Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 54

Тема: ДЦЦ-Декодер ЛЕД/Серво, 17 выходов на Ардуино

  1. #11
    Цитата Сообщение от diarchy Посмотреть сообщение
    И шаг гуляет, и контакты по форме разные, и функционал разный. Все зависит от сервы
    О как. Век живи - век учись, спасибо за инфу
    Просто из опыта общения с р/у - наиболее распространены Futaba-type (как раз с шагом 2.54) и все совместимые с ней по расположению штырей и "плюсом" по центру (вставить разъем в корпус универсального приемника "вверх ногами" легко, даже не заморачиваясь доработкой напильником направляющих выступов, а при наличии отсутствия на "папе" корпуса - вообще не критично)

    Цитата Сообщение от diarchy Посмотреть сообщение
    Скользкий вопрос задам: при таком количестве каналов на одном контроллере провода от него до серв будут изрядно длинные. Как думаете бороться с наводками? Сервы - штука капризная
    Видится мне, такие декодеры имеет смысл ставить в горловинах больших станций - т.е. где стрелок много, но они примерно рядом, иначе количество проводов действительно превысит пределы разумного и задумаешься об аналоговом управлении

    Насчет капризности серв - но летают же как-то трех-и-более-метровые р/у самолеты, со всеми жгутами удлинителей на борту?...

  2. #12
    Цитата Сообщение от Aleks_R Посмотреть сообщение
    Насчет капризности серв - но летают же как-то трех-и-более-метровые р/у самолеты, со всеми жгутами удлинителей на борту?...
    Нисколько не сомневаюсь Но есть отличия, как мне кажется. DCC все время "стучит", а в летающей модели приемник "как бы" не излучает помех, а исполнительные механизмы работают не постоянно, а при отработке команды. Опять же, из опыта автомоделей радиуправляемых: на передатчике приходится настройки крутить, чтобы модель "не дергала" самопроизвольно передними колесами. Возможно (я просто не знаю) в авиамоделях существует целая наука укладки проводов к сервам и т.п.

  3. #13
    Цитата Сообщение от diarchy Посмотреть сообщение
    на передатчике приходится настройки крутить, чтобы модель "не дергала" самопроизвольно передними колесами
    Ну так в автомоделях-то источника помех тоже нету, так что "дергунчик" скорее связан с (не)качественным переменным резистором и люфтами в рулевом механизме, вот и приходится настраивать "мертвую зону" в околонулевом положении Ну, по крайней мере у меня на 1/10 и 1/24 после замены серв на новые указанного глюка не наблюдается, может - просто повезло
    Предлагаю вернуться к обсуждению эстетической и функциональной привлекательности жгута не шибко тонких удлинителей под макетом с DCC-управлением, которое, как я понимаю, в общем-то призвано количество проводов уменьшить А то меня уже совсем в оффтоп унесло

  4. #14
    Да, вопрос скользкий, это уж точно. Надо будет экранировать, в трубки заземленные класть. В принципе с этой штуковиной можно контролировать не только серво, а еще и ЛЕДы. Можно в принципе всю группу стрелок + светофоры контролировать. Светофоры к тому же можно подвесить к простейшим демультиплексам, задавая парой выходов ардуино состояния, а демультиплексор будет показывать только нужную комбинацию огней. Что то типа CD4051B - до 4 огней - только входы А и Б, больше 4 огней - все 3 входа. Альтернативно можно что то с последовательной передачей данных замутить на светофорных выводах, но там наверное ТТЛ логикой не обойтись. Хотя скоростной регистр и демуксер может и удасться, надо будет посмотреть.

  5. #15
    Цитата Сообщение от Aleks_R Посмотреть сообщение
    Предлагаю вернуться к обсуждению эстетической и функциональной привлекательности жгута не шибко тонких удлинителей под макетом с DCC-управлением, которое, как я понимаю, в общем-то призвано количество проводов уменьшить
    Для себя я решил: делаю 4х канальный серводекодер на PIC

  6. #16
    Ясно. Я скорее попробую реализовать 4 серво, 12 выходов - на светофоры у этих стрелок. Ну или сколько надо на конкретном перекрестке. В принципе можно хоть и больше, на ардуино мега, там 54 цифровых выхода, хватит на всю развязку.
    Надо будет стандартные демукс-модули на все обычные сов. светофоры замутить, с 2-3 пинами на вход. Выставляешь на входе номер режима, и вперед.

  7. #17
    Как вариант - взять Ардуино Нано
    Шаг на всех версиях 2.54

  8. #18
    Пока Ардуино едет по почте, вспомнил как вообще паять Закупился радиодеталями (наборы из серии "500 резисторов всех номиналов" или "420 самых ходовых кондеров", плюс конкретные детали на Ардуино-плату, мешок клемм, рулон светодиодных полосок...), собрал освещение для спального вагона от Тиллига.

  9. #19
    Есть еще один момент - при включении серва дергается. Возможным решением будет резистор в несколько десятков кОм между 5В и "сигналом" сервы. Сам не пробовал, правда, где то читал на форумах. Зато это дергание обеспечивает шикарный концерт(если серв много) при включении питания и, возможно, большой ток потребления ((

    Плюс есть так называемый "джиттер", когда серва мелко трясется, пытаясь удержать заданный угол, основываясь на потенциоментре внутрях ))) От этого спасает detach после того как серва достигнет нужного угла +- ошибка. Это отрубает подачу сигнала PWM на серву, но питание на серве остается. Силы трения в редукторе хватает для удержания. При возврате сигнала PWM (attach), серва не дергается. Опробовано, работает.

    Извините за возможный повтор инфы))

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от Aleks_R Посмотреть сообщение
    Видится мне, такие декодеры имеет смысл ставить в горловинах больших станций - т.е. где стрелок много, но они примерно рядом, иначе количество проводов действительно превысит пределы разумного и задумаешься об аналоговом управлении
    Насчет капризности серв - но летают же как-то трех-и-более-метровые р/у самолеты, со всеми жгутами удлинителей на борту?...
    Поддерживаю, одну системная шину предпочту пучку шлейфов от серв. Планирую маловыходные декодеры - на узлы с сервами, многовыходные - на светофоры )))

  10. #20
    Джиттер в проге я надеюсь учесть.


    Я и хочу в данный момент сделать одну шину, а под каждым узлом стрелок + светофоров по декодеру.

Похожие темы

  1. Самодельный Loconet серво декодер на Arduino Nano
    от shalex в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 15.04.2020, 10:20
  2. Вагонный декодер
    от GOGA в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 25.06.2017, 14:56
  3. Декодер
    от GOGA в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 09.04.2017, 01:53
  4. Звуковой декодер.
    от Teplovoz в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.02.2017, 21:51
  5. Стрелочный декодер
    от Славутич в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 04.05.2015, 22:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •