Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Короткие сцепки - тиллиг, роко или что то другое

  1. #1

    Короткие сцепки - тиллиг, роко или что то другое

    Возникло желание перевести весь мой состав на короткие сцепки с нем-шахтами. В местном клубе все балдеют от тиллига, поэтому думал ставить тиллиг. Сегодня случайно сделал сравнение роко и тиллига - в последние дни приехал М62 РЖД от Роко и спальный вагон СЖД от Тиллига. Поставил на один конец у обоих роко, а на другой тиллиг. При этом, из тиллига сразу же бугель вылетел, потом долго разбирался как его воткнуть обратно. Роко мне понадежнее и покороче показался....


    Какую короткую сцепку используете вы? Какие плюсы и минусы?

  2. #2
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    М62 РЖД от Роко и спальный вагон СЖД от Тиллига. ....
    Какую короткую сцепку используете вы?
    Все пересветовские вагоны на сцепке типа ВТТВ.
    Пассажирские последние от тт-модель на тиллиговских.
    Соответственно и локи, к ним цепляемые, должны быть с такой же, или с обеими - с разных сторон.

  3. #3
    На пассажирских от ТТ-Модель NEM-шахта, так что Фляйшмановские сцепки никто поставить не мешает. А Пересвет так и продолжает лепить свои убогие сцепки.

    Я бы выбрал селедки от Кюна: идешево, и не расцепляются. Фляйшмановские неплохие, но только под шахту и стоят немеряно.

  4. #4
    Ясно. У меня сейчас основной парк - древние Зойке и БТТБ. Запланирована анлаге по мотивам какой либо станции около Питера на 89-91 год. Там конечно будут и Тиллиг, и Роко, и Пересвет, и ТТ-Модель, и новые вещи моей фирмы...


    Я хочу все мое перепилить на НЕМ-шахты от ПеХо и провести унификацию. Просто сцепок под шахту разных много. Можно вообще клипсы без кинематики от того же ПеХо или Тиллиг Старр навтыкать...
    Сейчас пока есть возможность выбрать, если будет уже куча сцепок какого-либо типа, то перейти сложно...


    Кюн выглядит неплохо, надо почитать что про них пишут... Их рельсы сегодня получил, выглядят классно, если сцепка такого же качества, то было бы классно...

  5. #5
    Вчера получил 2 вагона от ТТ-Модель - сцепки стоят Кюнические.
    На ГДР овских вагонах у меня часть сцепок Цойке, часть БТТБ/Тиллиг (те что с петлей). На новых часть БТТБ/Тиллиг (с накидной петлей) часть Тиллиг ("селедки").
    На Кюновских моделях Кюновские сцепки. На 4 цистернах сцепки Роко. В общем полный зоопарк. Причем на некоторых вагонах (Лоренц) сцепки вообще трогать боюсь (как бы не сломать). Там хитрое крепление.

  6. #6
    Цитата Сообщение от b77r Посмотреть сообщение
    Причем на некоторых вагонах (Лоренц) сцепки вообще трогать боюсь (как бы не сломать). Там хитрое крепление.
    У меня все цистерны от Лоренца переоборудованы на новые сцепки от Тиллига. Там ничего страшного нет в замене
    Просто снимаете крышку шахты, вынимаете сцепку, благо пластик полиэтилен и его трудно сломать, вставляете новую сцепку и вставляете прижимную детальку (на дне коробки с вагоном прилеплены скотчем 2 или 3 штуки обычно) которая не даёт выпасть из сцепки металлическому крючку.
    У старых вагонов Лоренца всё ещё просто-приподнимаете крышку сцепки и аккуратно вынимаете сцепку без пружины (пружина должна остаться внутри), затем так же вставляете новую аналогичную.

  7. #7
    Спасибо! Буду перепиливать старые вагоны под НЕМ-шахту наборами от ПеХо. Заодно и свет на пассажирах переделаю, а то токосъем у древних У- и Реко-вагенов ужасен. Поставлю бронзовые подшипники с токосъемом, и пополам-изолированные оси. Буду втыкать сцепки от Кюна, или клипсы от ПеХо

  8. #8
    Здравствуйте! Подскажите, а новые сцепки от Тиллига сложно переставить на Пересветовские вагоны?

  9. #9
    Смотря какие вагоны. Новые пересветовские вагоны у меня с NEM кулисой и замена за пару секунд. Старые, если кулисы нет, то можно поставить кулису от PeHo или SDV

  10. #10
    Местный Аватар для Lexx
    Регистрация
    06.09.2011
    Адрес
    Москва, СВАО, Отрадное.
    Сообщений
    267
    Зависит от вагонов. Большая часть вагонов от Пересвета имеют НЕМ шахту. Но есть и исключения например вагоны Рехсекций ZB5 и все цистерны, ещё все вагоны Егорьевского типа.

Похожие темы

  1. Роко 10764 к компу
    от PetrOs в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 29.05.2016, 15:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •