообщение от d_oleg82 Посмотреть сообщение
    На декодере Plux12 нет пинов для подключения конденсатора. Куда подключать конденсатор в таком случае? Одной ногой на левый рельс, другой ногой через диод на правый?
    Можно попытаться подпаяться к контактам возле разъема. Нужны две точки на декодере:
    - GND (это минус)
    - Common positive (или плюс)

    Внимание, паурпак это не просто конденсатор. Там еще есть резистор и диод: резистор ограничивает ток заряда, а основной разряд (когда контакт декодера с рельсами пропадает) идет через диод.

    Если ставить очень большую емкость без этих резистора+диода, то потенциально можно и декодер сломать

Похожие темы

  1. Ответов: 167
    Последнее сообщение: 21.07.2017, 21:03
  2. Нужна помощь в установке декодера на ЧМЭ2
    от Шмидт в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 11.04.2013, 20:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •