Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Опоры КС

  1. #1

    Опоры КС

    Кто может подсказать,как максимально правильно установить опоры КС на макете.
    На кривых,однопутных,двухпутных путях?
    В большем случае интересует расстояние между опорами.

  2. #2
    Если делать "как на настоящей ж/д",то придется очень часто опоры ставить.Смотреться будет не ахти
    Тут на,мой взгляд,нужно искать разумный компромис,который будет приятен глазу.
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  3. #3
    Цитата Сообщение от МАЗурик Посмотреть сообщение
    Если делать "как на настоящей ж/д",то придется очень часто опоры ставить.Смотреться будет не ахти
    ....всё как раз таки с точностью до наоборот. Делать надо так, чтоб провод всегда был прямой, а прямота провода, зависит непосредственно от кривизны радиуса......а вообще вот http://zz-bahn.narod.ru/set.htm
    ....только расстрелы спасут Родину

  4. #4
    Наверное таки длина прямого участка зависит от радиуса и подбирается из расчета того чтобы пантограф всегда касался КС.
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  5. #5
    ...а я что сказал?
    ....только расстрелы спасут Родину

  6. #6
    Я думаю что лучше что бы провод пантографа как раз и не касался.

  7. #7
    Да я в любом случае буду делать так,чтобы не касался пантограф КС.

  8. #8
    .......ну и зря, сильно попортишь созерцалово, столь чудного роцесса
    ....только расстрелы спасут Родину

  9. #9
    Насколько я понимаю, на макете может иметь место 3 возможных варианта устройства КС:
    1. КС с подачей на нее напряжения для питания электровозов через токоприемник.
    2. КС без подачи напряжения, но с возможностью скольжения по ней токоприемников.
    По сути отличаются лишь тем, что во втором случае необезательно сооружение КС в тоннелях и других скрытых участках макета.

    3. КС без возможности соприкосновения с токоприемником, только для создания эффекта присутствия! Токоприемники в этом случае фиксируются в среднем положении или подвязываются нитью.

    В двух первых случаях КС соружается из сталистой проволоки, котрая выглядит достаточно массивно. В третьем используется нить или тонкая проволка, которая смотрится изящней, и по выглядит более приближенно к прототипу ( именно такую КС построили НИКОвцы на своем демонстрационном ТТ макете).

    Для первого и второго случаев нормы допусков на контактную сеть и токоприемники регламентируются нормами NEM 201 и 202.
    Файлы данных норм на немецком языке в приложении внизу сообщения.

    Попробую изложить краткую суть норм.
    Номинальная высота подвески контактного провода от головки рельса в ТТ составляет 50мм, минимальная 44мм, максимальная 52мм. Отклонение провода от оси 4,5мм в каждую сторону для "широких токоприемников".

    Нормы описывают два типа пантографов и КС "широкие" и "узкие", в зависимости от страновой принадлежности подвижного состава. Германские ж.д. отностяся к "широкому" типу.

    Широкие токоприемники должны иметь плоскую часть лыжи шириной от 13,5 до 15мм.
    Минимальная рабочая высота токоприемника от головки рельса в ТТ составляет 44мм, максимальная 54мм.

    Расстояния между опорами КС на реальной ж.д. составляет 40-50метров, что в пересчете на масштаб 1:120 получается примерно 333-417мм.

    Максимальные расстояния между опорами в кривых определяются по формуле:

    Название: Lmax.jpg
Просмотров: 381

Размер: 12.4 Кб

    Где R - радиус кривой, а S - допустимое отклонение от оси, для ТТ -4,5мм

    Согласно данной формулы, например для кривой радиусом 353мм, максимально допустимое расстояние между опорами получается 159,4мм!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось DM TT; 02.11.2011 в 00:47.

  10. #10
    ......ладно, ещё раз, чтоб провода были не так заметны, их надо красить темным цветом.... После того, как один из никовских макетов имел опоры с расстоянием, только под провода радиусом, для меня эта фирма утратила авторитет, в этом вопросе.... далее, вариант пантограф на нитке, это полная фигня, для ленивых, ибо теряется самое главное- движение токоприемника по проводу. Для тех, кто в танке - возьмите метр фанеры, два флекса, прибейте их, возьмите несколько опор и сегментов КС, установите. Возьмите новый (не с радиусными бттбшными токоприемниками) электровоз, зафиксируйте токоприемник, прокатите - фуфло. Еще раз возьмите электровоз, удалите одну пружину из токоприёмника, удалите краску со скользящей поверхности токоприёмника, для понта, смажьте тонким слоем солидола, прокатите электровоз - почуяли разницу? то-то Теперь о длине радиусных сегментов, если используется КС фирмы Висман, то забудьте о всех выше выложенных формулах, эта фирма имеет сегменты 122мм, что является правильным для всех выпускаемых радиусных рельс в ТТ. Нет смысла сильно с этим заморачиваться, покупать их сегменты без ушек, модные пассатижи за два косаря, для гнутья этих ушек, ради 1.5-2см между опорами. Увеличение расстояния между опорами в радиусе, имеет смысл только когда радиусы много метровые (как например изгиб моего халтепункта пятиметрово радиусный). Теперь про высоту провода и нормы - в ж..у нормы...если мы говорим о Германии. Почему? - отвечаю, стандартный опен эир, ограничен высотой Висмановской опоры, они уже всё расчитали, а вот когда дело доходит до тоннелей, то вот тут самый смак - все эти нормы, сыграют злую шутку, делая всё по ним, вместо тоннельного портала, получите очко немеренных размеров, почему? очень просто, бОльшая часть немецких тоннелей построена ещё в эпоху пара, а следовательно не расчитана на высоту токоприемника и имеет понижение провода.
    ....Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2025-23sn6nr.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	211.8 Кб 
ID:	956
    ....Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	139%20135%20am%20Ravenna-Tunnel.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	291.8 Кб 
ID:	957
    ......соответственно, если у вас на макете не новострой под ице, то не стоит делать мега дырки.
    .....ну и для тех, кто всё ещё в танке..
    http://www.youtube.com/watch?v=LTBAuvfNypU[/URL]
    .......тут немного, но главный процесс показан
    ....только расстрелы спасут Родину

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •