Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 54

Тема: ДЦЦ-Декодер ЛЕД/Серво, 17 выходов на Ардуино

  1. #21
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Джиттер в проге я надеюсь учесть.

    Я и хочу в данный момент сделать одну шину, а под каждым узлом стрелок + светофоров по декодеру.
    Приветсвую, позволю вклиниться в беседу.

    Джиттер на ардуине - следствие прерываний таймеров при работе со шатаной библиотекой servo.h. Лечится написанием собственной функции управления сервой с отключением прерываний.

    По проводам сервы - не надо ничего экранировать, все работает ок. Там что бы пилу сбить управляющего сигнала, нужно системой РЭБ наводить.

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
    Приветсвую, позволю вклиниться в беседу.

    Джиттер на ардуине - следствие прерываний таймеров при работе со шатаной библиотекой servo.h. Лечится написанием собственной функции управления сервой с отключением прерываний.

    По проводам сервы - не надо ничего экранировать, все работает ок. Там что бы пилу сбить управляющего сигнала, нужно системой РЭБ наводить.
    Ха! Дмитрий привет!
    Я почти пол жизни провел с ЭМС и рядом, и беспокойства коллег мне знакомы не по наслышке. Насчет РЭБа это ты в точку попал...
    Я почему хочу перейти на АРДУИНУ? У меня страя логика ТТЛ, все земли и от солиноидных стрелок (~16В), питания рельс и логики ОБЪЕДИНЕНЫ (так было проще), в результате при движении локов логика живет сама по себе - стрекочут реле, моргают светофоры, а уж когда включаю поворотник Fleishmann так вообще чудеса происходят...

    Но это другое. Возмущение по ЗЕМЛЕ - кондуктивные возмущения.
    Постепенно развязываю и все успокаивается. Это все кондуктивные возмущения и как результат помехи в главном контроллере.
    Здесь же, речь может идти только о радио возмущениях. Я советую конечно заранее не беспокоиться и уж конечно не паниковать. Во первых надо выполнять несколько правил, да, согласен с Вами , что контроллеры надо стремиться устанавливать ближе к сервам - в узлах стрелок (горловины станций) и второе стараться минимизировать параллельные разводки проводов к сервам и вдоль проводов серв к другим источникам либо потребителям. То есть прокладывать провода под углом друг другу, чем ближе к 90 градусам тем лучше. Это минимизирует наводки. Так что Дмитрий, имеющий уже практические навыки, прав на 99%. А если что и появиться ( при практическом применении) всегда можно колечко ферритовое повесить (на возмутителя) и дело с концом.

    Я вижу все налетели с Ардуинами на сервы! Вижу и shalex здесь. Мы с ним как раз переписку ведем. Вижу у Всех это в проектах, все только начинают топтать тропу. Чтобы не повторяться, относительно всяких МНОГОканальных серво контроллеров (а стрелок у всех много) даю ссылку на этом форуме
    Там нет решений, только типа справочника "а чо есть?"
    И продолжая обсуждение хочу поддержать shalex Александра относительно применения шины IIC (I2C) (по моему ее и называют корифеи КВАДРАТНОЙ - вроде)
    начитался, насмотрелся и убедился не только в относительной простоте, но и изящности решения. Кроме того, любая дальнейшая модернизация будет сведена к минимуму затрат. Поскольку, при таком решении неизбежна некоторая ИЗБЫТОЧНОСТЬ и самих контроллеров , да и свободных выходов. Поэтому, что и потребуется, только новые проводки, да обновить скетч (дурацкое слово) программу.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Я вижу все налетели с Ардуинами на сервы! Вижу и shalex здесь. Мы с ним как раз переписку ведем. Вижу у Всех это в проектах, все только начинают топтать тропу. Чтобы не повторяться, относительно всяких МНОГОканальных серво контроллеров (а стрелок у всех много) даю ссылку на этом форуме
    Там нет решений, только типа справочника "а чо есть?"
    Евгений, приветствую!
    Позвольте с некоторыми моментами не согласиться! )) На строящемся макете успешно живут и работают порядка 6 таких сервомодулей на шине Loconet. Что хотелось бы еще от них - избавиться от отдельной шины питания. Так что не только этап проектирования, а даже этап опытной эксплуатации уже пройден, считаю )))

    Кстати, начиналось все как раз с этого 17-и выходного серво декодера с того же самого сайта, что и топикстартера (до сих пор где то лежит пара-тройка версий плат опытных образцов по этой схеме).
    Оказалось, вполне рабочая штука, можно спокойно плату разводить в Eagle (хотя смутно помню, что были какие то запары в узле с входной оптопарой, номиналы на одной из схем были кривые и не работало в итоге. Пришлось привозить тяжеленный осцилограф и разбираться)))
    Последний раз редактировалось shalex; 25.12.2015 в 11:02.

  4. #24
    Еще один вариант декодера на Ардуине (управляет светодиодами и реле, но, думаю при желании можно переделать на сервы)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	arduinodcc.JPG 
Просмотров:	23 
Размер:	255.7 Кб 
ID:	17408
    Мне вообще нравятся варианты c Arduino Nano на борту. При цене на голый чип Атмега328 рублей за 100 на ебее, Ардуино Нано стоит 150 руб, но...
    при этом уже имеет на борту usb-интерфейс и обвязку (кварц, стабилизатор, индикация). Подключил к компу шнуром и заливай, все что хочешь.
    Для интеграции в самодельные шилды (т.е. сами декодеры) использую такие гребенки
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s-l1600.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	44.9 Кб 
ID:	17409
    p.s. Пока из первой пачки из 10шт ардуин нано не было ни одной сбойной. Внимание: часто цена Нано бывает завышена из-за наличия usb-кабеля. Обычно ищу лоты по 10 штук безо всяких кабелей и без припаяных гребенок - так выходит дешевле.

  5. #25
    На досуге разложил плату декодера, заказал 3 тестовых экземпляра. По договорённости с автором схемы, Джеффом Бунцой, буду запускать в серию как кит. В двух вариантах, один как ДЦЦ декодер для серв и света ( каждый выход програмируемый), другой как моторный декодер.

  6. #26
    Вчера приехали три платы из тестовой серии и часть элементов. Попробую в ближайшие дни собрать тестовый экземпляр (скорее правда след. неделя). Только серво в запасах нет, еще из Китая не приехали (они в пути вместе с другими элементами), буду на ЛЕДах пробовать.

  7. #27
    Приехали наконец оставшиеся элементы и серво. Буду допаивать

  8. #28
    Последние дни каждый вечер бьюсь с этим модулем. Вначале китайцы подсунули резисторы в 1.3 Ом вместо 1.3 кОм. Пока заметил, одна Ардуина и одна 6Н137 хорошо так прожарились.


    Со светодиодами все работает нормально, но при подключении одного серво систему вырубает. Похоже на то, что ЛМ7805, несмотря на 1А версию просто не тянет, просадка напряжения на его выходе до 2.8 вольт вместо 5, и ожег на пальцах - признак... Думаю на время испытаний выкину его, и запитаю стабилизированым блоком питания от старого компа. Там 5В до 38 ампер, стабилизированые Но вопрос, чем питать это в серии.


    Кто нибудь с ЛМ2576 что нибудь делал? Их надо радиаторами или чем-то подобным оснащать? И как у них с нагревом?

  9. #29
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    просадка напряжения на его выходе до 2.8 вольт вместо 5, и ожег на пальцах - признак...
    Сдается, что это признак перепутанной цоколевки.

    Входное напряжение какое?

  10. #30
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Кто нибудь с ЛМ2576 что нибудь делал? Их надо радиаторами или чем-то подобным оснащать? И как у них с нагревом?
    Использую готовые модули на lm2576.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0P284A_20140218070748841.JPG 
Просмотров:	21 
Размер:	85.7 Кб 
ID:	18060

    сейчас один такой модуль питает порядка 3 стрелочных декодеров(суммарно примерно 12 серв) плюс 3 модуля обратной связи. про этот модуль питания пишут, что расчитан на 2А.

Похожие темы

  1. Самодельный Loconet серво декодер на Arduino Nano
    от shalex в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 15.04.2020, 10:20
  2. Вагонный декодер
    от GOGA в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 25.06.2017, 14:56
  3. Декодер
    от GOGA в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 09.04.2017, 01:53
  4. Звуковой декодер.
    от Teplovoz в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.02.2017, 21:51
  5. Стрелочный декодер
    от Славутич в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 04.05.2015, 22:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •