Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Идентификация локов

  1. #1

    Идентификация локов

    В сети наткнулся на такую вот системку для считывания баркодов лазером с локов
    http://ringwelt.de/modellbau/ejurat/...barjut100.html


    Кто нибудь делал уже такое?
    И вообще, насколько такое нужно для автоуправления? Или достаточно простого датчика тока на блок-участке?


    Просто думал на следующую тему - сможет ли рокрейл разобраться при маневрах? А то если маневровым локом залезть в закрытый блокучасток (где стоят вагоны), прицепить вагоны (с сопротивлениями на осях), и вылезти, потом отьехать куда-нибудь, отцепиться, и уехать - блокучастков не должно хватать...


    А так состав оборудуем наклейками снизу, и при вьезде на станционные пути - знаем кто заехал... Перегоны конечно смысла нет делать, дорого, а вот на станции - думаю смысл есть.


    Посчитал, травить платы на ОшПарк (где я всегда это делал), получается 62$ за три штуки, плюс радиоэлементов, лазеров и прочего евро на 20 на эти три, то есть под 30 за плату заползаем....

  2. #2
    Посмотрите ЭТУ тему. Наверное это более интересно

  3. #3
    Цитата Сообщение от diarchy Посмотреть сообщение
    Посмотрите ЭТУ тему. Наверное это более интересно
    Спасибо!


    Но это чуток другое. В том случае речь идет о шине данных, с входами/выходами для, например, детекторов обратной связи. В моем случае оно заменит Xpressnet и S88
    Я хочу именно такой детектор замутить, который каким-либо образом может сообщать компьютеру, какой лок/вагон куда заехал

    Альтернативой лазеру может быть РФИД, тут вот нашел простой вариант с готовой платой/шилдом на Ардуино Уно на С88
    http://bahn-in-haan.de/26rfid.html


    С таким вот ридером http://www.aliexpress.com/item/MFRC-...451318400_6151 и набором микротагов типа этого http://www.ebay.de/itm/10pcs-NFC-Tra...YAAOSw1S9Wefe9 должно работать и реально недорого...



    Почитал чуток ту тему, да, там идентификация по РэйлКом, но там на инфраструктуру надо выложиться. Плюс все декодеры в локах должны быть РэйлКом совместимые. А у меня ни один из десятка ;(

  4. #4
    ModellDepo RailCom поддерживают

  5. #5
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Спасибо!


    Но это чуток другое. В том случае речь идет о шине данных, с входами/выходами для, например, детекторов обратной связи. В моем случае оно заменит Xpressnet и S88
    Я хочу именно такой детектор замутить, который каким-либо образом может сообщать компьютеру, какой лок/вагон куда заехал

    Альтернативой лазеру может быть РФИД, тут вот нашел простой вариант с готовой платой/шилдом на Ардуино Уно на С88
    http://bahn-in-haan.de/26rfid.html


    С таким вот ридером http://www.aliexpress.com/item/MFRC-...451318400_6151 и набором микротагов типа этого http://www.ebay.de/itm/10pcs-NFC-Tra...YAAOSw1S9Wefe9 должно работать и реально недорого...



    Почитал чуток ту тему, да, там идентификация по РэйлКом, но там на инфраструктуру надо выложиться. Плюс все декодеры в локах должны быть РэйлКом совместимые. А у меня ни один из десятка ;(
    В рокрейле все просто - поскольку программа сама управляет локами, то и локи автоматически становятся идентифицированными. Но при этом, если от обратной связи приходит сигнал "блок занят", а программа не ожидает там появления никаких локов/вагонов, то возникает событие типа "поезд-призрак", после чего автоматом отключается питание рельс, чтобы не натворить делов (на самом деле отключение рельс - это опция. можно и с призраком жить, но лучше не надо ))))

    Для определения хвоста состава, точнее чтобы любой вагон или лок определялся обратной связью (чтобы понять где хвост состава или определить убежавший вагон) - на колпары всех вагонов ставят резисторы (для токовой обратной связи), чтобы вагоны вызывали потребление тока и датчик занятости срабатывал. В пассажирские вагоны можно поместить декодеры (рокрейл сможет управлять освещением в вагонах, например), тогда резисторы уже не нужны ))

    РФИД - там другие развлечения ))) Если использовать высокую частоту - тогда типа хорошее срабатывание при любой скорости поезда над сенсором, но датчики большИе по размерам и дальность меньше. Если низкая частота датчиков, то сами датчики небольшие (дальность распознавания лучше) и вполне уместятся под вагон, но типа скорость считывания небольшая, поэтому может не "опознаться" при большой скорости поезда.
    Хотя по Вашей ссылке интересные метки - частота высокая и размер подходящий... Увы, мне так и не довелось попробовать RFID в деле, потому что продавец обманул и не выслал метки на 13.56MГц и размером под 20мм (пуговицы). А потом как то понял, что просто катать в автоматическом режиме составы или локи можно вполне и без точной идентификации - Рокрейл справляется. Вообще с RFID будут нюансы, стопудово. Как вариант - сенсор будет срабатывать на состав по соседнем пути, из-за хорошей чувствительности )))
    Последний раз редактировалось shalex; 11.01.2016 в 19:09.

  6. #6
    спасибо!


    Я думал управлять не 100% автоматом. Идея была, что все локи, кроме одного-двух управляются автоматом с рандом-фактором. То есть у каждого поезда есть пара маршрутов, и он по ним ездит. Причем время отстоя например на теневике - тоже рандом. Плюс, параллельно этому, гонять один лок с цифровыми сцепками в режиме "маневр" руками. Рокомаусом. Например, привез автоматический поезд вагоны. Отцепил на одном из станционных путей, и бросил. Беру мышку, качу туда маневровый, подбираю вагоны, качу на один из индустриальных путей. Отцепляю, беру на другом индустриальнике вагоны, ставлю на путь. В момент затаскивания определяется автоматом, что за вагоны (РФИД, лазер..), и один из автоматических локов (который порожняком, например тот который состав на маневры привез) их забирает.

  7. #7
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    спасибо!


    Я думал управлять не 100% автоматом. Идея была, что все локи, кроме одного-двух управляются автоматом с рандом-фактором. То есть у каждого поезда есть пара маршрутов, и он по ним ездит. Причем время отстоя например на теневике - тоже рандом. Плюс, параллельно этому, гонять один лок с цифровыми сцепками в режиме "маневр" руками. Рокомаусом. Например, привез автоматический поезд вагоны. Отцепил на одном из станционных путей, и бросил. Беру мышку, качу туда маневровый, подбираю вагоны, качу на один из индустриальных путей. Отцепляю, беру на другом индустриальнике вагоны, ставлю на путь. В момент затаскивания определяется автоматом, что за вагоны (РФИД, лазер..), и один из автоматических локов (который порожняком, например тот который состав на маневры привез) их забирает.
    супер!!! что то подобное с маневрами хочу сделать, только без ручного управления. хотя расцеплять в-ручную - это отличная мысль в плане нивелировать погрешность/нестабильность расцепки! а событие для вызова автолока сделать по одновременному наступлению событий: наличие вагонов на пути для отправки И маневровый остановился в тупике после расцепки )))) правда накапливать тогда не получится.

    На соседнем форуме есть интересные прорывы по автоманеврам с расцепкой, но правда там вместо Рокрейла - ТрейнКонтроллер. И вроде как проблему "состава-призрака" после расцепки побеждена (программа учитывает, что состав стоит на пути и остальные поезда на него не наткнутся случайно) и обратное зацепление работает.

  8. #8
    Спасибо!
    В принципе, Рокрейл мне чем нравится, так тем что под него можно самому код писать. Я как профессиональный программист на основной работе под это заточен И если в Рокрейле чего то не будет, то написать не проблема...

    Поезд-автомат будет расцеплять и сцеплять сам. Приехал, тормознул, вызвал функцию автосцепки с нужного конца, поехал. Или подьехал, малый ход, и толкаем пока с другого конца РФИД/лазер не "мяукнул" что над ним находится вагон. Тогда реверс и тянем назад.


    Честно говоря, идея с лазером мне нравится больше, именно из за радиуса действия РФИД. Надо будет порисовать, может взять идею лазер+фотодиод+ЛЕД у того человека, и прикинуть это например к ардуине нано. Которая потом по С88 посылает данные...

  9. #9
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    В принципе, Рокрейл мне чем нравится, так тем что под него можно самому код писать. Я как профессиональный программист на основной работе под это заточен И если в Рокрейле чего то не будет, то написать не проблема...

    Поезд-автомат будет расцеплять и сцеплять сам. Приехал, тормознул, вызвал функцию автосцепки с нужного конца, поехал. Или подьехал, малый ход, и толкаем пока с другого конца РФИД/лазер не "мяукнул" что над ним находится вагон. Тогда реверс и тянем назад.


    Честно говоря, идея с лазером мне нравится больше, именно из за радиуса действия РФИД. Надо будет порисовать, может взять идею лазер+фотодиод+ЛЕД у того человека, и прикинуть это например к ардуине нано. Которая потом по С88 посылает данные...
    Может не надо лазеров? Для глаз они врядли полезны )))
    Сцепку можно и на токовых, у себя на макете, на каждом блок участке делаю три датчика. по краям короткие, см по 15-20, а средний как получится. Прибытие на блок по трем событиям enter(снижение скорости), pre-in(снижение скорости до минимума), in (торможение). (Кажись так, не помню точно названия), поэтому сцепку даже специально как то обрабатывать не надо. Сцепка завершится, когда хвост наедет на последний из трех датчиков и наступи in.

    Событие "сцепка ок" наступит, когда хвост наедет на крайний датчик. Точнее совпадет со ожидаемым штатным событием - прибытие лока на станцию. Конечно, состав должен умещаться целиком на средний участок, желательно "в-притык", чтобы лок не тащил короткий состав до конца участка ))) Пожалуй даже не впритык, чтобы лок успел оттормозиться на коротком участке и на начале "среднего" оттормозиться до минимума.
    Последний раз редактировалось shalex; 11.01.2016 в 22:53.

  10. #10
    А там лазер и не работает, пока не наедет лок. Там хитро сделано - работает светодиод (я буду ставить инфракрасный, чтобы не видно было) двойными импульсами, как только фотоэлемент задетектил двойной импульс (отражение от белой бумажки перед кодом), то включает лазер, и считывает. После чего лазер выключен, и до след. бумажки мигает светодиод.


    Постановка более чем одного датчика - задачу реально упрощает. В принципе, так как нам надо по сути 3 сигнала на ЛЕД+Фотоэлемент+лазер, то на одну ардуину нано можно навесить 5 датчиков. Так как лазер можно и в виде СМД-лазерлед купить, то делаем микроплату с этими тремя и 4-пиновым разьемом. И таких 5 штук на плате. Как раз на блок-участок.

Похожие темы

  1. Сам я девяточник... (Апгрейд ТТ Локов)
    от Vadimav в разделе Конференция по железнодорожному моделизму
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 31.05.2015, 16:47
  2. переделка Altbau локов
    от zlozlo в разделе конверсия | самоделки | самосборка
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.01.2015, 21:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •