Результаты опроса: Изготовление OpenBooster1.3 с режимом разворотной петли

Голосовавшие
8. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да, мне нужен OpenBooster как бустер(усилитель)

    3 37.50%
  • Да, мне нужен OpenBooster для разворотной петли

    2 25.00%
  • Нет, не нужен

    2 25.00%
  • Мне необходима дополнительная информация (пожалуйста, напишите вопрос в тему)

    1 12.50%
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Платы OpenBooster v1.3 с режимом разворотной петли.

  1. #11
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Здорово!
    Вопрос, а как он будет себя вести с длинным токосъемом? Я вот планирую трехвагонный рельсовый автобус чешский 810+010+810 сделать, и для улучшения токосъема (только две оси на вагон) сделать токосъем со всех осей и токопроводящие сцепки. А это сантиметров 40 между первой и последней осями.
    А почему с длинным токосъемом могут быть проблемы? Переключение полярности происходит сразу, а далее все как обычно для границы зон питания от разных бустеров.

    Момент, когда лок одновременно на обоих участках (пересечение изолятора обоих рельс, когда токосъем идет одновременно с петли и с "обычных" рельс) проходит без изменения скорости лока даже на самом медленном ходу, даже при смене полярности бустером.

  2. #12
    Логично, почему-то подумал что могут быть проблемы.

  3. #13
    Тут подумал, что если к обратной связи с бустера прикрутить ардуину с локонетом, то можно будет обесточивать всю схему при КЗ на одном из бустеров и при этом понимать, на каком именно участке/области произошло КЗ. Для больших макетов или макетов с подземными уровнями, мне кажется, самое то )))

    По этой причине оставлю себе тройку-четверку бустеров соответственно, если четыре, то отдельные бустеры для левого и правого подземного уровней и то же самое для верхнего уровня. Для варианта "три" - один бустер на весь верхний уровень, т.к. вроде все на виду.

  4. #14
    Не успел поучаствовать в опросе...Мне нужно будет два бустера с режимом разворотной петли.
    DB Ep.V-VI

  5. #15
    Цитата Сообщение от Stanislaff Посмотреть сообщение
    Не успел поучаствовать в опросе...Мне нужно будет два бустера с режимом разворотной петли.
    Спасибо за интерес к тебе, отписал подробности в личку.



    несколько слов про мой план, как это все реализовать для Rocrail, Z21 и Loconet-шины (и, конечно, с самоделками на ардуинах)...
    посмотрел библиотеку локонет и нашел только безадресную возможность подать сигнал об отключении питания.

    поэтому есть мысль перед отправкой сообщения о КЗ (.reportPower(0)) сначала отправлять статус "стрелки" определенного адреса или статус занятости участка (.reportSwitch или .reportSensor), обеспечивая индикацию сработавшего участка.

    с другой стороны, при получении сигнала OPC_GPON декодер бустера будет отправлять текущий статус бустера на предмет КЗ, обеспечивая общее обновление статуса всех бустеров.

    в рокрейле это будет выглядеть как круглые индикаторы зелено-красных состояний.
    на схеме индикация для шести бустеров, два из которых - реверсные петли. по схеме видно, что КЗ в подвале левого модуля макета )))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 63.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	114.5 Кб 
ID:	17979


    если рокрейл при отключении питания продолжает показывать статус аксесуарных декодеров, то можно на схеме сделать индикаторы по кол-ву зон питания и перед отправкой сигнала КЗ, отправлять статус срабатываемой зоны питания в виде адреса

    p.s. а можно и просто светодиоды просто к ОС бустера прицепить и просто смотреть)))) но это не наш метод, т.к. при КЗ, думаю, питание рельс все таки надо отключать сразу(автоматически) и везде, а уже потом спокойно разбираться в чем причина
    Последний раз редактировалось shalex; 24.03.2016 в 22:59.

  6. #16
    Новости

    1. Только вчера понял. что почему то приехало 11 плат вместо 10 )))

    2. Когда уже начал паять микросхемы то понял, что погорячился - на 6-и платах впаял микросхемы без панелей и теперь эти платы смогу работать только как разворотные петли ((( Две такие петли я заберу себе на макет. Но остается еще 4. Цена на такие платы ниже.
    Дело в том, что, для переключения в режим бустера надо не только перепаивать перемычки, но и физически убирать пару микросхем.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-02-13 11.25.18.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	95.7 Кб 
ID:	17991
    Последний раз редактировалось shalex; 18.07.2016 в 20:22.

  7. #17
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    2. Когда уже начал паять микросхемы то понял, что погорячился - на 6-и платах впаял микросхемы без панелей и теперь эти платы смогу работать только как разворотные петли ((( Две такие петли я заберу себе на макет. Но остается еще 4.
    Подумал, что можно и не выпаивать, а просто перерезать проводники питания к этим микросхемам, и припаять провод для обводного пути. Позже попробую на одной плате и сфоткаю что и где.
    Последний раз редактировалось shalex; 18.07.2016 в 20:22.

  8. #18
    Напишите в личку, если заинтересованы в приобретении.
    Последний раз редактировалось shalex; 18.07.2016 в 20:22.

  9. #19
    Сегодня открыл не очень приятную особенность ОпенБустера. Оказывается вариант с одновременным режимом "петли" и защитой от КЗ невозможен (((

    Ответ от автора:
    You'll have to decide: what shall be the reaction on a short? Power off or reversing. Making both will not work. For reversing, it is better to use some kind of sensor approach.

    Для своего макета уже нашел обходной вариант - поставил в разрыв цепи питания датчик тока на ACS712T (вариант ACS712ELCTR-05B-T, на 5А)(которые раньше хотел использовать для токового детектора занятости путей, но, как оказалось, они малые токи не меряют), его способностей хватает на определение потребления тока в 3А (при КЗ на петле), а обратную связь в систему будет посылать светофорный декодер на ардуине (Loconet), у которого на ардуине есть свободный вывод. Задача декодера отправить сигнал PowerOff по сети Loconet. Как вариант - перед отправкой PowerOff отправить номер сенсора, по которому можно будет понять, где именно произошло КЗ.

    Кто уже получил плату вполне могут вернуть устройство обратно, верну всю оплату, а также стоимость отправки до меня.

  10. #20
    не зря говорят что оптическая схема самая надежная!
    нет сверхтоков ,переключение идет заранее
    " За СПАСИБО"

Похожие темы

  1. Платы освещения
    от Lexx в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 04.12.2016, 23:21
  2. Что это за платы в ICE 3 ?
    от ТуР в разделе ЧАВО
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2013, 16:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •