Показано с 1 по 10 из 101

Тема: Макет 200х100 "Пригородная станция"

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Макет 200х100 "Пригородная станция"

    После моих размышлений на тему постройки большого сегментированного макета, я решил, что все же наверное буду делать поменьше, и одним куском. Во первых, проще возить на выставки и убирать на шкаф. Во вторых, в квартире легче развернуться.


    Заточено все под поезда длиной ок. 70 см. Типа М62+2 пасс. вагона, или ТЭМ2УМ/М62/еще что то и 3-4-5 грузовых вагонов. По ландшафту будет некая небольшая станция где-то в ленинградской области, без конкретики. Главная линия и внутренняя боковая - электрифицированы. По главным путям можно прогнать и что то длинее, например поезд дальнего следования.


    Все будет двухэтажным. Первый вопрос - 20 см между этажами, из которых 3-4 см пойдет на структуру, это достаточно? На спусках наклон получается 2,3 и 1.8 %..


    Наверху - вокзал с 3 путями - главный, пассажирский с низкой платформой, и грузовой. От него ветка к заводу. Внизу петля разворота и пара путей.


    Управление под системой из Роко и МодельДепо, с компа. Рельсы - Кюн.


    Прошу комментировать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	small-above1600.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	110.4 Кб 
ID:	16794   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	small-below1600.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	135.2 Кб 
ID:	16795  

  2. #2
    пока свежи воспоминания:
    - скорее всего не хватит длины пути для плавного спуска на подземный этаж (желтые)
    - нежелательны радиусы меньше 310 (синие пути)
    - по возможности не располагать рельсы разных этажей друг над другом (тут скорее зависит от стрелочных приводов, точнее от их подмакетной высоты) (голубые и синие)
    - рельсы подальше от края макета (желтые, зеленые)
    - избегать S-образных участков (фиолетовые)

    p.s. могу ошибаться, т.к. опыта немного
    Последний раз редактировалось shalex; 25.11.2015 в 16:42.

  3. #3
    Спасибо!
    R220 - это артикул рельсы фирмы Кюн. второй радиус, 20 градусов. Второй радиус это 365мм, первый 321. Ни одного радиуса меньше 321 не использую.


    Спуск - там как раз вопрос. Высота в СКАРМе - мм или см? теневик на высоте 0, надземка сейчас на высоте 20... Показывает уклон 2.1% макс. Если мм, то конечно же надо перепланировать...


    Вообще, какой уклон максимально допустим для не очень длинных поездов?


    Чистый С-образный получается только у "подземного зеленого сверху" и у одного из "голубых" - стрелка и компенсационная кривая. На паркете такая комбинация проблем не вызывает, даже длинные вагоны на короткой сцепке легко проходят (новый тиллиговский спальный вагон СЖД, древние Цойке У-Вагены и БТТБ Рековагены). Сход был лишь один раз, когда антикварная сцепка Цойке между вагонами зацепилась за остряк, там навесная деталь сцепки была разогнута... Новые Тиллиг и Роко-сцепки проблем не имели. Буду пробовать, как работают новые электросцепки от СД-модель, когда придут. Так как буду стандартизироваться на Тиллиге+СД, то проблем быть не должно.


    Стрелки собираюсь двигать китайскими микросерво, с декодерами от модельдепо. Альтернативно думал попробовать сделать адаптер древних магнитных приводов БТТБ на стрелки от Кюна, этих приводов я когда-то давно купил 40 штук за 5 евро на ебае. Штук 8 дохлых, остальные вполне рабочие. Пара магнитных декодеров от Литфинского в наличие тоже есть, хочется пристроить.


    Подальше от края было бы неплохо, но размер весьма жесткий...


    В вашей теме увидел идею с диагональной станцией, надо будет ее тоже покрутить.... Да еще доча заявила, что если я такое буду строить, то она обязательно хочет мост....


    Вообще, колеблюсь между Кюновскими и Тиллиговскими Проф. рельсами. У Кюна простая геометрия, рельсы оптически красивее, но все же важных элементов типа двойного перекрестка и прочего нет...

  4. #4
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Спуск - там как раз вопрос. Высота в СКАРМе - мм или см? теневик на высоте 0, надземка сейчас на высоте 20... Показывает уклон 2.1% макс. Если мм, то конечно же надо перепланировать...
    высота 20 видимо в миллиметрах, поэтому и уклон выглядит нормально )))
    насчет уклона - почитайте в "моей" теме - там высказывались по этому поводу, что то вроде 4-5% (вроде как 4-5 см высоты на 100 см длины )

  5. #5
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Спуск - там как раз вопрос. Высота в СКАРМе - мм или см? теневик на высоте 0, надземка сейчас на высоте 20... Показывает уклон 2.1% макс. Если мм, то конечно же надо перепланировать...
    Вообще, какой уклон максимально допустим для не очень длинных поездов?
    Увы, высоты там в мм...
    Во всем, что мне пока что довелось читать в процессе осмысления проекта макета - везде для нормального движения без пробуксовок и перегрузок моторов для красивых длинных составов рекомендуется не более 4%... думаю, с короткими составами 5-6% не будут проблемой, особенно если спуск не на виду будет

    ЗЫ Упс, уже ответили

    ЗЗЫ А вот ответ на вопрос про нормальную (обычную) высоту между этажами подожду с интересом, самому актуально
    Последний раз редактировалось Aleks_R; 25.11.2015 в 16:40. Причина: опередили =)))

  6. #6
    В Скарме вроде есть градация уклонов, там при регулировке высот, меняется фон цифр процентов. Пока зеленое все норм (<2,4%)...когда желтое (<3,6%), только на спуск годится, соответственно все что красное -запредельные уклоны. (На своей схеме все сделал в пределах зеленой зоны).
    Там ведь 3D режим есть, сразу будет видно такие вещи.
    DB Ep.V-VI

  7. #7
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Спуск - там как раз вопрос.
    Спуски-подъемы желательно конечно тщательно просчитать, а лучше протестировать.
    Зависит же еще и от того, на прямом участке или нет. Сколько вагонов предполагаете тащить. На каком "делении"...
    На закруглении локомотиву тяжелей. Я столкнулся с подобной ситуацией:
    http://forum.tt-hobby.ru/showthread....ll=1#post22791
    ТТ - исконно американский масштаб!

  8. #8
    Цитата Сообщение от Aleks_R Посмотреть сообщение
    ЗЗЫ А вот ответ на вопрос про нормальную (обычную) высоту между этажами подожду с интересом, самому актуально
    у меня вышло 7 см. по нормам допускается и чуть ниже. всё зависит от возможности обеспечить нормируемый спуск. 4-5 процентов вполне для коротких составов. но учтите- если на макет будет контактная сеть нужно что то городить на теневом, чтобы не сбить пантограф.еще нужно учесть,что высота на теневом выбирается с учетом возможности размещения подмакетных приводов и удобства обслуживания.последнее очень актуально, хотя активно и не обсуждается. на цифровом макете грязь на рельсах это труба движению. и паверпак далеко не панацея
    " За СПАСИБО"

  9. #9
    спасибо! 7 см это неплохо, хотя и мало, у меня большие руки... В планах открытые бока (алюминиевые стойки), именно чтобы обслуживать приводы. Может быть, под стрелочными группами по мере возможности технические люки снизу можно сделать.
    Электрификацию на главный ход задумывал... Наверное, придется разместить алюминиевый углок, швеллер или пластину над рельсами теневика там где будут приводы или электроника, чтобы пантограф плавно прижимать.
    Проверил вчера свой подвижной на углах:
    Рокомашки обе лезут под 10 градусов порожняком. Больше не рискнул чтобы вниз не полетели на развороте наверху. С одним У-вагеном от тиллига - также, при доцепке грузового состава из 10 вагонов (по одному новые двухосные роко и тиллиг, остальные Цойке, БТТБ 2 и 4 осные) - легко залезали на 7% с небольшим замедлением, на 8-9 градусов медленно ползли, в кривой один раз вставали.
    БТТБ Е499.0 - порожняком залезал на 10% с легким замедлением, с 1 У-вагеном тоже. С 5 древними У-вагенами от Цойке с самодельным токосьемом - заполз на 8, но с воем и прокрутами. С грузовым составом - заползал на 6 более менее легко.
    БР86 БТТБ - с трудом залезал наверх даже на 6 градусах пустым.

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.08.2015, 18:43
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.09.2013, 21:40
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.12.2012, 21:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •