Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 38

Тема: Мой домашний макет

  1. #21
    Цитата Сообщение от vv1278 Посмотреть сообщение
    У меня тоже такие микро-серво есть, по механике все сделал уже, а вот в электронике не понятно. Как собственно их цифровому декодеру подключать и где и какой декодер покупать, чтоб был совместим с пультом Роко Мультимаус?
    Насколько я знаю подключить рульмашинку напрямую к декодеру не получится. Возможно я ошибаюсь.
    Я использую блоки управления рульмашинкамию. Это не цифровое управление.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02155.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	523.4 Кб 
ID:	16359
    Один такой блок расчитан на управление 14-ю рульмашинками. Верхняя плата на фото это плата подключения рульмашинок. Она располагается в месте "скопления" рульмашинок. Например под станцией, где сосредоточено большинство р/м. К этой плате подключаются выводы р/м, два провода питания 5 вольт и два командных провода. Командными проводами маленькая плата соединяется с платой управления ( на фото внизу). На плате управления находятся 14 кнопок для управления положением 14-ти р/м, 14 зеленых и 14 красных светодиода индикации положения р/м. При нажатии на кнопку р/м качалка занимает положение 1 и загорается зеленый светодиод. При повторном нажатии на ту же кнопку рычаг машинки занимает второе положение и загорается соответствующий красный светодиод.
    Блок управления позволяет задать скорость отработки рульмашинок в очень широком диапазоне (общую для всех 14-ти машинок) и угол отклонения рычага рульмашинки индивидуально для каждой р/м. Есть еще несколько возможностей программирования положения р/машинок. С этим я пока ознакомился очень бегло.
    Каждая кнопка на плате управления имеет возможность параллельного подключения выносной кнопки. Очень нужная опция если пульт управления макетом делать в виде принципиальной схемы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02229.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	391.8 Кб 
ID:	16360
    В этом случае выносные кнопки управления стрелками размещаются прямо на схеме пульта. Там же соответственно размещаются и сигнальные светодиоды.
    Данный блок управления имеет преимущества перед обычной схемой управления стрелками т.к. нет необходимомсти тянуть к каждому приводу стрелки по два провода управления от пульта. В моем случае это имеет значение. На моем макете от пульта до стрелок расстояние от 10-ти до 20-ти метров. Рульмашинки в качестве переключателей стрелок работают намного лучше и надежнее электромагнитных переключателей.
    При цифровом управлении стрелками конечно не нужно будет тянуть и этих проводов, что является огромным преимуществом. Но используемый мной блок управления стоит 35 - 40 евро и каждая рульмашинка 3.5 - 4 евро. На моем макете будет задействовано 4 таких блока для управления 45-ю стрелками. Вся система управления 45-ю стрелками мне обходится значительно дешевле чем аналогичное управление цифрой.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от yrij_063 Посмотреть сообщение
    Юрий! а куда грибок делся? он крепитмя на тягу остряков? из чего он? это не втулка из комплекта к серве? и последний вопрос- вертикальный ход у тяги при переводе большой?это актуальный вопрос- сцепки локов могут упираться в поводок
    тяги
    Грибок на одном конце поводка нужен чтоб сам поводок не проваливался в отверстии тяги остряков.Я напаивал небольшой пистон для радиоплат или колечко из тонкой медной проволоки. Нижний конец поводка проходит через трубку, закрепленную на качалке рульмашинки. При движении качалки поводок не поднимается вверх. Он имеет свободный ход в трубке.
    Из 45-ти стрелок на моем макете 44 подключены таким образом. Некоторые стрелки установлены на высоте +160мм. от нулевого уровня. В этом случае отверстие в подмакетнике засверлено на всю длину 160 мм. Рульмашинка ставится так-же под макетом а поводок я использовал более длинный и немного большего диаметра ( проволока 0.8 вместо 0.5).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02155.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	523.4 Кб 
ID:	16358  

  2. #22
    Цитата Сообщение от Юрий Гончаренко Посмотреть сообщение
    При цифровом управлении стрелками конечно не нужно будет тянуть и этих проводов, что является огромным преимуществом. Но используемый мной блок управления стоит 35 - 40 евро и каждая рульмашинка 3.5 - 4 евро. На моем макете будет задействовано 4 таких блока для управления 45-ю стрелками. Вся система управления 45-ю стрелками мне обходится значительно дешевле чем аналогичное управление цифрой.
    А вот и нет! Не согласен с Вами. На ибее сервопривода стоят около 1.8-2$- c бесплатной доставкой. Можно собрать декодеры на 4 привода себестоимостью около 4$ .
    Последний раз редактировалось yrij_063; 08.10.2015 в 12:26.
    " За СПАСИБО"

  3. #23
    Цитата Сообщение от yrij_063 Посмотреть сообщение
    А вот и нет! Не согласен с Вами. На ибее сервопривода стоят около 1.8-2$- c бесплатной доставкой. Можно собрать декодеры на 4 привода себестоимостью около 4$ .
    Значит я этого не знал. Иначе делал бы все стрелки на цифре.

  4. #24
    Цитата Сообщение от vv1278 Посмотреть сообщение
    Как собственно их цифровому декодеру подключать и где и какой декодер покупать, чтоб был совместим с пультом Роко Мультимаус?
    Есть и российские декодеры (Modelldepo, например), да и зарубежных много. Они все поддерживают DCC (то есть, и мышь от Roco).

  5. #25
    Цитата Сообщение от tenkov Посмотреть сообщение
    Есть и российские декодеры
    Юрий, а можно ссылку, где можно купить конкретный декодер российского производства, и я так понял он уже идёт с электромагнитным приводом. У меня на макете 6 стрелок пока, есть 3 микро-серво. Ща в думах, на аналоге по выше приведённому примеру строить переключение или всё же цифру? Я с электроникой на Вы и боюсь что не осилю программирование цифрового декодера)

  6. #26
    Подскажите пожалуйста. Я попробовал отцифровать ICE-2 от Тиллиг. Ничего не получилось. Может кто сталкивался с этой проблеммой?

  7. #27
    Совсем недавно оцифровал со звуком ICE от Tillig, но старый вариант с 6-ти разъемным декодером, новые с plux12, его еще не трогал. Поставил декодер от ESU, проблем не возникло.
    А что не получается?
    C.E.JUNCKER BERLIN SW68

  8. #28
    Цитата Сообщение от Juncker Посмотреть сообщение
    Совсем недавно оцифровал со звуком ICE от Tillig, но старый вариант с 6-ти разъемным декодером, новые с plux12, его еще не трогал. Поставил декодер от ESU, проблем не возникло.
    А что не получается?
    ICE-2 старого варианта. В нем разъема не было. На плате только ламели для его впайки. Впаял декодер Павлова. Неправильность подключения исключена. Станция декодер не видит. Локомотив стоит, слегка жужжит и тускло светит сразу желтым и красным. Отсоединил от платы провода на свет - все то же самое. Может на плате нужно перемычку какую-то удалить.

  9. #29
    С таким вариантом ICE я не встречался. Я так понимаю идет постоянное питание на мотор и надо где-то перерезать и пустить через декодер, если нет никакой подготовки под установку декодера.
    C.E.JUNCKER BERLIN SW68

  10. #30
    Местный Аватар для A.G.
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Крайний восток Нерезиновки - 2й км МКАДа
    Сообщений
    1,314
    Юра!
    а с этого места поподробнее - что за ICE-2 такой? в ТТ??

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •