Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Проблема при установке декодера в Desiro BR 642 (арт.02886 от Tillig)

  1. #21
    Цитата Сообщение от Stanislaff Посмотреть сообщение
    Там есть еще "дальний" свет, как у машин.
    Спасибо, просто доп. комплекта белых фонарей, я ни разу не видел даже на магистральных локомотивах.

  2. #22
    Цитата Сообщение от Grizlik Посмотреть сообщение
    я ни разу не видел даже на магистральных локомотивах.
    На всех "новых" локах br101,br145,br185,br189,на ICE2,3...Думаю в 6 эпохе почти у всех.
    DB Ep.V-VI

  3. #23
    Цитата Сообщение от Stanislaff Посмотреть сообщение
    На всех "новых" локах br101,br145,br185,br189,на ICE2,3...Думаю в 6 эпохе почти у всех.
    А касаемо Desiro, какая пара "дальний свет", внутренняя или внешняя? Мне так кажется, что дальний - внутренняя, т.к. большинство снимков дневные и горят только буферные фонари внешней пары.
    В своем Desiro (Tillig 02890) я переделал освещение в вагонах на отдельный канал (на первую кнопку мыши), это сразу устранило взмаргивание света, при переключении направления движения, одновременно с переключением буферных фонарей. Т.к. изначально все освещение поезда было на одном канале. Теперь поезд может ехать и с темными вагонами, но с буферными фонарями, и при включенном свете в вагонах он не моргает, при смене направления движения. Зарезервировал проводку для подключения подсвета табличек в кабинах и для света в самих кабинах, но делать его буду только при озвучке поезда. Пока в поезде стоит мой тестовый LSH Micro от MD. Светодиоды от бытовых лампочек смотрятся просто изумительно и не требуют доп. фильтров для корректировки цвета. Буферные фонари пока оставил родные желтые, а на прожекторы поставил белые светодиоды, которые обычно ставят в локи на тиллиге (прожекторы пока без фильтров). Ставить на место прожектора светодиоды от лампочек я не стал, т.к. их туда было очень неудобно припаивать. Т.е. пока, на тестах, буферные родные желтые, прожектор - 6000 град К, а свет в вагонах - 2400 град К. Изначально во всем поезде был желтый свет, как сейчас на буферных фонарях.
    Добавил фотки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_1-DSC_0013.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	51.5 Кб 
ID:	20935 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_2-DSC_0018.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	58.1 Кб 
ID:	20936
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_3-DSC_0024.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	54.3 Кб 
ID:	20937 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_4-DSC_0020.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	47.2 Кб 
ID:	20938
    Увы, при таком подключении света в аналоге работает только торцевой свет, но т.к. я работаю в цифре, меня это устраивает.
    По результатам теста сразу просятся доп. светодиоды в каждый вагон, перед суфле. Надо глушить засветку от прожектора в районе кабины, при выключенном свете в вагонах, она сильно заметна.
    На фото свет в вагонах, уже с доп. резистором в 1.2ком. Т.е. я его временно добавил , пока не стал возиться с регулировкой яркости канала света, т.к. сейчас в поезде стоит тестовый декодер, и мне не хочется сбивать его базовые настройки.
    Прожектор, после установки фильтра(на фото он еще без него), убирает свою синюшность. Свет в вагоне пока чуток теплее оригинала, но после покраски салона (пол темно серый, а кресла сине-голубые) визуально все будет ОК, но уже сейчас нет той жуткой желтизны, которая была в оригинале модели, ее видно по пока оригинальным буферным фонарям.


    Да, таблички планирую сделать на лазернике, на пленке, если получится нормально, то поставлю их в кабины с подсветкой зелеными диодами.
    Возник еще один вопрос, где в Desiro плафоны освещения в кабине машиниста? Может кто был в Фатерлянде и видел?
    Решил добавить еще две фотки, левая - исходного состояния света в модели, фотка, увы не моя, взята с польского сайта, но того же p/n модели, и вторая фотография - прожектор уже с фильтром...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_1.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	37.9 Кб 
ID:	20956 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_5-DSC_0027.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	49.3 Кб 
ID:	20957
    Последний раз редактировалось Grizlik; 07.11.2016 в 00:37.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Grizlik Посмотреть сообщение
    До сих пор не понял, зачем Тиллиг поставил в Дезиро желтые светодиоды.
    Вот видео, где можно оценить свет (или точнее его цвет) в вагоне немецких Дезиро Классик

    На немецких фары есть, но они ближе к центру. А по краям и сверху (то что вы назвали прожектором) над кабиной ходовые огни. На некоторых других ж/дорогах фар может и не быть, а только ходовые огни - в типовом виде - три белых/желтых или два красных. В том же 1м Таурусе верхний ходовой огонь расположен по низу окон кабины.

  5. #25
    Спасибо! Я тоже уже скачал видео с экскурсией по поезду Desiro BR 642 225/725. Увы, поезд уже из поздних или доработанный, торцевые огни, что передние, что задние уже светодиодные, но хорошо видно внутреннее оформление вагонов. Касаемо ошибок в терминологии, извиняйте, )) я по первому высшему авиац. инженер, а в ж/д моделизме еще совсем новичок и часто делаю глупые ошибки в терминологии. Ниже еще один вариант, скорее не видео, а слайдшоу, где видно включенное освещение в вагонах. Вроде уже придумал, как сделать его имитацию. В эти выхи попробую реализовать.

    Если получится, выложу результат сюда.
    А в видео из предыдущего сообщения трудно правильно оценить цвет освещения в вагоне, т.к. на фоне дневного солнечного освещения (6000 град К) даже люминисцентные лампы холодного "дневного" света, чаще всего они в районе 4000 град К, будут казаться желтыми. Тут, на мой взгляд, важнее по виду плафона оценить, что в нем внутри может быть установлено, а определив тип лампы, можно достаточно точно выяснить ее цветовую температуру. Так обычная лампа накаливания, или "теплые" светодиоды ее имитирующие, дают 2400 град К, галогенные лампы дают 3200 град К, "холодные" белые светодиоды дают 4000 и больше град К, в этом же диапазоне чаще всего работают и люминисцентные лампы. Хотя есть и люминисцентки, очень близко имитирующие галогенки по цвету.
    Последний раз редактировалось Grizlik; 08.11.2016 в 23:41.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Grizlik Посмотреть сообщение
    Касаемо ошибок в терминологии
    Есть подвижной состав, где сверху находится именно прожектор. Но в Европе где-то с 5й эпохи ушли от концепции "светить в пустоту".
    Цитата Сообщение от Grizlik Посмотреть сообщение
    А в видео из предыдущего сообщения трудно правильно оценить цвет освещения в вагоне, т.к. на фоне дневного солнечного освещения (6000 град К) даже люминисцентные лампы холодного "дневного" света, чаще всего они в районе 4000 град К, будут казаться желтыми.
    Цвет, точнее восприятие, не только от ламп зависит, но и от плафонов, которые в некоторых Дезирах Классик матовые, и следовательно могут быть оказывать роль спектрального фильтра. Цвет самого салона влияет тоже. Еще одно видео

    Отделку, освещение и общий дизайн Дезиры Кл. разные локальные дороги могут тоже в известных пределах менять.

  7. #27
    Цитата Сообщение от sUser_N Посмотреть сообщение
    Есть подвижной состав, где сверху находится именно прожектор. Но в Европе где-то с 5й эпохи ушли от концепции "светить в пустоту".

    Цвет, точнее восприятие, не только от ламп зависит, но и от плафонов, которые в некоторых Дезирах Классик матовые, и следовательно могут быть оказывать роль спектрального фильтра. Цвет самого салона влияет тоже.
    Отделку, освещение и общий дизайн Дезиры Кл. разные локальные дороги могут тоже в известных пределах менять.
    Да я и писал о "прожекторах" под впечатлением наших локов, наши очень любят окрестности освещать, даже на трофейные паровозы прожектора ставили и часто весьма офигительных размеров.
    Последний раз редактировалось Grizlik; 10.11.2016 в 15:12.

  8. #28
    А можно вопрос не по теме раздела, как Desiro на русский переводится? Нигде не нашел.... )))

  9. #29
    Desiro, как и Velaro не как не переводится.

  10. #30
    оффтопик

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.04.2017, 02:16
  2. Установка декодера в BR64 от Schirmer
    от Mitugin в разделе Личный опыт
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.07.2013, 16:23
  3. Нужна помощь в установке декодера на ЧМЭ2
    от Шмидт в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 11.04.2013, 20:15
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.02.2013, 21:28
  5. установка декодера в BR-01 Tillig арт 02130
    от yrij_063 в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.08.2012, 21:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •