Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 37 из 37

Тема: Самодельный Loconet серво декодер на Arduino Nano

  1. #31
    Пришла вроде неплохая идея - сделать опцию активации питания серв только при отправке команды на какой-нибудь адрес. Например, на первый адрес декодера или на любой из адресов стрелки декодера. С целью исключения бросков тока при использовании в составе большого макета.

    Думаю на несколько десятков погонных метров модульного макета вполне должно хватать обычного БП от ноута под 100Вт.

  2. #32
    А в чем преимущества такого решения? "Безумная" серва, которой придется каждый раз "приходить в себя" после подачи напряжения питания? В зависимости от китайскости сервопривода, подача питания почти всегда вызывает поворот вала. Наибольшее потребление тока у сервы именно в этот момент, а не в "дежурном" режиме.
    Наверное, лучше схемно решить вопрос просадки напряжения или, как Вы и предлагаете, переводить стрелки не все разом а со сдвигом во времени.
    Ну, и про 100 Вт. Пускай серва потребляет в момент переключения 0,2 А при 5 В. Это 1 Вт. 100 Вт должно хватать на 100 серв при их одновременном переключении...

  3. #33
    Цитата Сообщение от tenkov Посмотреть сообщение
    А в чем преимущества такого решения? "Безумная" серва, которой придется каждый раз "приходить в себя" после подачи напряжения питания? В зависимости от китайскости сервопривода, подача питания почти всегда вызывает поворот вала. Наибольшее потребление тока у сервы именно в этот момент, а не в "дежурном" режиме.
    Подача напряжения делается один раз и все. После рабочего перевода стрелки питание сервы не отключается.

    Еще момент, "дома" я могу выставить правильные задержки включения питания, а на сборном модульном макете это будет сделать сложнее, да и лишнее это. Но инициализировать сервы все равно когда-то придется. Вот при первом переводе сервы из декодера он и будет инициализироваться, дернув всеми 8-ю сервами и дальше работает как раньше. Время инициализации примерно 200мс.

    Цитата Сообщение от tenkov Посмотреть сообщение
    Наверное, лучше схемно решить вопрос просадки напряжения или, как Вы и предлагаете, переводить стрелки не все разом а со сдвигом во времени.
    Для меня схемно будет сложнее решить этот вопрос. Пусть первое включение серв будет при попытке перевести стрелку из декодера. Так вообще не надо настраивать задержки включения. При ручном режиме - все нормально, выставляем стрелочный маршрут - и попутно все сервы включаются, и в автоматическом режиме все должно работать, не вижу препятствий. Мне все больше нравится новая опция - надо допилить софт декодера.

    Как совсем безумный вариант - под мосфету на каждую серву-две и включать питание сервер только при переводе этой одной-двух стрелок.

    Еще интересно - есть ли рывок при включении питания у серв на PCA9685?

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от tenkov Посмотреть сообщение
    Ну, и про 100 Вт. Пускай серва потребляет в момент переключения 0,2 А при 5 В. Это 1 Вт. 100 Вт должно хватать на 100 серв при их одновременном переключении...
    Порядка 40 серв и уже не работает - БП уходит в защиту.

  4. #34
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Порядка 40 серв и уже не работает - БП уходит в защиту.
    А блок питания на сколько вольт и какой ток? У меня было на макете где-то 25 серв. Блок питания 12 В, 2 А. Вполне тянул (так на нем были все светофоры, индикаторы пульта управления, несколько электромагнитных привода стрелок и расцепителей), только напряжение на сервах проседало. В итоге на каждый аксессуарный декодер (у меня Модельдепошные) на выход 5 В для серв воткнул по конденсатору. В начале по 2500 мкФ, потом заменил на 1500 мкФ...

  5. #35
    Цитата Сообщение от tenkov Посмотреть сообщение
    А блок питания на сколько вольт и какой ток? У меня было на макете где-то 25 серв. Блок питания 12 В, 2 А. Вполне тянул (так на нем были все светофоры, индикаторы пульта управления, несколько электромагнитных привода стрелок и расцепителей), только напряжение на сервах проседало. В итоге на каждый аксессуарный декодер (у меня Модельдепошные) на выход 5 В для серв воткнул по конденсатору. В начале по 2500 мкФ, потом заменил на 1500 мкФ...
    БП от старого ноута, 19В, 3.5-4А. Серв 30 еще тянет, а после уже того, в защиту уходит при включении. Вот думаю чуть увеличить плату серводекодера и поместить туда готовый DC-DC преобразователь, чтобы вообще все было красиво и питать от 20В. Правда сначала надо попробовать работу PCA9685 с сервами, может вообще отказаться от "прямых" серводекодеров в пользу платы со специально для этого сделанным чипом PCA9685.

    Еще есть идея вообще все устройства перевести на питание от 12-20В. Надеюсь DC-DC преобразователь и 7805 окажутся не сильно требовательными к входному напряжению и можно будет обеспечить широкий разброс по питанию.

  6. #36
    Прошу прощения, а где же все таки скетч?

  7. #37
    Т.к. вопрос задан непонятно кому, то отвечу как автор темы - скетч лежит в надежном месте, все норм.

Похожие темы

  1. Токовый модуль обратной связи на Arduino для LocoNet
    от shalex в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.07.2018, 11:26
  2. ДЦЦ-Декодер ЛЕД/Серво, 17 выходов на Ардуино
    от PetrOs в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 26.02.2017, 11:19
  3. самодельный ТГК2
    от Aden_Pryde в разделе конверсия | самоделки | самосборка
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 21.10.2016, 14:49
  4. Arduino - справочные материалы
    от Б.О.(zeuke) в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.07.2016, 15:02
  5. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 12.05.2016, 10:35

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •