Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 54

Тема: ДЦЦ-Декодер ЛЕД/Серво, 17 выходов на Ардуино

  1. #41
    Да, похоже на то. Через полчаса домой, когда дочку спать уложу вечером подведу 5В без 7805ого (выпаяю, и перемычку) от АТХ блока питания. Он точно потянет, до 36 ампер по этикетке А для серии думаю то что shalex предложил, готовые модули на ЛМ2695 или ЛМ2676. В отличие от 7805 они не жгут энергию впустую, и 2 ампера дают. Ну или прямо на плате на том же 2676.

  2. #42
    Цитата Сообщение от diarchy Посмотреть сообщение
    Беру свое мнение назад Потребление: двигатель сервы может потреблять большой ток (до 1 А) - мнение спецов
    Наблюдаю при включении питания одновременное дерганье всех серв. Потребляемый ток не мерил, но раз 12 серв не вырубают 3-х амперный (макс) модуль питания, то думаю серва кушает куда меньше 1А в движении. Плюс серва не двигает же ничем, почти нет нагрузки на мотор. Нашел интересную статью про сервы. Обобщив разные источники, получается 100мА в движении без сопротивления и 400-500-1000(!)мА при блокировке сервы.

    И еще момент.. пробовал 7805 использовать как преобразователь 19В-5В (максимальное входное напряжение вроде позволяет), но когда померил напряжение на выходе без нагрузки - там было примерно 18В, т.е. примерно на 1В меньше входного. И это как то насторожило, поэтому стал питать от него ардуину. Возможно стоило попробовать нагрузить минимальным резистором на 1кОм, к примеру. Вдруг чип без нагрузки не работает как надо.

    p.s. возможно моя ошибка с 7805 была в отсутствии конденсаторов


    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от diarchy Посмотреть сообщение
    Ну 9 это еще допустимо. 12 уже многовато. Это 7 вольт нужно в тепло вогнать.
    Хорошо, а по току что? Светодиоды, сколько, какой суммарный ток нагрузки?
    И еще, что на ножке ардуины? По идее должен быть "0" или импульсы.
    Наблюдаю другую ситуацию, когда в OpenBooster стоит 7805 и питает логику почти напрямую (через диод 400х) от 19В. Не греется.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    А для серии думаю то что shalex предложил, готовые модули на ЛМ2695 или ЛМ2676
    Ставлю такие на плате устройства, которое называю "хаб". Хаб распределяет питание 19В, 5В, а также локонет и DCC(шина рельс).
    Стопудово повторяюсь, но пока от хабов только плюс )) Еще понравилась идея на любом модуле дублировать питание и сигнал. Экономия на проводах и достаточно просто встраивать в макет/подключать )))

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Да, похоже на то. Через полчаса домой, когда дочку спать уложу вечером подведу 5В без 7805ого (выпаяю, и перемычку) от АТХ блока питания. Он точно потянет, до 36 ампер по этикетке
    А может видео снять, вдруг серва или ардуина бабахнет красиво? ))))

    Кстати, есть такие контейнеры для батареек АА, на четыре батарейки. 6В для сервы намана и для ардуины тоже, если питать через выввод Vin, а не 5В ))

  3. #43
    Заработало!


    Пришлось достаточно много поменять.
    Во первых, подключил +5В АТХ, и выпаял 7805, заменив его перемычкой. Померил, на входе было 5.03В по вольтметру, но сразу же за диодным мостом было всего лишь 3.7! Такой подлянки я не ожидал, думал диодный мост ТАК не должен влиять. Ну что делать, закоротил диодный мост перемычками, теперь надо за полярностью следить. Может его повредило прошлыми экспериментами... При подключении серво и ардуины проблем с напряжением не было вообще. Так и оставалось 5.03. Но не работало. Стал проверять входной тракт и обжегся. Диод 1Н4152 раскалился! У меня эти диоды в мелком варианте корпуса. Выпаял, он проводит в обе стороны! Пробой. Заменил на 1Н5819. В принципе, это не совсем диод, а барьер Шотки, но может использоваться и как защита полярности, что в данном случае и есть. Пришлось дырки в плате рассверлить, так как у этого ножки толще. Заработало! И серво, и диод. Единственное, есть джиттер у серво, надо прогу поменять. Джефф сделал вариант проги для аксессуарного декодера и обычного, но отключение джиттера только в аксессуарном варианте, а рокомаус только обычные нормально обслуживает. После пяти минут работы выключил - резистор Р1 греется. Там сейчас 1/4 ватта, но этого мало. Сейчас поставлю 4 штуки по 4.7 параллельно, но заказал 2ваттные резисторы на тот же 1 кОм.




    Кстати, подвесил амперметр между плюсом блока питания и платой. Ток покоя ок. 40-45 миллиампер (одно серво, один светодиод), легкие подергивания сервы - подпрыги тока до 60. Переключение серво - пики до 125-130 миллиампер.

  4. #44
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    После пяти минут работы выключил - резистор Р1 греется. Там сейчас 1/4 ватта, но этого мало.
    Возможно это из-за замены диода на входе на диод шотки. Так обычный диод(до пробоя) давал падение напряжения от 1 до 1.4В, а на шотки падение гораздо меньше 0.2-0.4В.
    По этим же причинам(диоды) падение на мосту 1.3В вполне закономерно. Т.к. на мост, по идее, должны прилетать переменные 12-19В.
    Последний раз редактировалось shalex; 26.02.2016 в 14:02.

  5. #45
    Перепаял шотки на 1Н4007, тоже работает и также греется. По сути этот резистор является нагрузкой входной цепи ДЦЦ. Разницы будет там 19 или 18 вольт - немного. Померить ток во входной цепи не могу, так как амперметр у меня только постоянного тока. Надо будет мультиметр купить новый, а то имеющийся за 3 евро - глючит часто, и режимов не хватает

  6. #46
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    греется
    Точно, греется. Но не сильно.
    Попробовал резистор(диод 1N4148 не smd) на "световом" DCC-декодере и правда греется, smd1206, 0.25Вт. Сложно, правда, это уловить - надо секунд 30 палец держать и желательно тонкой кожей, ожогов не оставляет, припой не плавит ))) Думаю, что ничего этому резистору не будет. Roco-бустер 10764, питание 18В.

    оффтопик
    Последний раз редактировалось shalex; 26.02.2016 в 23:12.

  7. #47
    Прошу прощения, уже понятно, что мои комментарии не требуются, но есть несколько общих замечаний. Вынесу под кат.

    оффтопик

  8. #48
    Петр, Вам удалось избавиться от дергания сервы при старте?

  9. #49
    При старте все серво по одному разу, по очереди прокручиваются. Резких рывков не наблюдал. Пока что инициализацию в коде не анализировал, сейчас дописываю сохранение настроек в ПЗУ, и отключение серво по достижении позиции.

  10. #50
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    При старте все серво по одному разу, по очереди прокручиваются. Резких рывков не наблюдал. Пока что инициализацию в коде не анализировал, сейчас дописываю сохранение настроек в ПЗУ, и отключение серво по достижении позиции.
    Прокручиваются специально или непроизвольно? Термин "дергается" заменю на "двигаются" непроизвольно.

    Почитал, советуют сначала подавать сигнал на серву, а потом питание. Вот думаю, сделать на релейном модуле управление питанием серводекодеров. Просто сделать задержку на включение питания для пары серводекодеров, полсекунды или секунду. Чтобы успеть до момента, когда рокрейл начнет состояние стрелок восстанавливать.

Похожие темы

  1. Самодельный Loconet серво декодер на Arduino Nano
    от shalex в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 15.04.2020, 10:20
  2. Вагонный декодер
    от GOGA в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 25.06.2017, 14:56
  3. Декодер
    от GOGA в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 09.04.2017, 01:53
  4. Звуковой декодер.
    от Teplovoz в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.02.2017, 21:51
  5. Стрелочный декодер
    от Славутич в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 04.05.2015, 22:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •