Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Рассуждения о пользе звука.

  1. #1

    Рассуждения о пользе звука.

    Много раз бывая на выставках и шоу.Доводилось наблюдать работу звуковых декодеров.Выводы основываны на наблюдениях работы звуковых декодерах на ОО 1:76,НО 1:87 моделях.Более менее декодеры звучат на безтендерных паровозах ( имеются ввиду модели без прицепленого тендера ).Однако не на все модели они лезут,не говоря уже о ТТ.Установленые динамики в тендерах ( имею ввиду в прицепных ) звучат как в фуре мотор.Установленый в прицепе.Как не крути а уши не обманешь.Работа дизелей нередко напоминает побулькивание воды в чайнике.Не знаю как вам.Но мне все эти звуковые декодеры это конкретная завлекуха детей конфетами в тёмный лес.Нет у них ни мега звука ни какого то эфекта.К тому же при использовании звуковых декодеров в локомотивах,весь остальной макет умирает и становится глухонемым.Нет ни звуков работы в депо.Нет звуков работающего крана на углепогрузке.Как нету звуков работающих двигателей транспорта на макете и так далее.О цене сей приблуды вообще лучше не упоминать.У меня сердце разорвётся если придётся потратить деньги на декодер,сопоставимый по цене локомотива.Интересно было бы ознакомится с мнение других.

  2. #2
    Пользователь Аватар для NatanFolk
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Усть-Илимск, Иркутская область
    Сообщений
    69
    Согласен. И даже если пытаться оживить депо, поляны общим звуком, то все равно толком не выйдет. Ну или если толком делать, то это выйдет уж на очень крупную сумму. На мой взгляд, стоит купить один звуковой декодер в какой-нибудь очень любимый локомотив, чтоб время от времени катать его со звуком на рабость ребенку и жене.. А все локомотивы оснащать звуковыми декодерами - расточительно. Таже примерно история и с дымом...

  3. #3
    В принципе, просто нужен ПК с многоканальной звуковой картой и музыкальные редакторы + хорошие активные колонки. Далее придется писать сценарии.
    Таким образом, вполне возможно создать звуковой фон макета.
    Также есть такая штука: Sound Station производства фирмы Noch.
    Интересно было бы почитать отзывы ее использующих.

  4. #4
    Пользователь Аватар для NatanFolk
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Усть-Илимск, Иркутская область
    Сообщений
    69
    Все равно звук будет смешиваться. Или как вариант сделать звуки окружающей среды только там, где едет состав. Тоесть стоит состав на станции "звук локомотива + звук станции". Поехал состав по деревне "звук локомотива + звук деревни" - звук станции молчит. Выехал состав на поле соответственно "звук локомотива + звук поля" станция и деревня молчат. А если все одновременно будет работать - будет каша...

  5. #5
    ПМСМ решение по звуку должно быть универсальным, т. е. применимым ко всем единицам ПС. Поскольку в ТТ есть много локомотивов, в которые невозможно впихнуть динамик, способный хоть сколь-нибудь сносно воспроизводить низкие частоты, считаю, что звуковые декодеры в ТТ – чушь полная. Мой выбор: 4d Sound в паре с TrainController’ом.
    С ТТ через всю жизнь

  6. #6
    Цитата Сообщение от Александр Нигиян Посмотреть сообщение
    4d Sound в паре с TrainController’ом.
    Что это за штука ?

  7. #7
    Александр, можно по подробнее как и что?

  8. #8
    У меня лучше, чем у авторов не получится. Всё есть здесь
    С ТТ через всю жизнь

  9. #9
    Что-то не совсем понятно, какое оборудование используется помимо ПК и программы.

  10. #10
    В ПК карта с пятиканальным звуком (Sound Blaster) и набор подключённых к ней колонок. Больше ничего не используется. Эффект следования звука вместе с поездом в объёме макета обеспечивается программой 4d Sound по получаемым от TrainController’а данным о перемещении поезда по блок-участкам. Система детектирования занятости блок-участков может быть реализована на основе использования широкого спектра оборудования, его список есть в описании TrainController’а. Я, чтобы не пихать ничего вовнутрь ПС и не заморачиваться с шиной обратной связи, выбрал решение на основе блок-детекторов, объединённых с динамическими декодерами от Oak Tree Systems. К сожалению, такое простое схемное решение требует жертв: теряется имеющаяся в DCC возможность управления светом, что, впрочем, к данной теме не относится.
    С ТТ через всю жизнь

Похожие темы

  1. установка звука в тепловоз Mehano BT2
    от Mitugin в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.08.2023, 20:28
  2. Динамики для звука
    от PetrOs в разделе ЧАВО
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 00:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •